IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
69 страниц V  « < 59 60 61 62 63 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Атом в США.
AtomInfo.Ru
сообщение 14.2.2022, 9:13
Сообщение #1201


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(vkadomski @ 13.2.2022, 22:04) *
Главное что новости про БРЕСТ твитит! Правда ещё в топливном цикле не до конца разобрался...


Да это-то ладно...
А вот если у них на такие должности начали "по квотам" назначать, то дело пахнет керосином.
А если же просто так совпало, тогда пока ещё попроще будет (ну а его личная жизнь меня вообще-то не волнует).

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 14.2.2022, 11:16
Сообщение #1202


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(alex_bykov @ 12.2.2022, 21:00) *

Исправьте опечатку: ...ак --> ...фак
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 14.2.2022, 16:22
Сообщение #1203


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Dobryak @ 14.2.2022, 11:16) *
Исправьте опечатку: ...ак --> ...фак


От модератора. Много времени прошло, это уже только модератор может сделать. Исправил.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nuc
сообщение 14.2.2022, 16:42
Сообщение #1204


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 184
Регистрация: 16.4.2019
Из: США
Пользователь №: 34 767



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 14.2.2022, 9:13) *
Да это-то ладно...
А вот если у них на такие должности начали "по квотам" назначать, то дело пахнет керосином.
А если же просто так совпало, тогда пока ещё попроще будет (ну а его личная жизнь меня вообще-то не волнует).


Не только. Разослан мейл с призывами сообщать о недовольстве политикой DOE и критикой в адрес руководства.
А что касается его личной жизни, то он очевидно психически ненормален. Может ли такой человек работать в отрасли? Как с ним взаимодействовать?
Хотя после ветеринара и учителя рисования удивляться уже сложно, но тут ...

Сообщение отредактировал nuc - 14.2.2022, 16:47
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nuc
сообщение 14.2.2022, 16:46
Сообщение #1205


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 184
Регистрация: 16.4.2019
Из: США
Пользователь №: 34 767



QUOTE(myatom @ 14.2.2022, 16:43) *
но кто-то из амер издания потратил кучу времени и сил, чтобы раскрыть эммм... персонажа со всех сторон. Неужели это такая важная должность, что за нее идет политическая борьба?!


Какую кучу времени и сил? Все назначенцы под контролем. Погуглили и все дела... а про должность, денег на решение проблемы утилизации собрано столько, что хватит на всех. А кто будет их распределять? Вот этот персонаж. И поставит он на ключевые посты таких же. сталкивался...

Сообщение отредактировал nuc - 14.2.2022, 16:48
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 14.2.2022, 18:16
Сообщение #1206


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(myatom @ 14.2.2022, 16:43) *
но кто-то из амер издания потратил кучу времени и сил, чтобы раскрыть эммм... персонажа со всех сторон.


Это раньше надо кучу времени и сил. Теперь всё проще, времена эксгибиционизма в соцсетях.

Но повторюсь, в личной жизни он может хоть с ишаками. Главное, чтобы это не стало практикой назначений по квотам.

P.S. Может, я когда-то рассказывал на форуме. В своё время общались с одной европейской отраслевой дамой. Реально умная, при должности, причём честно (!!) выигрывала конкурсы у мужиков, побеждала заслуженно.
Её аж перекашивало при словах о гендерном равенстве. Аргументация примерно такая: "Я свой пост занимаю по праву, но многие до сих пор уверены, что мне его дали просто так, по квоте для женщин".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nuc
сообщение 14.2.2022, 22:12
Сообщение #1207


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 184
Регистрация: 16.4.2019
Из: США
Пользователь №: 34 767



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 14.2.2022, 18:16) *
Это раньше надо кучу времени и сил. Теперь всё проще, времена эксгибиционизма в соцсетях.

Но повторюсь, в личной жизни он может хоть с ишаками. Главное, чтобы это не стало практикой назначений по квотам.

P.S. Может, я когда-то рассказывал на форуме. В своё время общались с одной европейской отраслевой дамой. Реально умная, при должности, причём честно (!!) выигрывала конкурсы у мужиков, побеждала заслуженно.
Её аж перекашивало при словах о гендерном равенстве. Аргументация примерно такая: "Я свой пост занимаю по праву, но многие до сих пор уверены, что мне его дали просто так, по квоте для женщин".


Это лишь исключение из правил. Я во множестве видел и вижу иные ситуации.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 15.2.2022, 8:19
Сообщение #1208


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(nuc @ 14.2.2022, 22:12) *
Это лишь исключение из правил.


