IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
30 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Валенки и Америка
Elk
сообщение 23.4.2011, 16:07
Сообщение #21


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 23.4.2011, 18:49) *
Легенду об одном НСБ, спрятавшемся под лестницей и проплакавшим два часа подряд вместо того, чтобы действовать (переклинило мужика) у вас не рассказывали?


Легенд таких полно smile.gif
У нас другую рассказывают, причем вполне реальную, ибо знаю всех участников истории.
Человек остался в зале после команды "всем покинуть зал" (ну, черт знает, из каких высоких соображений, может, просто не включился). Но сирена включения режима его привела в чувство и он рванул к двери на полной скорости.
Дверь, естессно, закрыта, рядом кнопка сброса режима, да и открывается она элементарным поворотом ручки (при этом режим тоже сбрасывается, как только съезжает с концевика, т.е. практически мгновенно). Но он этого не вспоминает.
Вместо этого дядя схватил осциллограф, выбил окно иллюминаторного типа, стал в него вылазить и застрял...
Про физиологические подробности не буду упоминать, но человеку пришлось уволиться.

Да и вообще системы безопасности "аэсного" типа у нас ввели после очень большого и дорогого пожара, начавшегося с того, что руководитель работ бегал и зачем-то стучал руками по закрытым дверям, в слезах искал дежурного электрика, потом пытался потушить все обычным огнетушителем, при том, что уже горели кабельные трассы, которые потушили только через несколько дней и то после сброса в подвал жидкого азота из пяти что ли танков.
В общем, звонок в пож.часть был только через полчаса, когда было необратимо поздно, уже алюминий плавился. Капли народ до сих пор хранит как трофеи.
Три человека погибло сразу, еще один в больнице.

Одним словом, растерявшиеся люди - даже прошедшие полное обучение - не редкость. Ибо, как говорит мой шеф - бойца определяет характер, а не воинские умения, которые тоже должны быть.
Возвращаемся к человеческому фактору...
Можно ли его исключить - вот в чем вопрос? smile.gif))
Если можно, то АЭС должны проектироваться так, чтобы в аварийной ситуации они прекратили работу правильным образом и без вмешательства человека.
Т.е. цепная реакция должна прекратиться, охлаждение... ну, с ним сложнее всего, возможно, надо рассчитывать ситуацию, когда даже при его полном отключении ничего особого не произойдет, кроме разрушения твэлов, скажем (без выброса и разрушения ГО)
Микросекунды все портят. Механика не успеет сработать...

Это уже так, мысли вслух.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
В11
сообщение 23.4.2011, 16:11
Сообщение #22


Отличные обзоры японской прессы
***

Группа: Haunters
Сообщений: 376
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 32 703



QUOTE(Sinus @ 23.4.2011, 17:03) *
Мне вот кстати по работе, вернее по персоналу интересно.
К нам на Камчатку скоро приведут ПТАЭС, интересно кто там работать будет? Вахтовый метод, или ссылать будут?
Nut, у нас тут природа, рыбалка, охота, "газировка с сиропом" из земли течет! wink.gif


На Камчатке здорово!
Особенно зимой! wink.gif Купаться можно. В горячем источнике или..Тихом океане. Не замерзает он. Даже без... Nut знает! wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.4.2011, 16:14
Сообщение #23


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Sinus @ 23.4.2011, 17:03) *
К нам на Камчатку скоро приведут ПТАЭС,


Правильно - ПАТЭС.

QUOTE(Sinus @ 23.4.2011, 17:03) *
интересно кто там работать будет? Вахтовый метод, или ссылать будут?


Скорее всего, вахта.

Насчёт ссылать, это Вы зря. Билибинкой ещё недавно люди были очень довольно, а это вообще Чукотка. Правда, как там сейчас дела, не знаю.

QUOTE(Sinus @ 23.4.2011, 17:03) *
Nut, у нас тут природа, рыбалка, охота, "газировка с сиропом" из земли течет! wink.gif


Знакомый мореман так вкусно о Камчатке рассказывал! Аж слюнки у всех текли!

