IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Closed TopicStart new topic
> Российские проекты за рубежом
Гость
сообщение 26.4.2009, 23:06
Сообщение #101





Guests






Новости очень не приятные. Вы это знаете по долгу службы или есть ссылка на турецкую газету?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 27.4.2009, 12:04
Сообщение #102


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(kuzeyli @ 25.4.2009, 18:05) *
Ну вот, предпоследнее слово в торгах на право строительства и эксплуатации первой АЭС в Турции кажется сказано. В СМИ Турции произведена “утечка сведений” об окончании работы Комиссии по проведению торгов с отрицательным заключением.


Как Вы думаете - не попытка ли это просто подавить лишний раз на АСЭ сотоварищи, чтобы те дрогнули и где-нибудь да отступились бы по цене?


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 27.4.2009, 12:59
Сообщение #103


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



Источником последних сведений для меня стало изложение сообщения турецкого ИА Anka на сайте www.rusya.ru, в позавчерашнем его выпуске. Это турецкий же сайт новостей о России и российско-турецких отношениях. Само сообщение ИА Anka на его сайте найти мне не удалось, но опасаться искажений сообщения на rusya.ru оснований нет.
Теперь, о статусе сообщения. В нем указывается, что ИА Anka “добралось” до решения Комиссии и оно его излагает. На сайтах же ТЕТАШа и Министерства сведений об этом пока нет. Словом, - сделан банальный слив сведений. О мотивах участников этого дела можно догадываться. Но сомневаться в достоверности этих сведений оснований нет. Собственно говоря, все это было известно и до этого, кроме содержания дополнительных предложений Росатома, утечки о которых тоже делались.
А теперь, - о степени печальности для нас этих новостей. Торги эти проводятся в виде конкурса. И по правилам конкурса победителем признается участник, сделавший наилучшее предложение по цене единицы электроэнергии в договорные 15 лет работы АС. Предложение, как известно на этих торгах было одно, но Комиссия их не прекратила (она имела право сделать это уже на первом этапе). Тем самым турецкая сторона дала понять российской, что при необходимости возможен будет торг по цене, невзирая на правила конкурса. И дополнительные предложения Росатома именно о торге по цене и свидетельствуют. Думаю, что он идет до сих пор. И вряд ли стоит осуждать турецкую сторону за это. Дело в том, что Турция к первой своей АЭС идет уже не первое десятилетие. А финансовой состоятельностью для такого строительства сегодня обладает весьма ограниченный круг возможных участников. И Росатом здесь будет пожалуй самым состоятельным. Скорее всего, - даже единственным состоятельным участником. И турецкая сторона это прекрасно понимает. Поэтому, уверен, что торг продолжается или завершается. А решение примет их Совет Министров.

Сообщение отредактировал kuzeyli - 27.4.2009, 13:01
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 27.4.2009, 13:45
Сообщение #104


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 891
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(kuzeyli @ 27.4.2009, 13:59) *
Само сообщение ИА Anka на его сайте найти мне не удалось, но опасаться искажений сообщения на rusya.ru оснований нет.


Оно? По времени подходит (24 апреля).

http://www.hurriyet.com.tr/ekonomi/11509343.asp?gid=254

Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 27.4.2009, 18:40
Сообщение #105


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



Модератору.
Адрес моего источника http://www.rusya.ru/tur/index/news?id=10616.
А по Вашей ссылке - это их общенациональная газета. И от сего дня. Но с изложением все того же сообщения ИА Anka. Но за наводку спасибо. Хотя я и так представляю, что творится в их СМИ. Так, в заглавии первой из этих публикаций событие описываемое прямо называется скандалом высшего света. А в заглавии второй, - что событие это только претендует на скандал высшего света. На самом деле, скорее всего, скандал делают противники российской АЭС. Закон-то пока что не нарушен. Но на этом остановлюсь и займусь публикацией в Hürriyet.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 27.4.2009, 19:33
Сообщение #106


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



Ну хорошо, давайте вместе подумаем, что будет, если турки со всей пролетарской ненавистью отринут наши предложения напрочь.

Отринули - а что потом?

