IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Первая в мире, Обнинск
AtomInfo.Ru
сообщение 26.4.2014, 23:15
Сообщение #1


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



На этой фотографии - наш давний знакомый и автор, журналист из РБ Василий Семашко на крышке реактора Первой в мире.

Вася слева, а справа - директор станции Андрей Журин.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 26.4.2014, 23:16
Сообщение #2


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Ссылка на весь репортаж
http://naviny.by/rubrics/abroad/2014/04/26...les_118_185327/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 24.7.2014, 19:13
Сообщение #3


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Юрий Александрович Стужнев, последний начальник Первой в мире и наш давний хороший знакомый, рассказывает о станции и о себе.

http://atominfo.ru/newsi/p0682.htm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дед Мороз
сообщение 25.7.2014, 1:07
Сообщение #4


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 343
Регистрация: 11.8.2010
Пользователь №: 23 809



Замечательное интервью, очень интересное. Большое спасибо!


--------------------
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MVS
сообщение 25.7.2014, 2:06
Сообщение #5


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 167
Регистрация: 3.1.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 33 533



Неплохо бы еще о другой первой в мире, к тому же и бридере...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 25.7.2014, 5:04
Сообщение #6


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



Спасибо, хорошее интервью получилось, и главное - от первого лица, участника всей истории АЭС.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 27.7.2014, 1:13
Сообщение #7


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 24.7.2014, 20:13) *
Юрий Александрович Стужнев, последний начальник Первой в мире и наш давний хороший знакомый, рассказывает о станции и о себе.

http://atominfo.ru/newsi/p0682.htm

Спасибо за интересное интервью.
Удивило немного вот что.
QUOTE
В апреле 2002 года собрали всех бывших начальников. И нынешних, естественно - я тоже там был. Сказали, что будут закрывать АЭС. Зачем? Запаса свежего топлива - работать и работать.

Реакторная установка почти 48 лет отработала и еще как видно приличный ресурс оставался?
Или там компоновка канальной РУ неоднократно модернизировалась/обновлялась и каналы/кладка перебирались?

Сообщение отредактировал VBVB - 27.7.2014, 1:15


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 27.7.2014, 11:37
Сообщение #8


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(VBVB @ 27.7.2014, 1:13) *
Реакторная установка почти 48 лет отработала и еще как видно приличный ресурс оставался?
Или там компоновка канальной РУ неоднократно модернизировалась/обновлялась и каналы/кладка перебирались?


Капремонт в 1971 году. И постоянные ремонты/замены по ходу эксплуатации.

У нас было в своё время очень жёсткое интервью Северьянова - предшественника Стужнева. Там много на эту тему.

Надо понимать, что это был первый опыт, и конструкция оказалась не самой удачной. Её собирались закрывать сразу после пуска, но переменили мнение.

У нас в городе есть краеведы, хорошо изучившие именно этап создания станции и самое начало её работы. Добуду их публикации, можно будет в том или ином виде поместить по ним материал. Там обалденные вещи есть, и не только по станции - якобы у нас в городе работал прототип Рунге из "17 мгновений...".

А по станции политический момент я понимаю пока так. Её, как бы сейчас выразились, лоббировал Лаврентий. После того, как Берия вышел из доверия, о станции забыли (от чего потом случился бардак с топливом, когда Малыху пришлось конструировать твэл в спешке и на коленке - он сделал, получил Героя, докторскую степень минуя кандидата и т.п., но вообще-то нам просто повезло, что такой человек как Малых был - да и ему тоже, с его непростым характером в обычных условиях его могли бы и задвинуть).
Вот. После некоторой паузы было решено всё-таки проект довести до конца. Кто настоял - не знаю. А против закрытия сразу после пуска высказался Славский.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 27.7.2014, 12:23
Сообщение #9


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Вокруг Первой станции очень много легенд. Есть среди них "городские", но есть и основанные на реальных фактах.

Расскажу одну без уточнения, к какому классу относится. Слышал я её от... в общем, кто в ИАТЭ учился, у него был тренажёрчик простейший, эдакий мини-БЩУ.

Наши объявили о пуске станции, но информацию о топливе засекретили. А американцы в это время как раз бились над циркониевыми трубками, налаживали их производство. Им в голову не пришло, что в Обнинске пошли другим путём. И приключилась настоящая паника - янки решили, что Советы обошли их по циркониевым трубкам. А ведь это лодки! Паника длилась долго, может быть, даже год, пока наши не смилостивились и не уточнили по топливу.

