IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Советы молодым :)
CRA
сообщение 4.10.2014, 14:47
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 69
Регистрация: 29.10.2010
Пользователь №: 32 064



Уважаемый Добряк,

"Тхе мост пробабли" cо специальностью из ВеликойБритании - "Construction Works Management" или всё похожее на такой набор слов, юноша в России не найдёт работу, на которой он смог бы использовать полученные знания, в принципе. Различие в строительных нормах и правилах – слишком велико. Если он не возражает работать «в поле», то его полученное образование не будет иметь каких-либо преимуществ перед выпускником любого российского технического учреждения, по специальности например, «арматурные работы, СНиП 3.03.01».
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 4.10.2014, 23:44
Сообщение #42


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



QUOTE(Dobryak @ 1.10.2014, 17:38) *
Требуется: трудоустройство где-нибудь в Атомстрое без претензий на зарплату: "Вырасту сам, а если не вырасту --- значит сам дурак."


Key words... Дорогу осилит идущий.

Правильной дорогой идете товарищи (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Помм
сообщение 5.10.2014, 12:35
Сообщение #43


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 442
Регистрация: 9.2.2010
Пользователь №: 2 264



Вообще ИМХО, тот кто нормально закончил ядерный вуз, потом сможет себя найти во многих других сферах, если не захочет работать по специальности.
Школа очень сильная. Сам то я живу почти рядом с МИФИ, но как ознакомился с их программой по математике и физике еще в юности, так и передумал идти laugh.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 25.3.2015, 12:33
Сообщение #44


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



Карьера в атомной отрасли (справочник выпускника)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
17th Guest
сообщение 9.5.2015, 23:35
Сообщение #45


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 347
Регистрация: 20.3.2011
Из: Россия
Пользователь №: 32 681



А что вы можете сказать про ВНИИНМ, особенно про
Цитата
ВНИИНМ «АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ»

Исторически сложилось так, что 25 лет назад, когда началось возрождение альтернативной физики, научный потенциал ВНИИНМ был гораздо более велик, а его ведущих ученых: Андрея Бочвара, Александра Займовского, Сергея Конобеевского, Александра Никифорова — знали во всем мире. Хотя к тому моменту их уже не было в живых, их научная школа по инерции еще существовала. Руководство в то время за счет финансирования, выделенного под конверсию, поддерживало любые научные начинания, даже не связанные с профилем института.

http://atomicexpert.com/content/nauka-za-granyu


А если без мата? wink.gif

Сообщение отредактировал 17th Guest - 9.5.2015, 23:35
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 26.1.2016, 19:50
Сообщение #46


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Вопрос от незарегистрированного участника.

Старший сын вроде как хочет быть инженером и интересуется термоядом.
Какую специальность имело бы смысл приобрести и где - чтобы работать потом именно как инженеру-манагеру в этой отрасли?
Страна может быть любая, в общем-то.
Я в курсе что термояд на горизонте (где и он и был последние лет 30), но все же.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 26.1.2016, 20:46
Сообщение #47


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Фиг его знает. Как мне кажется, материаловеды в этой тематике будут востребованы ещё очень долго. Первая стенка и всё такое.
Ну, или специальности, связанные с плазмой или стандартной теплофизикой (преобразование в э/э, думаю, всё равно пойдёт через нагрев рабочего тела).


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 26.1.2016, 20:57
Сообщение #48


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(alex_bykov @ 26.1.2016, 20:46) *
Фиг его знает. Как мне кажется, материаловеды в этой тематике будут востребованы ещё очень долго.


Кстати, к мнению про материаловедов присоединяюсь.

К тому же, хороший материаловед будет востребован и в других проектах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 27.1.2016, 2:59
Сообщение #49


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 447
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 26.1.2016, 20:50) *
Вопрос от незарегистрированного участника.

Старший сын вроде как хочет быть инженером и интересуется термоядом.
Какую специальность имело бы смысл приобрести и где - чтобы работать потом именно как инженеру-манагеру в этой отрасли?
Страна может быть любая, в общем-то.
Я в курсе что термояд на горизонте (где и он и был последние лет 30), но все же.

