IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> О подходах заказчика и генподрядчика при строительстве АЭС за рубежом, Вынос из Атома в США
Дед Мороз
сообщение 23.7.2015, 19:05
Сообщение #21


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 344
Регистрация: 11.8.2010
Пользователь №: 23 809



Ваклин, Вам бы фантастику писать. Будете иметь успех.

Сообщение отредактировал Дед Мороз - 23.7.2015, 19:05


--------------------
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vaklin Hristov
сообщение 23.7.2015, 19:07
Сообщение #22


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 256
Регистрация: 30.4.2014
Пользователь №: 33 980



Сложность, да. Но деньги возвращает заказчик. И я, как заказчик, очень сильно заинтересован вернут как можно меньше, не вернут лишнее и т.д. Отдельно мне не безинтересно куда мои деньги уходят и на что они пойдут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vaklin Hristov
сообщение 23.7.2015, 19:09
Сообщение #23


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 256
Регистрация: 30.4.2014
Пользователь №: 33 980



QUOTE(Дед Мороз @ 23.7.2015, 18:05) *
Ваклин, Вам бы фантастику писать. Будете иметь успех.

Реальности в последнее время очень близки к так названой фантастикой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ArS
сообщение 23.7.2015, 19:13
Сообщение #24


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 106
Регистрация: 14.10.2014
Пользователь №: 34 037



Цитата(Vaklin Hristov @ 23.7.2015, 19:07) *
Сложность, да. Но деньги возвращает заказчик. И я, как заказчик, очень сильно заинтересован вернут как можно меньше, не вернут лишнее и т.д. Отдельно мне не безинтересно куда мои деньги уходят и на что они пойдут.


Так а непосредственно решения о закупке комплектующих вам зачем? Чтобы снять ответственность в случае чего с исполнителя работ, т.к. решения о закупке жести для корпуса реактора принимали вы? smile.gif

PS Вариант, когда деньги за комплектующие платит Росатом, ответственность за это несет Росатом, а решения о выборе принимает кто-то другой в своих интересах тоже существует, только он называется "коррупция". Мы с ней боремся. biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.7.2015, 19:15
Сообщение #25


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 964
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(ArS @ 23.7.2015, 19:13) *
Чтобы снять ответственность в случае чего с исполнителя работ, т.к. решения о закупке жести для корпуса реактора принимали вы? smile.gif


Во-во-во! Вот на это сейчас финны и будут налетать.

Более того, левый субпоставщик, прошедший по тендеру - это упавший БЗТ, как внезапно выясняется.
Если заказчик возьмёт на себя все такие риски - ради Бога! Только он быстро спустит в клозет всю свою экономию.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.7.2015, 19:18
Сообщение #26


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 964
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



По ведению. Завтра дискуссию выделю в отдельную ветку. - Модератор
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vaklin Hristov
сообщение 23.7.2015, 19:18
Сообщение #27


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 256
Регистрация: 30.4.2014
Пользователь №: 33 980



Решение по правилам соответствующего тендера и в полном соответствий с техническим заданием. Повторюсь. Если в конечном итоге мне платить за весь проект, то я должен знать путь каждой копейки. Должен быть уверенным качеством всего вложенного по жестчайшим из моих или держателя технологий правил и т.д. Это все дает спокойствие на будущее.
P.S. Деньги мои. Р якобы отдает мне кредит, который я должен возвращать.
Если Р явиться инвестром и на свой страх и риск построит что либо без каких либо обьязательств с принимающей стороной, то пожалуйста. Только в этом случае придется ему и все привести с собой для избежания тендеров.

Сообщение отредактировал Vaklin Hristov - 23.7.2015, 19:26
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ArS
сообщение 23.7.2015, 19:27
Сообщение #28


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 106
Регистрация: 14.10.2014
Пользователь №: 34 037



Цитата(Vaklin Hristov @ 23.7.2015, 19:18) *
Решение по правилам соответствующего тендера и в полном соответствий с техническим заданием. Повторюсь. Если в конечном итоге мне платить за весь проект, то я должен знать путь каждой копейки. Должен быть уверенным качеством всего вложенного по жестчайшим из моих или держателя технологий правил и т.д. Это все дает спокойствие на будущее.


Вы хотите знать или принимать решения о закупке?
Если знать, то информация публикуется, пример - http://www.zakupki.rosatom.ru/1503253813085 Том 2, техническая часть - смотрите и проверяете. И так по всем комплектующим smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.7.2015, 19:29
Сообщение #29


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 964
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Vaklin Hristov @ 23.7.2015, 19:18) *
Если в конечном итоге мне платить за весь проект, то я должен знать путь каждой копейки.


