IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
38 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Наш Атом, Официальные и не официальные новости
Nut
сообщение 23.11.2013, 12:45
Сообщение #61


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



Однобокая оценка. Не все факторы учтены. Учтены только краткосрочные и технические факторы. Учитывая все остальные факторы, "экономика" может быть оказаться прямо противоположной.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.11.2013, 13:02
Сообщение #62


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 884
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Nut @ 23.11.2013, 13:45) *
Однобокая оценка. Не все факторы учтены. Учтены только краткосрочные и технические факторы. Учитывая все остальные факторы, "экономика" может быть оказаться прямо противоположной.


Nut,

у Драгунова логика про коней на переправе. Она не однобокая, она - одна из имеющих право на существование в зависимости от условий конкретной страны.

Объективно, наиболее удачен, на мой взгляд, подход азиатов (КНР, Ю.Корея, Япония) - взять технологию и локализовать. Если планы строительства велики как у них, можно брать не одну технологию, а две или даже больше.

Про украинский случай комментировать много не буду. Лично мне кажется, что правильным было бы идти в сторону "украинского (локализованного) ВВЭР" (ВВЭР-У), а вторую технологию приобретать для освоения и адаптации только при наличии планов по большому новому строительству. Но это моё личное мнение, которое может быть неправильным.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 23.11.2013, 13:27
Сообщение #63


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 23.11.2013, 13:02) *
у Драгунова логика про коней на переправе.

Объективно, наиболее удачен, на мой взгляд, подход азиатов (КНР, Ю.Корея, Япония) - взять технологию и локализовать.

Про коней не согласен. Речь идет не о переправе, а о долгой поездке. И тут как раз правильно менять коней.
Все технари разделят т.з. Драгунова, потому, что с технической т.з. - это правильно. Но жизнь многогранна. Я как технарь - за. А вот если бы я был президентом страны - я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО диверсифицировал. И не только в части топлива, но и технологий самих АЭС. Вот согласитесь - не понравится опять что-нибудь старшему брату и в дополнение к конфетам, сыру, газу, там еще чему-то, дядя скажет - "так, вы плохо себя ведете. больше топлива для АЭС вам не будет." Вот, для такой ситуации надо тоже посчитать экономику. Понятно же что в этом случае будет со страной. По поводу азиатов - действительно показательно. Посмотрите - Китай - что, строит у себя только ВВЭР? Или только АР-1000? А почему? А потому же. Вот так. Или Индия. Или Турция. Ну это же очевидно. Никто не привязывает свою национальную безопастность к одной стране. Те страны, у которых есть свои технологии - строят свои. Те у кого нет своих - диверсифицируют. Мне кажется здесь все очевидно и даже обид никаких быть не может.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
armadillo
сообщение 23.11.2013, 14:16
Сообщение #64


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 510
Регистрация: 17.3.2011
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 32 515



Цитата
"так, вы плохо себя ведете. больше топлива для АЭС вам не будет."
непонятно, как добавление нескольких AP-1000 это изменит. топливо Вестингауза для ВВЭРов - может изменить.

проблема еще в том, что Украина не Китай, чтобы диктовать свои условия и требовать выполнения. С тем же успехов вы получите допустим три AP-1000 и ВНЕЗАПНО политические требования на их поддержку. т.е. если еще корейцев скажем можно надеяться считать относительно доступными - хотя вопрос откуда уран для их реакторов - то с американцами вопрос сложнее.

Ну и вопрос - действительно, сколько реакторов планируется у вас строить и на каком топливе. если 1-2 до 30 года - то о какой диверсификации идет речь?


--------------------
Спор - это когда обе стороны пытаются сказать последнее слово первыми
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 23.11.2013, 14:33
Сообщение #65


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(armadillo @ 23.11.2013, 14:16) *
непонятно, как добавление нескольких AP-1000 это изменит. топливо Вестингауза для ВВЭРов - может изменить.

