IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
> Общий разговор, из ветки АЭС Фукусима
renegade1951
сообщение 8.4.2011, 23:13
Сообщение #1


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



Глубокоуважаемые господа, эксперты!

Не велите казнить, велите слово молвить.
Некоторое время меня одолевали сомнения, стоит ли писать этот текст. Однако, когда я прочёл некоторые комментарии, мне вдруг послышались в них знакомые интонации моего комдива: «Слушай, полковник, ты на кой ляд привёл сюда этих яйцеголовых пиджаков? Они же ни хрена в нашем деле не понимают. Наболтают тут, а нам потом рапОрты писать тоннами. Ты пойми, чужие они, мы тут между собой раскатаем всё ровно, а с ними хлопот потом не оберёшься. Как начнут словами умными сыпать – труба делу».

Вспомнил я это и решил, что «не могу поступиться принципами». Причина проста, дух корпоративности всегда вызывал у меня отторжение. Итак, по пунктам.

1. Считаете ли Вы господа эксперты, что вопросы по проблеме материаловедения, касающиеся некоторой отрасли, я должен был задавать кому-то ещё, а не экспертам по вопросам именно этой отрасли? Может быть журналистам?

2. Считаете ли Вы, что назвав некоторую жидкую смесь различных металлов и неметаллов, разогретую тем или иным способом до высокой температуры, умным словом кориум вместо обычного слова расплав, вы стали большими специалистами в этой области? Возможно, мне стоило употреблять в разговоре с Вами гораздо больше слов вроде: мартенсит, аустенит, межкристаллитная кристаллизация, шпинели, силикаты, динас, шамот, фазовые переходы и Вам бы стали более понятны мысли, которые я хотел выразить?

3. Считаете ли Вы, что люди, не имеющие соответствующего специального образования и читающие Ваш форум, не должны Вас понимать, а взирать снизу вверх и не засорять Ваш диалог своими вопросами? В этом случае имею в виду не себя, а таких читателей, как, например, Мама, которая просто беспокоится о своём ребёнке, и ей глубоко наплевать говорите ли Вы о микрорентгенах или микрозивертах. Она просто хочет понять, что для «высоколобых» мальчиков важнее, корпоративная солидарность или жизнь её ребёнка. К сожалению после того, как умница Александров назвал РБМК самым совершенным и безопасным реактором, а затем наступил 1986 год, веры словам атомщиков, любой страны, нет абсолютно никакой. А Фукусима это подтвердила очень наглядно. И чем дальше, тем больше Вас будут заставлять доказывать Ваши утверждения, любые, и публично. И нельзя уже будет оперировать аргументами, что это кто-то должен был изучать в шестом или в каком-то другом классе, а приведение доказательств, на доступном для большинства людей языке, «непродуктивным баданием на пальцах». И Ваши же комментарии, относящиеся к событиям на Фукусиме тому ярчайшее подтверждение. И не надо кивать на всякие фобии. Сами виноваты, конечно, не лично Вы – это кто-то другой напутал и переврал.

4. В связи с тем, что изложено в пункте три и, поддерживая девиз одного из комментаторов, предлагаю с момента ликвидации аварии на Фукусиме принять международное правило: на лбу каждого руководителя атомной отрасли и любого руководителя, который принимает решения связанные с этой отраслью, выжечь клеймо «ЧИСТО НЕ ТАМ ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ ГДЕ НЕ СОРЯТ!» Так же как раньше инженера, руководившего постройкой моста, ставили под этот самый мост во время испытания нагрузкой.

5. Я был сражён наповал доводами о вредности бериллия в воде. Господа, бериллий, конечно вредный металл, канцероген, аллерген, как и его оксид, кстати. Но, мировое потребление бериллиевых бронз составляло на начало этого века двадцать тысяч тонн и растёт. Содержание бериллия в сплавах от 1,6 % до 2,1%. Области применения – электротехника, электроника, буровое оборудование, оборудование, работающее в морской воде в тяжело нагруженных установках. Последнее расшифровывать не буду, а то по гриве дадут.

