IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
26 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > »   
Reply to this topicStart new topic
> АЭС Ханхикиви, Финляндия
AtomInfo.Ru
сообщение 12.1.2018, 16:50
Сообщение #301


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(amber @ 12.1.2018, 15:59) *
Какие именно финны?


Вот этого не могу сказать точно.

Мы в своё время спрашивали про причины выбора РР у наших асушников. Разговор был не под запись, поэтому не могу назвать фамилию, но легко догадаться, с кем именно.
Получили такой ответ, практически дословно - что у финнов после О3 к Ареве резкая антипатия, аж кушать не могут. А так как асушные системы они хотели обязательно западные, то выбор был практически предопределён.

Последствия сделанного выбора... Мне судить сложно, всё-таки не моя тема, но да, разговоры приходилось слышать, что могут быть всякие нюансы, если осторожно выражаться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 12.1.2018, 16:57
Сообщение #302


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Думаю, что всё-таки, скорее, это были заказчики. Вряд ли STUK.

Если только не предполагать конспирологически, что кто-либо в частном порядке поинтересовался у стуковцев и получил ответ в стиле: "Если будет Арева, то зае...м до смерти!".
Но это конспирология, сами понимаете.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amber
сообщение 15.1.2018, 16:59
Сообщение #303


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 335
Регистрация: 30.6.2011
Из: оттуда
Пользователь №: 33 368



Цитата(AtomInfo.Ru @ 12.1.2018, 14:57) *
Мы в своё время спрашивали про причины выбора РР у наших асушников. Разговор был не под запись, поэтому не могу назвать фамилию, но легко догадаться, с кем именно.

С.В.К.?
Цитата
Получили такой ответ, практически дословно - что у финнов после О3 к Ареве резкая антипатия, аж кушать не могут. А так как асушные системы они хотели обязательно западные, то выбор был практически предопределён.

Последствия сделанного выбора... Мне судить сложно, всё-таки не моя тема, но да, разговоры приходилось слышать, что могут быть всякие нюансы, если осторожно выражаться.

Думаю, что всё-таки, скорее, это были заказчики. Вряд ли STUK.

Ясно. Последствия трёхлетнего простоя из-за спора по поводу I&C архитектуры сказались. Остаётся лишь удивляться, почему Росатом, владеющий, насколько я понимаю, определённой частью Фенновоймы, не смог настоять на выборе I&C системы, с которой у него есть обширный опыт применения и позволил заказчику взять что-то, что никогда прежде с ВВЭР не работало.

Ох и заложили же они мину замедленного действия... Остаётся лишь надеяться, что финансовые последствия этого решения лягут на тех, кто его принял.

Сообщение отредактировал amber - 15.1.2018, 17:12
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 15.1.2018, 23:52
Сообщение #304


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(amber @ 15.1.2018, 16:59) *
Остаётся лишь удивляться, почему Росатом, владеющий, насколько я понимаю, определённой частью Фенновоймы, не смог настоять на выборе I&C системы, с которой у него есть обширный опыт применения и позволил заказчику взять что-то, что никогда прежде с ВВЭР не работало.

Ох и заложили же они мину замедленного действия... Остаётся лишь надеяться, что финансовые последствия этого решения лягут на тех, кто его принял.

И да, и нет одновременно. Я читал внутренний дайджест по готовности наших АСУ ТП к поставке в Финляндию. Там, скажем так, только единичные системы могли быть поставлены просто потому, что имели необходимый набор сертификатов, у остальных не только сертификатов, но и опыта сертифицирования не было. ИМХО, некоторые моменты были принципиально не проходимы за время до подачи предварительного проекта в СТУК. Рисковали повторить путь французов на О3.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amber
сообщение 16.1.2018, 9:14
Сообщение #305


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 335
Регистрация: 30.6.2011
Из: оттуда
Пользователь №: 33 368



Цитата(alex_bykov @ 15.1.2018, 21:52) *
И да, и нет одновременно. Я читал внутренний дайджест по готовности наших АСУ ТП к поставке в Финляндию. Там, скажем так, только единичные системы могли быть поставлены просто потому, что имели необходимый набор сертификатов, у остальных не только сертификатов, но и опыта сертифицирования не было. ИМХО, некоторые моменты были принципиально не проходимы за время до подачи предварительного проекта в СТУК. Рисковали повторить путь французов на О3.

