IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
> Цены на уран
Гость
сообщение 4.10.2009, 14:21
Сообщение #1





Guests






1. "E-mail адрес, который вы используете, не разрешен на этом форуме. Пожалуйста выберите другой."
какоу нужен майл??? пробывал с майл, яндекс, рамблер везеде не пропускает(

2. недавно был взлет цен на уран. причем трехкратный. но сейчас цены снова упали к 50 дол.
многие агенства прогнозируют дефицит урана в 2012-13 году, в связи с строительством новых АЭС, уменьщения поставок урана за счет переработки.
я посмотрел на планы ведущих урановых компаний.
так там очень значительные вводы предстоят после 2011 года.
суммарно около 35 тыс. т.
есть ли перспектива у уранодобывающих компаний по Вашему мнению?
и разделяете ли Вы бытующее мнение о дефиците урана в ближайшие года и кратного роста цен на сам уран?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Гость
сообщение 4.10.2009, 16:36
Сообщение #2





Guests






По данным Международного агентства по атомной энерги (МАГАТЭ), в настоящее время в 31 стране мира эксплуатируется 436 ядерных реакторов. В 2008 г. ими было отпущено потребителям около 2 601 млрд кВтч электроэнергии (15% мирового производства электроэнергии). В разных регионах мира в стадии строительства находятся еще 29 реакторов.

Только 60% мирового спроса удовлетворяется за счет первичной добычи урана, а остальные 40% – за счет вторичных источников, которые включают резервные запасы, топливо, подвергнутое вторичной переработке, обеднение высокообогащенного урана, предназначенного для военных целей.

В период 2004-2007 гг. около 40% спроса на уран на мировом рынке удовлетворялось за счет вторичных источников. По оценке компании Cameco, в течение ближайших десяти лет 7% мировых потребностей в уране будут удовлетворяться за счет продукции, подвергнутой вторичной переработке (вторично переработанное топливо, вторичное обогащение отходов уранового производства, смешанное оксидное ядерное топливо), в то время как еще 7% потребностей будут удовлетворяться за счет обеднения уранового топлива военного назначения российского производства.

Спрос мирового рынка на уран для реакторов АЭС оценивается примерно на уровне 66 500 тонн в год, в то время как добыча в 2006 г. составила около 39 500 тонн (эквивалент 46 500 т U3O8).

Опасаясь возникновения дефицита, который мог бы привести к перебоям в их работе, АЭС в 2005–2006 годах начали активно скупать уран, заключая долгосрочные договоры на его поставку. Затопление крупных рудников Cigar Lake, принадлежащего Cameco (конец 2006 года), и Ranger, принадлежащего Energy Resources of Australia (начало 2007 года), усилило озабоченность потребителей и сделало спрос со стороны АЭС по-настоящему ажиотажным. АЭС почти не чувствительны к ценам на уран: даже при нынешних рекордно высоких спотовых ценах их затраты на топливо не должны превышать 10% всех денежных расходов. Что для них жизненно важно, так это стабильность поставок: остановка реакторов из-за недостатка топлива обернулась бы для АЭС многомиллионными убытками.

По оценкам Всемирной ядерной ассоциации (WNA), 34 реактора находятся в стадии строительства, а еще 315 ядерных реактора запланировано или предложено к строительству, из них 126 в Китае, 32 в США, 28 в России, 25 в Южной Африке, 22 в Украине и 19 в Индии.

С целью оптимизации топливно-энергетического баланса России посредством уменьшения потребления природного газа в электроэнергетике, в 2006 г. российским правительством была утверждена федеральная программа развития атомной энергетики. Подразумевается, что Россия станет крупнейшим среди европейских стран инвестором в развитие атомной энергетики. В соответствии с программой, доля ядерного сектора в общем объеме генерации электроэнергии в России увеличится с 15.7% в 2007 г. до 18.6% в 2015 г.. Запланировано введение в эксплуатацию десяти новых ядерных реакторов общей мощностью 9.8 ГВт, что составляет 42% от установочных мощностей, имеющихся в настоящее время, а также начало строительства к 2015 г. еще десяти реакторов. Как заявил президент Путин, стратегический план развития российской атомной энергетики на период после 2015 г. предусматривает доведение ее доли в производстве электроэнергии до 25%.

Согласно оценке компании Cameco, к 2016 г. спрос на уран на мировом рынке вырастет до 92 тыс тонн (эквивалент 108 тыс тонн U3O8), что на 31% выше уровня 2007 г.

