IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
100 страниц V  « < 98 99 100  
Reply to this topicStart new topic
> Про Белорусскую АЭС
myatom
сообщение 5.4.2021, 21:52
Сообщение #1981

Эксперт

Из: Москва

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 4.4.2021, 23:38) *
https://t.me/Minenergo_by/248
О БелАЭС:
...
В текущем году на БелАЭС планируется доставка свежего ядерного топлива для второго энергоблока, а также его загрузка в активную зону реактора.

ждем загрузку к 20-м числам декабря, штоли? а сдачу в эксплуатацию 1 блока ивдать, к майским?
P.S. с биографией г-на Каранкевича тока "министра угольной промышленности" в сериале Чернобыль играть: специалист отдела приватизации и управления госимущества ж!

--------------------
быв. Ядерный блог "Мой Атом"
Go to the top of the page

+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.4.2021, 23:13
Сообщение #1982

Модератор

Из: Обнинск

QUOTE(myatom @ 5.4.2021, 21:52) *
P.S. с биографией г-на Каранкевича тока "министра угольной промышленности" в сериале Чернобыль играть: специалист отдела приватизации и управления госимущества ж!

Ну это их выбор. По мне, так хорошо, что Михадюк остаётся при должности.

Про второй блок Лихачёв в начале марта в большом интервью говорил, что рассчитывает на физпуск в этом году.
К чему приурочат (и будут ли приурочивать?) - вопрос сложный, как сами понимаете. Я бы на месте белорусов предложил выбрать абсолютно нейтральную дату, чтобы избежать последующей информационной волны "Гонят к красным датам и сдают с недоделками".

+Quote Post
myatom
сообщение 6.4.2021, 17:54
Сообщение #1983

Эксперт

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 6.4.2021, 0:13) *
Про второй блок Лихачёв в начале марта в большом интервью говорил, что рассчитывает на физпуск в этом году.
К чему приурочат (и будут ли приурочивать?) - вопрос сложный, как сами понимаете. Я бы на месте белорусов предложил выбрать абсолютно нейтральную дату, чтобы избежать последующей информационной волны "Гонят к красным датам и сдают с недоделками".

к датам пускать нехорошо, понятно, хотя здесь это почти неизбежно - к датам, к событиям, к инфоповодам.
Но вспоминаю, что на физпуске 1 блока уже шла речь про загрузку 2 блока в 2022.
сейчас, кажется, рано судить по готовности, только начались ХГО, но если кто смог бы отсчитать от начала обкатки прошлого блока до загрузки - спасибо!

а судя по тому, что говорит этот министр, со вторым блоком торопиться нет смысла - инфраструктура и страна в целом не готова для приема такого объема э/э
электрокотлы для ТЭЦ когда-то, говорят, были уголовным делом, а тут еще и частный жилой фонд с электроотоплением! Стараются как могут, конечно... но в будущем наверняка придется рассматривать все эти котлы как проблему, требующую решения, и тянущую вниз
хотя нам самим надо торопиться, сдать таки станцию, и перейти к следующим. Уже в прошлом году активно переводили строителей и монтажников на Курскую и Руппур, пора

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 6.4.2021, 0:13) *
Ну это их выбор. По мне, так хорошо, что Михадюк остаётся при должности.

если какой и есть там выбор, то только личный, типа остаться в должности. сорри

--------------------

+Quote Post
Superwad
сообщение 13.4.2021, 15:03
Сообщение #1984

Завсегдатай

Цитата(myatom @ 6.4.2021, 17:54) *
к датам пускать нехорошо, понятно, хотя здесь это почти неизбежно - к датам, к событиям, к инфоповодам.
Но вспоминаю, что на физпуске 1 блока уже шла речь про загрузку 2 блока в 2022.
сейчас, кажется, рано судить по готовности, только начались ХГО, но если кто смог бы отсчитать от начала обкатки прошлого блока до загрузки - спасибо!

а судя по тому, что говорит этот министр, со вторым блоком торопиться нет смысла - инфраструктура и страна в целом не готова для приема такого объема э/э
электрокотлы для ТЭЦ когда-то, говорят, были уголовным делом, а тут еще и частный жилой фонд с электроотоплением! Стараются как могут, конечно... но в будущем наверняка придется рассматривать все эти котлы как проблему, требующую решения, и тянущую вниз
хотя нам самим надо торопиться, сдать таки станцию, и перейти к следующим. Уже в прошлом году активно переводили строителей и монтажников на Курскую и Руппур, пора
если какой и есть там выбор, то только личный, типа остаться в должности. сорри

