IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Наука в РФ, проблемы и перспективы развития
KTN
сообщение 23.11.2016, 23:08
Сообщение #21


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685



QUOTE(Pakman @ 23.11.2016, 23:33) *
Ну, наука, что притихли? 37-й год к вам стучится.
https://www.youtube.com/watch?v=Nd57r6aLwYs


Заграницей уже вся наука.
В России одни пенсионеры остались и то немного. В несколько раз меньше, чем в СССР было.

Конечно, это инцидент серьёзный, когда предписано россиянам, представителям науки и госслужбы, дистанцироваться одним от других.
Неудивитльно, когда после этого иной раз по отношению к Академии Наук некоторые СМИ провокации делают, наподобие этой, где подставные лица проникли в зал заседаний и сфотографировались там. Якобы, академики с важным видом спят на заседаниях.



Уже пишут про аналогию с Молотовым в 1937-м:

В связи с заявлением Путина напрашивается аналогия с избранием министра иностранных дел Вячеслава Молотова почетным членом АН СССР в сентябре 1946 года. 5 декабря Сталин написал Молотову:
«Я был поражен твоей телеграммой в адрес Вавилова... Неужели ты в самом деле переживаешь восторг в связи с избранием в почетные члены? Что значит подпись «Ваш Молотов»? Я не думал, что ты можешь так расчувствоваться в связи с таким второстепенным делом...
[i]Мне кажется, что тебе как государственному деятелю высшего типа следовало бы иметь больше заботы о своем достоинстве.
Вероятно, ты будешь недоволен этой телеграммой, но я... считаю себя обязанным сказать тебе правду, как я ее понимаю».

В ответ на это Молотов немедленно осознал свою ошибку и написал:
«...Вижу, что сделал глупость. Избрание меня в почетные члены отнюдь не приводит меня в восторг. Я чувствовал бы себя лучше, если бы не было этого избрания. За телеграмму спасибо. Молотов».





Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 23.11.2016, 23:46
Сообщение #22


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 447
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



Ну, кому как. По мне, так эта переписка характеризует Сталина максимально положительно. Я бы даже сказал, что этот эпизод раскрывает, что Сталин был очень последовательным человеком.

P.S. Поразмыслив, заменил слово правильный на последовательный, что бы не ранить ненароком чьих либо нежных чувств.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KTN
сообщение 24.11.2016, 0:27
Сообщение #23


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685



Президент Национальной академии наук США Мак Нутт Марсия и экс-госсекретарь США Генри Киссинджер были приняты в Российскую академию наук в качестве иностранных членов.

Определенной квоты на прием иностранных членов в Академии нет. Норму каждый раз устанавливает президиум РАН. Предложения включить того или иного почетного иностранца поступают от отделений РАН, - обычно предлагаются Нобелевские лауреаты или видные государственные деятели. К примеру, в 2003 году РАН уже избирала своим членом президента Национальной академии наук США (тогда им был Брюс Альбертс), в 1994-м году — президента Лондонского королевского общества.

В этом году звание академика РАН получил 93-летний Генри Киссинджер, который считается инициатором политики разрядки в отношениях США и СССР, Мак Нутт Марсия, кандидатуру которой выдвинули геофизики, лауреаты Нобелевской премии по физике Серж Арош и Мартинус Вельтман, обладатель Нобелевки по экономике Кеннет Джозеф Эрроу, а также химики Роджерс Корнберг, Жан-Пьер Соваж и Дан Шехтман. Как пояснили «МК» в Академии, стипендий иностранным членам не полагается, они могут присутствовать на мероприятиях РАН по приглашению, участвовать в дискуссиях, вносить свои предложения.

Что касается интересовавшей многих фигуры директора НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука, он свою кандидатуру на вакансию академика по отделению нанотехнологий в этот раз не выдвигал.


Киссинджера приняли в Академики, а Ковальчука - нет




Go to the top of the page
 
+Quote Post
KTN
сообщение 24.11.2016, 1:02
Сообщение #24


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685



QUOTE(Pakman @ 24.11.2016, 0:46) *
Ну, кому как. По мне, так эта переписка характеризует Сталина


На Западе более разумная шкала ценностей. Там по иерархии учёные хотя и ниже владельцев денег (инвесторов), однако при этом выше чем чиновники, а чиновники выше чем рабочие.

