IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Closed TopicStart new topic
> Сергей vs Nut, Вынос из темы "АЭС Украины"
Nut
сообщение 21.12.2013, 15:08
Сообщение #21


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(Dobryak @ 21.12.2013, 14:38) *
Кстати, за мной все еще пузырь любимого напитка доктора Маргулиса. Присылайте санитаров.

Да-да. Я пока покупаю закуску и готовлю медсестер (вместо санитаров).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 21.12.2013, 15:08
Сообщение #22


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(сергей @ 21.12.2013, 14:44) *
Скажите,а Вы видели начальный пост-откуда все началось?Подскажите ,где увидеть "сорвавшися в скользящий режим шаговым движком."?Речь шла о возможных ограничениях,накладываемых "механикой" конструкции привода.Или их нет в природе?

Извините, уважаемый Сергей, но у академика Ситенко в 1992 сорвало резьбу в мозгах. И я предположил, только предположил, что нечто подобное и у Вас приключилось. Никакого отношения к механике моя гипотеза не имеет.

У сына академика, Юры Ситенко, кто быстренько стал членкором, резьбу сорвало так, что Тягнибок против него ягненок. Около 2000-го Юра пер вверх как истребитель свечкой, но как-то неудачно вошел в штопор... И мне его не жалко...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 21.12.2013, 15:15
Сообщение #23


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



QUOTE(Dobryak @ 21.12.2013, 15:08) *
Извините, уважаемый Сергей, но у академика Ситенко в 1992 сорвало резьбу в мозгах. И я предположил, только предположил, что нечто подобное и у Вас приключилось. Никакого отношения к механике моя гипотеза не имеет.

У сына академика, Юры Ситенко, кто быстренько стал членкором, резьбу сорвало так, что Тягнибок против него ягненок. Около 2000-го Юра пер вверх как истребитель свечкой, но как-то неудачно вошел в штопор... И мне его не жалко...

Мы ведь о конкретных вещах.Если кого то "сорвало" так ,что 2+2=7,без уточнения условий ,в каких это рассматривается ,то это -клиника.Речь о конкретных вещах.Поэтому и вопросы конкретные.Без "политической" составляющей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 21.12.2013, 15:19
Сообщение #24


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Брэк, пожалуйста!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 21.12.2013, 15:20
Сообщение #25


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



Так. теперь здесь продолжается научная конференция по зубам. Видимо уже никогда не закончится. Как майдан. Ну не можем мы без кипиша.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 21.12.2013, 15:21
Сообщение #26


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(alex_bykov @ 21.12.2013, 12:08) *
Уровень "закопанности" требований там глубже. Прямой текст, включая приложения я прошерстил, нет там прямых требований, однако, в Приложениях указаны сроки введения в действие европейских нормативов в ЯЭ Украины. У Илоны Макс выкладывал ссылку на полный текст Соглашения с Приложениями (что-то ссылку сходу не найду).


В 1965 на концерте Сергея Стеркина в актовом зале МФТИ (был такой бард с редкостным аккордеоном) услышал эту "Песенку нищего":

Милые братья и милые сестры,
Я в вашей поддержке нуждаюся остро:
Слепой и глухой, обратите вниманье,
Нет обаняния, нет осязанья...
Слепой и глухой, обратите вниманье -
Совсем обаяния нет!

Взгляните, рабочий, колхозник и частник,
Я войн всех последних активный участник:
Я бился с врагами за правое дело,
На мелкие части порублено тело.
Я бился с врагами за правое дело -
Порублено тело на мне!

И ёкает сердце на каждом шагу,
Нет языка - говорить не могу,
Нету и ног: не хожу в туалет -
Этой с рожденья возможности нет.
Нету и ног: не хожу в туалет,
Этой возможности нет.

Родился безногим, родился безруким,
Товарищеский суд меня взял на поруки,
Злодейка-судьба вечно душу мне гложет...
Подайте, подайте же, кто сколько может!
Злодейка-судьба вечно душу мне гложет -
Подайте несчастному мне!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 21.12.2013, 15:24
Сообщение #27


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Nut @ 21.12.2013, 16:20) *
Так. теперь здесь продолжается научная конференция по зубам.


