IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Reply to this topicStart new topic
> Питиё моё, А чё тут пояснять?
Alexll
сообщение 26.12.2015, 15:30
Сообщение #61


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 482
Регистрация: 15.3.2011
Из: Vilnius. Lietuvos Respublika
Пользователь №: 32 238



Кто я такой, чтобы не пить?!

Кто я такой, чтобы не пить? Мне что, больше всех надо — не пить, сидеть на диете, делать зарядку? Что я из себя корчу? «Извините, мне спиртного нельзя, мне стакан сока». Бери водку, не умничай! Ты кто такой, ты что задумал? Посмотри, сколько народу мучается! Пенсионеры без лекарств, молодёжь без перспектив, а ему спиртного нельзя. Пусть все передохнут, а он будет на лыжах. На чьём фоне ты, гад, хочешь долго жить? Ты что, хочешь потом о нас правду какую-то рассказать? Тебе нельзя, а нам, значит, можно? Ты настоящих генералов видел? Фигура радость источает, мундир лопается, лампасы в щёки переходят, нос цвета красного знамени, упасть может, отжаться — никогда. Гаишник на посту стоит, движение регулирует, сам в борт вцепиться не может, и, чтобы его объехать, шоссе надо расширять. Оттиск печати у него месяц перегаром отдаёт. Подышал — ха, поставил печать, месяц пахнет. Лицо таких размеров — любая женщина с любого конца комнаты поцелует, не сходя с места. А процесс надевания носков в полевых условиях полностью исключён. А ты — «не пью». Один, которому пить нельзя, ничего не получил при распределении мест в парламенте, рыдал, справки показывал: язва, диарея. А ему сказали: всё правильно, сильно непьющий, большая гнида. Настоящий мужик у нас либо на водке, либо на антибиотиках, а крупный руководитель — на том и на другом. Кто я такой, чтобы не пить? «Выпей, Мишасик, — говорила мне одна знакомая, — добейся любви без слов».

© Михаил Жванецкий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 17.8.2016, 18:17
Сообщение #62


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 447
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



Короче, спалили генератор. Только что, дым ещё не рассеялся. Небольшой, на 80 МВт.

Возбужденцы при наладке новой системы умудрились подать полный ток на ротор на холостом ходу. Через 8 секунд скачёк вибрации за 600 мкм по подшипникам генератора на 2.5 секунды. А у защиты выдержка - три. Так что турбина ещё 6 секунд пыталась удержать обороты, пока добрые люди кнопку не нажали.

Я сидел в 10 м от генератра. Выглядело это так: сначала шипящий звук и белый дым медлу генератором и турбиной. Я было подумал, что уплотнения передавили и пар наружу попёр. Это аккурат момет был, когда ток подали и напряжение на статоре вместо 14 кВ зашкалило к 50-ти. Изоляция статора на такие закидоны, само-собой, не расчитана, ну и пыхнула. Все в лёгком недоумении. Потом удар, и из генератора уже конкретно повалило, но без огня. Тут и аварийная кнопка, недавно протестированная, пригодилась. Полыхнуло под генератором на выводах, изоляция, пр. Потом турбина долго, жалобно скрипя лопатками, выбегала. Да, генератор на воздухе, без водорода.

Короче когда первый канал АРВ пробно включали, всё нормально было, при токе 4 А (генератор с возбудителем) имели номинальное напряжение. Когда включили второй канал, показания тока были 23 А. Я боюсь даже представить, сколько там на статоре было. Похоже, на втором канале АРВ не работало измерение напряжния статора - нуль показывало. Чего уж ещё там возбужденцы пролюбили понятия не имею, но что бы вот так...

Вобщем, остаётся только нервно посасывать пиво. Вино в здешней местности ни к чёрту, абсолютно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
generalissimus19...
сообщение 18.8.2016, 11:35
Сообщение #63


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 550
Регистрация: 4.7.2014
Из: Moscow
Пользователь №: 34 011



QUOTE(Pakman @ 17.8.2016, 19:17) *
Короче, спалили генератор. Только что, дым ещё не рассеялся. Небольшой, на 80 МВт.


Ох нифига ж себе! Сочувствую!

QUOTE(Pakman @ 17.8.2016, 19:17) *
Возбужденцы при наладке новой системы умудрились подать полный ток на ротор на холостом ходу. Через 8 секунд скачёк вибрации за 600 мкм по подшипникам генератора на 2.5 секунды. А у защиты выдержка - три. Так что турбина ещё 6 секунд пыталась удержать обороты, пока добрые люди кнопку не нажали.

