IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
94 страниц V  « < 76 77 78 79 80 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Бушерская АЭС
AtomInfo.Ru
сообщение 8.3.2019, 18:33
Сообщение #1541


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Дед Мороз @ 8.3.2019, 18:32) *
Положа руку на сердце, давайте ответим на простой вопрос: зачем Ирану АЭС вообще?


Ещё с шахских времён они хотят атомную энергетику.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дед Мороз
сообщение 8.3.2019, 18:36
Сообщение #1542


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 343
Регистрация: 11.8.2010
Пользователь №: 23 809



Цитата(AtomInfo.Ru @ 8.3.2019, 18:33) *
Ещё с шахских времён они хотят атомную энергетику.

Ну, с шахских времён много чего произошло. В те же, примерно, годы у нас, напомню, планировали построить 300 ГВт.
И, в конце концов, атомная энергетика у них уже есть wink.gif


--------------------
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vasiliy
сообщение 8.3.2019, 18:44
Сообщение #1543


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 504
Регистрация: 13.5.2014
Пользователь №: 33 984



Цитата(Дед Мороз @ 8.3.2019, 18:36) *
Ну, с шахских времён много чего произошло. В те же, примерно, годы у нас, напомню, планировали построить 300 ГВт.
И, в конце концов, атомная энергетика у них уже есть wink.gif


Можем заслуженно поздравить с этим событием как друг друга, так и наших "боевых" ханумок, пользуясь их праздником....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vasiliy
сообщение 8.3.2019, 18:47
Сообщение #1544


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 504
Регистрация: 13.5.2014
Пользователь №: 33 984



Цитата(AtomInfo.Ru @ 8.3.2019, 18:32) *
Vasiliy,

говоря честно, я знаю по второму блоку больше, чем могу написать (причины должны быть понятны).
Куча проблем будет, но какого-либо ужас-ужаса не прогнозируется.
Так что на сей счёт можно несколько расслабиться. smile.gif


А Я вообще в общепланетарном аспекте...
Тут большинство в теме.
Каждый в своей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.3.2019, 18:54
Сообщение #1545


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Дед Мороз,

я, конечно, благодарен за такие вопросы, потому что позволяют мне молодость вспомнить smile.gif
Но, на минуточку, я работаю сегодня. Да и тема эта по кругу ходит.

После революции у них резко выросло население (была такая установка сверху).
Дети росли, росли и выросли. И оказалось, что для обеспечения потребностей людей Ирану нужно одновременно (1) резко увеличивать расход орг.топлива внутри страны, (2) увеличивать, насколько возможно, его же экспорт, так как нефтянка - основной для Ирана источник валюты, на которую покупаются вещи и пр.. необходимые для обеспечения потребностей населения.
А жить иранцы хотят не хуже, чем в Европе.

Тогда у них появилось понимание, что пора что-то делать.
Иранцы взяли у МАГАТЭ одну из методик анализа энергосектора и получили по ней ответ - им нужно иметь от 4 до 11 ГВт, иначе энергетика, а за ней экономика столкнётся с потрясениями в обозримом будущем.
Они остановились на среднем значении - 7 ГВт. Шах хотел 20 ГВт.
Всё это, в принципе, хорошо описано, но я это слышал своими ушами, когда выступал Агазаде. Было дело в давние времена...

Это было до иранского досье, которое их сильно притормозило. Но, по большому счёту, с тех пор мало что изменилось, разве что блоки стали намного дороже и условия для работы стали похуже.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.3.2019, 18:58
Сообщение #1546


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Дед Мороз @ 8.3.2019, 18:36) *
Ну, с шахских времён много чего произошло.


Да. Например, население у них резко выросло.
А население почему-то хочет киловатт-часы. Не знаю, куда оно их девает, но вот хочет biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.3.2019, 18:58
Сообщение #1547


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(vasiliy @ 8.3.2019, 18:47) *
А Я вообще в общепланетарном аспекте...
Тут большинство в теме.
Каждый в своей.


Угу. И я искренне надеюсь, что всё будет хорошо smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Syndroma
сообщение 8.3.2019, 19:12
Сообщение #1548


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 270
Регистрация: 23.12.2014
Пользователь №: 34 075



Цитата(AtomInfo.Ru @ 8.3.2019, 20:58) *
А население почему-то хочет киловатт-часы. Не знаю, куда оно их девает, но вот хочет biggrin.gif

Майнят они там, майнят!