На основании того выше, что от чиновников понимание не требуется, главное ждать приказов и выполнять. В науке же одной лояльности, исполнительности не достаточно. Нужно ещё и понимание. Потому что производство нового Знания, по определению, значит делать то чего в прошлых поколениях никто не делал.

На Западе это понимают. И мировое главенство Соединённых Штатов, во многом, именно на технологическом лидерстве держится, а не на численном превосходстве например.

При этом не только с качественным, но и с численным ростом там всё в порядке в отличие от.
Со времён Горбачёва, пока у нас ломали заводы и государство, затем восстанавливали государство позабыв про заводы, за 30 лет США 100 миллионов человек к своему населению прибавили. Из которых миллион - наши бывшие граждане. И теперь у них военный бюджет, скромный в процентах ВВП, втрое больше всего госбюджета России. Учиться нужно на таких примерах. Изучать, как действует ядро мировой цивилизации, и перенимать по мере возможности.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 24.11.2016, 1:41
Сообщение #25


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(KTN @ 24.11.2016, 2:02) *
На Западе более разумная шкала ценностей. Там по иерархии учёные хотя и ниже владельцев денег (инвесторов), однако при этом выше чем чиновники, а чиновники выше чем рабочие.

К сожалению, дебилизм с сфере образования и науки в РФ только усиливается.

Чтобы далеко не ходить, пример из собственного опыта. В месте где работаю (госуниверситет), подготовка специалистов по наноэлектронике в практическом отношении держится на использовании реактивов, расходников, посуды химической и разных вспомогательных вещей, купленных преподавателями за свои личные деньги. И так уже третий год. Иногда, что то приобретается для процесса обучения из грантов в ущерб собственной зарплате. На кантилеверы для атомно-силового микроскопа для выполнения дипломных и магистерских студентами недавно пришлось 28 тысяч с гранта отдать.

По сути, в семестр мы с приятелем стабильно тратим от 3 до 6 тысяч рублей личных денег на закупки минимально необходимых ресурсов для проведения лабораторных работ и выполнения курсовых, дипломных и магистерских. Руководство и кафедры, и факультета и университета всегда говорит, что денег нет и выкручивайтесь типа сами, но студентов учите.
Типа постепенно переходим на самофинасирование обеспечения учебного процесса. blink.gif

Сообщение отредактировал VBVB - 24.11.2016, 1:44


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 25.11.2016, 23:35
Сообщение #26


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 447
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



QUOTE(KTN @ 24.11.2016, 2:02) *
На Западе более разумная шкала ценностей. Там по иерархии учёные

На обиженных воду возят. Мало ли кто как себя в иерархии видет.

Я вот тут, получая удовольствие от прочтения отзывов наших либералов о фильме "28 Панфиловцев", неожиданно наткнулся на подтверждение из первых уст правильности желания президента освободить новоиспечённых деятелей науки от государственной рутины. Ниже фрагмент интерьвю г-на Мироненко С, бывшкго директора госархива

– В марте вас перевели с поста директора Госархива, который вы занимали 22 года, на должность научного руководителя. Связано ли это с вашим публичным выступлением по панфиловцам, которое было незадолго до этого?
– В какой-то степени, конечно, связано. Но я благодарен Владимиру Ростиславовичу Мединскому. 22 года – очень долгий срок, и, честно говоря, я устал и давно думал, на какую бы мне более-менее приличную должность переместиться. Благодаря тому, что я стал научным руководителем, я закончил книгу «Александр I и декабристы», чего не мог сделать пять лет.

Так что наш президент - умница, и российская наука прирастёт теперь трудами.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KTN
сообщение 30.11.2016, 1:06
Сообщение #27


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685



Роль Российской Академии Наук на мировом уровне по-прежнему признаётся как неоспоримо высокая

28 ноября 2016 г. в Президиуме Российской академии наук состоялась встреча президента РАН академика РАН В.Е.Фортова с господином Панкаджем Сараном, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия и господином Абишеком Ваишем, советником Посольства Республики Индия по науке и технологиям.