проблема еще в том, что Украина не Китай, чтобы диктовать свои условия и требовать выполнения. С тем же успехов вы получите допустим три AP-1000 и ВНЕЗАПНО политические требования на их поддержку. т.е. если еще корейцев скажем можно надеяться считать относительно доступными - хотя вопрос откуда уран для их реакторов - то с американцами вопрос сложнее.

Ну и вопрос - действительно, сколько реакторов планируется у вас строить и на каком топливе. если 1-2 до 30 года - то о какой диверсификации идет речь?

В Украине и потребление не китайское.
Поэтому я и считаю, что надо иметь несколько мамок. Одна обидется, хоть половина генерации останется. Ну подумайте, почему турки, да все остальные так делают. И не только в энергетике. А у тем более в таких стратегических областях, как энергетика. Ну посмотрите последние "войны" торговые. Представляете, что будет, если то же скопировать на энергетику Украины.
Ладно, я больше продолжать эту тему не буду, она как-бы здесь не в строчку. Еще забанят.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.11.2013, 14:58
Сообщение #66


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 884
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Nut @ 23.11.2013, 15:33) *
Ладно, я больше продолжать эту тему не буду, она как-бы здесь не в строчку. Еще забанят.


Банить не буду, но не в российском атоме же обсуждать тему про АЭС для Украины smile.gif Для этого другая тема есть. А не то АтомИнфо ещё обвинят в империалистических замашках laugh.gif

Спорить и настаивать тоже не буду, но личную точку зрения всё-таки повторю. Наилучшая гарантия - это локализация.

Посмотрите на корейцев - они сейчас практически полностью свободны от своего старшего брата. Им остались только из вопросов - обогащение (и они уже покупают у разных поставщиков) и ОЯТ (ведут с американцами переговоры). Всё остальное делают сами.

Пример Турции показателен со всех сторон - её поведение идеально для страны-потребителя. Называется, "мы в принципе не будем никогда строить сами, и поэтому мы диверсифицируем поставщиков".

Украина пока имеет возможность стать чем-то большим, чем простой покупатель. Но тенденции неблагоприятные. Сами, наверное, это видите лучше меня.

Повторю ещё раз - вышесказанное является моим личным мнением.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.11.2013, 15:12
Сообщение #67


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 884
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Nut @ 23.11.2013, 14:27) *
Вот согласитесь - не понравится опять что-нибудь старшему брату и в дополнение к конфетам, сыру, газу, там еще чему-то, дядя скажет - "так, вы плохо себя ведете. больше топлива для АЭС вам не будет."


На это всё-таки отвечу.

Nut,

этот вопрос надо вернуть украинской стороне в частности.

Принципиальное решение проблемы давно найдено. Много деталей неясных, но в принципе известно как. Международные топливные центры - многонациональные или под эгидой ООН/МАГАТЭ.

Однако создание таких центров тормозится. В том числе, по вине стран-покупателей. Их логика такова: "Вы сделаете эти центры, а потом запретите нам обогащать уран. И мы больше никогда не сможем сделать атомную бомбу и напасть на Приднестровье".

Поэтому и задаются вопросы: "Ребята, почему вы так небрежно относитесь и столь пассивны по отношению к идее, которая даст вам в теории абсолютную гарантию бесперебойности поставок? Не скрывается ли за этим мечта разбомбить Тирасполь?".

Так что вопрос о гарантии поставок - он очень многогранный и неоднозначный. И из России жупела делать в этом случае не надо. Украинские политики также совершенно не заинтересованы в его окончательном решении.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 23.11.2013, 16:13
Сообщение #68


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 23.11.2013, 14:58) *
Украина пока имеет возможность стать чем-то большим, чем простой покупатель.

Думаю, Вы ошибаетась.

