IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
59 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Reply to this topicStart new topic
> AP-1000
Nut
сообщение 27.3.2013, 16:41
Сообщение #81


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(asv363 @ 27.3.2013, 7:10) *
В превосходстве российского проекта я уверен, на 100%.

Почему? Ну видимо есть основания? Объясните, я тоже хочу быть уверен. Какие технические особенности МИРа в сравнении с АР придают Вам такую уверенность? Был бы благодарен, если бы Вы привели сравнительный анализ. Можно в ветке для чайников.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 28.3.2013, 3:32
Сообщение #82


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



Предлагаю 'win-win' решение.

Один блок - AP1000 и второй блок - MIR1200, и... ну хоть в роли ПРК, ну небольшой, еше 1 блок EC6 laugh.gif

Господа, je n'ai mangé pas aux six jours... tongue.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 28.3.2013, 9:06
Сообщение #83


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(www @ 28.3.2013, 4:32) *
Предлагаю 'win-win' решение.

Один блок - AP1000 и второй блок - MIR1200, и... ну хоть в роли ПРК, ну небольшой, еше 1 блок EC6 laugh.gif

Господа, je n'ai mangé pas aux six jours... tongue.gif

Это не 'win-win' решение, это постоянна головная боль эксплуатации. Есть хороший пример Ровенской, а ведь там оба проекта ВВЭРы...


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 28.3.2013, 9:30
Сообщение #84


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(www @ 28.3.2013, 4:32) *
Предлагаю 'win-win' решение.


Win-win был бы по-другому. Оставить Темелин американцам, а консорциуму без тендера тут же выдать заказ на Дукованы. Но (1) прибегут маленькие зелёные друзья и начнут орать про нарушение тендерного законодательства, (2) у чехов на Темелин-то денег толком нет, и Дукованы придётся оплачивать нашим кредитом.

QUOTE(www @ 28.3.2013, 4:32) *
Господа, je n'ai mangé pas aux six jours... tongue.gif


Да можно и в Обнинске маленький построить. А то у нас уже всё позакрывали. Продайтесь Росатому, пролоббируем вам через прессу заказ laugh.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 28.3.2013, 9:37
Сообщение #85


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(www @ 28.3.2013, 4:32) *
Предлагаю 'win-win' решение.

Один блок - AP1000 и второй блок - MIR1200, и... ну хоть в роли ПРК, ну небольшой, еше 1 блок EC6 laugh.gif


На самом деле, так уже было в истории. Тендер в южных китайских провинциях.

Проблема в том, что где Китай с его потребностями в энергии, а где маленькая Чехия. Она себе такую роскошь позволить не сможет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 28.3.2013, 22:18
Сообщение #86


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(Nut @ 27.3.2013, 17:41) *
Почему? Ну видимо есть основания? Объясните, я тоже хочу быть уверен. Какие технические особенности МИРа в сравнении с АР придают Вам такую уверенность? Был бы благодарен, если бы Вы привели сравнительный анализ. Можно в ветке для чайников.

Можно и там. Один факт пока по сравнению приведу тут. Согласно документации на АР1000 в качестве материалов стержней СУЗ, предлагается использовать сплав Ag-In-Cd. По данным Вестов - температура плавления 790 гр. С.
Для ВВЭР-1200, взял самый щадящий вариант, опробованный в концевиках уже давно, Dy2O3*TiO2. Тпл около 1353 гр. С. Оба проекта используют и В4С. Согласно публикации МАГАТЭ, коэффициент линейного расширения материала Вестов на порядок превосходит российский сплав. С учетом эффективного сечения захвата(поглощения), количества и расположения приводов ОР СУЗ, диаметра таблеток, процентного состава элементов, эффективность, согласно расчетам у меня получилась в 5 раз больше у нас.

Старый документ от МАГАТЭ: http://www-pub.iaea.org/MTCD/publications/...EA-THPH_web.pdf
Глава 5.