В США тоже активно обсуждается тема развития ядерной энергетики. Известно, что последняя американская АЭС была запущена в октябре 1973 года, а сейчас идут острые публичные дискуссии с широким участием независимых ученых, неправительственных организаций, инвесторов и представителей властей. Россия стремится к диверсификации в электроэнергетике, для чего долю атомной энергетики намерена увеличить с нынешних 16% до 25%. Четыре американские компании скоро получат госгарантии от министерства энергетики США на $18,5 млрд для строительства 4 новейших ядерных реакторов. Это станет крупнейшей ядерной стройкой США за последние 30 лет. Госгарантии получат UniStar Nuclear Energy, NRG Energy Inc., Scana Corp. и Southern Co. Строительство должно начаться в 2011 г. и реакторы должны начать производство электроэнергии в 2015-2016 гг.

В настоящее время годовая потребность России в уране оценивается в 10 тыс тонн, в то время как внутренний объем производства составляет около 3.2 тыс тонн. Этот дефицит закрывается путем импорта из стран СНГ и использования резервных запасов. По оценке ППГХО, спрос на U308 на внутреннем рынке к 2020 г. увеличится до 16-17 тыс тонн.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 4.10.2009, 16:57
Сообщение #3


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 25 441
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Гость @ 4.10.2009, 17:36) *
Только 60% мирового спроса удовлетворяется за счет первичной добычи урана, а остальные 40% – за счет вторичных источников, которые включают резервные запасы, топливо, подвергнутое вторичной переработке, обеднение высокообогащенного урана, предназначенного для военных целей.


И сразу могу добавить, что так может продолжаться достаточно долго, если на то будет желание правительств.

QUOTE
http://atominfo.ru/news/air1740.htm

По мнению Гранди, у России на складах имеется ещё 800 тонн оружейного урана в дополнение к тем 500 тоннам, что подлежат разубоживанию и использованию в качестве ядерного топлива в рамках соглашения ВОУ-НОУ ("Мегатонны в мегаватты").


А 800 тонн оружейного урана - это очень много. Но Россия пока что не собирается его пускать в оборот после 2013 года, хотя и не исключает такой возможности. А есть ещё избыточный оружейный уран в США...

QUOTE(Гость @ 4.10.2009, 17:36) *
По оценкам Всемирной ядерной ассоциации (WNA), 34 реактора находятся в стадии строительства, а еще 315 ядерных реактора запланировано или предложено к строительству, из них 126 в Китае, 32 в США, 28 в России, 25 в Южной Африке, 22 в Украине и 19 в Индии.


Ключевые слова здесь "запланировано или предложено".

Например, по США. Предложено 32 (на самом деле, заявки на лицензирование поданы только для 26), а строить реально будут 4 или 5, и начнут их не ранее 2011 года. Про 22 украинских блока могу только отослать к нашим украинским информационным партнёрам http://atomnews.info/ - могут или посмеяться, или повздыхать, денег у Украины нет даже на первые два блока. От себя добавлю, что и с потребителями у них не всё ладно.

Мы бы предложили очень осторожно относиться к заявлениям компаний об их планах, равно как и к заявлениям WNA, которая является всего-навсего пиар-площадкой для индустрии и, естественно, очень заинтересована в публичном разогреве интереса к атомной энергетике. А реалии таковы - в прошлом году впервые за долгое время во всём мире не было пущено ни одного блока.

Ничего плохого в рекламе мирного атома нет, наоборот, мы этому жутко рады и приветствуем все душой smile.gif Но вот верить рекламе пока погодим.

QUOTE
Запланировано введение в эксплуатацию десяти новых ядерных реакторов общей мощностью 9.8 ГВт, что составляет 42% от установочных мощностей, имеющихся в настоящее время, а также начало строительства к 2015 г. еще десяти реакторов. Как заявил президент Путин, стратегический план развития российской атомной энергетики на период после 2015 г. предусматривает доведение ее доли в производстве электроэнергии до 25%.


