IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
11 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Русский SLAM? Или блеф?, Путин заявил а КР с ядерным двигателем.
Superwad
сообщение 5.3.2018, 10:13
Сообщение #121


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 211
Регистрация: 24.8.2016
Пользователь №: 34 367



Интересные параметры у ЯЭУ что озвучил Путин. Что для субмарины-торпеды, что для крылатой ракеты. Я тут поломал голову, получается только компактный быстровик (и выход на режим и габариты). Неужели миниСВБР в серии??? или миниЖСР быстровики сделали?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 5.3.2018, 10:42
Сообщение #122


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 447
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 5.3.2018, 10:44) *
Хм... А много Вы знаете о своих коллегах, работающих по ГОЗу?
У меня одногруппник на такой тематике всю жизнь.
При встречах радостно общаемся - но думаете, он мне хоть слово за всё время по теме сказал? wink.gif

Со слов президента - ему предоставили спискок из "нескольких листов убористого текста" с перечислением предприятий и организаций, участвовавших в прорыве. А сколько в России всего предприятий?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alexll
сообщение 5.3.2018, 11:16
Сообщение #123


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 482
Регистрация: 15.3.2011
Из: Vilnius. Lietuvos Respublika
Пользователь №: 32 238



Моросил унылый февральский дождик.

Подняв воротник ватника, я сидел в блиндаже, наспех выкопанном на сочинском пляже и накрытом лежаками в три наката, прислушивался к шуму прибоя и курил самокрутку из водорослей. Рядом, у тёплой буржуйки, примостились ещё два бойца из городского ополчения, наспех собранного в тревожном ожидании захода в Чёрное море британского суперэсминца «Даймонд», посланного говорить с позиции силы.

Ничего больше противопоставить ударной мощи 114-миллиметрового орудия эсминца, двум его 20-миллиметровым зениткам и одному палубному вертолёту с вертикальным взлётом, Россия, ослабленная смертельными санкциями, уже не могла.

Всю регулярную армию Генштаб РФ, напуганный развёртыванием четырёх многонациональных батальонов НАТО в Прибалтике и Польше, выдвинул на западные рубежи, где армия лихорадочно окапывалась сапёрными лопатками, готовясь к обороне. Авиация без высокотехнологичных украинских запчастей стояла на аэродромах, военные корабли и атомные подлодки стеснялись выходить в море из-за своих дымящих труб, картон всех танков размок под дождём, а стратегические ракеты были ржавыми и безнадёжно устаревшими. Исправно работали лишь одни бензоколонки.

Хмурый, не спавший пятые сутки, замполит заглянул в блиндаж, выдал нам один на троих АК-47, пулемёт «Максим» из местного краеведческого музея, три банки ежей в томатном соусе, фронтовую газету «Курортная правда», сказал: «Держитесь, парни!» и ушёл проверять остальные береговые укрепления.

Ещё у нас была лодка с вёслами, фонариком и двумя гранатами, специально приспособленная для перехвата эсминцев НАТО.

– Других кораблей у меня для вас нет, – выдавая лодку, сказал нам седой контр-адмирал и заплакал.

Я открыл газету и рассеяно прочитал передовицу под названием: «Крепить дисциплину в войсках – первоочередная задача!». В ней говорилось о неком рядовом Тугулове, потомственном охотнике из Улан-Удэ, который, прослышав, что напротив их окопавшейся части бегают какие-то леопарды, взял сапёрную лопатку и ушёл ночью в самоволку, а утром притащил в расположение части изумлённого польского танкиста, пояснив: «Однако леопарда поймал, разделал, а в нём ещё живой человек был. Не успел его зверь переварить, однако». Спасённый поляк непрерывно икал и вздрагивал, а вынуть из его онемевших рук танковый штурвал оказалось задачей не из простых.

Я дочитал, поднялся из блиндажа на пляж, вдохнул свежего морского воздуха и посмотрел в звёздное небо. По небу стремительно двигалась сияющая звёздочка.

– Украинский сверхзвуковой дирижабль с изменяемой стреловидностью гондолы, – услышал я и обернулся.

Ополченец Володя тоже поднялся подышать свежим воздухом и тоже смотрел в небо.
Володя работал сисадмином в супермаркете и хорошо разбирался в военной технике, так как на работе читал все военные сайты подряд. Больше делать в супермаркете ему было нечего, так как тот уже два года торговал только сухарями, водкой и морожеными воробьями. В конце каждого месяца Володя обменивал свои трудодни на талоны на интернет и как-то перебивался.

