IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
94 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Бушерская АЭС
сергей
сообщение 2.3.2011, 10:54
Сообщение #201


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Даже не знаю как оценить "тысячи" (по оставшемуся количеству и качеству) людей.До последнего времени продолжался набор (на украинских станциях) даже на рабочие должности: операторы БОУ,ХВО,обходчики,лаборанты...Многие из "местных"(иранских) товарищей за 7-8 лет пребывания на станции обзавелись мелким бизнесом в Нируге,Бушере (подготовили "аэродромы") и ,возможно,уже не очень мотивированы на эксплуатацию(по словам коллег).При этом ,если будет озвучено решение об эксплуатации станции российской стороной в достаточной временной перспективе и урегулированы социальные вопросы(пенсионные и т.д.) добрать персонал из работающих (уже подготовленных) на украинских станциях труда не составит...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 2.3.2011, 11:12
Сообщение #202


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(сергей @ 2.3.2011, 10:54) *
Даже не знаю как оценить "тысячи" (по оставшемуся количеству и качеству) людей.До последнего времени продолжался набор (на украинских станциях) даже на рабочие должности


Сергей,

я про иранскую тысячу говорил.

QUOTE(сергей @ 2.3.2011, 10:54) *
Многие из "местных"(иранских) товарищей за 7-8 лет пребывания на станции обзавелись мелким бизнесом в Нируге,Бушере (подготовили "аэродромы") и ,возможно,уже не очень мотивированы на эксплуатацию(по словам коллег).


Так и есть, подтверждаю. И даже лично, не со слов smile.gif

А второй момент такой. Многие из толковых иранцев неплохо устроились в Тегеране, в штабе NPPD. И возвращаться в Бушер им явно не хочется. Это всё-таки глухая провинция с плохим климатом.

QUOTE(сергей @ 2.3.2011, 10:54) *
При этом ,если будет озвучено решение об эксплуатации станции российской стороной в достаточной временной перспективе и урегулированы социальные вопросы(пенсионные и т.д.) добрать персонал из работающих (уже подготовленных) на украинских станциях труда не составит...


По уму, так и надо делать. А персам потихонечку фильтровать свою тысячу и добирать людей с перспективой на учёбу, стажировки и в будущем на замену нашим.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 2.3.2011, 11:20
Сообщение #203


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



Ну, кстати. В свете того, что у нас концерн намыливается всех и вся посокращать в борьбе за "производительность труда", Бушер может оказаться неплохим вариантом для увольняемых.

Вопрос в зарплатах, конечно. В прошлом веке smile.gif там было 150+850 долларов (з/п и командировочные). Сейчас, говорят, полторы штуки. Но это не сильно хорошо, т.к. человек, вернувшись с Бушера, должен будет искать место для трудоустройства (никто для него место держать не будет). Плюс надо иметь в виду вероятность внезапной эвакуации из-за какой-нибудь войны или революции.

То есть, по идее, человек в Бушере должен иметь возможность откладывать себе жирок.

Зависит ещё, возьмут ли персы на себя полностью обеспечение проживания. Опять же, в прошлом веке, кроме долларов, они выдавали части наших некие суммы в туманах на еду и мелкие бытовые расходы. Если так, и если не шиковать, то можно откладывать зарплату, пересылая часть семье.

Вопрос о жёнах также встанет. Сейчас, насколько знаю, их не привозят. Ну или привозят полностью за свой счёт. Вообще-то, это тоже не здорово.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 2.3.2011, 11:42
Сообщение #204


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Так и я про "иранские" тысячи говорил и о том , что даже на рабочие должности пришлось доукомплектоваться со стороны.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 2.3.2011, 13:54
Сообщение #205


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



В Москве идут переговоры.

Официального объявления о них, видимо, не будет.

Результаты тоже пока неясны. Известен только сам факт переговоров.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 4.3.2011, 19:28
Сообщение #206


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Кстати ,о причинах.Если ,посмотреть текст ,приведенный в посту212 в этой ветке,то интересно ,что речь идет о ......""""
Причиной выхода из строя насосного агрегата стали особенности конструктивного исполнения, в частности недостаточная надежность узла крепления внутренних устройств насоса. В результате узел пришел в негодность в условиях повышенной вибрации при пульсации давления, что характерно для центробежных насосов на низких подачах.

Аналогичные несоответствия на других трех насосных агрегатах в результате ревизии устранены. Данные насосные агрегаты являются частью оборудования, поставленного на площадку АЭС "Бушер" в семидесятые годы прошлого века, которое, по условиям контракта, российская сторона была обязана интегрировать в проект."""
Некоторые коллеги на площадке предположили,что не были должным образом учтены характеристика сети и характеристика ,интегрируемого насоса.Что привело ,в некоторых режимах, к работе насоса у границ рабочей характеристики.И ,кстати ,стало причиной устранения "несоответствий на других 3 насосных агрегатах".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 5.3.2011, 22:09
Сообщение #207


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



Сергей, я думаю, точнее вашего предположения не скажешь...

На дворе зима (даже в Бушере), Персидский лягушатник небось < 15-20 градусов, а в активной зоне энерговыделения нет. Потому насос молотил в основном на рециркуляцию, то есть с мин расходом, что небось немцами был рассчитан только на время опробываний.
Плюс, по моему корпус реактора опускали чуть ниже, плюс гидравлика входа/выхода на Библис проекте и реактора на Российском проекте отличаются, что все могло еше снизить NPSH, след-но меньше давление на всасе, ближе к кавитации -> вибрации. А остальное небось недоглядка операторов, когда было уже заметно что повышенная вибрация (интересно, на плошадке хоть виброметрист с виброметром есть).