Ха. Так у Спинлайна всех сертификатов тоже нет. Как и опыта. wink.gif

Сообщение отредактировал amber - 16.1.2018, 9:14
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 16.1.2018, 12:39
Сообщение #306


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(amber @ 16.1.2018, 9:14) *
Ха. Так у Спинлайна всех сертификатов тоже нет. Как и опыта. wink.gif

Им малость попроще сертифицироваться по европейским нормам (их несколько), чем нашим. Например, у нас введены МЭКовские стандарты (вплоть до прямого перевода с присвоением им наших ГОСТовских номеров), но сертификат, выданный по этим стандартам в России, в Европе признан не будет. Предполагаю (сам со свечкой не стоял), что РР с Росатомом вёл какие-то переговоры и что-то по этим вопросам обещал.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amber
сообщение 17.1.2018, 16:58
Сообщение #307


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 335
Регистрация: 30.6.2011
Из: оттуда
Пользователь №: 33 368



Цитата(alex_bykov @ 16.1.2018, 10:39) *
Им малость попроще сертифицироваться по европейским нормам (их несколько), чем нашим. Например, у нас введены МЭКовские стандарты (вплоть до прямого перевода с присвоением им наших ГОСТовских номеров), но сертификат, выданный по этим стандартам в России, в Европе признан не будет. Предполагаю (сам со свечкой не стоял), что РР с Росатомом вёл какие-то переговоры и что-то по этим вопросам обещал.

Я имел в виду, что у Спинлайна вообще никаких преимуществ в Финляндии перед ТXS нет. То, что российская АСУ в Европе не покатит, в общем, вполне очевидно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 18.1.2018, 11:01
Сообщение #308


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(amber @ 17.1.2018, 16:58) *
Я имел в виду, что у Спинлайна вообще никаких преимуществ в Финляндии перед ТXS нет. То, что российская АСУ в Европе не покатит, в общем, вполне очевидно.

Учитывая объём портфеля заказов, мы должны формировать конкурентоспособное предложение в части СКУ, АСУ ТП, КИПиА российского производства. Создать узнаваемый бренд. Стоит дешевле - работает лучше. И по ТГ должна быть такая же политика продаж.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ultranauth
сообщение 19.1.2018, 12:27
Сообщение #309


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 565
Регистрация: 25.12.2013
Пользователь №: 33 893



QUOTE(asv363 @ 18.1.2018, 12:01) *
Учитывая объём портфеля заказов, мы должны формировать конкурентоспособное предложение в части СКУ, АСУ ТП, КИПиА российского производства. Создать узнаваемый бренд. Стоит дешевле - работает лучше. И по ТГ должна быть такая же политика продаж.


Видимо примерно такие же фразы произносились 5 лет назад в высших кругах Росатома, после чего была создана РАСУ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
arcanist
сообщение 27.4.2018, 9:07
Сообщение #310


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 264
Регистрация: 28.7.2014
Пользователь №: 34 017



https://www.fennovoima.fi/en/news/news/mass...itment-in-april
Massive recruitment in April
Fennovoima is looking for 17 experts in April. Check our open positions and apply before 6 May. If you can’t find a suitable position this time, you can leave an open application. Our recruiters go through open applications regularly and have found many new employees that way.
что то поменялось?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 28.4.2018, 11:55
Сообщение #311


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(arcanist @ 27.4.2018, 9:07) *
что то поменялось?


Ничего такого особенного в последнее время слышно не было.
Возможно, просто добирают людей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 28.4.2018, 12:00
Сообщение #312


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Чтобы совсем уж пусто не отвечать на вопрос, немножко напишу из последних разговоров.

Для графика важное ключевое событие - начало изготовления корпуса.
Финны довольно активно до него докапываются. Сейчас, например, они пристали к одному из швов (не знаю, к которому именно). Но сами финны уверяют, что на изготовлении это не должно сказаться, им просто нужны некие дополнительные обоснования или данные.
По срокам интересный такой момент. Со слов финнов, корпус будут делать четыре года, дольше чем обычно. Чем вызвано - не знаю.

Всплывает также тема, связанная с оборудованием из страны-которую-нельзя-называть. У финнов чувствуется некое беспокойство по его поводу, но никакой конкретики они не говорят. В смысле, прессе не говорят.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amber
сообщение 25.5.2018, 12:36
Сообщение #313


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 335
Регистрация: 30.6.2011
Из: оттуда
Пользователь №: 33 368



May 21, 2018

STUK concerned about Fennovoima's safety culture

According to the Radiation and Nuclear Safety Authority (STUK), the basic planning of the Fennovoima Hanhikivi nuclear power plant is still unfinished and permits are missing. STUK's newest report states that Fennovoima has sent permit material to STUK for investigation during the first half of the year. The material is still incomplete. "At present, STUK has about one tenth of the material that, according to the Nuclear Energy Regulation, will be part of the construction permit application so that we can make our own safety assessment", says Project Manager Janne Nevalainen of STUK. STUK also considers the safety culture of the project as a whole worrying. According to Nevalainen, the prerequisites for the construction permit are not yet existing due to the safety culture.