P.S. Так что, возможно, публичное объявление о пуске Первой преследовало какие-то иные цели, кроме рекламно-пропагандистских.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 27.7.2014, 12:53
Сообщение #10


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 27.7.2014, 11:37) *
от чего потом случился бардак с топливом, когда Малыху пришлось конструировать твэл в спешке и на коленке - он сделал, получил Героя, докторскую степень минуя кандидата и т.п., но вообще-то нам просто повезло, что такой человек как Малых был - да и ему тоже, с его непростым характером в обычных условиях его могли бы и задвинуть

Тут никогло словами о Малыхе (его фимилия склонялась) не удивить, но приведу кой-чего из своего поста 2008 г о нем на Глобальной Авантюре:

Владимир Александрович Малых, ядерный Левша, технолог от Бога.

Он родился 20 января 1923 г, после неполных трех курсов физфака МГУ в 1943-м ушел на фронт, в 1946 вернулся в МГУ лаборантом нынешнего НИИ Ядерной Физики. Именно им в ФЭИ, тогда лаборатории "В", была решена задача производства горячим прессованием блоков из оксида бериллия высокой плотности, необходимого для создания реактора с бериллиевым замедлителем. В 1950-м в ВАК пошло ходатайство о допуске Малых к защите кандидатской диссертации без диплома о законченном высшем образовании. Пока ВАК думал, В.А.Малых сделал первые надежно работающие твэлы для первой АЭС в Обнинске. Пока ВАК думал, в августе 1953 г. В.А.Малых был назначен начальником технологического отдела, в котором потом работало 2 тыщи. И вскоре он стал параллельно заместителем главного инженера Электростальского машиностроительного завода, где под производство его твэлов был создан специальный цех. Наконец в 1956 г. В.А.Малых получил разрешение ВАК на защиту кандидатской диссертации без высшего образования, но говорить о кандидатской было уже смешно, так что по всем тогдашним правилам на ученом совете ВНИИНМ проголосовали за присуждение кандидатской степени, а потом не переводя дыхания за докторскую. А в 1957-м он получил Ленинскую премию
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 27.7.2014, 13:10
Сообщение #11


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



По Малыху советую также весьма любопытный отрывок из воспоминаний Ромашина. Это обнинский оборонщик, директор хорошего завода, но начинал он в ФЭИ. Как раз с Малыхом.

Про взрывной характер он пишет. Это да!

Для Белоярки-то получилось, что Малых не справился. Твэлы сделала Девятка. Скандал, как говорят, был знатный. Получилось ведь как? Девятка залила белоярский твэл медью, а Малыху в Обнинске медь использовать не советовали или даже просто запретили. То есть, он про медь знал, но искал иные варианты. А потом пришла Девятка, и именно с медью. Громы и молнии по рассказам летали те ещё smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 27.7.2014, 16:06
Сообщение #12


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 27.7.2014, 13:10) *
По Малыху советую также весьма любопытный отрывок из воспоминаний Ромашина. Это обнинский оборонщик, директор хорошего завода, но начинал он в ФЭИ. Как раз с Малыхом.

Про взрывной характер он пишет. Это да!

Для Белоярки-то получилось, что Малых не справился. Твэлы сделала Девятка. Скандал, как говорят, был знатный. Получилось ведь как? Девятка залила белоярский твэл медью, а Малыху в Обнинске медь использовать не советовали или даже просто запретили. То есть, он про медь знал, но искал иные варианты. А потом пришла Девятка, и именно с медью. Громы и молнии по рассказам летали те ещё smile.gif

Мои познания о Малыхе крайне кособокие, и исходят частично от А.П.Рудика, кто с Малыхом напрямую никогда не работал, а в большей степени от В. Нозика, кто был в ФЭИ до "дела Павлинчука" --- на последнего надо делать поправку...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 31.7.2014, 10:58
Сообщение #13


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Пока немного есть времени, добавлю чуть-чуть по истории нашего атомного города.

Одна из книг краеведов, о которых я поминал – «История становления Обнинска», автор Р.А.Гаврилова, издано в 2013 году. Возьму оттуда несколько примеров со своими дополнениями.

Исходно, как известно, никакого города не было. Была лаборатория «В» - В, как Ваня. Лаборатории «А» и «Г» создавались в Сухуми, «Б» - в 70-ом Челябинске.

В книге сказано, что есть несколько легенд, каким образом выбиралось место для «В», но не перечислено. Назову от себя одну. Дело в том, что мы находимся на «101-ом километре». Причём, если ехать по Киевскому шоссе – то вообще буквально, поворот на Обнинск после 101-ого километрового столба.