С российской стороны во встрече участвовали: член-корреспондент РАН Нифантьев Н.Э. и начальник УВС РАН Глуховцева О.Э.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в области ядерной энергетики, космических технологий, лазерной и вычислительной техники, исследования Арктики. Достигнуты договоренности о подготовке предложений по активизации Российско-Индийского сотрудничества.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 1.12.2016, 1:38
Сообщение #28


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(KTN @ 30.11.2016, 2:06) *
На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в области ядерной энергетики, космических технологий, лазерной и вычислительной техники, исследования Арктики. Достигнуты договоренности о подготовке предложений по активизации Российско-Индийского сотрудничества.

Индусы в поиске, что бы еще выцыганить у наших ученых за малость зеленых американских денег.

Напоминает время, когда китайцы толпами рыскали по отечественным научным центрам, НИИ и проблемным лабораториям.
По сути, сотрудничество с индусами в области ядерной энергетики, космических технологий, лазерной и вычислительной техники - это заход на покупку большого пакета военных/двойных российских технологий, как китайцы неоднократно делали.

А вот интерес индусов к исследованиям Арктики это ново. То ли технологию создания батискафов и исследовательских лодок для ГУГИ хотят выманить, толи вопросы бурения в ледовых водах их заинтересовали, толи к ледоколам нашим атомным заимели они интерес в отношении ЯЭУ и их эксплуатационного цикла.


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 7.12.2016, 13:46
Сообщение #29


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Процесс в Минобрнауки пошёл? Хотя, есть ещё и ФАНО...


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 7.12.2016, 14:20
Сообщение #30


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(alex_bykov @ 7.12.2016, 14:46) *
Процесс в Минобрнауки пошёл? Хотя, есть ещё и ФАНО...

Это может ничего позитивно не означать. Чиновников из старой команды прсто заменят на своих людей.
QUOTE
"предполагалось, что в ближайшее время Минобрнауки должны разделить на два ведомства: по образованию и по науке соответственно, возможно, это начало процесса"

Тоже действие, которое не несет омысленных результатов. Как были идиотские требования по госзаданиям и грантам от Минобрнауки, так они и останутся.
Приятель недавно оформлял бумажки на госзадание и удивлялся дури, что нельзя в качестве исполнителя включить коллегу (меня), посколько я работаю на ставку. А требуется работать на полставки. А у нас на кафедре только два человека работают на полставки (приятель мой и еще один человек). Т.е. по этим идиотским требования даже нельзя собрать небольшой научный коллектив, формально необходимый для подачи бумажек на выполнение госзадания.


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KTN
сообщение 7.12.2016, 19:34
Сообщение #31


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685



QUOTE(VBVB @ 7.12.2016, 15:20) *
Как были идиотские требования по госзаданиям и грантам от Минобрнауки, так они и останутся.
Приятель недавно оформлял бумажки на госзадание и удивлялся дури


Вам остаётся радоваться, что в требованиях по госзаданиям Минобрнауки нет подобного тому, чем Минобороны порадовало. Цитирую:

" ... Отказ или уклонение поставщика (исполнителя, подрядчика) от заключения государственного контракта по государственному оборонному заказу (статья 7.29.2) влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до одного миллиона рублей".

Ясно что, если бы контракты по ГОЗ были удобными, выгодными, не понадобились бы такие требования.

QUOTE(VBVB @ 7.12.2016, 15:20) *
по этим идиотским требования даже нельзя собрать небольшой научный коллектив, формально необходимый для подачи бумажек на выполнение госзадания.


Какой может быть коллектив, если гранты планируют зафиксировать на уровне 700 тысяч рублей в год? Всего 58 тысяч в месяц, и зарплата разумеется не 100%: ещё налоги и оборудование. Так, символическая надбавка для одного-двух человек.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 8.12.2016, 6:35
Сообщение #32


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(KTN @ 7.12.2016, 19:34) *
Вам остаётся радоваться, что в требованиях по госзаданиям Минобрнауки нет подобного тому, чем Минобороны порадовало. Цитирую:

" ... Отказ или уклонение поставщика (исполнителя, подрядчика) от заключения государственного контракта по государственному оборонному заказу (статья 7.29.2) влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до одного миллиона рублей".

Ясно что, если бы контракты по ГОЗ были удобными, выгодными, не понадобились бы такие требования.