Останутся без АЭС? Собственно говоря, вперёд, Газпром! Ещё неизвестно, что будет лучше для России - построить туркам АЭС или продолжать, как и раньше, торговать с ними газом.

Объявят новый тендер? Ok, разумно. Но где обиженные претенденты из числа несправедливо отстранённых от торгов и способных сделать всё лучше, быстрее и дешевле наших? Как-то таковых пока незаметно.

Когда шёл болгарский тендер, то в определённых болгарских СМИ исподволь шла накачка - тендер дискриминационный, его следует отменить, выгнать и русских, и чехов, и пригласить вместо них третью силу. После чего следовал ненавязчивый оборот в сторону французов. Те делали, разумеется, вид, что они совершенно не при делах, и их посол катается в Белене только, чтобы порыбачить на Дунае.

Можно спорить, насколько это всё было серьёзно и не было ли это банальной разводкой со стороны НЭК - но, по крайней мере, там имелся некий третий участник-тёмная лошадка, готовый подключиться к конкурсу, коли его позовут. Есть ли такой претендент в случае Турции? Естественно, такой кандидат, который всерьёз бы желал побороться за победу, а не тупо и банально слить, сдав пустой конверт в первом туре?

У нас складывается такое впечатление, что претендентов таких нет, и значит, на новый тендер опять с серьёзными намерениями выйдет только Россия. Тогда зачем огород городить?

А теперь насколько турецкий отказ от АЭС может быть опасным для нас. Да, четыре блока - это потеря. Но рядом в Индии есть уже четыре новых блока в Куданкуламе. Мало? Идём дальше. В соседнем с Турцией Иране у нас давным-давно есть соглашение, которое никто не отменял, дающее нам право построить ещё три блока в плюс к "Бушеру-1". Ежели такое желание у "Росатома" возникнет, то никаких бюрократических телодвижений на правительственном уровне не потребуется - можно будет сразу переходить к контрактам.

Я бы на месте переговорщиков "Росатома" забыл бы как бы невзначай на "столе переговоров" копии соглашений с Индией (4 блока) и Ираном (3 блока), да пошёл бы покурить, дав время туркам помозговать и поразмышлять. smile.gif smile.gif Впрочем, как мы полагаем, они (переговорщики) уже нечто подобное и делали. smile.gif Теперь осталось дождаться результатов.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 27.4.2009, 19:45
Сообщение #107


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



И захотелось ещё высказаться по поводу турецкой прессы. Она, конечно, полностью в своём праве, но есть одно "но".

На прошлой неделе мы общались с одним человеком. Ничего секретного он не говорил, но, к сожалению, не дал разрешения использовать в публикациях, поэтому мне сейчас придётся темнить. Я знаю, что это не очень красиво, но увы, такова жизнь.

Наш собеседник привёл нам сразу несколько чётких и ясных примеров - то есть, с именами и фамилиями и т.д. - каким образом турецкая АЭС, даже не будучи построенной, уже сейчас благотворно сказывается на турецкой науке. Да, пока не на экономике, а на науке - но уже сказывается.

То есть, они нам ещё не заплатили ничего, но уже получают от АЭС косвенную выгоду.

Но вот об этом в турецкой прессе не будет, естественно, сказано ни слова. Действительно, а зачем? Лучше поговорить о дорогих киловат-часах. smile.gif smile.gif


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 27.4.2009, 19:59
Сообщение #108





Guests






Всеми конечностями поддерживаю выступающих. Заказов у нас полно и можно не нервничать и биться за нормальную цену.А турки пусть борются до последнего и проявляют государственный интерес. Иначе нам потом каждый встречный-поперечный будет намекать, что мы их подкупили и всучили невыгодный контракт.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 27.4.2009, 20:32
Сообщение #109





Guests






Однозначно слив. Хотят заставить АСЭ понервничать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 27.4.2009, 20:34
Сообщение #110





Guests






Цитата(Гость @ 27.4.2009, 20:32) *
Однозначно слив. Хотят заставить АСЭ понервничать.