Ну все, это было просто мое личное мнение. Лично я бы так сделал, если бы был/когда буду президентом Украины.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 23.11.2013, 18:04
Сообщение #69


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



А вот я больше согласен с Nut-ом. Страна-покупатель сама решает, как разделить риски. Это может быть и локализация, и чудо-реакторы от 10+ поставщиков. Всё зависит только от качества оценки внутри самой страны (но никак не связано ни с "большим братом", ни с ни за что не отвечающим "независимым консультантом"). Именно с этим проблемы у Украины, как у государства, с наличием ресурсов на диверсификацию и с адекватностью оценок путей диверсификации.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 24.11.2013, 1:38
Сообщение #70


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Очень кратко влезу,все таки "Наш Атом",а выросли все из одних штанов,так что не оффтоп.Разделяю мнение Нута и Александра Быкова ,но беспокоит другое.Действительно -качество оценки,наличие качественных оценщиков и востребованность этой оценки.А так же должное количество "качественных" специалистов ,сопровождающих этот процесс(даже в части пресловутой "нормативки").Боюсь пока все это сложится ,если идти по этому пути ,то будет утрачено и то что имеем.Увы.Время "профукано".Так что ,наверное ,придется выбирать из "хорошего,но далекого",а следовательно недостижимого,или что то достижимое и более-менее "примлемое".Правда и тут граблей разбросано много.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 1.12.2013, 14:11
Сообщение #71


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(сергей @ 24.11.2013, 2:38) *
Очень кратко влезу,все таки "Наш Атом",а выросли все из одних штанов,так что не оффтоп.

Учитывая, что большинство проектных решений и собственно строительство (и пуск) 12 из 15 энергоблоков, если мне не изменяет память, происходило совместными усилиями, то Вы без всякого сомнения правы. Совместное сотрудничество в дальнейшем, очередное подтверждение этому. Вариант с локализацией российских технологий, все-таки, считаю более предпочтительным, по той простой причине, что переподготовка персонала - не требуется, опыт - сохраняется и передается. Наличие ЭМСС, ХТЗ (могу ошибиться, по-моему тихоходные турбины), совместный проект по заводу фабрикации топлива, всего не перечислишь.

Собственно, к чему я этот разговор затеял. Некоторое время тому назад было в теме сообщение:
QUOTE(Smith @ 3.8.2013, 20:35) *
не стоит забывать про два блока на Темелине и три на Украине (Ровно-4, Запорожье-6 и Хмельницкий-2). все-таки наши они, ВВЭРы cool.gif

В контексте количества пусков. Подумали-повспоминали, решили "приписками" не заниматься. Однако, пристально отслеживая новости по НВ АЭС-2 встретилось:

QUOTE
15 ноября 2013 г. чешская компания Arako из города Опава отгрузила свыше тысячи единиц арматуры для 1-ого блока второй очереди Нововоронежской АЭС. В поставку входят клапаны КИП и сильфонные запорные клапаны.
...
Всего за сорок лет работы компания Arako обеспечила арматурой 23 атомные станции в России и других странах.
...
Исполнительный вице-президент компании "Русатом Оверсиз" Леош Томичек подчёркивает, что проектанты и конструкторы компании Arako внесли свой вклад в совершенствование технологии российских реакторов ВВЭР.

"Благодаря непрерывным на протяжении нескольких десятков лет поставкам оборудования на атомные станции, которые строятся по российским проектам, сотрудники компании Arako в совершенстве освоили специфику атомной отрасли. В этой отрасли предъявляются повышенные требования к безопасности компонентов. И то, что Росатом постоянно закупает запорную арматуру в Опаве, свидетельствует о доверии к качеству продукции этого предприятия и оптимальном сочетании цены и качества продукции. В случае победы в тендере на достройку АЭС "Темелин" чешско-российского консорциума МИР 1200 компании Arako гарантирован заказ на запорную арматуру", - отмечает Леош Томичек.

http://www.atominfo.ru/newsg/n0246.htm, официальный пресс-релиз компании Атомэнергомаш.

