IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
16 страниц V  « < 14 15 16  
Reply to this topicStart new topic
> Исторический вопрос. Оглядываясь назад..., Стоило ли вообще развивать АЭС в СССР?
AtomInfo.Ru
сообщение 22.1.2012, 14:25
Сообщение #301


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(nakos @ 22.1.2012, 0:23) *
Разница в том, что на Западе есть мощные силы, которые не дадут этого сделать, а в СССР всемогущие ведомства, такие как оборонка или космос и конечно атом, но так же минводхоз и тому подобные, им не было ограничителя.


Ограничителем выступали управленцы. Именно управленцы, а не манагеры. То есть, люди, знающие тему и понимающие, что пойдёт, а что нет.

По ссылке http://atominfo.ru/news/air7867.htm есть несколько фрагментов воспоминаний о Славском. Оттуда характерный пример.

QUOTE
К науке (Славский) питал слабость, понимал, как она делается, не требовал выложить на стол практические результаты уже завтра. Рассказывают, как-то молодой еще будущий академик Велихов стал просить у него: "Ефим Палыч, дайте деньги на термояд". Славский ответил: "Сынок, вон видишь академик Кикоин, старенький, он создал такое гигантское производство по обогащению урана, а ты молодой ещё. Ты сначала сделай что-нибудь, а потом уж проси". И отказал. Дал потом, когда появились обнадёживающие результаты.

Сам Славский мало верил в практическое применение термояда. Как-то у него состоялся очередной разговор с Велиховым. Велихов вышел от министра довольный. После его ухода Славский произнёс: "Вот опять Велихов деньги на термояд просил. Сколько времени они грозятся запустить термоядерную электростанцию, но так же далеки от неё, как и лет десять назад. У меня урана на сотни лет хватит, так что и без термояда жить пока можно, но учёных обижать нельзя, иначе все остановится. Дал ему пятьдесят миллионов, пусть трудится и не говорит, что ему Славский мешает работать"…

Go to the top of the page
 
+Quote Post
nakos
сообщение 22.1.2012, 15:13
Сообщение #302


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 615
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 32 748



Цитата(AtomInfo.Ru @ 22.1.2012, 15:25) *
Ограничителем выступали управленцы. Именно управленцы, а не манагеры. То есть, люди, знающие тему и понимающие, что пойдёт, а что нет.

По ссылке http://atominfo.ru/news/air7867.htm есть несколько фрагментов воспоминаний о Славском. Оттуда характерный пример.

Вот именно что - "дал ему 50 миллионов". Про обоснование дачи уж молчу. Как Славский договорился с Брежневым, как Велихов договорился со Славским - одним им известно. Где система? Методология? Формализованные принципы принятия решений?
Почему FAA решило потратить деньги на инертизацию топливных баков а не на дымозащитные маски для пассажиров? А потому что в первом варианте на один доллар будет приходиться NN спасённых жизней, а во втором - меньше. Методология? Пожалуйста, только заполните запрос по FOIA.
Вы думаете администратор, ну, скажем, НАСА - может по своему усмотрению "дать" не то что 50 миллионов, а 50 тысяч?
Он не распоряжается ни одним центом. Только Конгресс, в комитетах которого разные стороны открыто обсуждают целесообразность того и сего, а мы, обчество, глядим на это через вебкамеры в прямом эфире. И подмечаем: "конгрессмен Рорабахер - сволочь". Я хочу такую систему в РФ! И пусть ув. Альфа сочтёт меня госдеповской пропагандой - мне всё равно.
В современной РФ нам до этого тоже ещё дико далеко. Вот Росатом запустил сайтец с уровнями МЭД по разным АЭС. Шаг в верном направлении, но всего один. Хотелось бы, чтобы механизмы принятия решений в атомпроме были открыты. Не слухи, не "неназванный источник по секрету сообщил", а открытые стенограммы. Обязать всех чиновников вести не твиттер, а дневник рабочего дня по установленной форме, с ясным изъяснением логики, почему решил "дать 50 миллионов". Мечты, мечты.

Сообщение отредактировал nakos - 22.1.2012, 15:21
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ktotom7
сообщение 31.1.2012, 13:52
Сообщение #303


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 406
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 375



что-то мне кажется в сша с их 2х партийной системой за 100 с лишним лет додумались до такой простой и банальной фигни как картельный сговор (ну вот хоть убейте не поверю что 2 партии за 100 с лишним лет не договорились biggrin.gif ) и то что ув nakos наблюдает по вебке не более чем театральное представление для избирателя.. шоу которое так любят американцы.... вы хотя б на их выборы посмотрите... это же шоу в прямом смысле этого слова...

зы
сори за офтоп.. ну или не офтоп.. хз даже...

ззы
судя по тому что я вижу по ТВ даже наши при 4х партиях в думе и то уже боле менее договорились...

Сообщение отредактировал ktotom7 - 31.1.2012, 14:01
Go to the top of the page
 
+Quote Post

16 страниц V  « < 14 15 16
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:16