IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Советы молодым :)
17th Guest
сообщение 2.6.2014, 20:37
Сообщение #21


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 347
Регистрация: 20.3.2011
Из: Россия
Пользователь №: 32 681



Цитата(AtomInfo.R)
Сознаюсь - мне очень трудно набирать текст на клавиатуре копытом

А что, жабры уже акклиматизировались? wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 2.6.2014, 20:38
Сообщение #22


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Свет-лана @ 2.6.2014, 20:30) *
хвост, жабры и копыта - это круто!)))


Видите, какая отличная карьера ждёт Вашего мальчика? biggrin.gif

А если серьёзно о перспективах... У атомной энергетики есть огромный плюс. Даже если завтра внезапно закроют все АЭС, процесс их вывода из эксплуатации затянется по естественным причинам лет на 50-60. То есть, работа будет при любом, самом неблагоприятном раскладе.

Наш минус. Атом - это производство. Всю науку нам написали нобелевские лауреаты в первые годы после войны. С тех пор мы честно пытаемся выполнить то, что лауреаты нафантазировали. То есть, если ребёнок мечтает "заниматься наукой", то у нас он может быть разочарован. Если же он хочет работать на производстве, прикладником или управленцем (последнее - если очень повезёт biggrin.gif ), то тогда добро пожаловать, такое у нас водится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 2.6.2014, 20:39
Сообщение #23


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(17th Guest @ 2.6.2014, 20:37) *
А что, жабры уже акклиматизировались? wink.gif


Нет, так как я 311-ый, то у меня своя цепочка мутаций laugh.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Свет-лана
сообщение 2.6.2014, 22:29
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 5
Регистрация: 24.5.2014
Пользователь №: 33 996



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 2.6.2014, 20:38) *
Видите, какая отличная карьера ждёт Вашего мальчика? biggrin.gif

А если серьёзно о перспективах... У атомной энергетики есть огромный плюс. Даже если завтра внезапно закроют все АЭС, процесс их вывода из эксплуатации затянется по естественным причинам лет на 50-60. То есть, работа будет при любом, самом неблагоприятном раскладе.

Наш минус. Атом - это производство. Всю науку нам написали нобелевские лауреаты в первые годы после войны. С тех пор мы честно пытаемся выполнить то, что лауреаты нафантазировали. То есть, если ребёнок мечтает "заниматься наукой", то у нас он может быть разочарован. Если же он хочет работать на производстве, прикладником или управленцем (последнее - если очень повезёт biggrin.gif ), то тогда добро пожаловать, такое у нас водится.


а прикладники чем занимаются?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 2.6.2014, 22:42
Сообщение #25


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Свет-лана @ 2.6.2014, 22:29) *
а прикладники чем занимаются?


Вот конкретный пример.
http://atominfo.ru/newsd/k0720.htm

Кстати, это Обнинск, и Стас Косарёв, чьё интервью по ссылке, охотно берёт молодых.
Там есть и про условия. Для молодняка - 35 тыс.руб. с учётом премий.
Как по мне, так работа лучше, чем в офисе, ибо с железом. Ну и надо понимать, что офисных при изменении конъюнктуры могут в мгновение ока сократить, а стенды останутся всегда - их не так много осталось с советских времён, а строить новые (почти) разучились.

Ещё раз - это не АЭС. Это обнинский институт ФЭИ. Как бы он себя ни числил, но по факту это прикладной НИИ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 2.6.2014, 22:44
Сообщение #26


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Справедливости ради, по ссылке ниже пример аналитических (стратегических) исследований, делающихся в том же ФЭИ. Правда, девушка по ссылке уже не у нас в городе, а в Париже в OECD smile.gif

http://atominfo.ru/news/air5222.htm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 2.6.2014, 22:49
Сообщение #27


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



А, ну и как же я забыл smile.gif

Например, вот. Это Димитровград, Ульяновской обл. Исследовательские реакторы - это не АЭС, дающая электроэнергию, а аппарат для проведения экспериментов с облучением.
http://atominfo.ru/news/air5956.htm