"Знать путь" и "проводить тендер" - это разные вещи.

Хочешь знать, сколько получила за бак "Ижора"? Можно обсудить, можно дать такую информацию.
Но я не хочу, чтобы ты знал, за сколько бак сделает Волгодонск. Неважно почему, это моё право. Тогда зачем ему выходить на тендер?

Более того, это превосходно решается. В тендерных спецификациях будет указано - предприятие должно иметь сертификат о том, что его название состоит из пяти букв, первая "И", последняя "а", а буквы 2-4 должны быть "жор". Всё. Но зачем такой лишний бумажный геморрой?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.7.2015, 19:30
Сообщение #30


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 964
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Vaklin Hristov @ 23.7.2015, 19:18) *
Если Р явиться инвестром и на свой страх и риск построит что либо без каких либо обьязательств с принимающей стороной, то пожалуйста. Только в этом случае придется ему и все привести с собой для избежания тендеров.


BOO.

Только строить по схеме BOO в Европе - извини, не с вашими европейскими судами.

Проще всего тогда построить блоки на границе ЕС и продавать в ЕС их энергию. Но и здесь сразу начинаются сложности (см. обсуждавшийся пример Островца).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vaklin Hristov
сообщение 23.7.2015, 19:32
Сообщение #31


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 256
Регистрация: 30.4.2014
Пользователь №: 33 980



Специально для Европы тендеры проводятся по европейским правилам и дают доступность всем желающим. По тендерам проводится оценка соответствия и принятие решения по определенным правилам. Да, я хочу быть уверенным, что тендер провелся по правилам. В противном случае построится ровно ничего, а вся энергия уйдет на судебных разбирательств.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.7.2015, 19:33
Сообщение #32


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 964
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Vaklin Hristov @ 23.7.2015, 19:32) *
По тендерам проводится оценка соответствия и принятие решения по определенным правилам. Да, я хочу быть уверенным, что тендер провелся по правилам. В противном случае построится ровно ничего, а вся энергия уйдет на судебных разбирательств.


Поэтому у вас и не хотят строить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.7.2015, 19:43
Сообщение #33


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 964
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Vaklin Hristov @ 23.7.2015, 19:18) *
Если Р явиться инвестром и на свой страх и риск построит что либо без каких либо обьязательств с принимающей стороной, то пожалуйста. Только в этом случае придется ему и все привести с собой для избежания тендеров.


И опять смотри. ЕС так не хочет. Пример - финны. Взяли и поставили условие 60% акций у местных.
То есть, если строить на свой страх и риск, то по этой логике в проект придётся взять 60% дармоедов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vaklin Hristov
сообщение 23.7.2015, 21:00
Сообщение #34


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 256
Регистрация: 30.4.2014
Пользователь №: 33 980



Саша, путаеш понятия. Фины за станцию платят. На свой страх и риск означает, что ты от меня не ожидаешь ничего больше, чем соблядение моего законодательства, ровно как и соглашаешся работать четко по ним.
Уточнение. Не получаеш оплату за саму станцию, нет объязательств по выкупу продукций и т.д.

Сообщение отредактировал Vaklin Hristov - 23.7.2015, 21:02
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.7.2015, 21:33
Сообщение #35


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 964
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Vaklin Hristov @ 23.7.2015, 21:00) *
Саша, путаеш понятия. Фины за станцию платят. На свой страх и риск означает, что ты от меня не ожидаешь ничего больше, чем соблядение моего законодательства, ровно как и соглашаешся работать четко по ним.
Уточнение. Не получаеш оплату за саму станцию, нет объязательств по выкупу продукций и т.д.


Нет, не путаю. То, что ты пишешь, вполне возможно сделать (точнее, можно было бы, но об этом ниже). Но у вас моментально натыкаешься на "государство должно сохранить контроль над таким стратегическим объектом". То есть, 50%+1 акция. Или "доля местных собственников должна быть более...".

Нельзя быть немножко беременной. Если государство или местные компании хотят контроля - они должны платить, никто в мире им просто так полстанции не подарит.
Если же речь идёт о стройке на свой страх и риск без гарантий, то и никаких обязательных условий по доле государства или местных компаний быть не должно.