В принципе есть еще работы от ГП, НИИАР, Курчатовского, и т.д. Около 10-15 ссылок.

1. Я слегка догадываюсь, что означает 790 гр. С внутри реактора. ohmy.gif
2. Если где ошибся, думаю, меня поправят. smile.gif Или зафиксируют, как буйного

Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 28.3.2013, 22:59
Сообщение #87


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



asv363, а ведь зафиксируют...
Упускаете сразу несколько моментов.
1) ПЭЛы и у нас и у них оболочечные, т.е. разогрев происходит по двум каналам - от теплоносителя и захват нейтронов и гамма. Первый путь сразу говорит, что ни одна из температур не достигается (теплоноситель испарится раньше), второй - та же фигня, вид сбоку (потоки д.б. таковы, что реактор уже надо искать не по месту прописки, а на орбите)...
2) большая эффективность отдельного ПЭЛа/СУЗа - скорее не плюс, а минус. Важна интегральная эффективность СУЗ, а чем меньшую долю бэты "весит" отдельный СУЗ, тем спокойнее мы проходим аварии с выбросами. Большая интегральная эффективность аварийной защиты в целом хороша только с точки зрения аварий с захолаживанием АкЗ (т.е. повторной критичности).


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 29.3.2013, 0:20
Сообщение #88


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(alex_bykov @ 28.3.2013, 23:59) *
asv363, а ведь зафиксируют...
Упускаете сразу несколько моментов.
1) ПЭЛы и у нас и у них оболочечные, т.е. разогрев происходит по двум каналам - от теплоносителя и захват нейтронов и гамма. Первый путь сразу говорит, что ни одна из температур не достигается (теплоноситель испарится раньше), второй - та же фигня, вид сбоку (потоки д.б. таковы, что реактор уже надо искать не по месту прописки, а на орбите)...
2) большая эффективность отдельного ПЭЛа/СУЗа - скорее не плюс, а минус. Важна интегральная эффективность СУЗ, а чем меньшую долю бэты "весит" отдельный СУЗ, тем спокойнее мы проходим аварии с выбросами. Большая интегральная эффективность аварийной защиты в целом хороша только с точки зрения аварий с захолаживанием АкЗ (т.е. повторной критичности).

Спасибо за критику, Александр.

1. АР я уже пытался "кошмарить", тут решил его "отфукусимить". Прочностные, теплофизические параметры и скорость деградации(выгорания) под потоком тепловых нейтронов высокой плотности ПЭЛов СУЗ, считаю важным. В этом сплав для АР проигрывает, согласно МАГАТЭ.
Возможно, переусердствовал, решил превратить АР в Гипер-СКД и отменить температурный эффект реактивности. Равно как и прочие эффекты. Хотя бы на время тендера.
2. Вот про захолаживание я хотел ссылку дать на последнюю страницу темы про ВАБ, ибо именно этот эффект и подразумевал. Или вот сюда, на последние 2 страницы: http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=777

Впрочем, задним умом, мы все сильны.

Сообщение отредактировал asv363 - 29.3.2013, 0:47
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 29.3.2013, 5:00
Сообщение #89


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 28.3.2013, 9:30) *
Продайтесь Росатому, пролоббируем вам через прессу заказ laugh.gif


Пару лет тому назад, когда правительство Канады решило распять королевскую корпорацию АЕСЛ на кресте приватизации и начало распродавать по частям, проезжал мимо (не знаю откуда и куда ехал) само первое лицо Росатома.
Приставучие корреспонденты, одергивая его за рукав пиджака, спросили - А Вы здесь случаем не для покупки останков АЕСЛ?

Первое лицо сказало... очень тактичо, мол, Россия, ну нивкакую не заинтересована тяжеловодными технологиями (чесслово, мата не было laugh.gif ).