Финансовые условия там неплохие. Ребята не жалуются. Скажем так - лучше, чем я назвал про стенды Стаса в Обнинске. Но - это далеко от Москвы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 2.6.2014, 22:58
Сообщение #28


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Ну и есть ещё военные. Но про них я, естественно, ничего не знаю, а если б знал бы, то сказать ничего не мог бы, извините. Тем не менее, их обязательно нужно упомянуть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 2.6.2014, 23:12
Сообщение #29


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Ещё скажу. Конечно, в ветке очень грубыми мазками всё описано. В реальности, атом - это большая отрасль. В мире в ней занят примерно миллион человек.

Охватывает она, например, такие моменты, как добыча урана. На первый взгляд, это те самые урановые рудники, которыми в детстве всех пугали. Но с другой стороны, урановая компания Росатома в Танзании защищает слонов от браконьеров smile.gif Тоже хорошая работа - интересная и вечная, т.к. ни слоны, ни браконьеры никогда не кончатся.

Есть атомоходы. Это флот. Есть ядерная медицина - лечение онкологии и пр. с помощью изотопов и облучения. Есть атомное материаловедение - модификация существующих и поиск новых материалов. В общем, ребёнку стоит хотя бы в общих чертах определиться с направлением, а затем все годы учёбы потихоньку сужать сферу интересов до конкретной.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 3.6.2014, 0:46
Сообщение #30


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Свет-лана @ 2.6.2014, 23:29) *
а прикладники чем занимаются?

Свет-лана, как написал Саша, "всё уже придумано до нас" laugh.gif
На самом деле, конечно, это очень сильное упрощение, но на плечах гигантов легче стоять, действительно, до многих методов, разработанных в 50-70-е только сейчас начали доходить руки - расчётных мощностей стало хватать для их реализации. Например, маленькая частная фирма, в которой я работаю, занимается разработкой и внедрением АСУ ТП блоков (преимущественно - систем внутриреакторного контроля), от железа до ПО и наладки непосредственно на АЭС. Предпочтение отдаём наукоёмкой продукции - там меньше шансов "попасть под Сименс", сотрудничаем с разными людьми (не НИИ целиком, а только теми, кто делает реальное дело) по всей России. Фирме 20 лет, в активе системы на 20+ блоках в России и за рубежом, свои аттестованные расчётные коды и куча планов. rolleyes.gif
Ку: это не реклама, я таких маленьких фирм и фирмочек несколько знаю.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 3.6.2014, 6:24
Сообщение #31


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



QUOTE(Свет-лана @ 2.6.2014, 12:54) *
А еще такой вопрос: на сколько безопасно работать на АЭС?


Более-менее статистически обьективный ответ вот тут, там есть гистограмма наглядно показывающая разницу, без эмоций, как на самом деле безопаснее производить эл/эн.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Свет-лана
сообщение 4.6.2014, 12:56
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 5
Регистрация: 24.5.2014
Пользователь №: 33 996



спасибо за внимание к теме. было интересно почитать. Дала сыну почитать. пусть думает))))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 5.6.2014, 5:36
Сообщение #33


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 2.6.2014, 23:12) *
Ещё скажу. Конечно, в ветке очень грубыми мазками всё описано. В реальности, атом - это большая отрасль. В мире в ней занят примерно миллион человек.

Есть атомоходы. Это флот. Есть ядерная медицина - лечение онкологии и пр. с помощью изотопов и облучения. Есть атомное материаловедение - модификация существующих и поиск новых материалов. В общем, ребёнку стоит хотя бы в общих чертах определиться с направлением, а затем все годы учёбы потихоньку сужать сферу интересов до конкретной.


