IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
> Семинары С.М.Зарицкого, анонсы
alex_bykov
сообщение 6.3.2019, 12:34
Сообщение #1


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 938
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE
Уважаемые коллеги,

Приглашаю Вас и Ваших сотрудников на 181-е заседание семинара «Физика ядерных реакторов» НИЦ «Курчатовский институт».

Тема: «О возможности использования теплоты недр Земли для энергоснабжения автономных и удаленных потребителей»

Докладчик: Григорьев С.В., МЭИ.

В последнее время при анализе вариантов энергоснабжения автономных потребителей все большее внимание уделяется возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). Одним из наиболее перспективных ВИЭ является глубинная (более 3000 м) тепловая энергия недр Земли – петротермальная энергия. Обсуждаются основы использования петротермальной энергии. Рассмотрен мировой опыт использования глубинной тепловой энергии недр. Приведена оценка перспектив использования петротермальной энергии на территории России. Представлена конструкция односкважинной системы съема теплоты недр и освещены некоторые особенности бурения и конструкции глубоких и сверхглубоких скважин.

Представлена оценка экономической эффективности односкважинной системы съема.

Семинар состоится в НИЦ “Курчатовский институт” в пятницу 15 марта 2019 г., в 11.00, в конференц-зале (помещение 412) на четвёртом этаже зд. 158.

Проход на территорию сотрудников внешних организаций – по списку.
Заявки на включение в список - по телефону 8-499-196-71-98, Старостина Елена Анатольевна, или по электронной почте: Zaritskiy_SM@nrcki.ru

С наилучшими пожеланиями,
руководитель семинара
С.М. Зарицкий


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
alex_bykov
сообщение 20.9.2019, 12:12
Сообщение #2


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 938
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Помнится, была у нас на форуме тема про борьбу с астероидами.

QUOTE
Уважаемые коллеги, приглашаю Вас и Ваших сотрудников на 186-е заседание семинара НИЦ «Курчатовский институт» «Физика ядерных реакторов».

Тема: «Астероидная опасность и методы борьбы с ней»
Докладчик: Александров П.А., НИЦ «Курчатовский институт».

Обсуждаются различные аспекты проблемы астероидной опасности: распространенность астероидов, частота падения на Землю, методы наблюдения и измерения орбиты астероида, явления, сопровождающие падение астероида. Обсуждаются возможные методы защиты (изменение орбиты астероида, его разрушение). Проведены лабораторные испытания и расчёты для изучения механических свойств астероидов с сильно неоднородной структурой.
В экспериментах мишени, состоящие из стеклянных шариков, скреплённых льдом, взаимодействовали с быстрыми импакторами, и изучался процесс разрушения мишеней.
В числовой модели использована функциональная форма метода молекулярной динамики, расширенной до макроскопических пространственных масштабов.

Семинар состоится в НИЦ “Курчатовский институт” в пятницу 27 сентября 2019 г., в 11.00, в конференц-зале (помещение 412) на четвёртом этаже зд. 158.

Проход на территорию сотрудников внешних организаций – по списку.
Заявки на включение в список принимаются до 15-00 26 сентября

по телефону 8-499-196-71-98, Старостина Елена Анатольевна, или по электронной почте: Zaritskiy_SM@nrcki.ru.

С наилучшими пожеланиями,
руководитель семинара
С.М. Зарицкий


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 30.9.2025, 11:38