Потом, по пути в Торонто Сток Маркете прикупил уранодобываюших компаний (видимо лишняя канадская мелочь осталась после покупки мороженого), и... был таков... аэропорт - самолет - северный полюс - Москва. sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 29.3.2013, 9:14
Сообщение #90


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



может я чего путаю, но вроде бы в начале 2000-х были такие мысли у руководства отрасли - закупить парочку тяжеловодников у Канады :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 29.3.2013, 9:30
Сообщение #91


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Smith @ 29.3.2013, 10:14) *
может я чего путаю, но вроде бы в начале 2000-х были такие мысли у руководства отрасли - закупить парочку тяжеловодников у Канады :-)


Почти не путаете smile.gif Только это было в 90-ые. Когда была тема о снабжении Владивостока.

Каюсь перед www - самолично подписывался под обращением с призывом остановить этот проект. По линии ядерного общества было такое обращение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 29.3.2013, 15:34
Сообщение #92


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



Из приложения, посвященному анализу возможных улучшении, во избежание тяжелых аварий. Итак, сколько просит Вестингауз за дополнительные системы или изменение проекта, согласно Revision 19.

№ Изменение пректа Цена ($)
1 Upgrade chemical, volume, and control system for small LOCA 1,500,000
2 Containment filtered vent 5,000,000
3 Self-actuating containment isolation valves 33,000
4 Safety grade passive containment spray 3,900,000
6 Steam generator shell-side heat removal 1,300,000
7 Steam generator relief flow to IRWST 620,000
8 Increased steam generator pressure capability 8,200,000
9 Secondary containment ventilation with filtration 2,200,000
10 Diverse IRWST injection valves 570,000
11 Diverse containment recirculation valves Релизовано
12 Ex-vessel core catcher 1,660,000
13 High-pressure containment design 50,000,000
14 More reliable diverse actuation system 470,000

Оригинальная таблица - последняя страница документа.
От NRC (в EDCD аналогично): http://pbadupws.nrc.gov/docs/ML1117/ML11171A340.pdf

Для стимуляции покупателей приведены выдержки из PRA и дозовые нагрузки на население, если что произойдет.

P.S. Корректный перевод американского термина Severe Accident Mitigation Design Alternatives (SAMDA), пока не дается. unsure.gif
P.P.S. Да и лишних 1,7 млн. долларов, дабы посмотреть на ловушку расплава от Вестов(Ex-vessel core catcher), что-то не предвидится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 30.3.2013, 16:07
Сообщение #93


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



Вариант на русском:

№ Изменение проекта Цена ($)
1 Улучшения системы ввода химреагентов, контроля объема и контроля малой течи 1к.1,500,000
2 Система вентиляции гермооболочки с фильтрами 5,000,000
3 Самосрабатывающие клапана изоляции гермооболочки 33,000
4 Пассивная система распыления гермоооболочки, класс безопасность* 3,900,000
6 Система отвода тепла с оболочки ПГ 1,300,000
7 Система перетока (конденсата?) с парогенератора в систему IRWST 620,000
8 Парогенератор увеличенного допустимого давления 8,200,000
9 Система вентиляции вторичной гермооболочки с фильтрами 2,200,000
10 Раздельные клапана ввода в систему IRWST 570,000
11 Раздельные клапана рециркуляции гермооболочки Реализовано
12 Внереакторная ловушка расплава 1,660,000
13 Гермооболочка, спроектированная на большое давление 50,000,000
14 Более надежная раздельная система активации 470,000

*Системы, устройства и прочее в проекте АР1000 разделены на 2 класса: влияющие на безопасность, и не влияющие на безопасность. Удивительный пример, из раздела Электрика:
QUOTE
8.3.1.1.2.1 Onsite Standby Diesel Generators
Two onsite standby diesel generator units, eachfurnished with its own support subsystems, provide power to the selected plant nonsafety-related ac loads.

Коротко, дизель-генераторы (2 штуки), работают для систем не влияющих на безопасность.