Я, конечно понимаю, что это официоз, помню расположенную неподалеку копию страницы от Интератомэнерго, помню про освоенное производство корпусов и прочего основного оборудования в Чехии (строго формально, в основном, в ЧССР). Вот, кстати статья: Ян Здебор о технологиях ВВЭР в Чешской Республике.

И, в итоге, возникает вопрос - почему, с учетом накопленного опыта, и сугубо с моей личной точки зрения, большего вклада(в части эксплуатации-точно), таким же образом не развивать свою технологию ВВЭР Украине?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 2.12.2013, 6:41
Сообщение #72


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



History of the Russian Nuclear Weapon Program

История в картинках... свежачок, недавно деклассифицирован biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 2.12.2013, 7:39
Сообщение #73


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



QUOTE(asv363 @ 22.11.2013, 2:16) *

очень интересна самая последняя страница "Перечень объектов хранения, захоронения и переработки радиоактивных отходов". радует ее информативность и непосредственное отношение к "Схеме территориального планирования Российской Федерации в области энергетики" smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 6.12.2013, 23:14
Сообщение #74


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



Официальные новости ©ГК "Росатом":

На международной конференции в Москве обсуждают актуальность развития малой атомной генерации

QUOTE
Главной темой конференции стал вопрос перспективы реализации проектов атомных станций малой мощности (АСММ) в контексте развития современной энергетики и при учете коммерческой целесообразности проектов. Именно поэтому в фокусе дискуссии – области применения таких станций, вопросы коммерциализации, а также аспекты лицензирования и безопасности подобных станций.

На пленарной сессии с докладом, посвященным вызовам рынка и перспективам проектов АЭС малой мощности, выступил генеральный директор ЗАО «Русатом Оверсиз» Джомарт Алиев. По его словам, существует ряд как технологических, так и рыночных предпосылок для развития технологий АСММ. К рыночным предпосылкам относятся, среди прочего, необходимость развития базовой генерации в странах, для которых нецелесообразны решения по большой и средней мощности, требования по энергообеспечению труднодоступных районов, а также растущие экологические требования. Согласно консенсусным оценкам рыночного потенциала, приведенным в докладе, общий объем установленных мощностей АЭС малой мощности может достигнуть 40 ГВт к 2030 году
.

В ОАО «ТВЭЛ» назначен новый старший вице-президент

QUOTE
Старшим вице-президентом по финансам, экономике и корпоративному управлению ОАО «ТВЭЛ» назначена Наталья Никипелова.


В смотре-конкурсе «Лучший работник подразделений ФГУП «Атом-охрана» Росатома победила сотрудница Филиала №12 в Северске

QUOTE
В первый день был пройден экзамен в номинации «Специальность». Отрыв Татьяны от ближайшего участника составил 20 очков. Второй этап — «Огневая подготовка» включал в себя теорию, практическую стрельбу и норматив по сборке-разборке пистолета Макарова. Северчанке не хватило одной секунды в нормативе по сборке и разборке оружия. На третьем этапе по физической подготовке северчанка соревновалась с мастерами спорта и бойцами спецназа. Здесь результат оказался хорошим. Это позволило Татьяне Кривоноговой не упустить победу в смотре-конкурсе.

smile.gif Строго говоря, работать с чужим оружием сложно, так что секунду можно простить. Тем более, женщине. smile.gif

Про другие новости, полагаю, расскажут более знающие товарищи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 7.12.2013, 9:20
Сообщение #75


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



судя по отчеству, Наталья Никипелова - это сестра Андрея Никипелова (ген.дир "Атомэнергомаша")

Сообщение отредактировал Smith - 7.12.2013, 9:23
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 7.12.2013, 9:26
Сообщение #76


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



На международной конференции в Москве обсуждают актуальность развития малой атомной генерации (с)
вот тут - клик - один доклад оттуда можно скачать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 8.12.2013, 3:14
Сообщение #77


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



В ФЭИ пройдёт 3 модуль Высшей школы физики
http://www.atominfo.ru/newsg/n0322.htm
Интересно, однако, что это такое?