А пробить эту Анку нельзя? Она авторитетное агентство или желтуха как наша лайф.ру?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лена
сообщение 27.4.2009, 20:57
Сообщение #111





Guests






Цитата(kuzeyli @ 23.4.2009, 22:08) *
Вчера я еще предполагал о намерениях Росатома в отношении российских АЭС за рубежом, а сегодня дошел до меня 3-й номер журнала концерна Энергоатом. С рассказом заместителя главы Росатома Локшина А. М. о новой своей работе. И в отношении российских АЭС за рубежом именно эту цель Росатома он и называет, - не только строить на условиях геподряда (что делалось и делается до сих пор), но еще и строить и эксплуатировать свои АЭС. На Западе, как известно, - это довольно широко распространенная практика. Вот и Росатом будет осваивать рынки не только строительства АЭС, но и рынки электроэнергии со своими АЭС. И вряд ли стоит сомневаться в том, что проблеме статуса топлива при этом будет уделено должное внимание.


Журналы концерна выкладываются на сайте концерна почти оперативно. Если вам интересно, то удобная ссылка на все номера такая: www.rosenergoatom.ru/rus/press/magazine/index.wbp
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лена
сообщение 27.4.2009, 20:58
Сообщение #112





Guests






Почему-то не получилась активная ссылка. Дорогие модераторы, помогите, пожалуйста, блондинке! Почините ссылочку! :чмоки:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 27.4.2009, 21:09
Сообщение #113


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



Всех условий и тонкостей не пересказать. Но я еще и не касался темы обоснования отрицательного решения Комиссии. Коротко, оно действительно сводится к двум обстоятельствам - единственный участник (т.е. конкурса как такового нет) и высокая цена.

Но, сначала, думаю необходимо дать нравственную оценку такому поведению Комиссии. Оно наводит на очень большие сомнения в ее беспристрастности. Начнем с первого ее довода, - единственный участник. Я специально просмотрел еще раз в т.ч. и Условия проведения торгов. Статья 31 этих Условий называется "Свобода Управления в отмене торгов после вскрытия предложений". А в самой статье оговаривается его (Управления торгами - Комиссии) безусловное вышеуказанное право. Оговаривается еще обязанность Комиссии оповестить участников и вернуть внесенные ими залоги. И еще указано, что Участники никакими правами при отмене торгов не обладают. Такие вот условия.

Теперь о том, что произошло на торгах. На первом их этапе, как известно, выяснилось, что участник один. Но в Условиях торгов действия Комиссии в таком случае не оговорены. Порядочное лицо в таком случае должно было решить для себя дилемму - или торги отменяются (с возвратом двух других пакетов участнику без их вскрытия) или продолжаются, но с неформальной установкой для себя на всемерное содействие успешному их завершению. Ведь при этом разглашается по крайней мере коммерческая информация Участника. Турецкая же сторона решила торги продолжить, но успешному их завершению в меру своих возможностей воспрепятствовать. Теперь, видите ли, нельзя признать торги состоявшимися, поскольку участник был один.

А СМИ их скандалом называют то, что решение Комиссии было подано в Министерство 8 апреля и до сих пор не передано им в Совет Министров. По большому счету, вот пока и весь скандал. А скандалом надо бы называть такое обращение с документами торгов, что они становятся доступными СМИ до их окончания. Но об этом турецкие СМИ не догадываются.


Продолжение следует.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 27.4.2009, 21:19
Сообщение #114


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(kuzeyli @ 27.4.2009, 21:58) *
Но, сначала, думаю необходимо дать нравственную оценку такому поведению Комиссии. Оно наводит на очень большие сомнения в ее беспристрастности. Начнем с первого ее довода, - единственный участник.


QUOTE(kuzeyli @ 27.4.2009, 21:58) *
На первом их этапе, как известно, выяснилось, что участник один. Но в Условиях торгов действия Комиссии в таком случае не оговорены. Порядочное лицо в таком случае должно было решить для себя дилемму - или торги отменяются (с возвратом двух других пакетов участнику без их вскрытия) или продолжаются, но с неформальной установкой для себя на всемерное содействие успешному их завершению. Ведь при этом разглашается по крайней мере коммерческая информация Участника. Турецкая же сторона решила торги продолжить, но успешному их завершению в меру своих возможностей воспрепятствовать.