А для систем, влияющих на безопасность, есть 4 раздельных аккумуляторных, на постоянке 400В, и один дизель-генератор для подзарядки.
https://www.ukap1000application.com/PDFDocs...ction%208-3.pdf

Но их оценка в плане технологии, ну просто несомненно выше. mellow.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 31.3.2013, 7:51
Сообщение #94


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(asv363 @ 30.3.2013, 16:07) *
Удивительный пример, из раздела Электрика:

Коротко, дизель-генераторы (2 штуки), работают для систем не влияющих на безопасность.

А для систем, влияющих на безопасность, есть 4 раздельных аккумуляторных, на постоянке 400В, и один дизель-генератор для подзарядки.
https://www.ukap1000application.com/PDFDocs...ction%208-3.pdf

Но их оценка в плане технологии, ну просто несомненно выше. mellow.gif

Да жаль Вас не было в Чехии,когда решение по технологии принималось! Вы бы им задали жару! Вот например таким анализом. Амеры бы сразу за голову схватились - как так лоханулись? недосмотрели.
Но мы-то с Вами знаем, что в Вашей ссылке речь идет ТОЛЬКО о так называемых общеблочных ДГ. Которые есть только на некоторых ВВЭР и то не по 2 на блок, а по одному. Эти ДГ предназначены для запитки только не системного важного оборудования. А системные ДГ естественно должны и подзаряжать батарейки. И на ввэр и на ар и на луне и под водой. и на одну сб - один ДГ, это точно. Вроде везде так. Но Вы этого никому не говорите, а просто пошлите Ваш пост чехам. Вот Вы им глаза-то откроете! Они сразу и пересмотрят оценку. И Вам Путин даст звезду героя. В Кремле. А Вы нас угостите пивом, потом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 1.4.2013, 3:15
Сообщение #95


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 29.3.2013, 9:30) *
Почти не путаете smile.gif Только это было в 90-ые. Когда была тема о снабжении Владивостока.

Каюсь перед www - самолично подписывался под обращением с призывом остановить этот проект. По линии ядерного общества было такое обращение.


Ув Модератор, никаких раскаиваний... Мы с Вами тогда еще по одну сторону баррикад были, и укрепляли совместно мирную ядерную мощь страны не покладая рук и не жалея печени ohmy.gif

Это я уже попозжа, решил на вольные хлеба и посмотреть на мир взглядом оттуда (седина в висок - бес в ребро laugh.gif )

Канада мне показалась той самой страной, где я смогу реализовать все чему учился:
1) Знание Английского и Французского языков в двуязычной стране (спасибо родителям за...),
2) Виртуозное владение Русским матом (спасибо монтажникам СЗЭМа, которые во время преддипломной практики говорили: "Студент, мля, не выучиш язык Гегемона, будешь получать по кумполу"

Все, на сием делаю селф-модерацию и флад прекращаю, чесслово обещаю rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 1.4.2013, 22:13
Сообщение #96


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(Nut @ 31.3.2013, 8:51) *
Да жаль Вас не было в Чехии,когда решение по технологии принималось! Вы бы им задали жару! Вот например таким анализом. Амеры бы сразу за голову схватились - как так лоханулись? недосмотрели.
Но мы-то с Вами знаем, что в Вашей ссылке речь идет ТОЛЬКО о так называемых общеблочных ДГ. Которые есть только на некоторых ВВЭР и то не по 2 на блок, а по одному. Эти ДГ предназначены для запитки только не системного важного оборудования. А системные ДГ естественно должны и подзаряжать батарейки. И на ввэр и на ар и на луне и под водой. и на одну сб - один ДГ, это точно. Вроде везде так. Но Вы этого никому не говорите, а просто пошлите Ваш пост чехам. Вот Вы им глаза-то откроете! Они сразу и пересмотрят оценку. И Вам Путин даст звезду героя. В Кремле. А Вы нас угостите пивом, потом.