Как пошли они ночью рыбачить, взяли с собой бойца из дальних уголков Средней Азии. Тот рыбу поймал, а она больше его размерами smile.gif И картина маслом - рыба под водой бьётся, верхняя часть туловища бойца тоже под водой... орёт, а нижнюю часть за что-то придётся удерживают два офицера нашего героического военно-морского флота smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 23.4.2011, 16:16
Сообщение #24


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



Да, опять же лично можете Фукусимский след посмотреть smile.gif)) К тому времени ветер сменится и у нас точно фон повыше станет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smol
сообщение 23.4.2011, 16:16
Сообщение #25


Эксперт (полимерные материалы)
**

Группа: Haunters
Сообщений: 237
Регистрация: 15.4.2011
Из: ОПБ №5 Белые Столбы
Пользователь №: 33 205



QUOTE(Elk @ 23.4.2011, 16:07) *
... АЭС должны проектироваться так, чтобы в аварийной ситуации они прекратили работу правильным образом и без вмешательства человека.
Т.е. цепная реакция должна прекратиться, охлаждение... ну, с ним сложнее всего, возможно, надо рассчитывать ситуацию, когда даже при его полном отключении ничего особого не произойдет, кроме разрушения твэлов, скажем (без выброса и разрушения ГО)
Микросекунды все портят. Механика не успеет сработать...
Вы совершенно правильно предложили вариант новой АЭС с подкритичной делящейся системой, с применением искусственной подпитки нейтронами... А человеческий фактор будет всегда, поэтому машина должна сама по себе быть "дуракоустойчивая"... Тогда, кстати, и психологических проблем (которые иногда ступорят все на свете) будет меньше...
Как разумно сказано: наиболее уязвимое место любого оружия - это человек, который его применяет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
В11
сообщение 23.4.2011, 16:17
Сообщение #26


Отличные обзоры японской прессы
***

Группа: Haunters
Сообщений: 376
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 32 703



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 23.4.2011, 17:14) *
Знакомый мореман так вкусно о Камчатке рассказывал! Аж слюнки у всех текли!

Как пошли они ночью рыбачить, взяли с собой бойца из дальних уголков Средней Азии. Тот рыбу поймал, а она больше его размерами smile.gif И картина маслом - рыба под водой бьётся, верхняя часть туловища бойца тоже под водой... орёт, а нижнюю часть за что-то придётся удерживают два офицера нашего героического военно-морского флота smile.gif


Соблазняюсь фоток дать. Красотищща! :-) Зимой. Летом не был :-(
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sinus
сообщение 23.4.2011, 16:22
Сообщение #27


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 133
Регистрация: 16.3.2011
Из: Юг Камчатки
Пользователь №: 32 388



Цитата
Насчёт ссылать, это Вы зря.

Обидеть не хотел никого. Слухи, слухи, ведь как обычно, никто никому ничего не говорит, а это плодородная для сплетен почва.
Цитата
Знакомый мореман так вкусно о Камчатке рассказывал! Аж слюнки у всех текли!

Оно то конечно так, но вот яблоки по 150-200 рублей аппетит убивает напроч. И зима. 7 месяцев снега.....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 23.4.2011, 16:22
Сообщение #28


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



QUOTE(В11 @ 23.4.2011, 19:17) *
Соблазняюсь фоток дать. Красотищща! :-) Зимой. Летом не был :-(


На форуме пора "курилку" создавать smile.gif
Блоги там... (шутка)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.4.2011, 16:32
Сообщение #29


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Elk @ 23.4.2011, 17:07) *
Одним словом, растерявшиеся люди - даже прошедшие полное обучение - не редкость. Ибо, как говорит мой шеф - бойца определяет характер, а не воинские умения, которые тоже должны быть.