Сообщение отредактировал amber - 25.5.2018, 12:37
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Superwad
сообщение 26.5.2018, 10:32
Сообщение #314


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 207
Регистрация: 24.8.2016
Пользователь №: 34 367



Цитата(amber @ 25.5.2018, 12:36) *
May 21, 2018

STUK concerned about Fennovoima's safety culture

According to the Radiation and Nuclear Safety Authority (STUK), the basic planning of the Fennovoima Hanhikivi nuclear power plant is still unfinished and permits are missing. STUK's newest report states that Fennovoima has sent permit material to STUK for investigation during the first half of the year. The material is still incomplete. "At present, STUK has about one tenth of the material that, according to the Nuclear Energy Regulation, will be part of the construction permit application so that we can make our own safety assessment", says Project Manager Janne Nevalainen of STUK. STUK also considers the safety culture of the project as a whole worrying. According to Nevalainen, the prerequisites for the construction permit are not yet existing due to the safety culture.

А что бы это значило? Культура безопасности - что это такое?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Geronimo
сообщение 28.5.2018, 7:36
Сообщение #315


Эксперт
*

Группа: Novices
Сообщений: 63
Регистрация: 6.8.2009
Пользователь №: 1 577



QUOTE(Superwad @ 26.5.2018, 10:32) *
А что бы это значило? Культура безопасности - что это такое?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 28.5.2018, 8:04
Сообщение #316


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Я вот тоже сначала вздрогнул smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 28.5.2018, 8:06
Сообщение #317


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Superwad @ 26.5.2018, 10:32) *
А что бы это значило? Культура безопасности - что это такое?


Superwad,

не пугайте так людей, а то даже модератор вздрагивает biggrin.gif

У нас в отрасли это понятие появилось после Чернобыля.
Чтобы не отправлять к длинным документам, посмотрите интервью Кандаловой http://atominfo.ru/newsn/u0062.htm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Superwad
сообщение 28.5.2018, 10:22
Сообщение #318


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 207
Регистрация: 24.8.2016
Пользователь №: 34 367



Цитата(AtomInfo.Ru @ 28.5.2018, 8:06) *
Superwad,

не пугайте так людей, а то даже модератор вздрагивает biggrin.gif

У нас в отрасли это понятие появилось после Чернобыля.
Чтобы не отправлять к длинным документам, посмотрите интервью Кандаловой http://atominfo.ru/newsn/u0062.htm

Как перевело, так и вопрос поставил. Сам я производственник, хорошо знаю систему качества (пресловутые ИСО 9000 и другие), вот и стало любопытно, что это за зверь такой.
За ответ - спасибо
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 28.5.2018, 10:40
Сообщение #319


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Superwad @ 28.5.2018, 10:22) *
хорошо знаю систему качества (пресловутые ИСО 9000 и другие)

Это всё-таки немного другое.

QUOTE
Иными словами, нужно минимизировать причины, способные привести к событиям на объекте.


Когда меня, допустим, за чашкой кофе просят популярно объяснить суть культуры безопасности. я отвечаю так: "Посмотри, как ты поставил(а) чашку кофе - на краю стола. Неловкое движение рукой - на полу у тебя будут осколки и лужа. Посмотри теперь, как ставлю я - на удалении от края. У меня в худшем случае кофе прольётся на стол, но чашка будет цела" smile.gif То есть, на автомате я минимизирую последствия возможного инцидента, а не полагаюсь на авось и человеческий фактор (ловкость рук).

Это, конечно, объяснение сильно загрублённое и не совсем правильное (правильное нужно читать в документах INSAG), но для самого первого представления о понятии достаточное.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anarxi
сообщение 28.5.2018, 11:32
Сообщение #320


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 349
Регистрация: 17.4.2011
Из: Украина
Пользователь №: 33 217



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 28.5.2018, 9:40) *
Это, конечно, объяснение сильно загрублённое и не совсем правильное (правильное нужно читать в документах INSAG), но для самого первого представления о понятии достаточное.
Отличное объяснение, хорошая ассоциация.
Сам так делаю (не ставлю кружку на край).
Еще учу своих детей , при пешеходном переходе, не стоять на краю проезжей части.
и вначале осмотреться по сторонам,перед тем как проходить, не смотря на зеленый свет светофора, для пешеходов.



Go to the top of the page
 
+Quote Post

26 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > » 
Reply to this topicStart new topic
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:16