6. Что касается собственно Фукусимы. А что тут, собственно, осталось обсуждать? Мы имеем документально подтверждённый факт того к чему приводит эта самая корпоративная этика в своей, так сказать, квинтэссенции. Так же мы наблюдаем яркий пример образа действий тех, кого стало модно называть теперь эффективными менеджерами. Джапы банально пытаются ликвидировать аварию с наименьшими затратами. И не обольщайтесь – это касается всех и России с Украиной в том числе. Лесные пожары, Саяно-Шушенская ГЭС, саркофаг в Чернобыле и отношение к зоне – это подтверждают. Кстати, в ветке про Фукусиму, кто-то сказал, что на днях была тренировка аналогичного объекта на автономность и, что Вы думаете, тридцать часов, а дальше – «прощай любимый город» и это не в Японии.

7. Для коллеги Nut у меня есть встречное предложение. Если Вы мне просто скажете, не докажете, а просто скажете, что я, имярек, подтверждаю, что вот та самая ловушка, которая лежит под Вашей жмеринской ветеринарной больничкой сработает и выполнит свою задачу с вероятностью равной единице, то вся наша разведрота со своим знаменитым командиром предлагает «дружить семьями».

За сим, прошу простить великодушно старого «зелёного дуба в окружении ёлок» и не принимать данный текст как обращённый против кого-либо лично. С нижайшим поклоном и пренепременнейшим почтением.








--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
nano
сообщение 9.4.2011, 12:19
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 41
Регистрация: 19.3.2011
Пользователь №: 32 664



Полностью согласна с renegade1951
Но alert-посты мои усиленно трет злой модератор!
Дошло уже до того, что воду из БВ лихие головы пить собрались blink.gif biggrin.gif

Надеюсь хоть этот пост останется... ну плиииииииз rolleyes.gif плиииииз

Считаю, что санитарная зона вокруг АЭС должна составлять не менее 100 км при нынешней их мощности, при этом 50 км зону можно выделить для промышленных предприятий, для которых в основном эти станции и предназначены. Но нет, правильно сказала старушка в Чернобыле, "а куда я уеду, думать надо было, когда строили ЭТО среди хат".

Замалчивание реальной картины, преуменьшение опсности приводит к тому, что для руководства происходящее - статистика, для людей трагедии.
Та же картина, как в Припяти 26 апреля, молодой человек вдруг встречает двух офицеров в масках. На себя они противогаз надеть успели, а то что вокруг дети бегают, видимо "плеванто на народо".

И это отношение к событиям прослеживается и сейчас.

Ведь АЭС более нужны именно для промышленности, для подсветки городов, в которых немеряно используется э.энергии. А простой дом, т.н. "зеленый дом" при современных технологиях можно сделать практически автономным, с автономным источником э.энергии, где ближайшая АЭС нафиг будет не нужна. wub.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 9.4.2011, 13:03
Сообщение #3


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(nano @ 9.4.2011, 12:19) *
Полностью согласна с renegade1951

Считаю, что санитарная зона вокруг АЭС должна составлять не менее 100 км при нынешней их мощности, при этом 50 км зону можно выделить для промышленных предприятий, для которых в основном эти станции и предназначены.

Т.е. Вы лично не против километров по 50 (минимум) в одну сторону каждый день ездить на работу? (на промышленные предприятия). Ну и все Ваши знакомые видимо не против?
А "зеленые дома" есть у всех Ваших знакомых? Нет? А почему, спросите у них. При этом сами по себе "зеленые дома" это хорошо.

Сообщение отредактировал Nut - 9.4.2011, 13:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.4.2011, 13:22
Сообщение #4


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 25 373
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Nut @ 9.4.2011, 14:03) *
Т.е. Вы лично не против километров по 50 (минимум) в одну сторону каждый день ездить на работу? (на промышленные предприятия). Ну и все Ваши знакомые видимо не против?


У дураков мысли сходятся Вы меня опередили на несколько минут.

