IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
 
Reply to this topicStart new topic
> Вопрос от Volk
Volk
сообщение 31.3.2011, 0:27
Сообщение #1


Эксперт
*

Группа: Novices
Сообщений: 13
Регистрация: 27.3.2011
Пользователь №: 32 926



Не знаю куда писать и насколько правомочно создание новой ветки, пока пишу вопрос здесь,...
2Nina
В основном интересует самозатухающий ПВХ-пластикат, (но в принципе и полиэтилен низкого давления), классический пример-гибкая гофрированная труба для прокладки кабелей.
Грязь нормальной эксплуатации-не физик поэтому обьясню на пальцах пока (если без этого никак могу уточнить у физиков) - порядка едениц милигрей, например с фоном от ТРО или ЖРО, что в наличии в помещениях I или II групп по СП АС-03 (грубо, I-людям быть нельзя при нормальном технолог процессе, II- можно ограниченное время)
Классическая дезактивация-точную формулу на память не помню, но как обьясняли-фактически слабый мыльный раствор щелочи (можно узнать)
Собственно вопрос-как сильно накапливает ПВХ и насколько эффективна дезактивация вышеобозначенным раствором c точки зрения вероятной замены металлоизделий на ПВХ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nina
сообщение 31.3.2011, 7:13
Сообщение #2


Эксперт (полимерные материалы)
*

Группа: Haunters
Сообщений: 33
Регистрация: 20.3.2011
Из: Юг РФ
Пользователь №: 32 688



Цитата(Volk @ 31.3.2011, 1:27) *
Не знаю куда писать и насколько правомочно создание новой ветки, пока пишу вопрос здесь,...
2Nina
В основном интересует самозатухающий ПВХ-пластикат, (но в принципе и полиэтилен низкого давления), классический пример-гибкая гофрированная труба для прокладки кабелей.
Грязь нормальной эксплуатации-не физик поэтому обьясню на пальцах пока (если без этого никак могу уточнить у физиков) - порядка едениц милигрей, например с фоном от ТРО или ЖРО, что в наличии в помещениях I или II групп по СП АС-03 (грубо, I-людям быть нельзя при нормальном технолог процессе, II- можно ограниченное время)
Классическая дезактивация-точную формулу на память не помню, но как обьясняли-фактически слабый мыльный раствор щелочи (можно узнать)
Собственно вопрос-как сильно накапливает ПВХ и насколько эффективна дезактивация вышеобозначенным раствором c точки зрения вероятной замены металлоизделий на ПВХ

Коэффициенты диффузии и какая инфа еще есть-я гляну, вечером отпишусь. А вообще, продублируйте письмом на knig0b00m(собак)gmail.com , а то забуду ведь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nina
сообщение 1.4.2011, 6:46
Сообщение #3


Эксперт (полимерные материалы)
*

Группа: Haunters
Сообщений: 33
Регистрация: 20.3.2011
Из: Юг РФ
Пользователь №: 32 688



Цитата(Volk @ 31.3.2011, 1:27) *
Не знаю куда писать и насколько правомочно создание новой ветки, пока пишу вопрос здесь,...
2Nina
В основном интересует самозатухающий ПВХ-пластикат, (но в принципе и полиэтилен низкого давления), классический пример-гибкая гофрированная труба для прокладки кабелей.
Грязь нормальной эксплуатации-не физик поэтому обьясню на пальцах пока (если без этого никак могу уточнить у физиков) - порядка едениц милигрей, например с фоном от ТРО или ЖРО, что в наличии в помещениях I или II групп по СП АС-03 (грубо, I-людям быть нельзя при нормальном технолог процессе, II- можно ограниченное время)
Классическая дезактивация-точную формулу на память не помню, но как обьясняли-фактически слабый мыльный раствор щелочи (можно узнать)
Собственно вопрос-как сильно накапливает ПВХ и насколько эффективна дезактивация вышеобозначенным раствором c точки зрения вероятной замены металлоизделий на ПВХ