Легенда гласит, что Берия (иногда называют Сталина) взял линейку, выбрал направление юго-запад, отложил 100 км по железной дороге и сказал: «Строить здесь!».

Так или не так, но лаборатория «В» была построена там, где построена. И было это всё-таки не на пустом месте. В глухих лесах располагался довоенный Испанский детский дом, в военные годы превратившийся в колонию для малолетних правонарушителей (от 8 до 16 лет).

Малолеток привозили туда из Москвы. Это была именно колония, с вышками охраны и колючей проволокой. Здание колонии дожило до наших дней и известно многим – это главный корпус ФЭИ.

Несмотря на близость к Москве, местность была практически абсолютно глухая, со зверьём. Дикие леса вокруг Обнинска сохранялись десятилетиями. Мой сокурсник рассказал мне весёлый случай. У нас был пивбар – настоящий, в нём разливали. Однажды у пивбара он увидел пару-тройку «мужичков», рывшихся среди бела дня в мусоре. «Совсем алкаши допились!» - подумал парень. Подошёл поближе, а это не мужички. Это дикие кабаны.

Со временем леса отступали. Когда я учился в 80-ых, глухой лес был между городом и ИАТЭ (сейчас там активно застраивается). Был случай, взбудораживший многих – пропало два студента, один за другим. Тело одного быстро нашли повешенным в округе, говорят, нашли мёртвым и второго.

Ходить из ИАТЭ в город через лес стало страшно. Боялись даже парни. Идём мы как-то с моим студенческим лучшим другом (теперь он начальник, иногда даёт мне интервью), а сзади жалобный голос от незнакомого парнишки: «Ребята, можно с вами? Я боюсь!». На самом деле, ему повезло – годы молодые, так и распирало дойти до самой глухой точки маршрута, остановиться и сказать: «Ну что, парень, ты уже пришёл!». Но лень перевесила желание похулиганить smile.gif

Не знаю до сих пор, раскрыта была эта двойная смерть или нет... Версии были разные, включая шпионские (город-то атомный). Например (не знаю, поступают ли так сейчас, слишком уж приём затаскали авторы детективов) – если нужно убить А. и скрыть мотив, то сначала убиваются случайные Б. и В. Но вроде бы, гибели в этот период кого-то из известных специалистов в городе не случилось – значит, версия, скорее всего, ошибочная.

Вернёмся к истории. Одними из первых научных работников в лаборатории «В» стали немцы. Это не военнопленные, это специалисты, работавшие по контракту на хороших условиях – лучше, чем у советских коллег. Первая партия приехала в августе 1946 года, среди отбиравших их были Лейпунский и Красин. Искали в разных местах, в том числе, и в лагерях.

Немецкой группой числом более 40 человек руководил профессор Гейнц Рудольф Позе. Сына его мы видели в Обнинске на торжествах в июне, но не рискнули подойти. Не были готовы к интервью.

Личность профессора Позе до сих пор хранит загадки. Один из наших краеведов отрабатывал версию, что на Позе советская разведка вышла ещё в годы войны. Физик Рунге, с которым общался фон Штирлиц – якобы и есть Позе. Проверить версию невозможно, документов нет, а если что-то и хранится в архивах, то раскроют не скоро – думаю, не раньше, чем умрут его внуки. А может, и ещё позже.

В любом случае, известно, что СССР знал о многих немецких специалистах, остававшихся в нашей зоне оккупации. Завенягинские бойцы действовали в Германии ещё во время войны. И, по крайней мере, часть специалистов осознанно ожидала прихода Советов и знала свою судьбу – переезд на работу в Союз. В мае 1945 года, ещё до Победы, завенягинцы в Берлине добыли, наверное, первый советский металлический уран – в сейфе у одного из таких специалистов. Он, готовясь к переходу в СССР, заранее перенёс кусок урана из института к себе домой, где и подарил его чекистам.

В лаборатории «В» немцы пробыли не так долго. Станцию они не увидели – ещё до этого, их перевезли в Сухуми.

Основные документы по Первой станции, прославившей Обнинск, в большинстве своём опубликованы, повторяться не буду. Но продолжая тему, приведу несколько интересных цитат о Малыхе, собранных в книге Гавриловой.

«Володя Малых, технолог от Бога. Парень самостоятельный, весёлый и весьма ехидный. Но всё по делу... Кончил в канун войны три курса МГУ, дальше учиться не довелось. Трагически погиб (в 1973 году)... от последствий военной контузии, будучи доктором технических наук, лауреатом Ленинской премии, Героем Соцтруда. Современный лесковский Левша». (Ю.А.Стависский).

