IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
23 страниц V  « < 21 22 23  
Reply to this topicStart new topic
> Просто всякие новости №2
Dobryak
сообщение Сегодня, 20:07
Сообщение #441

Ветеран форума

Из: Подмосковье

QUOTE(Syndroma @ 19.11.2018, 20:01) *
Мне нравится ход ваших мыслей, но получившаяся система не очень удобна в быту. Чтобы не путать время и расстояние, метр придётся оставить, хотя бы как величину обратную секунде. Но пользоваться в быту нанометрами неудобно же. Быстро придумают короткое название этой единице. А это суть снова переопределение значения скорости света и введение константы масштаба.
А уж как разъедутся другие бытовые единицы по экспоненте, представить страшно.
И у меня вызывает вопрос ваше пристрастие к земной секунде. Она недостаточно кругла на мой вкус.

Все привычные названия останутся, разумеется, на месте. Просто для каждой влюты будут зафиксированы коэффициенты перевода в тугрики.

Вспомните только попытку давать в прогнозах погоды давление в гептопаскалях. Был такой вопль по стране, что Госгидрометео отыграло взад в миллиметры ртутного столба. Хотя можно заложиться, что никто из возмущавшихся не смог бы объяснить, в чем сакральный смысл этого миллиметра.

Сообщение отредактировал Dobryak - Сегодня, 20:12
Go to the top of the page

+Quote Post
Syndroma
сообщение Сегодня, 20:21
Сообщение #442

Завсегдатай

Вы вывели из скорости света единицу расстояния. Мне больше нравится противоположный подход — вывести из скорости света единицу времени. Оно и логичнее получается, потому что скорость света определяет в нашей Вселенной масштаб времени.

Определить метр через электричество, а потом фиксировать скорость света и получить секунду.

Сообщение отредактировал Syndroma - Сегодня, 20:22

--------------------
Всё это мелкая рябь на волнах экономических циклов, незаметных на приливах эпох.
Накапливать ОЯТ абсурдно для здорового человека.
Если мечтать — то ни в чём себе не отказывать.
8956

+Quote Post
Dobryak
сообщение Сегодня, 20:31
Сообщение #443

Ветеран форума

QUOTE(Syndroma @ 19.11.2018, 20:21) *
Вы вывели из скорости света единицу расстояния. Мне больше нравится противоположный подход — вывести из скорости света единицу времени. Оно и логичнее получается, потому что скорость света определяет в нашей Вселенной масштаб времени.

Определить метр через электричество, а потом фиксировать скорость света и получить секунду.

Это вовсе не я придумал, к этому человечество пришло уже давно. Любой приличный экспериментатор скажет, что только такой эксперимент может быть прецизионным, в котором измеряется частота. Все остальное на 4-5 порядков по точности проигрывает. Так как ничего нет точнее атомных часов, разве что до сих пор неуловимый изомер тория может поднять точность на еще порядок (здесь это обсуждалось). Астрофизические "константы" никуда не годятся.

+Quote Post
Syndroma
сообщение Сегодня, 20:36
Сообщение #444

Завсегдатай

Определение физической величины и практическая реализация эталона могут сильно отличаться. Определяем через микро- и макро- абстракции, а пользуемся тем, что можем померить.

--------------------
Всё это мелкая рябь на волнах экономических циклов, незаметных на приливах эпох.
Накапливать ОЯТ абсурдно для здорового человека.
Если мечтать — то ни в чём себе не отказывать.
8956

+Quote Post
Dobryak
сообщение Сегодня, 20:46
Сообщение #445

Ветеран форума

QUOTE(Syndroma @ 19.11.2018, 20:36) *
Определение физической величины и практическая реализация эталона могут сильно отличаться. Определяем через микро- и макро- абстракции, а пользуемся тем, что можем померить.

Угу. Хоть горшком назови, только в печь не сажай. В метрологии после позорного присвоения вакууму электрической и магнитной проницаемости недоуиввшимися теоретической физике инженерами-практиками начинают приходить к здравому смыслу, и определение эталонов через вообще неизмеряемые величины никому не нужны.

+Quote Post

23 страниц V  « < 21 22 23
Reply to this topicStart new topic