IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
17 страниц V  « < 15 16 17  
Reply to this topicStart new topic
> АЭС Ханхикиви, Финляндия
AtomInfo.Ru
сообщение 28.5.2018, 10:40
Сообщение #321

Модератор

Из: Обнинск

QUOTE(Superwad @ 28.5.2018, 10:22) *
хорошо знаю систему качества (пресловутые ИСО 9000 и другие)

Это всё-таки немного другое.

Иными словами, нужно минимизировать причины, способные привести к событиям на объекте.

Когда меня, допустим, за чашкой кофе просят популярно объяснить суть культуры безопасности. я отвечаю так: "Посмотри, как ты поставил(а) чашку кофе - на краю стола. Неловкое движение рукой - на полу у тебя будут осколки и лужа. Посмотри теперь, как ставлю я - на удалении от края. У меня в худшем случае кофе прольётся на стол, но чашка будет цела" smile.gif То есть, на автомате я минимизирую последствия возможного инцидента, а не полагаюсь на авось и человеческий фактор (ловкость рук).

Это, конечно, объяснение сильно загрублённое и не совсем правильное (правильное нужно читать в документах INSAG), но для самого первого представления о понятии достаточное.
Go to the top of the page

+Quote Post
anarxi
сообщение 28.5.2018, 11:32
Сообщение #322

Постоянный участник

Из: Украина

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 28.5.2018, 9:40) *
Это, конечно, объяснение сильно загрублённое и не совсем правильное (правильное нужно читать в документах INSAG), но для самого первого представления о понятии достаточное.
Отличное объяснение, хорошая ассоциация.
Сам так делаю (не ставлю кружку на край).
Еще учу своих детей , при пешеходном переходе, не стоять на краю проезжей части.
и вначале осмотреться по сторонам,перед тем как проходить, не смотря на зеленый свет светофора, для пешеходов.

+Quote Post
Superwad
сообщение 29.5.2018, 10:35
Сообщение #323

Завсегдатай

Цитата(AtomInfo.Ru @ 28.5.2018, 10:40) *
Это всё-таки немного другое.
Когда меня, допустим, за чашкой кофе просят популярно объяснить суть культуры безопасности. я отвечаю так: "Посмотри, как ты поставил(а) чашку кофе - на краю стола. Неловкое движение рукой - на полу у тебя будут осколки и лужа. Посмотри теперь, как ставлю я - на удалении от края. У меня в худшем случае кофе прольётся на стол, но чашка будет цела" smile.gif То есть, на автомате я минимизирую последствия возможного инцидента, а не полагаюсь на авось и человеческий фактор (ловкость рук).

Я это все понял, большое спасибо.
Просто в разных отраслях промышленности есть свои особенности и нюансы. У машиностроителей проще - есть ИСО 9000 и другие, у пищевиков ХАСП, у фармацевтов - GMP, у химиков - свои, у микробиологов свои. Даже бухгалтерия и та отличается.
Так что спасибо за разъяснение.

+Quote Post
Superwad
сообщение 29.5.2018, 10:40
Сообщение #324

Завсегдатай

Цитата(anarxi @ 28.5.2018, 11:32) *
Отличное объяснение, хорошая ассоциация.
Сам так делаю (не ставлю кружку на край).
Еще учу своих детей , при пешеходном переходе, не стоять на краю проезжей части.
и вначале осмотреться по сторонам,перед тем как проходить, не смотря на зеленый свет светофора, для пешеходов.

Свою то же гоняю, объясняю такие моменты. Так что культуру безопасности внедряем тоже с самого раннего детства и включая и других домашних. Вот только некоторые упираются и выполнять рекомендации ну ни как не хотят angry.gif Вот что значит никогда не работавших на производстве людей...

+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение Вчера, 23:02
Сообщение #325

Модератор

Из: Обнинск

Семинар по финским требованиям прошёл.
http://rosatom.ru/journalist/news/v-sankt-...troitelstvu-ae/

+Quote Post

17 страниц V  « < 15 16 17