IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
16 страниц V  « < 14 15 16  
Reply to this topicStart new topic
> АЭС Ханхикиви, Финляндия
DPodolyakin
сообщение 12.1.2018, 14:47
Сообщение #301

Новичок
*

Из: Обнинск

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 12.1.2018, 10:57) *
Там не в техисполнении дело. По рассказам, финны просто тупо упёрлись - Ареву не хотим, и точка.
Отголоски Олкилуото.

а может желание ещё одну технологию получить?

--------------------
всё будет хорошо...
Go to the top of the page

+Quote Post
amber
сообщение 12.1.2018, 15:59
Сообщение #302

Опытный
**

Из: Харьков

Цитата(AtomInfo.Ru @ 12.1.2018, 8:57) *
Там не в техисполнении дело. По рассказам, финны просто тупо упёрлись - Ареву не хотим, и точка.
Отголоски Олкилуото.

Какие именно финны? Фенновойма, Фортум, СТУК? Переговоры о поставке TXS велись вплоть до прошлого года, но потом решение таки было принято в пользу РР. И это решение ещё не раз аукнется в будущем.

+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 12.1.2018, 16:50
Сообщение #303

Модератор

QUOTE(amber @ 12.1.2018, 15:59) *
Какие именно финны?

Вот этого не могу сказать точно.

Мы в своё время спрашивали про причины выбора РР у наших асушников. Разговор был не под запись, поэтому не могу назвать фамилию, но легко догадаться, с кем именно.
Получили такой ответ, практически дословно - что у финнов после О3 к Ареве резкая антипатия, аж кушать не могут. А так как асушные системы они хотели обязательно западные, то выбор был практически предопределён.

Последствия сделанного выбора... Мне судить сложно, всё-таки не моя тема, но да, разговоры приходилось слышать, что могут быть всякие нюансы, если осторожно выражаться.

+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 12.1.2018, 16:57
Сообщение #304

Модератор

Думаю, что всё-таки, скорее, это были заказчики. Вряд ли STUK.

Если только не предполагать конспирологически, что кто-либо в частном порядке поинтересовался у стуковцев и получил ответ в стиле: "Если будет Арева, то зае...м до смерти!".
Но это конспирология, сами понимаете.

+Quote Post
amber
сообщение 15.1.2018, 16:59
Сообщение #305

Опытный
**

Цитата(AtomInfo.Ru @ 12.1.2018, 14:57) *
Мы в своё время спрашивали про причины выбора РР у наших асушников. Разговор был не под запись, поэтому не могу назвать фамилию, но легко догадаться, с кем именно.

С.В.К.?
Цитата
Получили такой ответ, практически дословно - что у финнов после О3 к Ареве резкая антипатия, аж кушать не могут. А так как асушные системы они хотели обязательно западные, то выбор был практически предопределён.

Последствия сделанного выбора... Мне судить сложно, всё-таки не моя тема, но да, разговоры приходилось слышать, что могут быть всякие нюансы, если осторожно выражаться.

Думаю, что всё-таки, скорее, это были заказчики. Вряд ли STUK.

Ясно. Последствия трёхлетнего простоя из-за спора по поводу I&C архитектуры сказались. Остаётся лишь удивляться, почему Росатом, владеющий, насколько я понимаю, определённой частью Фенновоймы, не смог настоять на выборе I&C системы, с которой у него есть обширный опыт применения и позволил заказчику взять что-то, что никогда прежде с ВВЭР не работало.

Ох и заложили же они мину замедленного действия... Остаётся лишь надеяться, что финансовые последствия этого решения лягут на тех, кто его принял.

Сообщение отредактировал amber - 15.1.2018, 17:12

+Quote Post
alex_bykov
сообщение 15.1.2018, 23:52
Сообщение #306

Эксперт

Из: Обнинск-Москва

QUOTE(amber @ 15.1.2018, 16:59) *
Остаётся лишь удивляться, почему Росатом, владеющий, насколько я понимаю, определённой частью Фенновоймы, не смог настоять на выборе I&C системы, с которой у него есть обширный опыт применения и позволил заказчику взять что-то, что никогда прежде с ВВЭР не работало.

