IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Даешь термояд?, перенос из "Ядерного ренессанса"
neo96
сообщение 17.8.2007, 6:22
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 4
Регистрация: 17.8.2007
Пользователь №: 545



даешь термояд !!!!

не знаю почему я не могу открыть новую тему, поэтому "запощу здесь".

мое мнение - ребята бредят...

цитата из новостей -

"На заседании 16 августа правительство одобрило в целом стратегию овладения энергией термоядерного синтеза до 2050 года , и поручило Росатому до 1 октября доработать ее.

По словам первого вице-премьера РФ Сергея Иванова, стратегия должна быть "во-первых, максимально конкретной, приближенной к плану, а во-вторых, должна быть максимально прагматичной". Обойдется программа в 515 миллиардов рублей, из которых 462 миллиарда составят бюджетные средства. "Термоядерный синтез стоит того, чтобы вкладывать в него деньги", - сказал первый вице-премьер Иванов, оценивая масштаб финансирования.

Небольшой термоядерный реактор обойдется минимум в 20 млрд долларов до 2050 года, пишут "Ведомости".

Секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов сделал прогноз - к 2030 году мировой экономике, если она будет расти нынешними темпами, потребуется в три раза больше энергии, чем сейчас. Ее спасет термоядерная энергия — экологически чистый способ генерации с неограниченными ресурсами. Но первая частная термоядерная станция в мире вряд ли появится раньше чем лет через 25, полагает Велихов.

"Овладение энергией термоядерного синтеза — шаг к новой энергетике России", — говорится в термоядерной стратегии, которую сегодня рассмотрит правительство. К 2050 году в России должна начаться промышленная выработка термоядерной энергии мощностью 1 ГВт, а к концу века такой энергии должно вырабатываться 100 ГВт — это более 40% нынешней мощности российской энергетики.

Стратегия будет реализовываться в три этапа: В 2009-2015 гг. нужно будет восстановить и перевооружить технологическую базу.

На втором этапе, до 2030 года, будут выбраны материалы для создания станций и решено, будет ли Россия участвовать в международном проекте по созданию демонстрационной термоядерной электростанции, или создавать свои станции.

На третьем этапе, до 2050 года, завершится сооружение промышленной термоядерной электростанции. Полный объем финансирования до 2050 года оценивается в 515 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 461,3 млрд. Если Россия решит строить свои реакторы, то финансирование увеличится до 770 млрд рублей. Сейчас стоимость термоядерных станций выше возможной прибыл и от вырабатываемой ими электроэнергии. "

что думаете? smile.gif


Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 17.8.2007, 11:35
Сообщение #2


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 891
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(neo96 @ 17.8.2007, 7:22) *
не знаю почему я не могу открыть новую тему, поэтому "запощу здесь".


Побочный эффект защиты от спам-роботов. Вам нужно написать в форум 5 любых сообщений под своим ником, и право на открытие темы у Вас появится.
http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=239
Я вынес Ваше сообщение про термояд в отдельную тему.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 17.8.2007, 12:29
Сообщение #3


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(neo96 @ 17.8.2007, 7:22) *
что думаете? smile.gif


А кто ж его знает? Мне так все равно, я за термоядом почти не слежу.
У нас была переводная статейка из San Francisco Chronicle. На мой взгляд, характерная.
http://atominfo.ru/news/air1724.htm



--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
neo96
сообщение 17.8.2007, 12:49
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 4
Регистрация: 17.8.2007
Пользователь №: 545



а где же тяга к новым знаниям? smile.gif вы же физик по образованию... smile.gif главный вопрос в термояде, помимо материалов, каким образом греть воду, чтобы получить пар, ну а потом и электричество.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 17.8.2007, 13:56
Сообщение #5


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



Тяга к новым знаниям? Я бы не отказался посмотреть, что происходит в черной дыре. smile.gif Говорят, там многое возможно, в том числе и путешествие во времени. Но увы, я реалист, и понимаю, что даже до полета к Альфе Центавра не доживу. sad.gif Хотя очень хотелось бы в этом прогнозе ошибиться.

Приведу цитату из нашего интервью с бывшим магатэшником, а теперь сотрудником обнинского ФЭИ Владимиром Каграманяном.

QUOTE
http://atominfo.ru/news/air1918.htm
Вы знаете, я сам научный работник, исследователь, мне всегда было интересно что-то изучать. И чем проблема сложнее, тем больше работ и интереснее в ней копаться. Но сейчас я понимаю, что учёные могут настолько увлечься своими частными сложными долгосрочными задачами, не обращая внимание на решение более простых, но насущных проблем развития атомной энергетики.