Из блиндажа высунулась голова ополченца Ашота. В счастливом досанкционном прошлом, когда в России ещё было мясо, Ашот держал шашлычную на центральной набережной. Он поправил съехавшую набок будёновку и взволнованно сообщил, что по рации передали, что в нашем квадрате замечен катер миссии ОБСЕ, который шёл из Мариуполя в Босфор, заблудился и просит причалить к нашему пляжу. Через минуту, в километре от берега взлетела чья-то тревожная красная ракета.

Вскочив в шлюпку-перехватчик мы стремительно погребли к волнорезу. В руках, на всякий случай, я держал гранаты. Метрах в ста мы увидели катер, который стремительно мчался на волнорез со стороны моря.

– Стой, брат! – закричал катеру Ашот, отчаянно размахивая включённым фонариком. – Тут волнорез бетонный и с острыми ракушками!

– Бесполезно, они ничего не видят и не слышат, – грустно сказал я. – Они же из ОБСЕ.

Катер на полном ходу налетел на волнорез, сделал пируэт в воздухе и развалился на части.

Пятеро сотрудников миссии барахтались в воде среди плавающих вокруг долларов, евро и гривен, отчаянно вопя: «Хелп!»

Пришлось вылезать из лодки и брести по пояс в холодной воде, чтобы спасти тонущих людей.

Уже когда они грелись в блиндаже у буржуйки, с аппетитом уплетая ежей в томате, я молча показал им кучу мокрых денег и размокшие благодарственные грамоты от ВСУ за умелую артнаводку и коррекцию.

Они посмотрели на грамоты и сказали, что никаких грамот не видят. Потом присмотрелись и добавили, что деньги видят очень хорошо. Ашот показал им свой здоровенный кулак, спросил: «А это видите?», на что они решительно ответили, что у них дипломатическая неприкосновенность. Потом дружелюбно улыбнулись и вежливо поинтересовались координатами нашего блиндажа. Ашот застонал.

– Ара, оставь их, – вздохнул я. – Это же европейцы.

Всю оставшуюся ночь они перебирали гальку на пляже, раскладывая её по размеру и цвету, и недовольно косились на сисадмина Володю с автоматом.

Утром пришёл усталый замполит, посмотрел на идеальный уложенный пляж, удивлённо присвистнул и сообщил, что мы можем расходиться по домам, так как у эсминца «Даймонд» от слишком тёплой воды сломались обе его турбины "роллс-ройс" и вырубились все системы жизнеобеспечения, включая гальюны. Что суперэсминец стоит посреди Босфора и нехорошо пахнет, отпугивая туристов.

– И на западном фронте сейчас трудно, – сурово добавил замполит, поправляя пулемётные ленты на груди. – Одна наша рота стройбата заблудилась в темноте и случайно захватила Вильнюс. Теперь у них на иждивении два батальона НАТО и куча местных, а в роте почти не осталось ежатины.

Потом он вытряхнул из карманов сотрудников миссии ОБСЕ наворованную ими за ночь гальку, усадил их в полуторку и увёз в пыточные подвалы КГБ.

Я брёл домой и думал: «Как тяжело, когда с твоей страной говорят с позиции силы. Сил никаких нет».



Green Tea
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 5.3.2018, 12:21
Сообщение #124


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(myatom @ 5.3.2018, 11:23) *
ну, у меня небольшой круг общения. Хотя про существования Сарова и Снежинска, например, я знаю
но мой вопрос не столько в персоналиях, а про то, что я как-то уже давно не верю, что делать передовые и прорывные вещи могут тролли из горных подземелий, не общающиеся с коллегами, не ездящие на конференции, не связанные с университетами и мировым контекстом. Такое работало 60 лет назад, и кое-как 40 лет назад, но сейчас?!..
А если бы такое вдруг сейчас у нас было возможно - это тоже печально же, см. предыдущий опыт.
Ну, и нам обычным тогда, конечо, грош цена!))

Достаточно регулярно встречаюсь с начальником одного СКБ и директором одного из отделов (теорматфизики) ВНИИЭФ. Даже о том, что написано о них в Педивикии, никогда ни слова.

Впрочем, меня этому учили полвека тому назад в средмашевской конторе и привычка осталась.