Чё тут думать - космонавтом надо становиться. До сих пор жалею...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 27.1.2016, 14:20
Сообщение #50


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



QUOTE(Pakman @ 27.1.2016, 2:59) *
Чё тут думать - космонавтом надо становиться. До сих пор жалею...

не просто космонавтом, а космонавтом-менеджером.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
house
сообщение 27.1.2016, 15:46
Сообщение #51


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 398
Регистрация: 12.3.2011
Из: РФ
Пользователь №: 32 103



А у меня вот какой вопрос. Существуют ли англоязычные ресурсы, похожие на atominfo.ru , доступный для общения молодых (и не только) специалистов?. Специалисты есть, и весьма способные, растут профессионально, но, к сожалению, не свободно владеющие английским, а потребность в языке возрастает. Хочу привлечь их к общению хотя бы в инете, чтобы повысить уровень в том числе и уверенности в собственных знаниях. Не знаю правда, поможет ли. Читать, они читают, но не хватает общения.
Основне вопросы - обсуждения по тематике ВВЭР разных поколений, проектирование, эксплуатация, аварийные ситуации, ВАБ, ТГР, общие вопросы безопасности.
Сразу спасибо smile.gif.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 27.1.2016, 18:19
Сообщение #52


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(house @ 27.1.2016, 15:46) *
А у меня вот какой вопрос. Существуют ли англоязычные ресурсы, похожие на atominfo.ru , доступный для общения молодых (и не только) специалистов?. Специалисты есть, и весьма способные, растут профессионально, но, к сожалению, не свободно владеющие английским, а потребность в языке возрастает. Хочу привлечь их к общению хотя бы в инете, чтобы повысить уровень в том числе и уверенности в собственных знаниях. Не знаю правда, поможет ли. Читать, они читают, но не хватает общения.


Форумов не видел. Есть форум американской эксплуатации, но он конкретно для американской эксплуатации, и вряд ли они будут рады чужакам.

Пусть попробуют поболтать у Рода
http://atomicinsights.com/
(см. там по ссылкам на конкретные записи).

Есть ещё несколько таких штатовских ребят, но пусть хотя бы с одного начнут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 28.1.2016, 10:17
Сообщение #53


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(house @ 27.1.2016, 15:46) *
А у меня вот какой вопрос. Существуют ли англоязычные ресурсы, похожие на atominfo.ru , доступный для общения молодых (и не только) специалистов?. Специалисты есть, и весьма способные, растут профессионально, но, к сожалению, не свободно владеющие английским, а потребность в языке возрастает. Хочу привлечь их к общению хотя бы в инете, чтобы повысить уровень в том числе и уверенности в собственных знаниях. Не знаю правда, поможет ли. Читать, они читают, но не хватает общения.
Основне вопросы - обсуждения по тематике ВВЭР разных поколений, проектирование, эксплуатация, аварийные ситуации, ВАБ, ТГР, общие вопросы безопасности.
Сразу спасибо smile.gif.

Думаю, по линии ядерного общества что-то должно быть. К сожалению, сам сайт ЯОР http://nsrus.ru/ в едва живом состоянии, но по линии МОЯОР у них точно контакты были. Попробуйте вживую узнать, если есть выход на представителя ЯОР в регионе.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ultranauth
сообщение 2.2.2016, 13:43
Сообщение #54


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 565
Регистрация: 25.12.2013
Пользователь №: 33 893



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 26.1.2016, 20:50) *
Вопрос от незарегистрированного участника.

Старший сын вроде как хочет быть инженером и интересуется термоядом.
Какую специальность имело бы смысл приобрести и где - чтобы работать потом именно как инженеру-манагеру в этой отрасли?
Страна может быть любая, в общем-то.
Я в курсе что термояд на горизонте (где и он и был последние лет 30), но все же.