--------------------
Всё это мелкая рябь на волнах экономических циклов, незаметных на приливах эпох.
Накапливать ОЯТ абсурдно для здорового человека.
Если мечтать — то ни в чём себе не отказывать.
8956
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vasiliy
сообщение 8.3.2019, 19:35
Сообщение #1549


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 504
Регистрация: 13.5.2014
Пользователь №: 33 984



Цитата(AtomInfo.Ru @ 8.3.2019, 18:58) *
Да. Например, население у них резко выросло.
А население почему-то хочет киловатт-часы. Не знаю, куда оно их девает, но вот хочет biggrin.gif


Скажи мне любезный Фагот, - осведомился Воланд...
- как по твоему, ведь ...народонаселение значительно изменилось?
Точно так. мессир, - негромко ответил Фагот-Коровьев.
- Ты прав. Горожане сильно изменились, внешне, я говорю...
О костюмах нечего уж и говорить, но появились эти...как их...трамваи, автомобили...
- Автобусы, - почтительно подсказал Фагот.
- Но меня, конечно, не столько интересуют автобусы, телефоны и прочая...
- Аппаратура! - подсказал клетчатый.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дед Мороз
сообщение 8.3.2019, 19:49
Сообщение #1550


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 343
Регистрация: 11.8.2010
Пользователь №: 23 809



Цитата(AtomInfo.Ru @ 8.3.2019, 18:54) *
Это было до иранского досье, которое их сильно притормозило. Но, по большому счёту, с тех пор мало что изменилось, разве что блоки стали намного дороже и условия для работы стали похуже.


Не только. Были разведаны запасы нефти и газа, созданы прорывные технологией в газовой электрогенерации, а себестоимость добычи сильно упала (в сравнимых ценах).
Поскольку газовая энергетика подешевела, а атомная подорожала - выбор ясен.

Как известно, есть только два стимула для того, чтобы что-нибудь происходило: грубо говоря, кнут и пряник. То есть, должны быть прямые очевидные выгоды либо кому-то зачем-то должно быть очень нужно.
Сегодня атомная энергетика в нефтегазодобывающих странах неконкурентоспособным в разы (в отличие от тех самых шахских времён - тогда АЭС были дешёвыми, а запасы газа считались маленькими). Остаётся второй вопрос - зачем это нужно?
Если ответить на этот вопрос, получим ответ, когда будут новые блоки в Иране.

Цитата(AtomInfo.Ru @ 8.3.2019, 18:58) *
Да. Например, население у них резко выросло.
А население почему-то хочет киловатт-часы. Не знаю, куда оно их девает, но вот хочет biggrin.gif


Газовая энергетика даст киловаттов больше и дешевле. И никаких проблем с манёврами и РАО.


--------------------
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.3.2019, 20:34
Сообщение #1551


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Дед Мороз @ 8.3.2019, 19:49) *
Поскольку газовая энергетика подешевела, а атомная подорожала - выбор ясен.


Прямо на сию секунду - да.
Но если думать хотя бы немного вперёд, то вариант, в котором только и делают, что сжигают и продают углеводороды - он плохо смотрится.
И потом, они ж не собираются всё перевести на атом. Они хотят всего-то навсего поправить свой баланс. Естественное желание, я бы сказал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дед Мороз
сообщение 8.3.2019, 21:15
Сообщение #1552


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 343
Регистрация: 11.8.2010
Пользователь №: 23 809



Цитата(AtomInfo.Ru @ 8.3.2019, 20:34) *
Прямо на сию секунду - да.
Но если думать хотя бы немного вперёд, то вариант, в котором только и делают, что сжигают и продают углеводороды - он плохо смотрится.
И потом, они ж не собираются всё перевести на атом. Они хотят всего-то навсего поправить свой баланс. Естественное желание, я бы сказал.


С чисто философской точки зрения это верно. Но, как говорится, философия - это одно, а деньги-то - вот они. Газовых запасов на планете оказалось столько, что хватит на столетия даже при нынешних темпах прироста (которые не будут бесконечными; рост населения планеты уже вступил в фазу выполаживания, рост потребления на душу населения также не бесконечен). К тому времени построенные сейчас реакторы уже отработают свой ресурс и станут древним музейным экспонатом. Нужно ли сейчас подрывается в этой сфере, или достаточно держать определённый минимум? Я бы проголосовал за второе
Если, конечно, нет других задач.