Nano,

видите ли, в странах бывшего СССР ближайший населённый пункт к АЭС - это город, в котором живут сотрудники станции и члены их семей. Давайте его уберём за 100 км. То есть, на смену ехать по часу, и со смены по часу. А на самом деле, скорее, по два часа туда и по два обратно (почему, объяснять не надо?).

То есть получается, чем больше атомщик устаёт ежедневно от непроизводственной необходимости, тем лучше он действует в сложной ситуации?

Хорошо, давайте их возить вахтовым методом. Пусть помаяются неделями в общагах (а на самом деле, в бараках, почему, объяснять не надо?). Авось быстрее уволятся, и на их место возьмём молодых дурачков из ПТУ, косящих от армии. Ибо Фукусима показала, что чем ниже квалификация персонала, тем быстрее он убегает с площадки при нештатной ситуации, и тем больше тем для обсуждения в интернете.

Но можно и так. Закроем всё на 100 км, возить туда на работу будем абы кого. Теперь возьмите карту. Сколько там от Соснового Бора до Питера? Что у других станций попадает в 100-км по радиусу зону? Сами подумайте - это реально?

То есть, если переформулировать кратко, то написали Вы следующее - я выставляю требования, которые заведомо невыполнимы в нашей реальности, и поэтому все АЭС нужно закрыть. Более того, если случайно кто-то всё-таки решит Ваши требования выполнить, то это точно приведёт к новой аварии.

Ну что же. Это Ваше право так думать. Наше право с Вами не соглашаться. А у Вас, разумеется, в распоряжении есть целый интернет.