Не ради прикола а ради полноты списка... прошу огласить весь список добавить след пункт:
- Развозка ведрами жидкого изотопа Полоний 210 и разливание ее в местной Лондонской Чайхане laugh.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nixite
сообщение 10.8.2014, 12:39
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 5
Регистрация: 29.7.2012
Пользователь №: 33 660



Всем доброго времени суток!
Раз уж такое удачное название темы, то новую создавать не буду

В общем суть вопроса - через год, после третьего курса, у нас (специальность 141403 "Атомные электростанции и блабла" ) будет учебная практика.
По умолчанию отдел организации практик устраивает учебную практику на кафедре, что не очень познавательно, да и не интересно никак.
Если вдруг кто-то хочет практиковаться на АЭС, то надо шевелиться самому. К тому же один знакомый (работает на Билибинской АЭС) сказал, что практика неплохо может повлиять на шансы устроиться на станцию, на которой ее проходишь.

Собственно, есть желание пройти эту практику на АЭС, но тут встает вопрос - на какой? Как бы нужно определиться, выбор достаточно серьезный, а информации ровно нисколько.

В связи с этим прошу помощи в нелегком выборе smile.gif

P.S. Вышеупомянутая Билибинская отметается - ввиду ее закрытия к концу моего обучения.
P.P.S. Расстояние роли не играет никакой, до всех одинаково далеко
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 10.8.2014, 21:32
Сообщение #35


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



nixite, чем занимались на УИРе и была ли УИР? А то посмотрел на описание специальности, слишком общо. Абсолютно не понятно в какой цех/лабораторию АЭС Вы хотите попасть.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MVS
сообщение 11.8.2014, 10:58
Сообщение #36


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 167
Регистрация: 3.1.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 33 533



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 2.6.2014, 22:58) *
Ну и есть ещё военные. Но про них я, естественно, ничего не знаю, а если б знал бы, то сказать ничего не мог бы, извините. Тем не менее, их обязательно нужно упомянуть.


Зато в Арзамасе-16 можно оставлять детские коляски и велосипеды перед входом в магазин или в подъезде дома без присмотра smile.gif И природа там красивая...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
generalissimus19...
сообщение 16.8.2014, 20:15
Сообщение #37


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 550
Регистрация: 4.7.2014
Из: Moscow
Пользователь №: 34 011



QUOTE(MVS @ 11.8.2014, 11:58) *
Зато в Арзамасе-16 можно оставлять детские коляски и велосипеды перед входом в магазин или в подъезде дома без присмотра smile.gif И природа там красивая...

Природа, как природа, несколько больше леса, чем типично на юге Нижегородской области, но, в общем, без разницы. Историческая часть города и правда, красивая, а новые дома ничем не отличаются от того, что можно увидеть в других городах центральной России. И слышал я, что есть там проблемы с психологической обстановкой, и проблемы с тритиевым загрязнением промплощадок.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 1.10.2014, 17:38
Сообщение #38


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



Озадачили вопросом о трудоустройстве:

Дано: свеженький 24-летний выпускник института по строительной специальности в Бристоле, Великобритания. Вместе с магистратурой.
Стажа рабочего пока еще с гулькин нос.

По словам родителя, с головой и техникой дружит с детства, по профессии компьютерно полностью грамотен.

Гражданство РФ. Английский очень приличный. Парень хочет обратно в Россию.

Требуется: трудоустройство где-нибудь в Атомстрое без претензий на зарплату: "Вырасту сам, а если не вырасту --- значит сам дурак."

Нужны советы, куда сунуться.

Спасибо заранее за любые подсказки.

Не нашел подходящую ветку, так что сюда запостил.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 4.10.2014, 5:42
Сообщение #39


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



приподыму свой вопрос о салаге-строителе
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 4.10.2014, 11:48
Сообщение #40


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Dobryak @ 4.10.2014, 5:42) *
приподыму свой вопрос о салаге-строителе


Я людей по этой теме мало знаю лично. С градирнестроителями только когда-то общались плотно smile.gif Спрошу через СРО, что посоветуют.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:48