В отрасли для есть этого психи, которые должны по идее определять, годен или не годен человек к своей должности с учётом возможных аварийных ситуаций.

Отношусь я к ним настороженно. smile.gif

Впервые меня проверяли на годность в бытность студентом в советское время по какому-то западному тесту вопросов эдак сотен на шесть. Из них одна треть была типа "А Вы точно не слышите в голове какие-то голоса?". Другая касалась тайных влечений к своему полу. Третья - что-то вроде "Вам дали два зелёных кубика, который из них красный - восьмой или пятый"? С тех пор, я к психам отношусь с подобающим уважением, но не рискую стоять с ними рядом - укусят ещё ненароком smile.gif smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Санча
сообщение 23.4.2011, 16:35
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 7
Регистрация: 19.3.2011
Пользователь №: 32 663



Как я понимаю сейчас на форуме много таких как я, которых "в стеклянной призме" привезли месяц с лишним назад. "Курилка" будет интересна, чтоб "чинарики стрелять". У всех есть свои байки, и у спелеологов, и у альпинистов, и у пожарных. О "ядерных" знает только узкий круг специалистов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.4.2011, 16:35
Сообщение #31


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



С другой стороны, психи - вещь чрезвычайно полезная. Если их старшее руководство будет слушать. Правильные вещи толкают.

В Бушерке меня просили как-то перетолмачить персам, как им наши психи объясняли о заботе о родимом персонале. В общем, "и чтоб людям пиво каждый день бесплатное!" было самым мягким из выдвинутых списков требований. smile.gif

Только психов тоже никто не слушает. Точно так же, как и технарей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.4.2011, 16:40
Сообщение #32


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Elk @ 23.4.2011, 17:07) *
Если можно, то АЭС должны проектироваться так, чтобы в аварийной ситуации они прекратили работу правильным образом и без вмешательства человека.
Т.е. цепная реакция должна прекратиться, охлаждение... ну, с ним сложнее всего, возможно, надо рассчитывать ситуацию, когда даже при его полном отключении ничего особого не произойдет, кроме разрушения твэлов, скажем (без выброса и разрушения ГО)


Да, конечно. Это называется "пассивные меры безопасности", и их включают в современные проекты.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ВОВИЩЕ
сообщение 23.4.2011, 16:43
Сообщение #33


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 006
Регистрация: 13.6.2010
Из: Энергодар
Пользователь №: 13 830



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 23.4.2011, 16:07) *
Правда, смилостивились менеджеры, для следующего проекта подобрали местечко в Турции поуютнее.


Прогноз: в первые годы без блата на Акую не попадёшь.
Так же было в певые годы на Бушере, я пытался.
Думаю до 2016 года вся эта банда педагогов-кондитеров
будет загорать на солнышке не забывая надувать щёки и строить квартиры в Москве.
А вот после 16-го "запоют" мобилки людей знающих,
как строить и пускать блоки поточным методом, но будет уже поздно.

Короче: ставлю бутылку "Чёрного Пуркарского" урожая 86 года,
что никаких киловатт турки в 18-м году не увидят!!!


--------------------
0310 (ОПИ-86); ОРО; СИЭРО; ВИУР; ВИУБ; НСБ; к.т.н. 05.14.14 (ОНПУ-2010); и.о. ГСЭ-НБ 5 (ЗАЭС); SE-1 (AREVA)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.4.2011, 16:44
Сообщение #34


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(инженер_Гарин @ 23.4.2011, 17:05) *
На Ровенской в 82 выкарабкались за счет замены сменного персонала во время ликвидации, всуперечь инструкции и не из-за того, что смена была некомпетентна. Сила стресса такова, что даже если семи пядей во лбу, через пару часов - шланг с полным отсутствием адекватных действий, хотя реакции, на уровне исполнения инструкций, сохраняются. И это я о персонале, который получал по 2-3 АЗ в месяц.... А, что будет делать молодая поросль даже загадывать боюся...