Один из моих учителей и соавторов известен как физик-теоретик, сейчас он членкор РАН, но в его, а тогда и моем институте и в 60-х и до 90-х сидел в кабинете с цифровым замком. Позвонил ему в дверь --- на вопрос назвался, проходит минута, если прислушаться, то привычный посетитель разберет звук открываемого и запираемого сейфа. Иногда дольше минуты, заходишь --- на столе ни одного листочка. Под обсуждение теорфизики из обычного шкафа достается нужная папка. В конце обсуждения все складывается в папку, и на место в шкафу --- уходишь, как правило, при чистом столе.

В первое соавторство он занимался всего-то физпуском А1 в Чехословакии. Лет через 30 услышал от него немного, с десяток предложений, об А1. Наш командир знает, что это такое.

Сообщение отредактировал Dobryak - 5.3.2018, 12:23
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татарин
сообщение 5.3.2018, 12:49
Сообщение #125


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 427
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 318



...шёл пятидесятый год, как этим нехитрым приёмом ЦРУ выявляло все связи и наводки для будущей оперативной работы. biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.3.2018, 14:25
Сообщение #126


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 891
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Pakman @ 5.3.2018, 10:42) *
спискок из "нескольких листов убористого текста"


Это немного на самом деле.

Вот давай тебе такой пример приведу. Для американских центрифуг, которые не пошли, было более чем 900 поставщиков.
Или "Топаз" - было 300 контрагентов.

Другое дело, что абс. большинство из них знало только то, что им нужно выточить, например, вот такую хреновину, а для чего эта хреновина, их не волновало.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.3.2018, 14:31
Сообщение #127


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 891
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Myatom,

а такой вариант не предполагаете, что, скажем, те же материалы для военных реакторов для ВВЭР просто не подойдут по цене?
Условно говоря, если вы сделаете ВВЭР весь из титана (включая топливо и внутренности), то он наверно приобретёт какие-то замечательные характеристики по безопасности и т.д., но его никто не купит.
А у военных в виду меньшего масштаба такие проблемы могут стоять менее остро.

P.S. Примечание для ЦРУ smile.gif - титан просто к слову пришёлся. Не напрягайтесь smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.3.2018, 14:39
Сообщение #128


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 891
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(myatom @ 5.3.2018, 11:23) *
но мой вопрос не столько в персоналиях, а про то, что я как-то уже давно не верю, что делать передовые и прорывные вещи могут тролли из горных подземелий, не общающиеся с коллегами, не ездящие на конференции, не связанные с университетами и мировым контекстом. Такое работало 60 лет назад, и кое-как 40 лет назад, но сейчас?!..


Оказывается, не всё так плохо у нас секретностью, ага? smile.gif

Не переживайте, рано или поздно появятся мемуары "Я сам летел на той ракете в качестве замедлителя" biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.3.2018, 14:43
Сообщение #129


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 891
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Alexll,

гы-гы! smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Обнинский
сообщение 5.3.2018, 15:21
Сообщение #130


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 247
Регистрация: 12.10.2010
Пользователь №: 32 047



Цитата(AtomInfo.Ru @ 5.3.2018, 14:25) *
Для американских центрифуг, которые не пошли, было более чем 900 поставщиков.
Или "Топаз" - было 300 контрагентов.

Обидно, однако. Почему у центрифуг поставщиков больше чем у нашего Топаза?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ВОВИЩЕ
сообщение 5.3.2018, 16:52
Сообщение #131


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 006
Регистрация: 13.6.2010
Из: Энергодар
Пользователь №: 13 830



QUOTE(myatom @ 4.3.2018, 20:26) *
В такой постановке вопроса легко - никакой.


Думаю всё же, "электрический имитатор" не только летал но и обеспечивал беспрецедентный уровень Я и РБ


--------------------
0310 (ОПИ-86); ОРО; СИЭРО; ВИУР; ВИУБ; НСБ; к.т.н. 05.14.14 (ОНПУ-2010); и.о. ГСЭ-НБ 5 (ЗАЭС); SE-1 (AREVA)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 5.3.2018, 17:03
Сообщение #132


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 447
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



А голосовалку тут на форуме прикрутить можно? Ну, типа, верю - не верю? С учётом весового коэффициента мнения в зависимости от рейтинга участника.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ВОВИЩЕ
сообщение 5.3.2018, 17:11
Сообщение #133


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 006
Регистрация: 13.6.2010
Из: Энергодар
Пользователь №: 13 830



QUOTE(Pakman @ 5.3.2018, 17:03) *
С учётом весового коэффициента мнения в зависимости от рейтинга участника.