Если мне не изменяет память, то был некоторый намек AtomInfo.Ru на сравнение АР с АЭС-2006. Сравнение с существующими блоками будет проигрышным для АР по единственной причине, ЭБ ВВЗР на В-320 отдает э.э. в сеть, в отличие от АР. С другой стороны на неком промежуточном рейтинге группа товарищей сделала вывод о превосходстве ЭБ от Вестингауза. Некоторые могут подумать ровно также.

В детали я не вдавался (из палаты не выпускают), но крупноблочная схема электропитания собственных нужд строящейся ЛАЭС-2 на основе проекта АЭС-2006(ВВЭР-1200,В-491) содержит 3 ДГ на ЭБ, каждый из которых подзаряжает АКБ. Судя по схеме коммутации, два ДГ могут запитывать системно важное оборудование (термин Ваш). Если взглянуть немного более широко, то и третий ДГ коммутирован с первыми двумя.

Что это значит: даже если я не прав, и на сб работает только один из трех ДГ, щитовые есть, кабели уже проложены. Надо, в крайнем случае, переключить питание. Так я прочел схему.
По НВАЭС-2 не помню, говорю честно. smile.gif Согласен на значок от ГК, и 2% от цены. laugh.gif

P.S. Искренне желаю, что бы, Вы, равно как и другие главврачи, недостатка в ДГ не испытывали.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 2.4.2013, 11:26
Сообщение #97


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(asv363 @ 1.4.2013, 22:13) *
Если мне не изменяет память, то был некоторый намек AtomInfo.Ru на сравнение АР с АЭС-2006. Сравнение с существующими блоками будет проигрышным для АР по единственной причине, ЭБ ВВЗР на В-320 отдает э.э. в сеть, в отличие от АР. С другой стороны на неком промежуточном рейтинге группа товарищей сделала вывод о превосходстве ЭБ от Вестингауза. Некоторые могут подумать ровно также.

В детали я не вдавался (из палаты не выпускают), но крупноблочная схема электропитания собственных нужд строящейся ЛАЭС-2 на основе проекта АЭС-2006(ВВЭР-1200,В-491) содержит 3 ДГ на ЭБ, каждый из которых подзаряжает АКБ. Судя по схеме коммутации, два ДГ могут запитывать системно важное оборудование (термин Ваш). Если взглянуть немного более широко, то и третий ДГ коммутирован с первыми двумя.

Что это значит: даже если я не прав, и на сб работает только один из трех ДГ, щитовые есть, кабели уже проложены. Надо, в крайнем случае, переключить питание. Так я прочел схему.
По НВАЭС-2 не помню, говорю честно. smile.gif Согласен на значок от ГК, и 2% от цены. laugh.gif

P.S. Искренне желаю, что бы, Вы, равно как и другие главврачи, недостатка в ДГ не испытывали.

Все не так. Критерии выбора блока точно не должны ограничиваться "одной единственной причиной" - "отдает или не отдает". Иначе никто никогда ничего нового строить просто не будет. И паровоз никто бы не изобрел, так и ездили бы на конях. Кони же "отдают", а паровоз "еще не отдает". Поэтому я с Вами не согласен. Ну и похоже вообще мало кто из пациентов согласен. Критерий такой надо учитывать, но "единственной причиной" он быть не может.
Про ДГ вообще Вы как-то странно написали. Вроде немного похоже, но изъясняетесь Вы странно. Пациенты почти с ума свихнулись, даже кто безумен был. А про "мой термин" - не так я писал. Речь шла об оборудовании НЕ систем безопасности, которое однако является важным для выполнения определенных функций. Есть такое оборудование. И оно не входит в состав систем безопасности. Для его запитки и используют такие дизеля несистемные.
Ну и Вам побольше дизелей желаю, хороших и разных!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 2.4.2013, 18:43
Сообщение #98


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Китайские фотки с Хайян-1.
Красивый, конечно, сволочь smile.gif

http://atominfo.ru/newsd/k0910.htm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 2.4.2013, 20:30
Сообщение #99


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(Nut @ 2.4.2013, 12:26) *
Все не так. Критерии выбора блока точно не должны ограничиваться "одной единственной причиной" - "отдает или не отдает". Иначе никто никогда ничего нового строить просто не будет. И паровоз никто бы не изобрел, так и ездили бы на конях. Кони же "отдают", а паровоз "еще не отдает". Поэтому я с Вами не согласен. Ну и похоже вообще мало кто из пациентов согласен. Критерий такой надо учитывать, но "единственной причиной" он быть не может.

