IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
> Лазер в Сарове для ЛТС к 2020 году: якобы 2.8 МДж, дезинформация?
KTN
сообщение 7.2.2013, 3:57
Сообщение #1


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685



По мотивам публикации http://www.atominfo.ru/newsd/k0325.htm
кто что может сказать?

Раньше всегда упоминалась цифра "сотни кДж", что с большой вероятностью оказалось бы величиной одновременно и неподъёмной по финансам, и недостаточной для зажигания.
Несколько лет назад определились шесть свежих проектов в экспериментальной ядерной физике, под которые российское правительство, по словам СМИ, расщедрилось выделить полноценное финансирование.
К моменту год назад оказалось, что это просто слова. Три самые дорогие проекта, из шести, были отменены: этот лазер в Сарове один из них, а кроме того кольцевой ускоритель в Новосибирском академгородке и источник синхротронного излучения в Курчатовском.

Остались в плане к тому моменту лишь три из шести:
1. реактор "ПИК" в ПИЯФе /потому что к нему Германия проявила интерес и внесла вклад оборудованием/
2. ускоритель "НИКА" в ОИЯИ /потому что Дубна имеет международные источники финансирования 100 M$ в год/
3. термоядерный реактор ИГНИТОР в ТРИНИТИ, в Троицком округе Москвы /финансовое участие в проекте принимает Италия/.

Все остальные три проекта остались на бумаге.
И теперь мы слышим, что проект ЛТС в Сарове таки-состоится, причём раз в 10 мощнее чем в прошлые годы называлось. Не дезинформация ли это?
Непонятно только, кого хотят ввести в заблуждение и зачем: своих студентов?


Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.6.2025, 1:24