Если Москва - то кафедра физики плазмы МИФИ, или кафедра физики и химии плазмы МФТИ. Либо неорганические материалы - сверхпроводники, это РХТУ/хим. фак. МГУ. В питере это тоже физтех, но кафедру не знаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ultranauth
сообщение 2.2.2016, 13:47
Сообщение #55


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 565
Регистрация: 25.12.2013
Пользователь №: 33 893



QUOTE(alex_bykov @ 26.1.2016, 21:46) *
Фиг его знает. Как мне кажется, материаловеды в этой тематике будут востребованы ещё очень долго. Первая стенка и всё такое.
Ну, или специальности, связанные с плазмой или стандартной теплофизикой (преобразование в э/э, думаю, всё равно пойдёт через нагрев рабочего тела).


Судя по позициям на постдоки в европе по термоядерной тематике, прежде всего работу найдут расчетчики поведения плазмы. PMI (plasma-material interaction) тоже перспективная тема, но на них готовят примерно там же, где и специалистов по сферической плазме в вакууме smile.gif. Т.е. есть уникальная специализация термоядерщика - это физика плазмы, а все остальные, задействованные в проектах, специализируются более обще (например ядерное материаловедение или сверхпроводники) и привлекаются по надобности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anarxi
сообщение 6.2.2016, 1:39
Сообщение #56


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 349
Регистрация: 17.4.2011
Из: Украина
Пользователь №: 33 217



QUOTE(house @ 27.1.2016, 14:46) *
А у меня вот какой вопрос. Существуют ли англоязычные ресурсы, похожие на atominfo.ru , доступный для общения молодых (и не только) специалистов?. Специалисты есть, и весьма способные, растут профессионально, но, к сожалению, не свободно владеющие английским, а потребность в языке возрастает. Хочу привлечь их к общению хотя бы в инете, чтобы повысить уровень в том числе и уверенности в собственных знаниях. Не знаю правда, поможет ли. Читать, они читают, но не хватает общения.
Основне вопросы - обсуждения по тематике ВВЭР разных поколений, проектирование, эксплуатация, аварийные ситуации, ВАБ, ТГР, общие вопросы безопасности.
Сразу спасибо smile.gif.

Ну, там есть "физик форум"- огромнейшая амеровская площадка для общения по физическим и математическим наукам.
В том числе и по атомной энергетике, там обитают и вполне реальные отраслевики , и сейчас работающие и уже пенсы, но
все люди отзывчивые.
Кроме того существует около двух десятков разных "живых журналов" разных атомщиков, которые с удовольствим будут общаться.

Сейчас пишу с т-фона, посему без ссылок.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anarxi
сообщение 6.2.2016, 16:39
Сообщение #57


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 349
Регистрация: 17.4.2011
Из: Украина
Пользователь №: 33 217



Nuclear Engineering

https://www.physicsforums.com/forums/nuclea...ngineering.106/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Charlotte
сообщение 25.3.2017, 21:04
Сообщение #58


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 20
Регистрация: 25.3.2017
Пользователь №: 34 451



Всем добрый вечер!

Хотелось бы спросить совета касаемо перспектив карьеры в атомной отрасли и не только.

О себе: окончила НИЯУ МИФИ в 2016 ., специальность - ядерные реакторы и энергетические установки (каф. Теплофиз-ки). Средний балл - высокий.

Специализированные умения: опыт работы с Microsoft Visual Studio, Solid Edge V19, Компас-3D, MathCAD, расчетным кодом Scale 5.

Работала 1,5 года и проходила практику в надзорной организации, занималась водной химией теплоносителя и рабочих сред АЭС с ВВЭР. Подготовила программное средство.

Из-за невысокого уровня з.п., необходимости прохождения практики по второй специальности, которую получала параллельно, и ряда других причин, сменила место работы (не связанно с атомной отраслью). Сейчас осознаю, что поспешила, не продумала все нюансы. Год назад еще столкнулась с такой ситуацией, что были жуткие сокращения во многих организациях атомной отрасли, соответственно набора не было.

Сейчас рынок ожил, сотрудников набирают. Из текущих вариантов - работа на АЭС или в НИЦ КИ. Берут еще в РФЯЦ-ВНИИЭФ. Попытаюсь еще в НИКИЭТ. Однако по словам женщины, проработавшей на БалАЭС долгое время, женскому полу карьеру на АЭС сделать весьма трудно.