1.Насчёт котлов. Уже отработали в этом году котлы. Как и эффективно ли - другой вопрос. Но тепло в домах в самые сильные морозы было. А это значит, что частично цель была достигнута. Главная на сегодня стоит задача уменьшить потребление газа в жилом секторе. А освободившееся количество переработать хотя бы на те же азотные удобрения с повышенной маржой. И, это правильно! Это более рациональный путь использования имеющегося в природе химического сырья (это по Менделееву, но только в отношении нефти говорилось).
2. С другой стороны у нас активно в последние месяцы появились автономные троллейбусы и электробусы, которые частично начинают замещать автобусы на линиях. Так что процесс использования электричества вместо органического топлива немного ускоряется.
Несмотря на имеющиеся преференции, покупка личного электромобиля является нелогичной и не окупаемой с точки зрения экономики, решением. Хотя в последнее время количество чистых электрожоповозок увеличилось, но всё же не так существенно,как ДВС. Сам сменил машину на ДВС, электричку не брал - нет смысла по деньгам тем более очень дорого...
3. А белорусские строители тоже забирают или остаются после не удел?

+Quote Post
myatom
сообщение 15.4.2021, 14:13
Сообщение #1985

Эксперт

QUOTE(Superwad @ 13.4.2021, 16:03) *
1.Насчёт котлов. Уже отработали в этом году котлы. Как и эффективно ли - другой вопрос. Но тепло в домах в самые сильные морозы было. А это значит, что частично цель была достигнута. Главная на сегодня стоит задача уменьшить потребление газа в жилом секторе. А освободившееся количество переработать хотя бы на те же азотные удобрения с повышенной маржой. И, это правильно! Это более рациональный путь использования имеющегося в природе химического сырья (это по Менделееву, но только в отношении нефти говорилось).

цитата Д.И. Менделеева 150-летней давности как основа бизнес-плана страны smile.gif Даже в свое-то время он был не всегда прав.
"повышенную маржу" за азотные удобрения из нат.газа, буде она значительна, захочет оставить себе страна-производитель газа, не? чего правильного его гнать 4000 км?!
электрообогрев в жилом секторе станет камнем на шее собственника как только всякие нынешние кампании (принуждения?) и субсидии отменятся, и это будет больно, но неизбежно

2. С другой стороны у нас активно в последние месяцы появились автономные троллейбусы и электробусы, которые частично начинают замещать автобусы на линиях. Так что процесс использования электричества вместо органического топлива немного ускоряется.

Троллейбусы (сетевые) и трамваи - хорошее применение электроэнергии, но не даст особого вклада в энергопотребление из-за масштаба
Электробусы (текущий опыт Москвы) - экономический провал, да и экологически это проблема, а не решение

3. А белорусские строители тоже забирают или остаются после не удел?

честно - не в курсе. Обычно Росатому/АСЭ всё равно, кто на него работает за рубежом, если всё норм и недорого берут. Проблемы политического толка в случае с украинскими сотрудниками решались в привычной манере, и их было, кажется, не много. Появились ли "уникальные компетенции" у белорусских компаний, ради которых стоит отказаться от русских - не знаю, они от меня далековаты.
Отдельные люди наверняка ценнее. Интересно, есть ли смысл (деньги, карьера, будущее) белорусским сотрудникам, получившим опыт на ПНР БелАЭС, стремиться на Руппур и др.?

--------------------

+Quote Post
pappadeux
сообщение 15.4.2021, 16:55
Сообщение #1986

Эксперт

QUOTE(myatom @ 15.4.2021, 7:13) *
электрообогрев в жилом секторе станет камнем на шее собственника как только всякие нынешние кампании (принуждения?) и субсидии отменятся, и это будет больно, но неизбежно

и как будут нагревать?

+Quote Post
Archi
сообщение 16.4.2021, 0:31
Сообщение #1987

Опытный
**

Из: Беларусь

Тем временем на БТ 1 сегодня вышел репортаж про БелАЭС в рамках проекта "Один день". Пока что не сайте телерадиокомпании его нет, но через пару дней скорее всего будет.

+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 16.4.2021, 8:47
Сообщение #1988

Модератор

QUOTE(myatom @ 15.4.2021, 14:13) *
Интересно, есть ли смысл (деньги, карьера, будущее) белорусским сотрудникам, получившим опыт на ПНР БелАЭС, стремиться на Руппур и др.?

Этот вопрос меня тоже интересует. Как сейчас обстоят дела?

В своё время, когда я ещё учился, иатэшные преподы расписывали преимущества групп монтажа-наладки. Работаешь после выпуска на строительстве, потом на пуске, а потом идёшь в заранее забитое для тебя место среди персонала и быстро делаешь карьеру.