Вы, видимо никогда крупными тендерами не занимались. Требование о предоставлении банковской гарантии в размере 10% от суммы предложения вашего предприятия или организации встречал на вполне коммерческих тендерах, как обязательное условие для рассмотрения конкурсной заявки на процедуре вскрытия конвертов просто по списку предоставленных документов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 13.12.2016, 17:37
Сообщение #33


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Болдырев у Гоблина о науке и не только.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 13.12.2016, 22:40
Сообщение #34


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Цитата(alex_bykov @ 13.12.2016, 17:37) *

Чтоб не тратить полтора часа, есть текст: http://oper.ru/video/view.php?t=1853
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 14.12.2016, 2:40
Сообщение #35


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(LAV48 @ 13.12.2016, 23:40) *
Чтоб не тратить полтора часа, есть текст: http://oper.ru/video/view.php?t=1853

Спасибо за ссылку. Почитал.
QUOTE
Другую цифру приведу: Сколько выделено вообще на всю фундаментальную науку в 2016 году? 130 млрд.руб.

Совершенно небольшие деньги по масштабам, по сути эквивалент 2.1 млрд долларов.
Да и эти небольшие средства деятели околонаучные растащат в большинстве без выдвчи каких-либо серьезных научных результатов.
QUOTE
Либо мы все должны осознать, что Питер – интеллектуальная столица, там вузы, там всё-всё-всё – это всё ноль, если дадим разрушить фундаментальную науку. Это всё базируется на том базисе, который мы несём ещё от Советского Союза.

Странно, что Болдырев верит, что фундаментальная наука в РФ еще не развалилась. Не знаю как там Питер, но на юге страны нашей в большинстве то, что в науке от СССР досталось, по большей части все уже или развалилось или в состоянии агонии находится.

К сожалению, о проблемах отечественной фундаментальной науки в вышеупомянутом тексте вообще мало чего говорилось.

Сообщение отредактировал VBVB - 14.12.2016, 3:11


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 14.12.2016, 12:48
Сообщение #36


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Цитата(VBVB @ 14.12.2016, 2:40) *
на юге страны

Да, с Ростова/Шахты уже много лет товарищ об этом говорит. sad.gif
P.S. Сам я к науке не причастен.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 28.12.2016, 12:53
Сообщение #37


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Похоже, мораторий на уничтожение РАН окончился, начали распродавать землю и здания. http://afranius.livejournal.com/597113.html
Привёл сообщение Кирилла Еськова, поскольку не хочу перепечатывать все ссылки из него.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 29.12.2016, 13:06
Сообщение #38


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Не знаю даже, в какой ветке разместить...
Выступление начальника отделения обращения с ОЯТ и РАО ВНИИНМ Кащеева В.А. по воздействию биологических структур на элементный (изотопный) состав жидких растворов.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 29.12.2016, 15:50
Сообщение #39


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(alex_bykov @ 29.12.2016, 13:06) *


Если человек не выучился банальной ядерной физике в университете, то это неизлечимо. Это даже почище ускорения бета-распадов в растворах лазерным облучением (ФИАН). И, цитируя Владимира Ильича, эта штука "сильнее Фауста Гёте." Не могут же в Бочвара не понимать, что это бред?

И чтобы два раза не вставать: с Новым 2017-м и чтобы был он разннобразно интересным и успешным!

Сообщение отредактировал Dobryak - 29.12.2016, 18:28
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KTN
сообщение 22.1.2017, 0:56
Сообщение #40


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685





В результате успехов программы SPACE-X заговорили о необходимости копировать такой подход и в нашей стране.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев прокомментировал эту идею:

Что касается вертикальной посадки, то это интересная вещь. Дело в том, что SpaceX действительно нащупал определенный тренд в возможности многократного использования первой ступени, в первую очередь двигателя первой ступени.

Для того, чтобы успешно первую ступень посадить, необходимы соответствующие двигатели. Двигатели для ракеты Falcon, например, изначально были нацелены на многократное использование и длительный ресурс. У нас на сегодня все используемые двигатели являются одноразовыми.

Для того, чтобы мы могли начать работу над созданием ракеты-носителя с вертикальным взлетом и посадкой, нужно сначала решить проблему с двигателями. Пока же такую ракету мы можем нарисовать только на бумаге



Что это, если не технологическое отставание?



Сообщение отредактировал KTN - 22.1.2017, 1:00
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:10