Пост оставляю, но предупреждаю - дискуссия на таких условиях точно не получится. Более того, для таких дискуссий есть всяческие пиар-службы, журналисты, публицисты, блоггеры и прочие почтенные люди. Вот с ними лучше на такие темы и разговаривать. Я уж, простите великодушно, не пропагандон и любых споров с предложением срочно что-то закрыть (неважно что, хоть мирный атом, хоть границы с Австралией) сторонюсь и тут видеть их желания не испытываю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
renegade1951   Общий разговор   8.4.2011, 23:13
alex_bykov   renegade1951, поймите, мы тоже люди и очень часто ...   9.4.2011, 0:20
renegade1951   renegade1951, поймите, мы тоже люди и очень часто ...   9.4.2011, 0:41
O3P   И нельзя уже будет оперировать аргументами, что эт...   9.4.2011, 7:42
renegade1951   Прошу меня извинить, если мои слова про опыт с пла...   9.4.2011, 14:30
Nut   Видите, уважаемый коллега Nut до сих пор молчит по...   9.4.2011, 14:58
renegade1951   Уважаемый товарищ. Про велосипед с колесами и вопр...   9.4.2011, 17:48
MrNice   ... веры словам атомщиков, любой страны, нет абсол...   9.4.2011, 11:07
nano   Полностью согласна с renegade1951 Но alert-посты м...   9.4.2011, 12:19
Nut   Полностью согласна с renegade1951 Считаю, что сан...   9.4.2011, 13:03
AtomInfo.Ru   Т.е. Вы лично не против километров по 50 (минимум)...   9.4.2011, 13:22
Nut   Да. Терпеливо и понятно. Наверняка поблагодарит.   9.4.2011, 13:28
renegade1951   Ннн-да, вон оно как.... :blink: (Озадаченно чешет...   9.4.2011, 14:00
AtomInfo.Ru   Но, чтобы свести баланс, поставим уважаемым ядерщи...   9.4.2011, 14:07
renegade1951   Вопрос правильный. Но на него [b]MrNice почти отве...   9.4.2011, 14:45
Nut   Но, чтобы свести баланс, поставим уважаемым ядерщи...   9.4.2011, 14:17
renegade1951   А почему атомщикам? Вы поставьте такой же вопрос в...   9.4.2011, 17:40
Nut   Что касается денег. Ну, что же делать, если вся эк...   9.4.2011, 18:05
MrNice   Ну, [b]MrNice, если честно, просто подтвердил мою ...   9.4.2011, 18:44
AtomInfo.Ru   ПОСЕМУ. Господа, члены Общества: добивайтесь ЗАКОН...   9.4.2011, 19:01
AtomInfo.Ru   Или действительно, как предлагали в другой ветке, ...   9.4.2011, 19:04
MrNice   Неоднозначно. Если менеджера заставить выплачиват...   9.4.2011, 19:14
renegade1951   Не, ну, чё Вы так круто-то с флангов навалились? ...   9.4.2011, 14:35
alex_bykov   Не, ну, чё Вы так круто-то с флангов навалились? ...   9.4.2011, 17:40
renegade1951   Мы просто в меру словарного запаса пытаемся объясн...   9.4.2011, 18:01
aquin   А с чего вы решили, что проживание, например, в Кр...   9.4.2011, 14:44
renegade1951   А с чего вы решили, что проживание, например, в Кр...   9.4.2011, 14:53
Pakman   Лично я считаю, что хрен редьки не слаще, так как ...   9.4.2011, 16:06
aquin   Пока знаю только одну такую АЭС. Что будет с Фукус...   9.4.2011, 15:01
house   Жизнь сама по себе опасна... но жить можно. :rolle...   9.4.2011, 15:38
Binary Star   Демагогия. Надо 30,000 потерей человеческих жизней...   9.4.2011, 16:03
aquin   Демагогия. Надо 30,000 потерей человеческих жизней...   9.4.2011, 16:15
Binary Star   А кто вам тут заявляет о том, что давайте настроим...   9.4.2011, 16:25
aquin   Если сегодня люди перестанут бояться радиации, зав...   9.4.2011, 16:17
aquin   Все кому не лень - http://atominfo.ru/en/news2/b03...   9.4.2011, 16:26
Binary Star   Тут уже где-то рекомендовалось не смотреть на Иран...   9.4.2011, 16:33
AtomInfo.Ru   Кстати, Binary Star, оба человека, ведущих AtomInf...   9.4.2011, 16:36
Binary Star   Кстати, [b]Binary Star, оба человека, ведущих Atom...   9.4.2011, 16:58
AtomInfo.Ru   Про Ливию. Binary Star, опять, конечно, не повер...   9.4.2011, 17:16
Binary Star   Спасибо, почитаем. ;)   9.4.2011, 17:30
VnV   6. Что касается собственно Фукусимы. А что тут, со...   9.4.2011, 19:05
Nut   Никогда не мешает думать и обсуждать. Но для проду...   9.4.2011, 19:33
renegade1951   Вот достаточное объяснение. Еще я бы прибавил. Ког...   10.4.2011, 18:55
MrNice   ... справедливости ради, должен сказать, что охран...   10.4.2011, 19:27
renegade1951   Никогда не мешает думать и обсуждать. Далее, изу...   10.4.2011, 14:55