Подписываюсь под каждым словом - особенно под выделенным предложением. Так это и выглядит со стороны.

Кроме того, наши не виноваты, что остались единственными. Условия вроде как были общими для всех.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 27.4.2009, 21:20
Сообщение #115


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



Блондинка Лена, smile.gif

Чиню.
http;//www.rosenergoatom.ru/rus/press/magazine/index.wbp

Но давайте, всё-таки, не отклоняться от темы ветки.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 27.4.2009, 21:45
Сообщение #116


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



А второй довод Комиссии – высокая цена. Собственно эта ее оценка и должна быть значимой в ее решении. Цена, на первый взгляд, действительно немаленькая. Даже в новом предложении она составляет величину более 15 центов за кВтч. И у меня есть достаточно правдоподобные объяснения такой высокой цены. Но, по крайней мере, по имеющимся от турецких СМИ сведениям Комиссия сравнивает не эту цену, а цену в первом предложении. И не с ценами на их рынках, с ценами в каких-то сходных условиях. Сравниваются еще инвестиционные составляющие себестоимости в предложении и на таких же АЭС в России. И в предложении оно вдвое больше и это вот и муссируется в обеих публикациях.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 27.4.2009, 21:50
Сообщение #117


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Не надо торопиться и оперировать морально-нравственными категориями.Только лишь потому,что принятое решение не устраивает участника торгов?Об оценке поведения Комиссии ,-так это больше эмоции по поводу отрицательного результата.По поводу разглашения коммерческой информации...Насколько и В КАКОМ ОБЪЕМЕ был допущен "слив"? Иногда некий "слив" помогает уточнить позиции и экономит время при участии в следующих переговорах..Жизнь продолжается.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 27.4.2009, 21:55
Сообщение #118


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



Небольшое пояснение о финансовой состоятельности участников. По Условиям торгов их победитель должен ввести в действие (вроде с 2016 по 2020 годы) электрические мощности на АЭС величиной не менее 3 ГВт. Стоимость ГВт сегодня составляет от 3 до 5 млрд. долларов США. Поэтому каждый участник торгов должен иметь источники финансирования за 5-7 лет не менее 10-15 млрд. долларов США. Это сведения для оценки возможного круга участников новых торгов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 27.4.2009, 22:18
Сообщение #119


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



Сергею.
А я и не думаю, что жизнь остановилась. И уже писал, что торг, скорее всего, продолжается. Невзирая на кампанию в их СМИ.
Об оценке поведения. Может и не нужно этого делать, но в этом я всего лишь опустился до уровня поведения их СМИ. Причем в завышенной цене они упрекали российскую сторону с самого начала третьего этапа торгов.
Об объекте оценки. Я уже заменил в оценке “Комиссию” на “турецкую сторону”. Их аккуратность мне очевидна. Шумят и упрекают только СМИ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 27.4.2009, 22:27
Сообщение #120


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(сергей @ 27.4.2009, 22:50) *
Иногда некий "слив" помогает уточнить позиции и экономит время при участии в следующих переговорах..Жизнь продолжается.


Не, Сергей, тут ситуация чуть-чуть иная.

Есть тезис, с которым я полностью согласен. Если почему-то остался один участник, то уж тогда либо сразу закрывай и переноси торги, либо потом не жалуйся, что нет конкурса.

А сейчас получается как - АСЭ постоянно ставят в упрек, что у него нет конкурента, но при этом переговоры с ним продолжают и сбрасывают в прессу детали российского предложения.

Теперь если будет переигровка, то АСЭ окажется в заведомо невыгодном положении, так как все будут знать его цифры и мысленно ориентироваться на них при составлении своих бумаг.

Все-таки туркам надо было либо сразу закрыть тендер, или поторговаться с нашими в условиях строжайшей секретности - то есть, даже в случае неудачи цифирь не раскрывать. А сейчас получается, что они поступают крайне некрасиво.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Closed TopicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:00