Теперь ещё раз чётко повторю, почему конкретно у вас (в ЕС) строить блоки на свой страх и риск Росатом не будет. Потому что доверия после санкций и т.п. к ЕС больше нет. Нет гарантий, что завтра в России не кинут валенком в какого-нибудь, прости Господи, сексуального меньшинства и ЕС не наложит вследствие этого арест на собственность Росатома.
Тебе ж сказал Беркович русским языком про свиное рыло. Вот, оно и есть.
Поэтому вероятность схемы BOO для стран ЕС, считаю, минимальна, если не нулевая.

Всё-таки, возможно, пока что наиболее оптимально поступает Батька - станция на границе с ЕС для экспорта э/э. В строительство и эксплуатацию самой станции ЕС вмешаться никак не может - то есть, она будет построена и пущена. Потом узнаем, удастся ли белорусам вариант с экспортом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 23.7.2015, 22:22
Сообщение #36


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Цитата(Vaklin Hristov @ 23.7.2015, 19:07) *
И я, как заказчик, очень сильно заинтересован вернут как можно меньше

Так не берите больше smile.gif Вы немного не верно представляете себе существующие кредитные схемы.
Собрались строить сарай, например:
Надо выкопать погреб, и под фундамент там немного - позвали рабочих, те осметили, а уже после этого бегом в банк, брать денег под эту работу.
Теперь дело за опалубкой и бетоном - снова ищите бригадку, снова смета, снова денег, может уже и под другой процент, но за то на меньший срок, земляные то работы уже выполнены.
И таким образом выбираете свою кредитную линию в том банке, с которым у Вас договор. Не вместились со своими работами или просрочили там чего-то - вот тут то и пойдут "приключения".
Так вот, Р., в данном случае и тот самый банк, и 3-4 бригады из 5.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vaklin Hristov
сообщение 23.7.2015, 22:35
Сообщение #37


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 256
Регистрация: 30.4.2014
Пользователь №: 33 980



Точно о том и говорим. Росатом предоставляет услуги и товар с последующей оплатой. Это и есть провизионный кредит. С этого вообще и разговор начался. И этот кредит для получателя без право на выбор чего либо. Тогда и не говорите, что предоставляете кредит, а что строите с оплатой в рассрочку. Кредит из банка это деньги. На них я могу купить что угодно. Возможно Росатому выделяется кредит под стройку, но заказчику он точно кредит не предоставляет.

Сообщение отредактировал Vaklin Hristov - 23.7.2015, 22:38
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 24.7.2015, 10:40
Сообщение #38


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 887
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



Из всего, что пишет уважаемый Ваклин, а читать его всегда очень интересно! можно понять одно: он последовательный сторонник монополии покупателя. Хочу --- возьму даром, захочу --- потребую еще мне и приплатить, но опускаться до обсуждения условий поставщика? да никогда в жизни!

Сообщение отредактировал Dobryak - 24.7.2015, 10:46
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vaklin Hristov
сообщение 24.7.2015, 11:20
Сообщение #39


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 256
Регистрация: 30.4.2014
Пользователь №: 33 980



Согласен с Вами. Правильно меня поняли. Мои деньги - мое право.
Всегда готов сотрудничать поставщику в плане разделения его возможностей до получения наших возможностей. Потом, в зависимости от того насколько он белый и пушистый, можно и придержать его в долю. Можно и отказаться от его услуг. Все, конечно в его руках.

Так целые государства рассуждают, мне ли ограничиватся? wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 24.7.2015, 11:46
Сообщение #40


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 964
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Всё бы хорошо. И так действительно рассуждает сейчас даже не государство, а целый ЕС.

Но проблема в том, что ЕС как заказчик не может предложить ничего интересного. Весь "рынок новых атомных блоков" в Евросоюзе сейчас мизерный, меньше рынка отдельных государств Африки и Азии и Латинской Америки. А там работают по традиции, как поступали ещё при дедах biggrin.gif

Поэтому проблема ЕС, с моей кочки зрения, состоит в том, что в какой-то момент все держатели реакторных технологий скажут Европе ауфвидерзеен.
И всё бы было ничего, ведь у ЕС есть свой родной поставщик - французы. Но и его сейчас убивают с особым цинизмом.

Вчера видел новость - у EDF отбирают больше миллиарда евро. Что-то там они нарушили в плане конкуренции в 1997, что ли, году.
То есть, у людей на носу массовое продление, допрасходы на безопасность, AREVA в долгах - а у них вместо помощи отбирают деньги.
Европа... huh.gif


А наш мир жесток. Когда ЕС всё-таки вспомнит об атоме, его будут учить. То есть, для него будут специальные европейские цены biggrin.gif

Ну, так мне кажется.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.6.2024, 6:18