Ох и заложили же они мину замедленного действия... Остаётся лишь надеяться, что финансовые последствия этого решения лягут на тех, кто его принял.

И да, и нет одновременно. Я читал внутренний дайджест по готовности наших АСУ ТП к поставке в Финляндию. Там, скажем так, только единичные системы могли быть поставлены просто потому, что имели необходимый набор сертификатов, у остальных не только сертификатов, но и опыта сертифицирования не было. ИМХО, некоторые моменты были принципиально не проходимы за время до подачи предварительного проекта в СТУК. Рисковали повторить путь французов на О3.

--------------------
С уважением

Александр Быков

+Quote Post
amber
сообщение 16.1.2018, 9:14
Сообщение #307

Опытный
**

Цитата(alex_bykov @ 15.1.2018, 21:52) *
И да, и нет одновременно. Я читал внутренний дайджест по готовности наших АСУ ТП к поставке в Финляндию. Там, скажем так, только единичные системы могли быть поставлены просто потому, что имели необходимый набор сертификатов, у остальных не только сертификатов, но и опыта сертифицирования не было. ИМХО, некоторые моменты были принципиально не проходимы за время до подачи предварительного проекта в СТУК. Рисковали повторить путь французов на О3.

Ха. Так у Спинлайна всех сертификатов тоже нет. Как и опыта. wink.gif

Сообщение отредактировал amber - 16.1.2018, 9:14

+Quote Post
alex_bykov
сообщение 16.1.2018, 12:39
Сообщение #308

Эксперт

Из: Обнинск-Москва

QUOTE(amber @ 16.1.2018, 9:14) *
Ха. Так у Спинлайна всех сертификатов тоже нет. Как и опыта. wink.gif

Им малость попроще сертифицироваться по европейским нормам (их несколько), чем нашим. Например, у нас введены МЭКовские стандарты (вплоть до прямого перевода с присвоением им наших ГОСТовских номеров), но сертификат, выданный по этим стандартам в России, в Европе признан не будет. Предполагаю (сам со свечкой не стоял), что РР с Росатомом вёл какие-то переговоры и что-то по этим вопросам обещал.

--------------------
С уважением

Александр Быков

+Quote Post
amber
сообщение 17.1.2018, 16:58
Сообщение #309

Опытный
**

Цитата(alex_bykov @ 16.1.2018, 10:39) *
Им малость попроще сертифицироваться по европейским нормам (их несколько), чем нашим. Например, у нас введены МЭКовские стандарты (вплоть до прямого перевода с присвоением им наших ГОСТовских номеров), но сертификат, выданный по этим стандартам в России, в Европе признан не будет. Предполагаю (сам со свечкой не стоял), что РР с Росатомом вёл какие-то переговоры и что-то по этим вопросам обещал.

Я имел в виду, что у Спинлайна вообще никаких преимуществ в Финляндии перед ТXS нет. То, что российская АСУ в Европе не покатит, в общем, вполне очевидно.

+Quote Post
asv363
сообщение 18.1.2018, 11:01
Сообщение #310

Участник-писатель

Из: Россия, Москва

QUOTE(amber @ 17.1.2018, 16:58) *
Я имел в виду, что у Спинлайна вообще никаких преимуществ в Финляндии перед ТXS нет. То, что российская АСУ в Европе не покатит, в общем, вполне очевидно.

Учитывая объём портфеля заказов, мы должны формировать конкурентоспособное предложение в части СКУ, АСУ ТП, КИПиА российского производства. Создать узнаваемый бренд. Стоит дешевле - работает лучше. И по ТГ должна быть такая же политика продаж.

+Quote Post
Ultranauth
сообщение 19.1.2018, 12:27
Сообщение #311

Частый гость

QUOTE(asv363 @ 18.1.2018, 12:01) *
Учитывая объём портфеля заказов, мы должны формировать конкурентоспособное предложение в части СКУ, АСУ ТП, КИПиА российского производства. Создать узнаваемый бренд. Стоит дешевле - работает лучше. И по ТГ должна быть такая же политика продаж.

Видимо примерно такие же фразы произносились 5 лет назад в высших кругах Росатома, после чего была создана РАСУ...

+Quote Post

16 страниц V  « < 14 15 16
Reply to this topicStart new topic