16-я ежегодная Конференция молодых специалистов по ядерным энергетическим установкам
http://www.gidropress.podolsk.ru/ru/conferences/kms2014.php

QUOTE
26-27 марта 2014г. в ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» состоится 16-я ежегодная Конференция молодых специалистов по ядерным энергетическим установкам. Приглашаем молодых специалистов предприятий Госкорпорации «Росатом» в возрасте до 33 лет принять участие в нашей Конференции.

Цели конференции:
•повышение активности молодых специалистов в производственной и научно-технической деятельности,
•повышение роли молодых специалистов во внедрении передового опыта и новейших достижений науки и техники,
•широкое использование патентно-информационных источников, как основы технических знаний.
Тематика Конференции включает в себя вопросы надежности и безопасности эксплуатации АЭС, расчетно-теоретического и экспериментального обоснования РУ, верификации компьютерных программ, обоснования безопасности, продления срока службы АЭС и т.п.

По итогам работы конференции будет выпущен сборник трудов участников.

Заполненные заявки направлять до 27 декабря 2013 г.

Ранее, однако, к участия допускались не только сотрудники ГК. unsure.gif Тут желающие, ещё могут успеть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 9.12.2013, 2:32
Сообщение #78


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



Замечательный пример совместных действий:

Энергомашспецсталь отгрузила первые заготовки для корпуса реактора Белорусской АЭС
http://www.atominfo.ru/newsg/n0424.htm

QUOTE
Заготовка обечайки зоны патрубков нижней весом 71,23 т и две заготовки колец выгородки весом 22,1 т каждая были отправлены в адрес Волгодонского филиала ЗАО "АЭМ-Технологии".

За неделю до отгрузки приёмочную инспекцию на ЭМСС провели представители государственного учреждения "Дирекция строительства атомной электростанции" (г. Островец, Беларусь), ЗАО "АЭМ-технологии", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ВПО "Зарубежатомэнергострой".

Распишем участвующие стороны:

ОАО "Атомэнергомаш" - Россия
ПАО "Энергомашспецсталь" - Украина
ЗАО "АЭМ-технологии", Волгодонский филиал - Россия
"Дирекция строительства атомной электростанции" - Белоруссия
Про ЗАО "АСЭ" и так ясно. Чем не пример совместной работы на благо?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 15.12.2013, 6:16
Сообщение #79


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



Петрозаводскмаш пустил в эксплуатацию новый крупный токарно-карусельный станок
http://www.atominfo.ru/newsg/n0516.htm

Атомэнергомаш завершил первый этап программы техперевооружения ОАО ЗиО-Подольск
http://www.atominfo.ru/newsg/n0428.htm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 19.12.2013, 5:55
Сообщение #80


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



Воспользуюсь моментом, smile.gif немного к предстоящему празднику:

ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» награжден дипломом за продвижение российских технологий атомного машиностроения за рубежом

QUOTE
Были названы лучшие предприятия по показателям цитируемости, активности во внешних СМИ, в области информпланирования и по многим другим. ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» был награжден дипломом за продвижение российских технологий атомного машиностроения за рубежом, заняв первое место среди предприятий дивизиона за 2013 год.

11 декабря 2013 года в ОАО «Концерн Росэнергоатом» прошло награждение специалистов ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС»

QUOTE
11 декабря 2013 года в ОАО «Концерн Росэнергоатом» прошло награждение специалистов ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», заместителя главного конструктора-начальника отделения М.П. Никитенко и заместителя начальника отдела И.А. Мозуля. Первый заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» В.А. Асмолов вручил специалистам ОКБ «ГИДРОПРЕСС» серебряные медали и дипломы «За заслуги в повышении безопасности атомных станций», пожелав дальнейших успехов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

38 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:05