Я не выступаю против прогресса в отрасли, или за сокращение числа отраслевых научных, проектных, конструкторских организаций и их штатного расписания, вероятно, Вы неправильно меня поняли, или я сформулировал не точно. В равной степени это относится к производству, строительству, и эксплуатации. Возможно, Вы меня спутали с тезкой, главой одной ГК. Однако, по состоянию на вчера, 01.04.2013 г., УМ AP-1000 составила 0 МВт. Генерация 0. Сравнение тысячников с АР по технике, не входит в мои планы, хотя есть параметры, в которых мы однозначно лучше по ряду ЭБ. То, что ранее Вестингауз умел проектировать, и, возможно, строить ЭБ, никогда не отрицал.

QUOTE
Про ДГ вообще Вы как-то странно написали. Вроде немного похоже, но изъясняетесь Вы странно. Пациенты почти с ума свихнулись, даже кто безумен был. А про "мой термин" - не так я писал. Речь шла об оборудовании НЕ систем безопасности, которое однако является важным для выполнения определенных функций. Есть такое оборудование. И оно не входит в состав систем безопасности. Для его запитки и используют такие дизеля несистемные.
Ну и Вам побольше дизелей желаю, хороших и разных!

Согласен, вероятно, выразился не точно. Сложно выбрать какая терминология будет использоваться для сравнения технологий: заимствованная, англоязычная (по сути) или родная. Впрочем, это смысла не меняет.

Вестингауз пишет о четырех раздельных аккумуляторных, из которых две на 24 ч, две на 24/72 ч. то есть часть АКБ на 24 ч., часть на 72 ч., там же расположены ИБП. Еще есть отдельное, пятое помещение под АКБ, подающих питание системам обоих классов. Только вот его я на схемах не обнаружил. Кстати интересный момент, в тексте говорится о выдаче питания в общую сеть, а на схемах о питании конкретной аккумуляторной своих потребителей. Ровно, как и ДГ обеспечения оборудования не систем безопасности. Двух насосов пополнения баков PCS, к примеру. Справедливости ради замечу, что возможно переключение на питание одним ДГ.

В чем я точно ошибся ранее, напряжение постоянного тока в АР не 400, а 250/125В.

Что у нас лучше: 4 петли, нормальный ГЦТ с превосходящими параметрами, объем КД, параметры ПГ, Тпара и Рпара на выходе из ПГ, и многое другое. Вплоть до основных значений по ВАБ. Я рассматриваю не только АЭС-2006, если что. В АР больше разница температур на входе/выходе из РУ на 10 гр. по сравнению с В-491 и еще один параметр РУ, о котором промолчу, ввиду неоднозначности трактовки. Вспомнил, еще у них меньше металла и бетона на МВт УМ. По I&C сказать сложно, оставил на десерт.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 2.4.2013, 20:50
Сообщение #100


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 2.4.2013, 19:43) *
Китайские фотки с Хайян-1.
Красивый, конечно, сволочь smile.gif

http://atominfo.ru/newsd/k0910.htm

Оценил. smile.gif Разительный котраст со стройплощадкой Вогла. Видимо успели обработать металл корпуса, в отличие от состояния в Америке.
Сайт ЭО: http://southerncompany.com/nuclearenergy/gallery/new/

Ну и избранное, конечно: http://www.atominfo.ru/newsd/k0882.htm
Go to the top of the page
 
+Quote Post

59 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicStart new topic
11 чел. читают эту тему (гостей: 11, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:34