QUOTE
Причиной выхода из строя насосного агрегата стали особенности конструктивного исполнения, в частности недостаточная надежность узла крепления внутренних устройств насоса. В результате узел пришел в негодность в условиях повышенной вибрации при пульсации давления, что характерно для центробежных насосов на низких подачах.

За такие выводы - у инженеров лицензии отобрать, и сослать в лагеря, ужас..

QUOTE
Аналогичные несоответствия на других трех насосных агрегатах в результате ревизии устранены.

Звучит умно, а на самом деле небось "коротыша" кинули с ручником, дабы увеличить расход на рециркуляцию laugh.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.4.2011, 13:48
Сообщение #208


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Началась загрузка ядерного топлива в реактор иранской АЭС "Бушер"

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Загрузка ядерного топлива в реактор первой Иранской атомной станции "Бушер" началась, сообщает ЗАО "Атомстройэкспорт".

"Восьмого апреля 2011 года на АЭС "Бушер" началась загрузка тепловыделяющих сборок в активную зону после осмотра и промывки устройств реактора", - говорится в сообщении.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.4.2011, 13:48
Сообщение #209


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Сергей,

как там день рождения Владимира Ильича поживает? Скоро ли? wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 9.4.2011, 10:36
Сообщение #210


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Пока,кажется (тьфу-тьфу-тьфу) все понемногу складывается,хотя и работы много и вопросы есть.Сейчас коллег не хочу "дергать" вопросами ,т.к. и заняты изрядно и техническими вопросами ,и организационными.(АСЭ готовится "сокращать "свое присутствие и многие перешли или переходят в другие "фирмы" ,которые остаются на площадке).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ole
сообщение 9.4.2011, 16:57
Сообщение #211


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 95
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 32 582



Эх... как то там моя арматура на Бушере...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 4.5.2011, 21:12
Сообщение #212


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Очень тихонечко,чтоб никто не видел....Парни озвучивали "критичную" дату 5 мая,но с учетом возможного пролонгирования в пределах 9-16.По крайней мере Ваши коллеги и "болельщики" "держат за Вас кулаки".Удачи!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.5.2011, 15:23
Сообщение #213


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(сергей @ 4.5.2011, 22:12) *
Очень тихонечко,чтоб никто не видел....Парни озвучивали "критичную" дату 5 мая,но с учетом возможного пролонгирования в пределах 9-16.По крайней мере Ваши коллеги и "болельщики" "держат за Вас кулаки".Удачи!


Есть вариант, что чуть-чуть попозже.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.5.2011, 18:32
Сообщение #214


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(сергей @ 4.5.2011, 22:12) *
Очень тихонечко,чтоб никто не видел....Парни озвучивали "критичную" дату 5 мая,но с учетом возможного пролонгирования в пределах 9-16.По крайней мере Ваши коллеги и "болельщики" "держат за Вас кулаки".Удачи!


Как удалось уточнить, планировалось так, но потом был перенос.

В общем, пуск не в этом месяце.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 5.5.2011, 19:17
Сообщение #215


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Да,знаю я.Кроме того ,есть еще ряд обстоятельств.Но ,за парней(благо,знаю почти всех) "болею".Тут ,еще идут ,политические "нюансы".Типа,готовность иранской стороны ,а она озвучена.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lz2gj
сообщение 9.5.2011, 18:10
Сообщение #216


Эксперт
*****

Группа: Clubmen
Сообщений: 1 369
Регистрация: 5.12.2007
Из: Козлодуй Болгария
Пользователь №: 888



http://english.farsnews.com/newstext.php?nn=9002191136
TEHRAN (FNA)- Iran's first nuclear power plant in the Southern port city of Bushehr officially started work on Sunday after months of testing and safety precautions.and inspected the safety and security control system at the installations.

Поздравляю!!!
Вчера первый блок АЭС "Бушер" вышел на МКУ.

Я вспомнил шутку, которую услышал из моих старых коллег ……:
"Мы делали Ленинские суботники, были Ленинские наборы в Комсомол и КПСС,
Ленинские выпуски университетов, но Ленинское МКУ теперь делать будем... "
Ленинское не получилось, но день победы также хорошая возможность для выхода на МКУ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 10.5.2011, 0:28
Сообщение #217


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Рад за ребят.Не все гладко ,еще есть проблемы(как по задаче минимум ,так и по задаче максимум),но начало положено.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 10.5.2011, 13:05
Сообщение #218


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



И официально.

http://atominfo.ru/news6/f0609.htm

QUOTE
Энергоблок первой иранской АЭС "Бушер" 8 мая был выведен на минимально контролируемый уровень мощности, сообщает во вторник ЗАО "Атомстройэкспорт".

"С началом этих работ в активной зоне реактора энергоблока №1 первой атомной электростанции в Иране запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива", - говорится в сообщении.

Данное событие является одним из важнейших этапов энергопуска атомной станции.

Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" завершает строительство атомной электростанции "Бушер", начатое в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU).

Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 10.5.2011, 13:06
Сообщение #219


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Короче говоря, по такому делу позволю-ка я себе рюмочку чаю smile.gif Ура, товарищи!!! rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
В11
сообщение 10.5.2011, 15:58
Сообщение #220


Отличные обзоры японской прессы
***

Группа: Haunters
Сообщений: 376
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 32 703



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 10.5.2011, 14:06) *
Короче говоря, по такому делу позволю-ка я себе рюмочку чаю smile.gif Ура, товарищи!!! rolleyes.gif


Как дорогого Модератора лично с радостью не поздравить?! :-)
Чай не перс же он какой! :-)
Поздрава!!! :-)
Ну и чтоб шесть футов над..ну, понятно.., конечно! :-)

Сообщение отредактировал В11 - 10.5.2011, 16:03
Go to the top of the page
 
+Quote Post

94 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > » 
Reply to this topicStart new topic
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:05