Не надо про зубы!!! Мне их вставлять скоро, и слышать это слово не могу biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 21.12.2013, 15:28
Сообщение #28


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Ну,объясните в чем "кипишь"?!.Есть задача.Дано:разновидность зубчатой передачи-колесо и рейка.Основание "зуба"-равно 5мм.Спрашивается:может ли данный "девайс" обеспечить точность выхода на координату ,соизмеримую с 0.05мм?Где "кипишь"?Это ,когда простая задача(оценочная) вдруг ставала политической?"Кипишь"-в наличии заключений,но отсутствии аргументов?Так это не знание,или пробелы,а не "кипишь"."Кипишь"-это когда есть аргументированное мнение ,позволяющее трактовать по своему,или усомниться в предлагаемой трактовке,на основании подтвержденных знаний.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 21.12.2013, 15:57
Сообщение #29


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



QUOTE(сергей @ 21.12.2013, 15:28) *
Ну,объясните в чем "кипишь"?!.Есть задача.Дано:разновидность зубчатой передачи-колесо и рейка.Основание "зуба"-равно 5мм.Спрашивается:может ли данный "девайс" обеспечить точность выхода на координату ,соизмеримую с 0.05мм?Где "кипишь"?Это ,когда простая задача(оценочная) вдруг ставала политической?"Кипишь"-в наличии заключений,но отсутствии аргументов?Так это не знание,или пробелы,а не "кипишь"."Кипишь"-это когда есть аргументированное мнение ,позволяющее трактовать по своему,или усомниться в предлагаемой трактовке,на основании подтвержденных знаний.

Ошибся при постановке условий.Основание "зуба"=5СМ.Все остальное так же.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 21.12.2013, 16:16
Сообщение #30


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(сергей @ 21.12.2013, 15:57) *
Ошибся при постановке условий.Основание "зуба"=5СМ.Все остальное так же.

Ладно, я очень терпеливый и уравновешенный человек. Еще раз попробую.
Изначально речь шла о размере шага при перемещении ОР СУЗ. В качестве примера Вы выдали такую замечательную фразу - "есть зубчатая "рельса" и зубчатое колесо ,которое по ней катается.Надо полагать ,что точность выхода в нужную координату будет зависеть от размера "зуба"?Будем считать это ограничение -зависимость от "зуба". Вам ответили, что "точность выхода" не зависит от размера "... того, что Атоминфо собрался менять в своем организме". И все. Это так и есть. А зависит она от другого. После этого Вы начали собирать в кучу, все что знали, хотя это не относится к делу. И еще требовали каких-то разъяснений по Вашим последующим сексуальным фантазиям. А это неправильно. Это и называется "кипиш".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 21.12.2013, 16:39
Сообщение #31


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



QUOTE(Nut @ 21.12.2013, 16:16) *
Ладно, я очень терпеливый и уравновешенный человек. Еще раз попробую.
Изначально речь шла о размере шага при перемещении ОР СУЗ. В качестве примера Вы выдали такую замечательную фразу - "есть зубчатая "рельса" и зубчатое колесо ,которое по ней катается.Надо полагать ,что точность выхода в нужную координату будет зависеть от размера "зуба"?Будем считать это ограничение -зависимость от "зуба". Вам ответили, что "точность выхода" не зависит от размера "... того, что Атоминфо собрался менять в своем организме". И все. Это так и есть. А зависит она от другого. После этого Вы начали собирать в кучу, все что знали, хотя это не относится к делу. И еще требовали каких-то разъяснений по Вашим последующим сексуальным фантазиям. А это неправильно. Это и называется "кипиш".

Давайте попробуем,раз Вы терпеливый.Если есть зубчатая передача,то от чего будет зависеть точность выхода на координату?Скажите ,а если основание "зуба" 5...0000 мм,то можно обеспечить "точность выхода на координату" ,сопоставимую с 0,0...05мм?Раз "размер зуба" не имеет значения?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 21.12.2013, 16:46
Сообщение #32


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(сергей @ 21.12.2013, 16:39) *
Давайте попробуем,раз Вы терпеливый.Если есть зубчатая передача,то от чего будет зависеть точность выхода на координату?Скажите ,а если основание "зуба" 5...0000 мм,то можно обеспечить "точность выхода на координату" ,сопоставимую с 0,0...05мм?Раз "размер зуба" не имеет значения?

Когда я был студентом скоро полвека как, то полагалось читать Артоболевского. Скачайте и будет Вам счастие
http://dwg.ru/dnl/3940
Всего 65 мегабайтов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 21.12.2013, 17:23
Сообщение #33


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Dobryak @ 21.12.2013, 17:46) *
Когда я был студентом скоро полвека как, то полагалось читать Артоболевского. Скачайте и будет Вам счастие
http://dwg.ru/dnl/3940
Всего 65 мегабайтов

Народ, вот вам "пиписькомер" на 25 минут, меряйтесь: Тест Беннета.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 21.12.2013, 18:29
Сообщение #34


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(alex_bykov @ 21.12.2013, 17:23) *
Народ, вот вам "пиписькомер" на 25 минут, меряйтесь: Тест Беннета.
Cпасибо, но это нечестно, так как у меня за плечами до физтеха четыре сезона на дедушке советского комбайностроения С-4М

Сообщение отредактировал Dobryak - 21.12.2013, 18:29
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 21.12.2013, 18:52
Сообщение #35


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Dobryak @ 21.12.2013, 19:29) *
Cпасибо, но это нечестно, так как у меня за плечами до физтеха четыре сезона на дедушке советского комбайностроения С-4М