Хотелось бы уточнить: 1. Действительно карьеру в атомной отрасли, работая по технической специальности, женщинам трудно построить?;
2. Возможно ли претендовать молодым специалистам на участие в строительстве и эксплуатации зарубежных АЭС? (если да, то каких) (Русатом Сервис собирает анкеты для зарубежных проектов, но, скорее всего, ищут опытных специалистов);
3. Поступило предложение работы финансовым менеджером в международной компании, поэтому в серьезных раздумьях стоит ли ( переживаю, что потеряю окончательно возможность работы по технической специальности).

О своих способностях: нет гениальных и уникальных умений, пробивалась через усидчивость и старательность. Могу работать в программных кодах, проводить расчеты. В части математического моделирования и описания физических процесс - не сильна.

Буду рада услышать мнение со стороны, даже конструктивную критику. Я не перекладываю ответственность касаемо своего выбора, а пытаюсь найти полезную информацию. Спасибо!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 25.3.2017, 23:28
Сообщение #59


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Charlotte @ 25.3.2017, 21:04) *
Хотелось бы уточнить: 1. Действительно карьеру в атомной отрасли, работая по технической специальности, женщинам трудно построить?;


Моя жена и большинство её подруг по институту этот тезис подтвердят smile.gif

Если серьёзно, то
QUOTE
по словам женщины, проработавшей на БалАЭС долгое время, женскому полу карьеру на АЭС сделать весьма трудно.

скорее да, чем нет.

Проектные организации или НИИ для женщин более предпочтительны.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KTN
сообщение 26.3.2017, 0:07
Сообщение #60


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685



QUOTE(Charlotte @ 25.3.2017, 22:04) *
по словам женщины, проработавшей на БалАЭС долгое время, женскому полу карьеру на АЭС сделать весьма трудно.
Хотелось бы уточнить: 1. Действительно карьеру в атомной отрасли, работая по технической специальности, женщинам трудно построить?


В этом вопросе два аспекта.
Во-первых, нет прецедентов чтобы женщина работала директором или замдиректором предприятия Росатома или технического института Академии наук. Руководителем подразделения - только библиотеки, бухгалтерии.
Во-вторых, если Вы решите связать жизнь с ядерной энергетикой, карьеру сделать можно. Только заключаться она будет в другом. Нужно удачно выйти замуж и "пилить" мужа не давая сидеть без дела у телевизора, подсказывать ему в ошибках где не прав. Сумеет он стать директором многотысячного коллектива - это и будет Ваша карьера. Однако от Вас потребуется трудолюбие и терпение, потому что займёт это не меньше 15-20 лет.
Точно так же, как в армии и в науке: генералы, академики и сотрудники министерств в следующем поколении обязательно будут, только разглядеть их заранее надо суметь.

QUOTE(Charlotte @ 25.3.2017, 22:04) *
Из текущих вариантов - работа на АЭС или в НИЦ КИ. Берут еще в РФЯЦ-ВНИИЭФ. Попытаюсь еще в НИКИЭТ. Однако


Относительно РФЯЦ-ВНИИЭФ, решение ехать туда должно быть осознанным, хорошо продуманным и бесповоротным. Там три ряда колючей проволоки вокруг города и руководители не любят чтобы новые люди, приехав и разузнав секреты, через два-три года уезжали оттуда с намерением продать заграницу полученные знания и навыки.
Организация труда там как в монастыре. Например, в московских институтах на территории Вы можете зайти на территории объекта в соседний корпус, поговорить с коллегами, поспрашивать как оборудование устроено. И затем на конференции перед иностранцами похвастаться: я вот знаю, я причастен и т.д.
В секретных же конторах, таких как Саров и Снежинск, работник имеет право пройти только на своё рабочее место и не имеет права интересоваться остальной частью технологии.
Право заходить в любой корпус, специальный пропуск дающий такое право, там называется "вездеход" и есть у нескольких человек в городе:
у директора, у замдиректоров и у нескольких режимников. Буквально у нескольких десятков человек из статысячного населения секретного города.
Вобщем, учёные там не хозяева. С другой стороны, есть же люди живущие в монастырях, они там счастливы, однако для этого выбор ехать туда должен быть осознанным и соответствующим складу характера человека.

Go to the top of the page
 
+Quote Post

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:32