Оргмеры неизбежны?

QUOTE(Pakman @ 17.8.2016, 19:17) *
Я сидел в 10 м от генератра. Выглядело это так: сначала шипящий звук и белый дым медлу генератором и турбиной. Я было подумал, что уплотнения передавили и пар наружу попёр. Это аккурат момет был, когда ток подали и напряжение на статоре вместо 14 кВ зашкалило к 50-ти. Изоляция статора на такие закидоны, само-собой, не расчитана, ну и пыхнула. Все в лёгком недоумении. Потом удар, и из генератора уже конкретно повалило, но без огня. Тут и аварийная кнопка, недавно протестированная, пригодилась. Полыхнуло под генератором на выводах, изоляция, пр. Потом турбина долго, жалобно скрипя лопатками, выбегала. Да, генератор на воздухе, без водорода.


А зачем так близко? А вообще, это ж довольно опасно, получается? А, если б пробило "по наружи"?


QUOTE(Pakman @ 17.8.2016, 19:17) *
Вобщем, остаётся только нервно посасывать пиво. Вино в здешней местности ни к чёрту, абсолютно.


Пива не пью совсем. Вкус не нравится smile.gif Когда друзья в компании пьют только пиво, мне приходится заказывать джин-тоник какой-нибудь smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 18.8.2016, 12:26
Сообщение #64


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Анек в тему:

Лиза каждое утро приносила кофе в постель своему мужу,
А если она не успевала то утро начиналось с пива!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 18.8.2016, 15:35
Сообщение #65


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 447
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



QUOTE(generalissimus1966 @ 18.8.2016, 12:35) *
Ох нифига ж себе! Сочувствую!
Оргмеры неизбежны?
А зачем так близко? А вообще, это ж довольно опасно, получается? А, если б пробило "по наружи"?
Пива не пью совсем. Вкус не нравится smile.gif Когда друзья в компании пьют только пиво, мне приходится заказывать джин-тоник какой-нибудь smile.gif

Оргмеры - не ко мне. Возбуждением заказчик занимался самолично. То, что турбина сразу не отвалилась - прямо скажем, было несколько неожиданно, однако в пределах спецификации. В своё время, когда я прочитал про 3 сек задержки на вибрацию, я пожал плечами и сказал, что могу поставить и десять.

Сегодня сидел, изучал тренды. Короче, после подачи полного тока на ротор изоляция сопротивляласть 8 секунд. Коммерческий счётчик зарегестрировал на выводах 20 кВ, что является верхним пределом измерения. Потом произошёл скачёк вибрации и резкое торможение ротора, напряжение упало до почти нуля - то есть в конце концов произошёл пробой изоляции на КЗ. Я подсчитал, что тормозной момент соответствовал 75% номинальной нагрузки. Конечно, видя такое торможение, турбина лучше бы закрылась и позволила бы ротору сокойно выбегать, раз уж ему так сильно этого захотелось. В итоге так и случилось, но только через 6 секунд - сработала защиьа по большому рассогласованю задания и частоты вращения. Одновременно даванули кнопку. Ещё через 2 секунды с ротора наконецто сняли ток очухавшиеся возбужденцы (1 шт.)

А близко так сидел, потому что щит управления так расположен, я мог видеть генератор прямо перед собой в через стеклянные двери. Хорошо, что его не порвало на куски. За свои годы в наладке я многое повидал и поучаствовал, но так близко к перфомансу сидел впервые.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 7.1.2017, 11:57
Сообщение #66


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 447
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



Внезапно разрешилась проблема с "в/на" Филиппины. Пришла смс-к а о подключении роуминга где прямо так и написано: "Добро пожаловать в Филиппины". Даже безо всяких республик. Хохляцкие подпевалы...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anarxi
сообщение 8.1.2017, 15:16
Сообщение #67


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 349
Регистрация: 17.4.2011
Из: Украина
Пользователь №: 33 217



Зы.
а как, кстати, правильно писать:
пишут по русски
пишут на русском

по\на ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.1.2017, 15:44
Сообщение #68


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(anarxi @ 8.1.2017, 15:16) *
а как, кстати, правильно писать:
пишут по русски
пишут на русском


Верны оба варианта.
Конечно, при условии, если написано "по-русски", а не "по русски".