Я к тому, что белорусам, участвующим в пусконаладке на БелАЭС, по соображениям личного характера должно быть выгоднее там же и оставаться на работу после пуска. Уж если на то пошло, то переезжать на новую станцию выгоднее, имея определённый опыт и должность. И на самой БелАЭС есть перспективы роста. Не будем забывать, например, что украинцы (про которых в СМИ утверждают, что их на БелАЭС почти нет, а глазами видишь, что их более чем немало) не обязательно останутся на БелАЭС на всю жизнь - всё-таки станция построена в глухом углу РБ.

P.S. Что до отдельных людей, то в том же "Сезаме" на БелАЭС был славянский базар в хорошем смысле слова. Думаю, это ответ про отдельных людей. Отдельные люди всегда ценятся вне зависимости от гражданства.

+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 16.4.2021, 8:51
Сообщение #1989

Модератор

QUOTE(myatom @ 15.4.2021, 14:13) *
Обычно Росатому/АСЭ всё равно, кто на него работает за рубежом, если всё норм и недорого берут.

Угу. Бушер вспомним, да? Когда у субчика юрлицо русское, а работники на площадке с ЗАЭС.

Так что варианты разные бывают.

+Quote Post
myatom
сообщение 16.4.2021, 10:00
Сообщение #1990

Эксперт

QUOTE(pappadeux @ 15.4.2021, 17:55) *
и как будут нагревать?

как есть икру - "по чуть-чуть"

--------------------

+Quote Post
myatom
сообщение 16.4.2021, 10:21
Сообщение #1991

Эксперт

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 16.4.2021, 9:47) *
Этот вопрос меня тоже интересует. Как сейчас обстоят дела?
В своё время, когда я ещё учился, иатэшные преподы расписывали преимущества групп монтажа-наладки. Работаешь после выпуска на строительстве, потом на пуске, а потом идёшь в заранее забитое для тебя место среди персонала и быстро делаешь карьеру.
Я к тому, что белорусам, участвующим в пусконаладке на БелАЭС, по соображениям личного характера должно быть выгоднее там же и оставаться на работу после пуска. Уж если на то пошло, то переезжать на новую станцию выгоднее, имея определённый опыт и должность. И на самой БелАЭС есть перспективы роста. Не будем забывать, например, что украинцы (про которых в СМИ утверждают, что их на БелАЭС почти нет, а глазами видишь, что их более чем немало) не обязательно останутся на БелАЭС на всю жизнь - всё-таки станция построена в глухом углу РБ.
P.S. Что до отдельных людей, то в том же "Сезаме" на БелАЭС был славянский базар в хорошем смысле слова. Думаю, это ответ про отдельных людей. Отдельные люди всегда ценятся вне зависимости от гражданства.

да, наши атомные стройки по миру - чуть не последнее место, где сотрудничают и просто вместе работают русские, украинцы, армяне, теперь вот и белоруссы будут. Не без проблем и трений, но работаем же, есть результат, и связи поддерживаются, укрепляются и создаются новые, как должно быть в нормальной жизни.

про карьерный путь пытаюсь судить, по тому, что ближе к концу пусконаладки, то есть про инженерный состав, а не строителей и монтажников.
Первый пуск нового блока - хорошая, хоть и нелегкая школа. Если специалист прошел его нормально, умел учиться, формально и нет, то за эти пару лет он вырастает прилично (про молодежь речь, скорее). Такие ко второму блоку растут на своей площадке, а после 2 блока готовы для более серьезных должностей.
А в эксплуатации их нет, штат укомплектован, и вообще много людей не надо. Кроме того, на БелАЭС штатное расписание сверстано по казенным лекалам, и, как слышал, там без особого шика (?). Так что, для амбициозных хороших специалистов переезд на новую пусковую площадку может быть хорошим вариантом, тем более, что такой переезд обычно бывает с некоторым повышением.
Но у БелАЭС, и страны в целом, есть свои особенности. Интересно узнать текущую ситуацию, как АСЭ строит свою работу с белорусами. Хотя еще 2 блок впереди.

P.S. они хоть в глухом углу РБ, но до Минска, который был весёлым европейским городом - как от Обнинска до Москвы))

--------------------

+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 16.4.2021, 10:52
Сообщение #1992

Модератор

QUOTE(myatom @ 16.4.2021, 10:21) *
но до Минска, который был весёлым европейским городом - как от Обнинска до Москвы))

Ну не настолько всё совпадает. От нас-то до Москвы сейчас километров 30 по хорошему шоссе, Москва расползлась на юго-запад.
В жизни в Островце есть другой прикол - там проще доехать до границы с Литвой и затариться продукцией в дьютике smile.gif)) по дешёвке.

+Quote Post

100 страниц V  « < 98 99 100
Reply to this topicStart new topic