Если спроецировать на предыдущий разговор, то получается, что надо иметь много инженеров. Их ведь тоже придётся менять при стрессе.

Не проще ли всё-таки сохранить старый советский подход, требующий ВИУРов с дипломами? (это я Nut'у).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.4.2011, 16:52
Сообщение #35


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(ВОВИЩЕ @ 23.4.2011, 17:43) *
Прогноз: в первые годы без блата на Акую не попадёшь.


Верно думаете smile.gif

QUOTE(ВОВИЩЕ @ 23.4.2011, 17:43) *
Так же было в певые годы на Бушере, я пытался.


На штуку с лишком баксов? В конце 90-ых? То есть, "за год - квартира"? Естественно, а как Вы думали. Конечно, без блата туда не пролезть было.

Кстати, украинцев разве в первые годы брали? Был же запрет какой-то от правительства.

QUOTE(ВОВИЩЕ @ 23.4.2011, 17:43) *
Короче: ставлю бутылку "Чёрного Пуркарского" урожая 86 года,
что никаких киловатт турки в 18-м году не увидят!!!


Я надеюсь, что Вы ошибаетесь. Но спорить не буду. Пузырь могу как-нибудь просто так поставить. Не знаю, как насчёт 86-ого года, но тоже что-нибудь откопаю. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.4.2011, 16:54
Сообщение #36


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Elk @ 23.4.2011, 17:22) *
На форуме пора "курилку" создавать smile.gif


Сделаю чуть попозже.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ВОВИЩЕ
сообщение 23.4.2011, 16:56
Сообщение #37


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 006
Регистрация: 13.6.2010
Из: Энергодар
Пользователь №: 13 830



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 23.4.2011, 16:44) *
Не проще ли всё-таки сохранить старый советский подход, требующий ВИУРов с дипломами? (это я Nut'у).

У нас и обходчики с дипломами. И кому это помогло???

Вчера губернатор со свитой на блочный приходил.
Свита жопой снесла защитный колпачёк на резервном вводе BD.


--------------------
0310 (ОПИ-86); ОРО; СИЭРО; ВИУР; ВИУБ; НСБ; к.т.н. 05.14.14 (ОНПУ-2010); и.о. ГСЭ-НБ 5 (ЗАЭС); SE-1 (AREVA)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 23.4.2011, 17:00
Сообщение #38


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 23.4.2011, 19:40) *
Да, конечно. Это называется "пассивные меры безопасности", и их включают в современные проекты.


Это про АЭС-2006?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ВОВИЩЕ
сообщение 23.4.2011, 17:01
Сообщение #39


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 006
Регистрация: 13.6.2010
Из: Энергодар
Пользователь №: 13 830



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 23.4.2011, 16:52) *
Я надеюсь, что Вы ошибаетесь.

Вы же согласились с моим сценарием развития событий,
а у такого сценария только один конец: срыв пуска!!!


--------------------
0310 (ОПИ-86); ОРО; СИЭРО; ВИУР; ВИУБ; НСБ; к.т.н. 05.14.14 (ОНПУ-2010); и.о. ГСЭ-НБ 5 (ЗАЭС); SE-1 (AREVA)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 23.4.2011, 17:03
Сообщение #40


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



QUOTE(ВОВИЩЕ @ 23.4.2011, 19:56) *
У нас и обходчики с дипломами. И кому это помогло???

Вчера губернатор со свитой на блочный приходил.
Свита жопой снесла защитный колпачёк на резервном вводе BD.


Диплом лучше, чем ничего smile.gif
Да, а экскурсии это вообще отдельная тема для анекдотов smile.gif

Кстати, есть еще и такой момент, что те, кто видят спокойные течения смен, часто перестают понимать, с какой радости тут так много требуют, наворочено, еще и зарплата должна быть.

- Я никак не могу понять, зачем у вас тут вообще сидит начальник смены!
- И дай бог, чтобы ты никогда этого не узнал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

30 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:44