В контексте вопроса обе конструкции равноправны.
Поправка. Почти равноправны.
Почему-то многие считают, что "по-русски" более уместно для разговорной речи, хотя та же gramota.ru явно предпочитает именно этот вариант.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 8.1.2017, 15:53
Сообщение #69


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Цитата(anarxi @ 8.1.2017, 15:16) *
пишут по русски
пишут на русском

по-русски - говорят, а пишут на русском smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 8.1.2017, 15:55
Сообщение #70


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Возвращаясь к теме, пьют тоже по-русски wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 8.1.2017, 22:42
Сообщение #71


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 447
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



QUOTE(anarxi @ 8.1.2017, 16:16) *
по\на ?

Если я, например, выражусь фразой "моя твоя сношать хотел", то это будет вроде бы и на русском, но не по-русски. То же относится и к обсуждаемой вна Украине. "На Украине" - это на русском по-русски. И не надо мне ничего доказывать - я русский, мне лучше знать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anarxi
сообщение 9.1.2017, 1:01
Сообщение #72


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 349
Регистрация: 17.4.2011
Из: Украина
Пользователь №: 33 217



QUOTE(Pakman @ 8.1.2017, 21:42) *
Если я, например, выражусь фразой "моя твоя сношать хотел", то это будет вроде бы и на русском, но не по-русски. То же относится и к обсуждаемой вна Украине. "На Украине" - это на русском по-русски. И не надо мне ничего доказывать - я русский, мне лучше знать.

и кто из нас больший русский, я в Украине, или ты на филиппинских островах -не ясно wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.1.2017, 8:36
Сообщение #73


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Личные перепалки заканчиваем. - Модератор
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татарин
сообщение 9.1.2017, 16:19
Сообщение #74


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 427
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 318



Цитата(anarxi @ 8.1.2017, 15:16) *
Зы.
а как, кстати, правильно писать:
пишут по русски
пишут на русском

по\на ?

Оба варианта верны, они не исключают друг друга потому что не заменяют: смысл несколько разный.

"По-русски" - в русском духе, в русской традиции, "так, как делают русские". "Писать по-русски" - "писать как русские".
"На русском [языке]" - использование русского [языка].
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 9.1.2017, 18:25
Сообщение #75


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(Татарин @ 9.1.2017, 17:19) *
Оба варианта верны, они не исключают друг друга потому что не заменяют: смысл несколько разный.

"По-русски" - в русском духе, в русской традиции, "так, как делают русские". "Писать по-русски" - "писать как русские".
"На русском [языке]" - использование русского [языка].

Четко сказано.

Обычно когда говоришь человеку "говори по русски" подразумеваешь, что он должен ответить тебе ясно и понятно.
Но когда требуешь ясного по пониманию написанного другим человеком текста, говоришь "пиши на русском".

Обычно эти сентенции понимают почти все россияне и большая часть иностранцев из стран СНГ.


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
generalissimus19...
сообщение 10.1.2017, 12:42
Сообщение #76


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 550
Регистрация: 4.7.2014
Из: Moscow
Пользователь №: 34 011



QUOTE(Татарин @ 9.1.2017, 17:19) *
Оба варианта верны, они не исключают друг друга потому что не заменяют: смысл несколько разный.

"По-русски" - в русском духе, в русской традиции, "так, как делают русские". "Писать по-русски" - "писать как русские".
"На русском [языке]" - использование русского [языка].

В связи с чем сразу вспоминается Ли Вонг Ян - на русском языке, но не по-русски smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 10.1.2017, 14:05
Сообщение #77


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 447
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



А бывает вообще вот так:
Вроде и не на русском, и не по-русски.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
generalissimus19...
сообщение 10.1.2017, 15:02
Сообщение #78


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 550
Регистрация: 4.7.2014
Из: Moscow
Пользователь №: 34 011



QUOTE(Pakman @ 10.1.2017, 15:05) *
А бывает вообще вот так:
Вроде и не на русском, и не по-русски.


только жопоголики и близорукие видят в этой строчке слово!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 10.1.2017, 15:19
Сообщение #79


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



А ещё, говорят, XVII год какой-то нехороший :-[
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anarxi
сообщение 10.1.2017, 17:25
Сообщение #80


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 349
Регистрация: 17.4.2011
Из: Украина
Пользователь №: 33 217



QUOTE(generalissimus1966 @ 10.1.2017, 14:02) *
только жопоголики и близорукие видят в этой строчке слово!

древняя гармошка- все меха уже истлели за 20 лет laugh.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:00