Политиков больше всего интересует результат, а исследователей интересуют проблемы. Нашей проблемой стало то, что мы всегда были зациклены на проблемах и не думали о результате.

Если идти поэтапно, то каждая задача имеет несколько стадий - обоснование теоремы существования, НИОКР, демонстрация работоспособности, коммерциализация. Перескакивать через стадии и давать при этом обещания означает блефовать.


Давайте применим эти слова к термояду. Сейчас требуется построить термоядерный реактор, способный давать значимые количества энергии, причем производимой энергии должно быть больше, чем потребленной. Стоимость кВт-часа первого термоядерного реактора может быть дорогой, но желательно, остающейся в каких-то разумных границах, и должен существовать более-менее реалистичный план по его (кВт-часа) удешевлению. Хотя бы относительному, по сравнению с другими энергоносителями.

Мы стоим на стадии НИОКР и пытаемся перейти к стадии "демонстрация работоспособности". Вроде бы, все развитые страны договорились сделать этот шаг совместно, построив ITER. Хорошо! Деньги на это дают, платит их не одна только Россия, внутри Росии итеровские деньги ни у кого не отнимаются, а берутся из госбюджета (все лучше, что гноить их в Стабфонде).

Какие могут быть в этом случае возражения? Пусть пробуют. Не получится с ITER, плакать никто не будет. Получится, будет интересно.

Все разговоры в России о том, что будет после ITER, носят сейчас исключительно предвыборный характер. Вероятному преемнику (С.Иванову) нужно продемонстрировать лидерство России в сфере технологий. По этой причине возникают и нанотехнологии, и плавучие АЭС, и другие фишки-примочки. Но "разработать программу на освоение 515 млрд руб" не равно "получить искомую сумму".

Так что ко всем заявлениям Велихова я бы относился спокойно и пропускал бы их мимо ушей. Никто никому никаких баснословных денег пока не дает. Реальность покажет, что получится в Кадараше. Будем смотреть, тем более, что осталось ждать недолго.

Чисто по-человечески, я желаю ребятам-термоядерщикам удачи. Но пока большого интереса их деятельность у меня не вызывает. Начнут строить - будем следить за ними внимательнее. Но пусть наконец начнут! Сколько можно препираться по всяческим организационным вопросам!


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Stary
сообщение 17.8.2007, 15:28
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 25
Регистрация: 12.4.2007
Из: Россия
Пользователь №: 37



Велихов большой профессионал в области распила. Не берите в голову!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Stary
сообщение 17.8.2007, 15:29
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 25
Регистрация: 12.4.2007
Из: Россия
Пользователь №: 37



Лучше подскажите что можно прочитать про ИТЭР? Что там новенького и какие планы?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 17.8.2007, 22:50
Сообщение #8





Guests






Цитата(Stary @ 17.8.2007, 15:29) *
Лучше подскажите что можно прочитать про ИТЭР? Что там новенького и какие планы?


Официальный сайт http://www.iter.org/
Последняя новость о поиске кандидатов на работу http://www.iter.org/a/index_jobs.htm
Посмотрите кого ищут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Йоган
сообщение 17.8.2007, 23:51
Сообщение #9





Guests






Про международную термоядерную "мафию" все давно слышали smile.gif. Это обычно не скрывается, что цену требуют в 3 выше обоснованной, вроде моральной компенсации за "прошлое". И иногда дают. Я предлагаю оценить экономику термояда и привести неопределённости этих оценок. Давайте посмотрим на стоимость кВт мощности, себестоимость электроэнергии, и оценим коэффициент на удешевление в будущем. Вообщем хоть какой-либо научный подход.
А Велихову можно ещё посоветовать на нормативную базу базу термояда, под обоснование материалов ещё 500 млрд просить (даже не пишу руб. или долл.), прокатит. Как же это, термояд-Велихов вне закона жить хочет smile.gif? Да и новую ФЦП верстаем, по 2 термоядерных блока в год после 2050 г.! Новый слоган для С. Иванова! Зачем же так государственного деятеля подставлять! Хотя И. Иванов, а не С. Иванов в кресле президента смотрелся бы в 1000 раз лучше... Даже без термояда
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 18.8.2007, 0:36
Сообщение #10





Guests






Э, в 2 раза минимум все цену завышают. Нормальная практика просить вдвое и получить поделенное пополам.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Йоган
сообщение 18.8.2007, 3:00
Сообщение #11