К сожалению, эти планы будут пересматриваться в сторону сокращения. Ждём, как договорятся Кириенко и Шматко.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
Гость   Цены на уран   4.10.2009, 14:21
AtomInfo.Ru   1. "E-mail адрес, который вы используете, не ...   4.10.2009, 16:05
Гость   По данным Международного агентства по атомной энер...   4.10.2009, 16:36
AtomInfo.Ru   [b]Только 60% мирового спроса удовлетворяется за с...   4.10.2009, 16:57
Editor-in-Chief   Наверное, всё-таки ренессанс - дело особое, и вычл...   5.10.2009, 1:51
dart   "QUOTE(Гость @ 4.10.2009, 15:21) 1. "E-...   5.10.2009, 3:53
Xiao   Ой какая интересная тема. Имхо спотовые цены на у...   5.10.2009, 4:22
ДяДя ФеДоР   Какая у вас тут дискуссия интересная! :) .......   6.10.2009, 5:51
ДяДя ФеДоР   и еще, по поводу "Аполло" - как-то подоз...   6.10.2009, 5:54
Xiao   и еще, по поводу "Аполло" - как-то подоз...   6.10.2009, 14:40
dart   Добыча урана в мире в 2009 году, по прогнозу, выра...   6.10.2009, 9:01
alex_bykov   На самом деле, вариантов не так много (по уранодоб...   6.10.2009, 11:57
RAE   Если замыкать, то надо развивать гибридные реактор...   6.10.2009, 12:07
Editor-in-Chief   Если замыкать, то надо развивать гибридные реактор...   7.10.2009, 1:41
RAE   Можно Вас попросить дать чуть-чуть подробностей? ...   7.10.2009, 2:32
RAE   Можно Вас попросить дать чуть-чуть подробностей? ...   7.10.2009, 12:31
AtomInfo.Ru   Ссылка в тему на блоге "Мой Атом" про оч...   6.10.2009, 15:30
dart   На самом деле, вариантов не так много (по уранодоб...   6.10.2009, 15:56
ДяДя ФеДоР   В смысле подозрительно много? Был достаточно больш...   7.10.2009, 11:34
Xiao   всякие перспективные в рамках проекта компании пыт...   7.10.2009, 16:59
lz2gj   http://knpp.rosenergoatom.ru/rus/press/new...B6-36...   7.10.2009, 21:16
ДяДя ФеДоР   ну, Uranium One то уже не выскочит! :) да, вид...   7.10.2009, 17:04
Xiao   да, видимо пока не до конца перевели, это факт... ...   7.10.2009, 17:19
Xiao   Интересно, а кто что думает про соглашение Areva-К...   7.10.2009, 17:26
ДяДя ФеДоР   боюсь, откровенные ответы на этот вопрос - лучше п...   7.10.2009, 17:32
dart   мы пока больше 20% не имеем права увеличивать в у1...   7.10.2009, 18:26
RAE   Переход на ториевый цикл с отказом от циркониевых ...   8.10.2009, 11:09
alex_bykov   Вполне себе подлежит, только обогащение по рану-5...   18.10.2009, 16:40
RAE   Упоминая про запаздывающие, и прочие вопросы регул...   18.10.2009, 16:52
AtomInfo.Ru   Дед Мороз, перенёс Ваш пост в новую тему. http:/...   20.10.2009, 19:48
помм   http://www.atominfo.ru/news/air8588.htm интересней...   26.12.2009, 23:33
AtomInfo.Ru   http://www.atominfo.ru/news/air8588.htm Заинтересо...   27.12.2009, 16:30
Помм   Да и еще насчет цены. Где нибудь нетрадиционные ис...   26.12.2009, 23:34
Тихий   Да и еще насчет цены. Где нибудь нетрадиционные ис...   27.12.2009, 11:11
Гость   Есть примеры в Австралии, где повторно перемывали ...   28.12.2009, 13:24
Миклован   Помнится, меня учили, что важны два показателя. До...   27.12.2009, 12:23
RAE   Помнится, меня учили, что важны два показателя. До...   28.12.2009, 17:44
Миклован   Меня эта цитата заинтересовала. Как японцы опред...   27.12.2009, 12:24
Помм   Да и еще насчет фосфатов. Наверное добыча урана из...   27.12.2009, 14:05
Гость   Вопрос к авторам. Кедр работает или нет?   28.12.2009, 14:10
Editor-in-Chief   Вопрос к авторам. Кедр работает или нет? Опытная ...   28.12.2009, 14:38
Помм   Понятно, что любой традиционный путь выгоднее нетр...   29.12.2009, 0:12
VBVB   Техснабэкспорт и компания ERA 8 ноября ввезли в РФ...   13.11.2012, 17:54
Smith   думаю, что для французов. но точнее может сказать...   13.11.2012, 18:26
ДяДя ФеДоР   думаю, что для французов. но точнее может сказать...   15.11.2012, 13:35


Reply to this topicStart new topic
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.8.2025, 5:09