--------------------
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vasiliy
сообщение 8.3.2019, 21:20
Сообщение #1553


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 504
Регистрация: 13.5.2014
Пользователь №: 33 984



Цитата(Дед Мороз @ 8.3.2019, 21:15) *
С чисто философской точки зрения это верно. Но, как говорится, философия - это одно, а деньги-то - вот они. Газовых запасов на планете оказалось столько, что хватит на столетия даже при нынешних темпах прироста (которые не будут бесконечными; рост населения планеты уже вступил в фазу выполаживания, рост потребления на душу населения также не бесконечен). К тому времени построенные сейчас реакторы уже отработают свой ресурс и станут древним музейным экспонатом. Нужно ли сейчас подрывается в этой сфере, или достаточно держать определённый минимум? Я бы проголосовал за второе
Если, конечно, нет других задач.


Эти "другие задачи" у них столько желающих найти...
В этом то, видать, и собака зарыта.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.3.2019, 21:23
Сообщение #1554


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Дед Мороз @ 8.3.2019, 21:15) *
Нужно ли сейчас подрывается в этой сфере, или достаточно держать определённый минимум?


Да у них и так уже минимум миниморум.
Китайцы оттуда уходят окончательно, французы и не приходили.
Остаётся достроить Бушер до трёх блоков - это даже логично. Держать целое ведомство для единственного блока совсем несерьёзно.
Дальше будет видно, но дальше пока всерьёз они и не загадывают.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.3.2019, 21:25
Сообщение #1555


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(vasiliy @ 8.3.2019, 21:20) *
Эти "другие задачи" у них столько желающих найти...
В этом то, видать, и собака зарыта.


Самое интересное, что Бушер к этим "другим" задачам вообще никаким боком.
Собственно, даже буржуи в последнее время признают, что AEOI - чисто гражданское ведомство, и что "другими" задачами (если они есть) занимаются другие ведомства.
Но так как Бушер на слуху, то его и поминают к месту и не к месту.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vasiliy
сообщение 8.3.2019, 21:41
Сообщение #1556


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 504
Регистрация: 13.5.2014
Пользователь №: 33 984



Цитата(AtomInfo.Ru @ 8.3.2019, 21:25) *
Самое интересное, что Бушер к этим "другим" задачам вообще никаким боком.
Собственно, даже буржуи в последнее время признают, что AEOI - чисто гражданское ведомство, и что "другими" задачами (если они есть) занимаются другие ведомства.
Но так как Бушер на слуху, то его и поминают к месту и не к месту.


Увы, всё смешалось в доме Облонских...
Разруха не в клозетах, а в головах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.3.2019, 0:19
Сообщение #1557


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 8.3.2019, 21:23) *
Да у них и так уже минимум миниморум.


Про минимальный уровень ещё добавлю всё-таки.

Время позднее, поэтому ссылка будет из википедии
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_power_stations_in_Iran
У Ирана 70 ГВт мощностей (пик потребностей под 50 ГВт).
На таком фоне Бушер (даже со второй очередью, то есть тремя блоками) - это действительно и есть тот самый минимум.
Один блок, как я уже написал, это смешно, а три - уже вполне достойно.

И нужно помнить следующее.
1) Иран хочет в будущем самостоятельно строить АЭС. По своим собственным проектам. Будущее это нескорое, начинали они (точнее, пытались начать) с малого легководника на 300 МВт, пока без особого успеха. Но в планах они это держат. И если нет своей отрасли, пусть даже в минимальном виде, то выйти на собственное строительство будет практически нереально.
2) Тепловую генерацию иранцы строили, несмотря на все их рассказы о самодостаточности, вместе с Европой. И как только заработали первые санкции (за досье), вскрылось слабое место. Станциям нужно обслуживание, зипы, расходники и проч. А этого их частично (а в некоторых случаях полностью) лишили. Тепловая энергетика в Иране оказалась уязвимой к внешнему давлению. Да и к современным технологиям в этой сфере доступ Ирана ограничен. Поэтому с возобновлением санкций у Ирана как раз повышается интерес к атому как к более устойчивой технологии (а экономические трудности этот интерес притупляют, и начинается поиск локального экстремума как компромисса).