VnV   Есть исследователи, проектировщики, эксплуатационн...   10.4.2011, 19:43
ВОВИЩЕ   Только вопрос, готово ли общество к трехкратному у...   10.4.2011, 20:39
сергей   Тариф НАЭК Енергоатом 18,32 коп. или 2,3 цента за ...   10.4.2011, 20:51
AtomInfo.Ru   Пять копеек ещё кину про общество. Вот "Онаг...   9.4.2011, 19:23
nano   Т.е. Вы лично не против километров по 50 (минимум)...   9.4.2011, 20:24
Nut   Ну кто откажется то ради работы!!! Тем...   9.4.2011, 20:32
AtomInfo.Ru   Ну кто откажется то ради работы!!! Тем...   9.4.2011, 20:34
VnV   Вообще-то многие предприятия грузят на автобусики ...   9.4.2011, 20:47
Binary Star   Вообще-то многие предприятия грузят на автобусики ...   9.4.2011, 21:02
AtomInfo.Ru   Ууу, военный рыжымъ. При таком раскладе разплаты и...   9.4.2011, 21:08
ВОВИЩЕ   Я вот чего понять не могу: все знают что расстояни...   9.4.2011, 21:04
AtomInfo.Ru   Я вот чего понять не могу: все знают что расстояни...   9.4.2011, 21:13
ВОВИЩЕ   Потому что очень многих учили в рентгенах и Р/ч. М...   9.4.2011, 21:22
nano   Nano, Следовательно, Вы мне и моим друзьям сейчас ...   9.4.2011, 21:39
Nut   Я имела ввиду, что санитарная зона должна быть не ...   9.4.2011, 21:57
nano   Пока не забанили :) А дальше общество (в лице го...   9.4.2011, 22:00
VnV   Пока не забанили :) Интересно много ли у общества...   9.4.2011, 22:09
nano   Я Вас и спросил - "Вы (как не атомщик) готовы...   9.4.2011, 22:10
nano   А когда Вы выбираете центральные и местные органы ...   9.4.2011, 22:28
Nut   Охо-хо. Центральные органы власти у нас назначаютс...   9.4.2011, 22:46
O3P   И еще раз (3-й кажется, но уж точно последний) 100...   9.4.2011, 22:59
AtomInfo.Ru   Не, а правда, чего пристали к девушке? А кто прис...   9.4.2011, 23:11
nano   Теперь все, что Вы говорили о (не)возможности влия...   9.4.2011, 23:13
Nut   не могу себе даже представить к чему Вы клоните, х...   9.4.2011, 23:34
nano   Не, а правда, чего пристали к девушке? Она же врод...   9.4.2011, 23:49
cluster   Пасибо. Всяко раскланялась. :rolleyes: Да и мечтат...   9.4.2011, 23:55
VnV   Аккуратнее с ветрячком. Слышал он вырабатывает низ...   10.4.2011, 0:13
cluster   Ну допустим ветрячки разные бывают и можно построи...   10.4.2011, 0:18
renegade1951   Ну допустим ветрячки разные бывают и можно построи...   10.4.2011, 15:19
Nut   У них наверное казарменная система. Да, живем в ка...   10.4.2011, 0:02
cluster   Да, живем в казармах, ходим строем в столовку, с п...   10.4.2011, 0:08
Nut   Лет так 17-ть назад, в ночную смену зашёл у нас на...   10.4.2011, 0:11
cluster   Да, помню, это было когда появились слухи о присое...   10.4.2011, 0:15
cluster   nano, видимо, плохо представляет структуру совреме...   9.4.2011, 23:52
nano   Не обращайте внимания, я просто шучу. Просто прият...   10.4.2011, 0:34
Nut   Ну пожалуйста 3 дня через З работа, поставили рядо...   10.4.2011, 0:37
cluster   Все, вопрос решен. Будем пробовать с понедельника....   10.4.2011, 0:46
cluster   :) Работает же Саяно-шушенская ГЭС в Сибири, а эл...   10.4.2011, 0:44
инженер_Гарин   :) Работает же Саяно-шушенская ГЭС в Сибири, а эл...   10.4.2011, 8:13
nano   На четырёхблочной АЭС - 8 тыс. работников, на 6-ти...   10.4.2011, 1:31
O3P   Таки сокращать штаты придется... На постсоветских ...   10.4.2011, 8:05
cluster   А теперь поконкретнее по Штатам, с премиями и бону...   10.4.2011, 15:14
nano   Все, вопрос решен. Будем пробовать с понедельника....   10.4.2011, 1:40
nano   Так что стоимость и логистика этого перевоза - не ...   10.4.2011, 12:39
Dimo   nano, а я как злобный тоталитарист поедающий невин...   10.4.2011, 12:47
AtomInfo.Ru   nano, а я как злобный тоталитарист поедающий невин...   10.4.2011, 13:04
renegade1951   Ух, ты..., какая славня ветка получилась! Уваж...   10.4.2011, 13:45
MrNice   Ух, ты..., какая славня ветка получилась! Уваж...   10.4.2011, 14:46
renegade1951   Да-а..., в России (как всегда) последняя надежда -...   10.4.2011, 15:04
сергей   Я таки стесняюсь спросить (чтобы не удивиться)А та...   10.4.2011, 20:33
9 страниц V   1 2 3 > » 


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.6.2025, 7:30