Guests






2 Гость:

Да, но если учесть, что такое просят сначала зарубежные "крёстные отцы", просят об этом наших, то выглядит комично. Уж слишком хилые прогнозы...
А г-н Велихов больше на афериста-карманника похож в последние годы smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 18.8.2007, 12:45
Сообщение #12





Guests






Цитата(Йоган @ 18.8.2007, 3:00) *
А г-н Велихов больше на афериста-карманника похож в последние годы smile.gif)


Так Кириенко любит вспоминать про Луну твердую. А для этого ему потребны аффтаритетные советники чтоб на них ссылаться. Велихов и еще пара человек в ситуации быстро разобрались.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 27.8.2007, 19:41
Сообщение #13





Guests






Термояду до экономической отдачи очень далеко.
Это очень сильно в стороне от "эффективного менеджмента".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Боцман
сообщение 29.2.2008, 15:23
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Banned
Сообщений: 4
Регистрация: 29.2.2008
Из: ЕС
Пользователь №: 1 012



rolleyes.gif А пожалуй закроют скоро ИТЭР.По причене несоответствия принципам нераспространения.Об этом мне в личном письме сообщил один из участников проекта.Америкосам крепко против шерсти наличие в ИТЭР мощных потоков нейтронов энергии 14,1 МэВ, и возможность использовать часть этих потоков для производства плутония!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Боцман
сообщение 1.3.2008, 11:42
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Banned
Сообщений: 4
Регистрация: 29.2.2008
Из: ЕС
Пользователь №: 1 012



unsure.gif Вообще в разных странах Люди работают и прогресс есть!наметился прорыв в использовании сферических токомаков.Успешно разрабатываются материалы для конструкций
реактора. Закончены исследованя и выбраны решения по тритиевым бридерам.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 1.3.2008, 12:44
Сообщение #16





Guests






Цитата(Боцман @ 29.2.2008, 15:23) *
rolleyes.gif А пожалуй закроют скоро ИТЭР.По причене несоответствия принципам нераспространения.Об этом мне в личном письме сообщил один из участников проекта.Америкосам крепко против шерсти наличие в ИТЭР мощных потоков нейтронов энергии 14,1 МэВ, и возможность использовать часть этих потоков для производства плутония!


Американцы прекрасно понимают, для чего в соглашении есть двадцатая статья, и почему ИТЭР будет работать во Франции. Если "участник проекта" не знаком с этим, то это его личная безграмотность. Или он участвует в каком-то другом проекте.

Да, и жителей USA называют американцами, а не америкосами.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Боцман
сообщение 1.3.2008, 13:50
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Banned
Сообщений: 4
Регистрация: 29.2.2008
Из: ЕС
Пользователь №: 1 012



Участник проекта в курсе всего,что там происходит.И откуда ветер дует,или собирается дуть.
А к населению США и к США, как государству, каждый относится по своему.Многие вообще
пиндосами и пиндостаном кличут. А я вот поскромнее буду - америкосами. wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 1.3.2008, 14:11
Сообщение #18





Guests






Цитата(Боцман @ 1.3.2008, 13:50) *
Участник проекта в курсе всего,что там происходит.И откуда ветер дует,или собирается дуть.


Ну все, пятиклассники на каникулы вырвались. Вот ужо нам расскажут про то, что мы делаем. И расскажет нам "участник проекта", знающий откуда "дует ветер".

Модераторы, зафиксируйте клиента, пока он народ не распугал!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Боцман
сообщение 1.3.2008, 16:54
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Banned
Сообщений: 4
Регистрация: 29.2.2008
Из: ЕС
Пользователь №: 1 012



Странный гость- поклонник америкосов и знаток ИТЭР изнутри!Он видать тут хозяин?Или спонсор?
Скорее спонсор!Это их манера поведения! blink.gif

От модератора: пользователь Боцман забанен.

Сообщение отредактировал AtomInfo.Ru - 1.3.2008, 17:20
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_СЕРГЕЙ_*
сообщение 20.6.2008, 3:30
Сообщение #20





Guests






[font="Arial"][/font][size="3"][/size][color="#000000"][/color]
Термоядерный синтез конечно хорошо но есть и другие технологии .Антираспадные реакторы,реакторы работающие на металическом водороде.Решения проблемы с термоядерным синтезом водорода на прямую зависит от знаний в области"гравитации". Пока тема "гравитации" не решена в "термояд" сколько денег невложи результат будет один.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 16:11