«День у Владимира Александровича насыщен звонками, оперативками, встречами. Многим нужен он, многие нужны ему. Задания сотрудникам даёт в форме постановки проблем, оставляя свободу творчеству, инициативе. Всегда подчёркивает важность задачи, перспективы. Владимир Александрович не панибратствует, со всеми разумная дистанция и дело, с исполнителями тактичен.

Рабочий день В.А.Малых состоит из двух частей. Первая часть проходит, как сказано выше, а вторая начинается, когда все уходят домой, и он остаётся наедине со своими мыслями в окружении книг. Свидетели этих часов – переполненная пепельница да горящий допоздна свет. Утром он снова полон энергии, готовых решений по возникшим проблемным вопросам». (В.В.Сазонов).

На самом деле, если бы не секретность, то истинную славу Обнинску должен был бы принести ядерный космос и работы Виктора Пупко. По направлению ядерных реакторов для космоса Союз одержал над Штатами чистую победу. Нокаутом. И вклад Обнинска в этот выигрыш огромен. Не хочу никак комментировать дела нынешние с мегаваттником. Скажу только, что атомщики (теперь этим занимается НИКИЭТ) свою часть сделают, причём вовремя и результативно. И я в этом заявлении не голословен.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 1.8.2014, 10:05
Сообщение #14


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 31.7.2014, 10:58) *
Немецкой группой числом более 40 человек руководил профессор Гейнц Рудольф Позе. Сына его мы видели в Обнинске на торжествах в июне, но не рискнули подойти. Не были готовы к интервью.


Позе имел славу первым в мире измерившего сечение протон-протонного рассеяния. Интересно, какой из двоих был в Обнинске: Руди или Дитрих. Руди --- был сухопарым и долговязым, сегодня уже преклонный старик. Лохматому когда-то Дитриху тоже наверное за 70, он был может чутка выше среднего роста, типичной немецкой пивной бочкой. Оба были в ГДР сотрудниками Института высоких энергий в Цойтене в пригороде Берлина (когда-то институт Кайзера Вильгельма). Руди был даже какое-то время зам.директора ЛВЭ (если не путаю).

Где-то в 80-х Дитрих на банкете в Дубне (он там был практически перманентно, жена русская) размазывал слезу (!!!!!): "Для того ли моя дочка окончила советскую школу и МГУ, чтобы какой-то вонючий немчишка трахал ее в качестве мужа!" (никаких преувеличений, это дословно!). А мы смотрели на него выпученными глазами.

После объединения Германии Руди прошел чистку и его оставили в штате Цойтена. А Дитриха вычистили, и это означало, что он остался без нормальной пенсии. Его оставили в штате ОИЯИ, но с начала 90-х с ним как-то не пересекался и след потерял.

Из других трофейных немцев через Обнинск прошел и инженер Ханс-Юрген фон Оэртцен (Oertzen), но его довольно быстро отправили в Сухуми. Его сын Вольфрам дослужился до директора института Ганна-Майтнер в Западном Берлине и даже получил в середине 90-х премию им. Флерова. Он говорил на на редкость чистом русском языке. Когда в 88-м я был у него дома, то не удивился, что его жена была русскоговорящая немка Марианна из ГДР. Во второй заезд лет через 15 вдруг за тем же столом оказалась второй женой немка Эдда из Молдавии, естественно с чистейшим русским, и я решил пошутить: "Вольфрам, так ты на русскоговорящих специализируешься?". Он на меня посмотрел строгим взглядом и с металлом в голосе сказал: "А как ты себе представлял? Немецкий язык у меня для работы, а для дома только русский язык!" И на мое изумление пояснил: "Когда мы переехали в Сухуми, то родители сказали --- это навсегда, нас никогда домой не отпустят. Значит, мы должны теперь говорить на русском. И с того дня дома был только русский." Познакомились мы в 85-м в Японии в нетривиальной обстановке, но это длинная история. Но я горжусь, что на его слова "А я в России провел 6 лет" я тут же сообразил о его подноготной и спросил, не знал ли он Дитриха Позе, на что получил ответ: "Да я с его братом Руди в советской школе за одной партой сидел...". Я потом проверял на бывавших в Институте Ганна-Майтнер: в рабочем общении Вольфрам и вида не подавал, что знает русский. Такой вот немец...