Ну, я совсем не в Вас целился laugh.gif


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alpha
сообщение 21.12.2013, 20:22
Сообщение #36


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 450
Регистрация: 13.4.2011
Из: Маськва
Пользователь №: 33 182



Цитата(alex_bykov @ 21.12.2013, 18:23) *
Народ, вот вам "пиписькомер" на 25 минут, меряйтесь: Тест Беннета.
40 из 44-х, уровень высокий. Ошибки спишем на волнение.
laugh.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 21.12.2013, 20:39
Сообщение #37


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(alpha @ 21.12.2013, 21:22) *
40 из 44-х, уровень высокий. Ошибки спишем на волнение.
laugh.gif

? blink.gif
Там 70 микрозадач на 25 минут.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 21.12.2013, 22:04
Сообщение #38


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



QUOTE(Dobryak @ 21.12.2013, 16:46) *
Когда я был студентом скоро полвека как, то полагалось читать Артоболевского. Скачайте и будет Вам счастие
http://dwg.ru/dnl/3940
Всего 65 мегабайтов

Спасибо за Иван Иваныча.У меня к нему особое отношение.Когда то маму наградили почетным знаком(медалью) общества "Знание",выдали удостоверение к медали с факсимиле Иван Иваныча.Нет,ну если серьезно то можно и от Иван Иваныча "плясать"-от главы 7.Но ,проще по действующим ГОСТАМ.Надо только для себя понять (принять) требования ГОСТов и их осмыслить.http://dokipedia.ru/?q=doc-full&nid=5111004 тут о степени точности и погрешности.Тут проще для понимания о гостируемой накопленной погрешности http://www.servotechnica.ru/catalog/type/index.pl?id=113 Осталось только выйти от обратного для решения задачи (из заданного основания "зуба") к модулю ,при некоторых допущениях.При допущениях ,более "жестких" для меня ,а именно -величина зазора -пренебрежительно мала.Модуль тоже регламентирован ГОСТАМи.http://5fan.ru/wievjob.php?id=6890 Или http://www.zavod-msm.ru/shesterni.htm -наглядная картинка.Можно "подкрепиться" http://tipm.ispu.ru/downloads/filatov_zub_per.pdf с.12,или тут http://cncexpert.ru/drawing/special-connection-details.php .Потом просто оценить в разных классах точности гостируемую допускаемую погрешность.Еще раз повторю:ширина "зуба" имеет отношение и к высоте,и к модулю,и к диаметру.ГОСТы регламентируют погрешность.Посмотрите в любом классе разбег и соотнесите с требуемой точностью,для данного случая.Простая задача.
Честно говоря очень удивлен,такому бурному обсуждению.Любая механическая система передачи движения имеет свои ограничения,связанные с принципом передачи движения ,изготовлением(точностью) и условиями применения.При этом есть постулируемые (гостируемые) значения ,принимаемые как "аксиоматические".О чем спор то?!Ну ,вдохните,представьте себе зубчатую передачу с основанием зуба равным 5 метров,и представьте себе ,что это электронный микроскоп или телескоп..Потом представьте себе ,как Вы пытаетесь навестись с микронной точностью в системе ,которая дает из за своих допусков в изготовлении,или свойств материалов "люфт" 1см?Это был пример ограничений для механических систем!!!Речь шла о другом!О скорости (или в понимании авторов-ограничении) шагового привода -20мм/мин.И требуемом воздействии ,при принятии данной модели регулирования и наличии исходного инструмента в 0.07мм/с.
Да ,Нут,Вы- ИНТРИГАН.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 21.12.2013, 22:36
Сообщение #39


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



Сергей - я вижу Вы невменяемы. Давайте лучше я соглашусь, а то Вы загадите весь форум. Все, как Вы там писали - "размер влияет на точность входа". Вот такая эротическая аксиома. А на досуге почитайте внимательно, что Вы написали в исходном сообщении и что Вам отвечали. Просто для себя, не для обсуждения. Дальнейшие словоблудия не читайте, только исходный текст. Если все поймете, сразу напишите спасибо всем людям, которые Вам отвечали.
Не отвечайте на это сообщение, оно сгенерировано автоматически.


Правильно я писал Альфе - все равно не согласится, что-нибудь еще придумает, так и получилось. Буйный

Сообщение отредактировал Nut - 21.12.2013, 22:40
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 21.12.2013, 22:40
Сообщение #40


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Сергей, Nut,

а примите лучше коньячку. smile.gif За план ГОЭЛРО.

Вот я уже. Щаз добавлю чуть-чуть - и даже про зубы с шагами смогу поговорить smile.gif

P.S. Завтра зубы всё-таки уберу из этой ветки в другую. А внимательные читатели по прошествии времени будут удивляться и пытаться понять, какую роль сыграли зубы в майдане-2013. laugh.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:00