Согласен.
Пример привёл лишь с целью показать, что квотирование раздражает тех представителей "меньшинств", кто занимает своё место по праву.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nuc
сообщение 25.2.2022, 21:18
Сообщение #1209


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 184
Регистрация: 16.4.2019
Из: США
Пользователь №: 34 767



Подумал я тут про LightBridge. Вот они активно патентуются в разных странах. Пиарятся в Штатах. Судя по всему предлагают замену стандартных сборок с керамическим топливом на сборки с интерметаллидом, вполне пригодным для малых корабельных и прочих ВВР. Но тогда придется все переделывать. От регистрации параметров до алгоритмов управления... По мне так это невозможная задача. Да еще расположение поглотителей СУЗ не понятно где и как... Так что, это возможно, вероятно возможно лишь для новых реакторов. Которых нет. И еще, судя по всему, технологию они отработать... никак они не могут выпустить даже одну полноценную экспериментальную сборку для иррадиации.

Сообщение отредактировал nuc - 25.2.2022, 21:19
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nuc
сообщение 3.3.2022, 5:32
Сообщение #1210


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 184
Регистрация: 16.4.2019
Из: США
Пользователь №: 34 767



По моему мнению, в атомной промышленности США полный развал. Я слабо представляю что будет. Реальность ужасна.

Сообщение отредактировал nuc - 3.3.2022, 5:33
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 15.3.2022, 21:47
Сообщение #1211


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 447
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



Минутка дезинформации от майл ру

Из американских аптек исчез йодид калия. Его пьют для защиты от радиации
В США из аптек и супермаркетов, торгующих безрецептурными препаратами, исчезли таблетки йодида калия. Американцы разобрали их, делая запасы на случай ядерной войны или радиоактивного поражения из-за взрыва на одной из украинских АЭС, пишет The Daily Mail.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 15.3.2022, 21:54
Сообщение #1212


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Pakman @ 15.3.2022, 21:47) *
Минутка дезинформации от майл ру


Может и правда. У нас тоже раньше при любом чихе йод в аптеках сметали.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nuc
сообщение 16.3.2022, 5:17
Сообщение #1213


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 184
Регистрация: 16.4.2019
Из: США
Пользователь №: 34 767



QUOTE(Pakman @ 15.3.2022, 21:47) *
Минутка дезинформации от майл ру

Из американских аптек исчез йодид калия. Его пьют для защиты от радиации
В США из аптек и супермаркетов, торгующих безрецептурными препаратами, исчезли таблетки йодида калия. Американцы разобрали их, делая запасы на случай ядерной войны или радиоактивного поражения из-за взрыва на одной из украинских АЭС, пишет The Daily Mail.


А он там был? Не помню. Но своим друзьям во Флориде написал, что "мы попадем в рай..." дальше по тексту. При том, что сам я (до недавнего времени) ездил на работу на военную базу. И был отстранет ровно по причине русскости. Так что... fuck them. Но к нам прилетит к первым, а не во Флориду. Минитмены тут вроде стоят. Ха-ха-ха
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nuc
сообщение 18.3.2022, 0:58
Сообщение #1214


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 184
Регистрация: 16.4.2019
Из: США
Пользователь №: 34 767



QUOTE(nuc @ 16.3.2022, 5:17) *
А он там был? Не помню. Но своим друзьям во Флориде написал, что "мы попадем в рай..." дальше по тексту. При том, что сам я (до недавнего времени) ездил на работу на военную базу. И был отстранет ровно по причине русскости. Так что... fuck them. Но к нам прилетит к первым, а не во Флориду. Минитмены тут вроде стоят. Ха-ха-ха


Вчера виртуально присутствовал на митинге по состоянию кадров в атомной энергетике. Лишний раз убедился в сопливости Кати Хафф. РАссказывала какая она классная. Апломб и дешевые понты. Нехватка опытных (не выпускников) специалистов оценивается примерно в 1,000 человек. Открытые позиции стоят по году-два. Я мониторю постоянно. Новые выпускники кроме как писать скрипты в питоне ничего особого не умеют... В общем, это то, о чем я говорил. А теперь, еще и с сильным ограничением работы для иностранных специалистов (Китай, Россия, Индия, а именно оттуда основная масса инженеров), совсем тухло.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ran
сообщение 18.3.2022, 11:14
Сообщение #1215


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 282
Регистрация: 30.7.2010
Из: отм.14.00 пом. 423
Пользователь №: 20 840



По США мне интересно... Смогут ли они заместить весь обогащенный уран, поставляемый из России, другими источниками поставки обогащенного урана? Если мне не изменяет память обогатительных заводов в мире не очень много. В Европе 3, в России 3 и в Китае 1...

Сообщение отредактировал ran - 18.3.2022, 11:15
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 18.3.2022, 12:09
Сообщение #1216


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(ran @ 18.3.2022, 11:14) *
По США мне интересно... Смогут ли они заместить весь обогащенный уран, поставляемый из России, другими источниками поставки обогащенного урана? Если мне не изменяет память обогатительных заводов в мире не очень много. В Европе 3, в России 3 и в Китае 1...

