IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
> АЭС будущего, Какими они должны быть?
Rajvola
сообщение 31.3.2011, 20:45
Сообщение #1


Когда-то учил ядерную физику
***

Группа: Haunters
Сообщений: 394
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 32 580



Только что заглянул на Авантюру. Там тоже мозговой штурм. Но они смекалистее всех. Они все топливо пакуют в вольфрамовую бомбу. Она со зла раскалится догола. Уран и вольфрам плотнее всех пород. Породы растают и бомба сделает буль-буль пока энерговыделение не кончится. Придумал Бялко, брат Бялко из "Что, где, когда". "Китайский синдром" рыдает.

tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
sgk3d
сообщение 1.4.2011, 0:00
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 29
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 239



Цитата(Rajvola @ 31.3.2011, 21:45) *
Только что заглянул на Авантюру. Там тоже мозговой штурм. Но они смекалистее всех. Они все топливо пакуют в вольфрамовую бомбу. Она со зла раскалится догола. Уран и вольфрам плотнее всех пород. Породы растают и бомба сделает буль-буль пока энерговыделение не кончится. Придумал Бялко, брат Бялко из "Что, где, когда". "Китайский синдром" рыдает.

tongue.gif tongue.gif tongue.gif
… бомба продолжает прыгать по стране. (Из старого анекдота.)

Сам не люблю советчиков с непроработанными идеями, но здесь, как не медик… .

Что если реакторы (активные зоны) будущих АЭС строить сразу глубоко под землей.

Отличающиеся тем что: wink.gif
Мощный корпус - длиннющая вертикальная тепловая труба (естественно герметичная). В нижней части реактор погружен в кипящий теплоноситель.
Пар по трубе поднимается вверх конвективно.
В верхней части тепловой трубы, у поверхности земли, теплообменник – конденсатор.
Как водится, отбираем тепло у пара 1-го контура, греем им пар 2-го контура. Рядом на поверхности машзал.
Конденсат 1-го контура стекает к реактору самотеком.

Осуществить перезагрузку, на глубину 300-400 метров, думаю, не станет проблемой.
Теория тепловых труб достаточно разработана.
Конструктив рисовать под типоразмер проходческого щита.
Естественно исследовать геологию, располагать АЗ ниже уровня грунтовых вод.

В случае чего можно там внизу рассредоточить АЗ и там же похоронить.

Оффтоп конечно, но отраслевая проблема еще полной оценки не имеет, но уже стоит.

С Уважением, Сергей Коваленко.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
armadillo
сообщение 5.4.2011, 14:34
Сообщение #3


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 510
Регистрация: 17.3.2011
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 32 515



Цитата
Никаким распределением на три порядка ты вероятность не поднимешь.

Цитата
According to GE, only after at least 30 million years does the core damage frequency (CDF) of the ABWR reach 50% (e.g. 3E-7),


--------------------
Спор - это когда обе стороны пытаются сказать последнее слово первыми
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GrayShadow
сообщение 5.4.2011, 17:50
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 17
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 32 577



"According to GE, only after at least 30 million years does the core damage frequency (CDF) of the ABWR reach 50% (e.g. 3E-7),"

А Фукусима эт такой общемировой ускоглазый глюк?
Во радость больничке blink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MrNice
сообщение 6.4.2011, 8:54
Сообщение #5


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 443
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 425



QUOTE(GrayShadow @ 5.4.2011, 18:50) *
"According to GE, only after at least 30 million years does the core damage frequency (CDF) of the ABWR reach 50% (e.g. 3E-7),"

А Фукусима эт такой общемировой ускоглазый глюк?
Во радость больничке blink.gif


Не-е..., это не "глюк" - это ТРЮК.

Предисловие и пояснение - это в ветке про ВАБ, а здесь - объяснение (весьма упрощенное):

Итак, АЭС Фукусима: современные ВК-реакторы ДжЕ с вероятностью оплавления зоны 1.Е-5 1/год. Т.е. должны бы работать и работать 100,000 лет (или в 6 раз меньше - кому как нравится) без того, что произошло.

Причина аварии - довольно банальна: отказ внешего питания (т.н. SBO) + останов дизелей (т.н. LOCA).

В качестве числового примера (анализа безопасности BWR Mark-1 не видел), положим:
- вероятность SBO (система 1) = 1.Е-2 1/год
- вероятность отказа дизелей (система 2) = 1.Е-3 1/год.
- их произведение (независимые события), ессно, равно декларируемой 1.Е-5 1/год

Вспомним, что сумма нормальных рапределений - тоже нормальное (кажется, теорема Крамера?) - вроде все замечательно и по каждому отказу через оператор ИЛИ мы можем суммировать события, приводящие к отказу "системы 1" или "системы 2".

Вот тут и начинаются "подводные камни": дисперсии этих единичных событий - тоже суммируются. Более того, событие, приводящее к отказу к.-л. из систем, неучтенное в силу своей малой вероятности может иметь весьма приличную дисперсию.

Плюс надо учитывать не медианное (среднее по лог-нормальному) значение вероятности, а уменьшенное на величину корня из дисперсии, да и умноженное не на единичку, а на 2 или 3.