Поэтому завершить Бушер им интересно.
А вот за пределами Бушера неопределённость в прогнозах начинает сильно возрастать.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Помм
сообщение 9.3.2019, 0:38
Сообщение #1558


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 442
Регистрация: 9.2.2010
Пользователь №: 2 264



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 9.3.2019, 0:19) *
И нужно помнить следующее.
1) Иран хочет в будущем самостоятельно строить АЭС. По своим собственным проектам. Будущее это нескорое, начинали они (точнее, пытались начать) с малого легководника на 300 МВт, пока без особого успеха. Но в планах они это держат. И если нет своей отрасли, пусть даже в минимальном виде, то выйти на собственное строительство будет практически нереально.
2) Тепловую генерацию иранцы строили, несмотря на все их рассказы о самодостаточности, вместе с Европой. И как только заработали первые санкции (за досье), вскрылось слабое место. Станциям нужно обслуживание, зипы, расходники и проч. А этого их частично (а в некоторых случаях полностью) лишили. Тепловая энергетика в Иране оказалась уязвимой к внешнему давлению. Да и к современным технологиям в этой сфере доступ Ирана ограничен. Поэтому с возобновлением санкций у Ирана как раз повышается интерес к атому как к более устойчивой технологии (а экономические трудности этот интерес притупляют, и начинается поиск локального экстремума как компромисса).

Поэтому завершить Бушер им интересно.
А вот за пределами Бушера неопределённость в прогнозах начинает сильно возрастать.

Строить АЭС сами они не смогут . Мало урана для целей энергетики, запасов не хватит даже для Бушеры.
Купить его им будет сложно.
И опыта нет. Если бы они тот же Арак сами достроили, в учебных целях.

Сообщение отредактировал Помм - 9.3.2019, 0:39
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vasiliy
сообщение 9.3.2019, 8:28
Сообщение #1559


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 504
Регистрация: 13.5.2014
Пользователь №: 33 984



Цитата(AtomInfo.Ru @ 9.3.2019, 0:19) *
Про минимальный уровень ещё добавлю всё-таки.

Время позднее, поэтому ссылка будет из википедии
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_power_stations_in_Iran
У Ирана 70 ГВт мощностей (пик потребностей под 50 ГВт).
На таком фоне Бушер (даже со второй очередью, то есть тремя блоками) - это действительно и есть тот самый минимум.
Один блок, как я уже написал, это смешно, а три - уже вполне достойно.

И нужно помнить следующее.
1) Иран хочет в будущем самостоятельно строить АЭС. По своим собственным проектам. Будущее это нескорое, начинали они (точнее, пытались начать) с малого легководника на 300 МВт, пока без особого успеха. Но в планах они это держат. И если нет своей отрасли, пусть даже в минимальном виде, то выйти на собственное строительство будет практически нереально.
2) Тепловую генерацию иранцы строили, несмотря на все их рассказы о самодостаточности, вместе с Европой. И как только заработали первые санкции (за досье), вскрылось слабое место. Станциям нужно обслуживание, зипы, расходники и проч. А этого их частично (а в некоторых случаях полностью) лишили. Тепловая энергетика в Иране оказалась уязвимой к внешнему давлению. Да и к современным технологиям в этой сфере доступ Ирана ограничен. Поэтому с возобновлением санкций у Ирана как раз повышается интерес к атому как к более устойчивой технологии (а экономические трудности этот интерес притупляют, и начинается поиск локального экстремума как компромисса).

Поэтому завершить Бушер им интересно.
А вот за пределами Бушера неопределённость в прогнозах начинает сильно возрастать.


Короче, Бушер вечен...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.3.2019, 10:54
Сообщение #1560


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Помм @ 9.3.2019, 0:38) *
Строить АЭС сами они не смогут .


Ну почему? Корейцы, японцы тоже начинали с пустого места, а сейчас дошли до экспорта, причём корейцы (южные) даже реально продали четыре блока.
Никто ж не говорит о том, что Иран прямо завтра начнёт строить свои проекты. Да, речь о десятилетиях, но на Востоке ждать умеют.

QUOTE(Помм @ 9.3.2019, 0:38) *
Мало урана для целей энергетики, запасов не хватит даже для Бушеры.
Купить его им будет сложно.


Это да, уран не биржевой товар.
Но вот по поводу своего урана... По-хорошему, они его ещё не искали. А местности там есть, где выходишь и понимаешь - где-то здесь обязательно должен быть уран.

QUOTE(Помм @ 9.3.2019, 0:38) *
И опыта нет. Если бы они тот же Арак сами достроили, в учебных целях.


Так они его и строили. И пустили бы, если б не СВПД.
Опыт - дело наживное.
Я, по-моему, писал когда-то - я в прошлой жизни мог сравнивать иранцев и ливийцев. Разница чувствовалась.
Для примера, ливиец, претендовавший на то, что он физик на их реакторе, плохо понимал назначение стержней "Эй-Зед". Догадаетесь, что это такое? smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

94 страниц V  « < 76 77 78 79 80 > » 
Reply to this topicStart new topic
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:02