И ещё, тех кто неправильно пишет ...тся и ...ться к голосованию не допускать!


--------------------
0310 (ОПИ-86); ОРО; СИЭРО; ВИУР; ВИУБ; НСБ; к.т.н. 05.14.14 (ОНПУ-2010); и.о. ГСЭ-НБ 5 (ЗАЭС); SE-1 (AREVA)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.3.2018, 17:16
Сообщение #134


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 891
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Обнинский @ 5.3.2018, 15:21) *
Обидно, однако. Почему у центрифуг поставщиков больше чем у нашего Топаза?


Не знаю.

Может, у американцев в списке дублёры. 900 - это база поставщиков, дублёры в ней должны быть по идее.

А может, иные требования к секретности из-за внешних условий.
Ваши коллеги делали "Топаз" во времена железного занавеса, конкретным предприятиям можно было давать делать относительно крупные блоки.
Янкам с их центрифугами сейчас стоило бы разбивать заказы вплоть до болтиков (чем крупнее блок, тем больше он находка для желающих узнать о центрифуге подробности).

Но это просто мысли вслух.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.3.2018, 17:18
Сообщение #135


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 891
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(myatom @ 5.3.2018, 15:38) *
или таки скоро нам пришлют настоящих ученых для усиления рук-ва? wink.gif


Угу, пришлют вам усиление. Из академиков. Собственно, я и не шучу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.3.2018, 17:18
Сообщение #136


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 891
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Pakman @ 5.3.2018, 17:03) *
А голосовалку тут на форуме прикрутить можно? Ну, типа, верю - не верю? С учётом весового коэффициента мнения в зависимости от рейтинга участника.


Ещё можно цыганочку с выходом.
И фотки котят помимишнее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.3.2018, 17:57
Сообщение #137


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 891
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Syndroma @ 4.3.2018, 18:35) *
Насколько я понял, Am-242m — самое оно. happy.gif


Специально выкопал сегодня свой старый-престарый отчёт из прошлой жизни. Ещё французский.

кликабельно


Это берётся EFR (по сути, БН-1500) и в его топливо кладётся гомогенно 5% миноров.
Если заложить 5% чистого 241Am, то после первой кампании в зоне имеем почти 80 кг 242mAm.
Если смесь нептуния и 241Am - то 40 кг.

Этого достаточно в худшем случае (!!) для десятков активных зон из 242mAm. В худшем, повторяю.

Но как его достать? Там остаётся ещё очень много 241-ого америция. Он всё портит, увы.

Так что изотоп-то хороший, но реально варианта не вижу, кроме как тащить весь америций на центрифуги (и потом эти центрифуги выбрасывать, иначе клиенты в своём обогащённом уране будут америций обнаруживать).
Цену вопроса даже боюсь себе представить.

Не говоря уж о том, что у нас нет ещё БН-1500.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
armadillo
сообщение 5.3.2018, 19:31
Сообщение #138


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 510
Регистрация: 17.3.2011
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 32 515



Цитата
и потом эти центрифуги выбрасывать

зачем, пусть весь срок службы америций разделяют. или БН-1500 тоже будет простаивать?


--------------------
Спор - это когда обе стороны пытаются сказать последнее слово первыми
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.3.2018, 19:42
Сообщение #139


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 891
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(armadillo @ 5.3.2018, 19:31) *
зачем, пусть весь срок службы америций разделяют. или БН-1500 тоже будет простаивать?


Ладно, уговорили. Пусть и дальше разделяют biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Syndroma
сообщение 5.3.2018, 19:51
Сообщение #140


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 273
Регистрация: 23.12.2014
Пользователь №: 34 075



Больше америция богу америция!

Нда, как-то двусмысленно звучит. Ну и название у химического элемента!


--------------------
Всё это мелкая рябь на волнах экономических циклов, незаметных на приливах эпох.
Накапливать ОЯТ абсурдно для здорового человека.
Если мечтать — то ни в чём себе не отказывать.
8956
Go to the top of the page
 
+Quote Post

11 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Reply to this topicStart new topic
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 2:33