Опуская дроби, в ЕРР расклад примерно такой

Россия: 30 тыс
УРЕНКО: 15 тыс в Европе и 5 тыс в США
Китай: 12 тыс (и наращивает)
Франция: 7.5 тыс
США: 0 собственного
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 18.3.2022, 12:43
Сообщение #1217


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(ran @ 18.3.2022, 11:14) *
По США мне интересно... Смогут ли они заместить весь обогащенный уран, поставляемый из России, другими источниками поставки обогащенного урана?


Лет 12-13-... назад, когда обсуждалась возможность разрыва ВОУ-НОУ, по оценкам с нашей стороны ответ был: "Да, смогут".
Но тогда ещё их диффузионный завод работал, а второй был в горячем резерве.
Сейчас вопрос для них более сложный.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ran
сообщение 18.3.2022, 13:16
Сообщение #1218


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 282
Регистрация: 30.7.2010
Из: отм.14.00 пом. 423
Пользователь №: 20 840



Цитата(AtomInfo.Ru @ 18.3.2022, 14:43) *
Лет 12-13-... назад, когда обсуждалась возможность разрыва ВОУ-НОУ, по оценкам с нашей стороны ответ был: "Да, смогут".
Но тогда ещё их диффузионный завод работал, а второй был в горячем резерве.
Сейчас вопрос для них более сложный.


Было дело.. По моему где-то в году 2010 США очень сильно пиарили лазерную технологию обогащения, но на этом все и закончилось... А свои центрифужные фабрики США так и не смогла довести до ума... Но это их дело. ССЗБ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 18.3.2022, 14:28
Сообщение #1219


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(ran @ 18.3.2022, 11:14) *
По США мне интересно... Смогут ли они заместить весь обогащенный уран, поставляемый из России, другими источниками поставки обогащенного урана? Если мне не изменяет память обогатительных заводов в мире не очень много. В Европе 3, в России 3 и в Китае 1...

Процесс как бы не мгновенный и будет зависеть от кучи факторов, ключевые из которых:
- есть ли запас обогащённого урана у эксплуатирующих организаций США (именно они покупают ЕРР и передают обогащённый уран на фабрикацию, но есть у меня подозрение, что там всё "с колёс" - подписали бумажку с поставщиком ЕРР и указанием пункта отгрузки и забыли, сам обогащённый уран в ЭО не попадает). Если да, то какой, если работают "с колёс", то всё становится очень жёстким (но может оказаться менее жёстким, если контракты не разовые, а на определённый срок, такие контракты наши вряд ли будут рвать),
- каково состояние законсервированного оборудования и, главное, персонала на диффузионных мощностях в самих Штатах. Есть такое подозрение, что им придётся туго просто в виду перепрофилирования и вымывания профессионалов за прошедшие годы. С другой стороны, примерно 50% их потребностей закрывает завод URENCO в Штатах, т.е. персонал надо наскрести на один из 2 законсервированных заводов. Если реанимировать законсервированные мощности Штаты не смогут, придётся искать ЕРР на споте, а его там не так много. Но я бы не исключал и работу через "прокладки", типа бразильцы покупают ЕРР у нас и передают продукт Штатам.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ran
сообщение 18.3.2022, 14:32
Сообщение #1220


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 282
Регистрация: 30.7.2010
Из: отм.14.00 пом. 423
Пользователь №: 20 840



Цитата(alex_bykov @ 18.3.2022, 16:28) *
Процесс как бы не мгновенный и будет зависеть от кучи факторов, ключевые из которых:
- есть ли запас обогащённого урана у эксплуатирующих организаций США (именно они покупают ЕРР и передают обогащённый уран на фабрикацию, но есть у меня подозрение, что там всё "с колёс" - подписали бумажку с поставщиком ЕРР и указанием пункта отгрузки и забыли, сам обогащённый уран в ЭО не попадает). Если да, то какой, если работают "с колёс", то всё становится очень жёстким (но может оказаться менее жёстким, если контракты не разовые, а на определённый срок, такие контракты наши вряд ли будут рвать),
- каково состояние законсервированного оборудования и, главное, персонала на диффузионных мощностях в самих Штатах. Есть такое подозрение, что им придётся туго просто в сиду перепрофилирования и вымывания профессионалов за прошедшие годы. С другой стороны, примерно 50% их потребностей закрывает завод URENCO в Штатах, т.е. персонал надо наскрести на один из 2 законсервированных заводов. Если реанимировать законсервированные мощности Штаты не смогут, придётся искать ЕРР на споте, а его там не так много. Но я бы не исключал и работу через "прокладки", типа бразильцы покупают ЕРР у нас и передают продукт Штатам.


+
Go to the top of the page
 
+Quote Post

69 страниц V  « < 59 60 61 62 63 > » 
Reply to this topicStart new topic
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:54