Volk, одно могу сказать точно - из-за полярности ПВХ не подвержен накоплению статического электричества. То есть, например, "пыль", мелкодисперсные частицы "прилипать не будут", в отличие от тех же ПЭНД, ПП, ПЭВД и пр.
Мне не совсем понятно - что и как может накапливаться в материале. ПВХ инертен, не растворяется в большинстве растворителей. Пыль из-за статики не цепляет....С точки зрения химии ПВХ тоже инертен.
Дезактивация ПВХ любой органикой/неорганикой не из разряда чего-то бешено едкого (ну никто ведь хлорной кислотой лить не будет, правильно?) не приведет к мгновенному ухудшению свойств. Если ПВХ не будет эксплуатироваться в среде чего-то, что может в него диффундировать, так что не отмыть - тогда все нормально должно быть.
С цифрами, видимо, на выходных. Завал на работе(
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Volk
сообщение 1.4.2011, 23:35
Сообщение #4


Эксперт
*

Группа: Novices
Сообщений: 13
Регистрация: 27.3.2011
Пользователь №: 32 926



Спасибо. Мнение учтем.
С главспецом давно ведем мягкую дискуссию на тему отказа от металлорукавов (сторонник рассмотрения я по настойчивым просьбам эксплуатации) и замены на самозатухающий ПВХ. Плюсы и минусы с точки зрения общих характеристик и проектных нюансов, включая пожарные расчеты давно взвешены.
Основная проблема-поведение ПВХ при воздействии иониз излучения (я немного не полностью поставил вопрос конечно, т.к. даже исключая нештатные ситуации возможны периодически относительно серьезные засветы, например-манипуляции с РО (особенно средней и высокой активности).
В принципе вопрос как бы можно решить с запросом производителей-да только опыт показывает, что даже положительный ответ не будедт серьезно обоснован, физики тоже глубоко помочь не могут. Поднимать вопрос на высокий уровень или независимое обсуждение вроде несерьезно (ну рассыпется/сломается/потеряет гибкость ПВХ гофра-заменят типа... rolleyes.gif )
Поэтому пока набираю мнения специалистов разных профилей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Volk
сообщение 1.4.2011, 23:41
Сообщение #5


Эксперт
*

Группа: Novices
Сообщений: 13
Регистрация: 27.3.2011
Пользователь №: 32 926



Добавлю
QUOTE(Nina @ 1.4.2011, 7:46) *
Volk
Мне не совсем понятно - что и как может накапливаться в материале.

Скорее как влияет радиация на материал.
Например, классические ПВХ трубы весьма подвержены обычной солнечной радиации (через несколько лет хрупкие, желтеют), и только отдельные материалы, якобы специальные атмосферостойкие (согласно заявлениям производителей, и причем тут солнечная радиация казалось?) выдерживают эксплуатационный ресурс приемлимо.
Так вот, а что будет, например при гамма излучении?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nina
сообщение 2.4.2011, 7:40
Сообщение #6


Эксперт (полимерные материалы)
*

Группа: Haunters
Сообщений: 33
Регистрация: 20.3.2011
Из: Юг РФ
Пользователь №: 32 688



Цитата(Volk @ 2.4.2011, 0:41) *
Добавлю

Скорее как влияет радиация на материал.
Например, классические ПВХ трубы весьма подвержены обычной солнечной радиации (через несколько лет хрупкие, желтеют), и только отдельные материалы, якобы специальные атмосферостойкие (согласно заявлениям производителей, и причем тут солнечная радиация казалось?) выдерживают эксплуатационный ресурс приемлимо.
Так вот, а что будет, например при гамма излучении?

ПВХ желтеет под УФ из-за образования двойных сопряженных связей при отщеплении HCl. Он также ведет себя при сильном нагреве.
При изготовлении в ПВХ можно добавлять различные компоненты, в том числе - так называемые антирады, коих куча, которые могут синергетическим эффектом обладать и др. Так что главный вопрос - из ПВХ какой марки вам будут поставлять изделия.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Volk
сообщение 2.4.2011, 22:35
Сообщение #7


Эксперт
*

Группа: Novices
Сообщений: 13
Регистрация: 27.3.2011
Пользователь №: 32 926



Ясно, спасибо.
Т.е., все таки верный путь все же предусматривать радиационностойкие изделия. К сожалению, в частности, для гибких самозатухающих ПВХ промышленного производства подобного мне неизвестно пока. Хотя ПВХ как таковой для иных изделий (коробки и пр) встречал в разных ТУ не раз. Пообщаемся с изготовителями, готовы ли они выпускать требуемые изделия.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:59