IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
> НВАЭС-85, Вынос из темы про НВ АЭС
anarxi
сообщение 21.11.2014, 1:35
Сообщение #1


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 349
Регистрация: 17.4.2011
Из: Украина
Пользователь №: 33 217



За мной должок, с начала лета, о происшествиях на НВ АЭС., надо его закрыть.



В октябре 1985 г. в корпусе реактора второго блока НВ АЭС, работавшего на номинальной мощности, появились громкие металлические удары (сила их была такова, что они прослушивались даже на ЦЩУ диспетчера станции в "чистой зоне").

В соответствии с требованием ПБЯ-04-74 и, соответственно, всех инструкций по эксплуатации оператор реактора должен был немедленно самостоятельно остановить реактор нажатием кнопки аварийной защиты (АЗ).
Того же действия требовали инструкции по эксплуатации от НС реакторного цеха и от НС АЭС. Однако, второй блок не только не был остановлен, но руководство НВ АЭС приняло решение и отдало распоряжение продолжать работу блока на мощности, мотивируя это беспрецедентное решение: необходимостью выполнения плана выработки электроэнергии, установленного для НВ АЭС на 1985 г.

И если в 1968 г. ЗНС Бедринов Е.П., - в полном соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации, - отказался выполнять самоубийственное распоряжение главного инженера НВ АЭС, то в 1985-86 г.г. ни один из НС АЭС, НС РЦ, ВИУР в течение полугода работы явно дефектного реактора не решился при приеме смены нажать кнопку АЗ реактора, что они были обязаны безоговорочно сделать в соответствии с требованиями ПБЯ и инструкций по эксплуатации.
Т.е. к этому времени подавление системы ограниченного единоначалия в оперативном управлении АЭС всеобъемлющим в СССР принципом абсолютного единоначалия было завершено полностью и оставалось только ждать логического завершения - Чернобыльской катастрофы.

Кстати будет сказать, что уверившиеся в своей способности изменять или даже отменять принципы и законы действия блока АЭС руководство НВ АЭС не остановило второй блок НВ АЭС и в январе 1986 г., когда план выработки электроэнергии 1985 г. был уже выполнен. Второй блок НВ АЭС с явно дефектным реактором был остановлен на планово-предупредительный ремонт только в марте 1986 г., немногим более чем за месяц до Чернобыльской катастрофы.

При вскрытии реактора было установлено, что внутри корпуса реактора оборвалась одна из трех шпонок, фиксирующих положение в корпусе реактора выемной шахты с расположенной в ней активной зоной реактора.
В силу этого обстоятельства на фланце выемной шахты, на котором она и висит вместе с активной зоной в корпусе реактора, начала развиваться трещина.

К моменту вскрытия реактора длина трещины составляла ? всего периметра фланца.

Каждому грамотному инженеру известно, что характер развития подобных трещин носит совершенно неопределенный характер.
И только эта неопределенность в течение пяти месяцев отделяла весь мир от срабатывания следующей цепочки событий:
катастрофическое развитие трещины
- обрыв выемной шахты реактора с активной зоной
- обрыв под действием их суммарного веса оставшихся двух фиксирующих шпонок
- падение шахты с активной зоной до упора с вводом в активную зону частей тепловыделяющих сборок, остававшихся внизу (такова конструкция органов регулирования этого типа реакторов) - + Δρа.з. ≥ β - чудовищный паровой взрыв из-за не управляемого выделения энергии в активной зоне реактора, превосходящий по силе будущий Чернобыльский (из-за наличия у этого типа реактора прочного корпуса). Разумеется, это была бы Нововоронежская катастрофа, а не Чернобыльская

http://nuclearno.ru/text.asp?9778


Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
anarxi   НВАЭС-85   21.11.2014, 1:35
asv363   За мной должок, с начала лета, о происшествиях на ...   21.11.2014, 4:55
anarxi   С обсужудением культуры безопасности, недостатков ...   21.11.2014, 12:00
AtomInfo.Ru   данная цитата, приведенная выше мой ответ модератo...   21.11.2014, 13:01
asv363   Да я то всё понимаю, но ходить на форум экологов, ...   21.11.2014, 12:26
Татарин   За мной должок, с начала лета, о происшествиях на ...   21.11.2014, 13:02
AtomInfo.Ru   Татарин, см. мой ответ выше по ветке. Сейчас это...   21.11.2014, 13:20
anarxi   Вообще говоря, очень сложно всерьёз относиться к л...   21.11.2014, 19:17
AtomInfo.Ru   Не думаю. что приведенная мною информация - ложь,...   21.11.2014, 20:25
AtomInfo.Ru   Anarxi, что меня смущает в этой истории? Не тольк...   21.11.2014, 21:07
AtomInfo.Ru   Anarxi, Вы, оказывается, холиварную тему принесли...   21.11.2014, 21:30
AtomInfo.Ru   Anarxi, а вообще, попробуйте Седнева через AtomNe...   21.11.2014, 21:49
Barsouk   Ещё одна публикация с того же ресурса   6.3.2019, 22:55


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 21:56