Все это запросто выводит вероятность тяжелой аварии на уровень порядка (что-то)*Е-3

Вот как то так... smile.gif

Go to the top of the page
 
+Quote Post
GrayShadow
сообщение 6.4.2011, 16:29
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 17
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 32 577



Цитата(MrNice @ 6.4.2011, 8:54) *
Не-е..., это не "глюк" - это ТРЮК.

Предисловие и пояснение - это в ветке про ВАБ, а здесь - объяснение (весьма упрощенное):

Итак, АЭС Фукусима: современные ВК-реакторы ДжЕ с вероятностью оплавления зоны 1.Е-5 1/год. Т.е. должны бы работать и работать 100,000 лет (или в 6 раз меньше - кому как нравится) без того, что произошло.

Причина аварии - довольно банальна: отказ внешего питания (т.н. SBO) + останов дизелей (т.н. LOCA).
[...]
Вспомним, что сумма нормальных рапределений - тоже нормальное (кажется, теорема Крамера?) - вроде все замечательно и по каждому отказу через оператор ИЛИ мы можем суммировать события, приводящие к отказу "системы 1" или "системы 2".

Вот тут и начинаются "подводные камни": дисперсии этих единичных событий - тоже суммируются. Более того, событие, приводящее к отказу к.-л. из систем, неучтенное в силу своей малой вероятности может иметь весьма приличную дисперсию.

Плюс надо учитывать не медианное (среднее по лог-нормальному) значение вероятности, а уменьшенное на величину корня из дисперсии, да и умноженное не на единичку, а на 2 или 3.

Все это запросто выводит вероятность тяжелой аварии на уровень порядка (что-то)*Е-3

Хе... Меня учили что dP=dP1+dP2, проинтегрировав что получим P=P1+P2. И никаких нафиг дисперсий rolleyes.gif
Дисперсии используются только при вычисления отказа конкретной детали, да и то очень редко.

Я думаю что это из-за того что для большинства реальных деталей дисперсия и близко с нормальной не лежала.
Ибо даже разрыв металлического листа не монотоный процесс.

Тервер я плохо знаю, так что за обоснованием этого не ко мне.
Но хочу обратить глубоко уважаемое внимание что этот метод на практике дает результаты близкие к реальным.
Проверено самопадающими самолетиками laugh.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GrayShadow
сообщение 6.4.2011, 19:15
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 17
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 32 577



Еще в догонку.
Об дисперсии говорить еще бессмысленно потому что практически все поломки вызваны детерминироваными событиями.
Типа нарушили технологию или не нарушили, попал песочек в масло или не попал.

А ВАБ я даже обсуждать не хочу ибо типичный маркетологовый бред.
Невозможно в принципе получить сколько-нибудь достоверную оценку не рассмотрев
все элементы системы (вплоть до каждой гайки)
и все зависимые групповые отказы .

И, кстати, одна из причин почему мне очень стойко кажется что вся "война за безопасность" улетает в свисток,
именно обсуждение подобного бреда на полном серьезе.

А по уму надо делить системы АЭС по уровню надежности, добиваясь того что бы у последней было >10**12,
за счет того что ее работа допускает и выбросы и приведение реактора в неработоспособное состояние и облучение расчета латающего эту текущую кастрюлю rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MrNice
сообщение 6.4.2011, 20:26
Сообщение #8


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 443
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 425



QUOTE(GrayShadow @ 6.4.2011, 20:15) *
... ВАБ я даже обсуждать не хочу ибо типичный маркетологовый бред.
Невозможно в принципе получить сколько-нибудь достоверную оценку не рассмотрев
все элементы системы (вплоть до каждой гайки)
и все зависимые групповые отказы .
...


Этот "бред" имеет такое же право на существование, как и Статистическая Физика (чтобы не рассматривать точные уравнения движения для каждой молекулы)

QUOTE(GrayShadow @ 6.4.2011, 20:15) *
... по уму надо делить системы АЭС по уровню надежности, добиваясь того что бы у последней было >10**12,
за счет того что ее работа допускает и выбросы и приведение реактора в неработоспособное состояние и облучение расчета латающего эту текущую кастрюлю rolleyes.gif


А почему 1Е-12, а не в минус 100, например? И с какой доверительной вероятностью? (я могу гарантировать Вам эту степень в доверительном интервале, например, от 49.9 до 50.1% smile.gif)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
barvi7
сообщение 6.4.2011, 20:44
Сообщение #9


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 424
Регистрация: 22.3.2010
Пользователь №: 4 323



QUOTE(MrNice @ 6.4.2011, 20:26) *
Этот "бред" имеет такое же право на существование, как и Статистическая Физика (чтобы не рассматривать точные уравнения движения для каждой молекулы)


Уравнения Статистической физики позволяют получить"ВСЕ" макрохарактеристики "сборища" молекул - температуры, скорости, распределения по энергиям и т.д., и это "ВСЕ" можно проверить экспериментально - на ПРАКТИКЕ.

А что можно померять на ПРАКТИКЕ, полученное в ВАБ для АЭС ?

Сообщение отредактировал barvi7 - 6.4.2011, 20:45
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
2 страниц V   1 2 >


Reply to this topicStart new topic
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 0:13