Еще один не обнинский, а дубненский след, но точнее Подберезье-2 (теперь это левобережная Дубна), Володя (Владимир Борисович) фон Шлиппе. Лет уже 6-7 тому назад по 1-му (?) каналу шел повтор фильма "Трофейные немцы" и там за работавших на том авиазаводе отдувался старший брат Володи (с ним незнаком), а за советских Карл Иванович Поташников, отец моей одногруппницы по МФТИ. Они были из приехавших в Россию немцев, после революции эмигрировали, папаша стал инженером на заводе Мессершмитта в Дессау, стал трофейным немцем, Володя успел 2-3 курса закончить в СССР, прежде чем их отпустили, стал физиком, а выйдя в Лондонском универе на пенсию, купил в 90-х квартиру в Питере, продолжил работу в ЛИЯФ и читал лекции на английском (ему что русский, что немецкий, что английский...) студентам физфака университета. Сейчас по здоровью уже удалился снова в свой Лондон, но на школах ЛИЯФ всегда с лекцией. История с ним другая: как-то, ковыряясь в Инете, нашел британский план года еще 1942-го послевоенного устройства Германии: полста графств, по одному полицейскому участку в каждом, никакой армии, никакой промышленности, только сады и огороды, и никакого образования сверх нашей семилетки. На очередной школе ЛИЯФ как-то вспомнил об этом и немедленно коллегами был морально уничтожен: "Врешь! Не могли благородные англичане такую х.... задумать!". Я робко мямлил об Интернете, что это была разработка МИД Великобритании, но в ответ категорическое "Ложь!". И тут сидевший за соседним столом Володя вдруг вступил в дискуссию: "В окрестности Дессау первыми пришли англичане, и немедленно стали чистить завод Мессершмитта. К ним подключились американцы. Потом они ушли, так как это была будущая советская зона. Но меня-то беспокоило одно: как я смогу окончить свое образование? Я пошел к своей гимназии и прочитал первый приказ британских оккупационных властей. что отныне гимназии закрываются навсегда. Я пришел домой и родители сказали: "Да, Володя, у тебя университета не будет, вот она расплата". Но англичане ушли, пришли советские, и гимназия открылась как всегда, а в 1946-м нас перевезли в Дубну". Не поверить такому свидетелю коллеги-либералы не могли, но остались вусмерть недовольными. Еще из рассказов Володи: "Немцы в Подберезье больше всего боялись, что их растащат по разным заводам, поэтому всегда подчеркивали важность коллектива и старались всячески угодить и кидались на новую работу."

Не буду разводить дальше оффтоп.

Сообщение отредактировал Dobryak - 1.8.2014, 10:13
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 1.8.2014, 14:01
Сообщение #15


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Dobryak @ 1.8.2014, 10:05) *
Интересно, какой из двоих был в Обнинске: Руди или Дитрих.


Судя по описанию, скорее Дитрих. Мы лично не знакомы, нам показали со стороны. Уточню в ФЭИ, кого они привозили.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 2.8.2014, 11:39
Сообщение #16


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



У меня ошибочка: во время войны в Цойтене был не Институт Кайзера Вильгельма, а исследовательский центр почтового министерства нацистской Германии --- как бы странно это не звучало, но оно занималось атомной бомбой. В Цойтене были построены циклотрон и масс-сепаратор для разделения изотопов.

В 1976 в компании дубненцев был там неделю и вечером в институтской гостинице мы включили телек и вторым или третьим был, естественно, западно-берлинский канал. Из-за шумного застолья громкость подкрутили, через пару минут пришел вахтер и сказал, что смотреть западное телевидение запрещено. Мы махнули рукой, он повторил, постоял минутку и ушел.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 2.7.2015, 6:00
Сообщение #17


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



Тем временем, прошёл ещё год с момента пуска Первой в мире АЭС, а на сайте и форуме как-то не вспомнили. Слегка официально, от ГНЦ РФ-ФЭИ:

26 июня состоялась региональная научно-практическая, проблемно-образовательная конференция «Симфония пуска», посвященная 61 годовщине пуска Первой в мире АЭС

Фотография - © ГНЦ РФ-ФЭИ



Текст по непонятной причине скопировать не могу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 3.2.2018, 20:25
Сообщение #18


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Блогер съездил на Первую в мире (много фото).
https://varandej.livejournal.com/917868.html
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alexll
сообщение 4.2.2018, 1:46
Сообщение #19


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 482
Регистрация: 15.3.2011
Из: Vilnius. Lietuvos Respublika
Пользователь №: 32 238



Неплохой репортаж.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 4.2.2018, 10:49
Сообщение #20


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Alexll @ 4.2.2018, 1:46) *
Неплохой репортаж.


Похоже, побоялись детишек сажать на крышку реактора, раз нет таких фоток.

С лёгкой руки ноги нашего белорусского товарища , с которой началась ветка, это теперь самый главный пункт в экскурсиях smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:02