IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
> Акционирование Физико-Энергетического Института, преимущества новой организационной формы
Denis_Hliustin
сообщение 2.8.2015, 18:31
Сообщение #1


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 120
Регистрация: 31.10.2012
Из: Moscow
Пользователь №: 33 701



Как известно, ФЭИ в Обнинске преобразован в акционерное общество.
Думаем иной раз, может быть тоже акционироваться. Если и не всей организацией, то отдельными наиболее успешными подразделениями которые способны регулярно выдавать конкретную продукцию.

В этом отношении опыт ФЭИ представляет несомненный интерес. Кто может сказать, какие в новой организационной форме оказываются преимущества и другие аспекты, велики ли недостатки. В частности:
* сохраняются ли автоматически старые лицензии на работы с государственной тайной, делящимися материалами и т.п;
* влияет ли на текущую работу формальное вычеркивание конторы из списка стратегических предприятий РФ;
* все ли сохраняются прежние источники финансирования (на основании сохранения "ГНЦ" в названии конторы);
* согласно нынешнему законодательству России, может ли в "Акционерном Обществе" находиться действующий ядерный реактор?

Интересуюсь мнением общественности, поскольку у нас на этот счёт сведения несколько противоречивые.
Некоторые утверждают, что государство российское провело реформу ФЭИ оттого, что не хочет продолжать кормить многотысячный коллектив в условиях недостатка средств в федеральном бюджете из-за падения цен на нефть, санкций, непредвиденных расходов на импортозамещение и других подобных факторов.

Однако оптимисты считают эту точку зрения необъективной: мол одних скептиков не пригласили на физкуск БН-800, других сотрудников ФЭИ перевели на (1/4) ставки под предлогом что пенсионеры. Оттого те и сгущают краски утверждая что лодочную тематику ФЭИ перетянул к себе "Нижний Новгород" (подразумевая КБ Африкантова), курирование быстрых натриевых реакторов тоже забрал "Нижний Новгород" (подразумевая чуть ли не Саров), в связи с чем ФЭИ предстоит иметь иные вес и численность сотрудников чем было в прошлые десятилетия.

Кто в большей мере прав, скептики акционирования или оптимисты?

Сообщение отредактировал Denis_Hliustin - 2.8.2015, 19:04
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
Denis_Hliustin   Акционирование Физико-Энергетического Института   2.8.2015, 18:31
AtomInfo.Ru   Пример акционирования - НИИАР, а не ФЭИ. По части...   3.8.2015, 12:37
Denis_Hliustin   Касательно ФЭИ, то ключевые проблемы института свя...   3.8.2015, 20:08
AtomInfo.Ru   Будем считать, что так. Нет железа -> институт...   4.8.2015, 9:49
ArS   Нет железа -> институт становится бумажным -...   4.8.2015, 15:18
AtomInfo.Ru   Страхование ядерных рисков (под Москвой!) - эт...   6.8.2015, 19:55
AtomInfo.Ru   Да, и акционировать ФЭИ собирались давным-давно, н...   3.8.2015, 12:47
AtomInfo.Ru   Да, и акционировать ФЭИ собирались давным-давно, н...   3.8.2015, 14:50
AtomInfo.Ru   непредвиденных расходов на импортозамещение Хмыка...   3.8.2015, 14:59
Alx   * сохраняются ли автоматически старые лицензии на ...   3.8.2015, 22:54
asv363   Не касаясь АО "ГНЦ НИИАР" и АО "ГН...   4.8.2015, 3:40
Denis_Hliustin   Цель на данном этапе понять, к каким результатам ...   4.8.2015, 8:42
asv363   Страхование ядерных рисков (под Москвой!) - эт...   7.8.2015, 2:30


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.6.2025, 0:12