IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
10 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Советы молодым :)
Gh_ROM
сообщение 28.12.2018, 0:59
Сообщение #121


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 22
Регистрация: 16.10.2018
Пользователь №: 34 711



Всем привет.
На АЭС , два основных цеха это реакторный и турбинный , по поводу работы в РЦ мне более менее на страницах данной темы рассказали , а что по поводу перспектив работы в турбинном цеху, какие там перспективы? Кем можно стать работая по этой специальности за 2-3 года ?
Я это в большей степени не для себя спрашиваю, а для моего знакомого который недавно закончил университет , специальность его газотурбинные силовые установки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
trace_rt
сообщение 3.1.2019, 23:40
Сообщение #122


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 71
Регистрация: 3.1.2015
Из: Los Alamos
Пользователь №: 34 083



Цитата(Gh_ROM @ 27.12.2018, 23:59) *
Кем можно стать работая по этой специальности за 2-3 года ?

по какой специальности? рабочие должности в турбинном это МОТО. они же машинисты-обходчики по ТО. 2-3 года ни о чем. можно быть мотыком тыщу лет, пока помрешь (ц). а можно и не быть.
кто-то на МНУ сидит 6 месяцев, а кто-то и 5 лет. а еще есть такое понятие негласное как очередь. есть желающие повысить себя, которые пришли до вас и сидят уже на своих должностях н-лет. попробуйте им объяснить что вам важнее и вы не будете сидеть больше 1-2 лет на каждой должности. ну и кумовство, сватовство и прочие блаты-взятки не стоит забывать. на аэсах это все процветает в асортименте. на экзаменах не вытащат, конечно, но продвинуть мимо очереди нужного человека учиться и пробовать сдаваться - нефиг делать. или самодурство руководителя. попал в немилость по любой причине - можешь гнить рабочим до второго пришествия. или пока не поменяются руководители. было такое ни раз и первое и второе. мораль басни такова - не стоит загадывать наперед. нет никакого регламентированного времени прохождения должностей. бывает человек приходит на монтаже фабрики слесарем 3-го разряда. а увольняется на пенсию по возрасту через 40 лет слесарем 5-го разряда там же. и в этих 2 разрядах вся жизнь. отаке.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 9.1.2019, 0:46
Сообщение #123


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(trace_rt @ 3.1.2019, 23:40) *
ну и кумовство, сватовство и прочие блаты-взятки не стоит забывать. на аэсах это все процветает в асортименте.

И на какой АЭС всё так запущено? Интересно, однако:

QUOTE(trace_rt @ 25.9.2016, 10:31) *
Не знаю как у других, а на ЗАЭС сейчас смены молодые.

Правильно ли я Вас понял, что всё сказанное ранее имеет отношение в основном к ЗАЭС?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
trace_rt
сообщение 9.1.2019, 10:54
Сообщение #124


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 71
Регистрация: 3.1.2015
Из: Los Alamos
Пользователь №: 34 083



Цитата(asv363 @ 8.1.2019, 23:46) *
И на какой АЭС всё так запущено?

На всех АЭС бСССР. Специфика отрасли. В моногородах АЭС часто единственное нормальнооплачиваемое место работы. Очередь желающих хоть как-то приобщиться к атомным деньгам - три километра. Некоторые ушлые энергетики, по слухам, этим пользуются.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.1.2019, 11:39
Сообщение #125


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(trace_rt @ 9.1.2019, 10:54) *
Специфика отрасли. В моногородах АЭС часто единственное нормальнооплачиваемое место работы.


В 90-ые... ну у нас же ИАТЭ в городе, там всё время есть молодняк со станционных городков.
Так вот в 90-ые многие приезжие ребята честно говорили, что перед поступлением их напутствовали приблизительно так: "Отучишься, получишь диплом, вернёшься, далее кто-то из твоих родителей выходит на пенсию, и мы возьмём тебя на его место".
Что правда, и учились они при этом, по рассказам знакомых, которые у них вели, весьма прилично, т.к. уже с первого курса видели свою перспективу.

Но это было в 90-ые. Сейчас не знаю, давно уже с альма-матер не общались.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 9.1.2019, 13:57
Сообщение #126


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Блин. На праздниках встречался с одногруппниками и преподавателями, в институте поменялось всё... Нашей кафедры уже нет, даже в оккупированном Зродниковым виде, остались только "направления обучения". Со 2-го - 3-го курса распиливают и перетасовывают группы, смешивая иностранцев с местными, что, ИМХО, приводит к падению уровня подготовки - преподаватель вынужден ориентироваться на плохо говорящих (обучение на русском) отстающих иностранцев.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.1.2019, 16:18
Сообщение #127


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(alex_bykov @ 9.1.2019, 13:57) *
Со 2-го - 3-го курса распиливают и перетасовывают группы, смешивая иностранцев с местными


Это, кстати, зря делают. Ещё на литовцах с Игналины, когда она ещё работала, было выяснено - лучше всё-таки иностранцев собирать в одной группе. Несмотря на то, что у литовцев был хороший русский, а часть вообще была литовцами только по гражданству. Но всё равно - в отдельной группе было лучше.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gh_ROM
сообщение 15.1.2019, 17:59
Сообщение #128


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 22
Регистрация: 16.10.2018
Пользователь №: 34 711



Цитата(trace_rt @ 3.1.2019, 23:40) *
по какой специальности? рабочие должности в турбинном это МОТО. они же машинисты-обходчики по ТО. 2-3 года ни о чем. можно быть мотыком тыщу лет, пока помрешь (ц). а можно и не быть.
кто-то на МНУ сидит 6 месяцев, а кто-то и 5 лет. а еще есть такое понятие негласное как очередь. есть желающие повысить себя, которые пришли до вас и сидят уже на своих должностях н-лет. попробуйте им объяснить что вам важнее и вы не будете сидеть больше 1-2 лет на каждой должности. ну и кумовство, сватовство и прочие блаты-взятки не стоит забывать. на аэсах это все процветает в асортименте. на экзаменах не вытащат, конечно, но продвинуть мимо очереди нужного человека учиться и пробовать сдаваться - нефиг делать. или самодурство руководителя. попал в немилость по любой причине - можешь гнить рабочим до второго пришествия. или пока не поменяются руководители. было такое ни раз и первое и второе. мораль басни такова - не стоит загадывать наперед. нет никакого регламентированного времени прохождения должностей. бывает человек приходит на монтаже фабрики слесарем 3-го разряда. а увольняется на пенсию по возрасту через 40 лет слесарем 5-го разряда там же. и в этих 2 разрядах вся жизнь. отаке.

А вы сами в карьере часто встречались с таким явленияем как "кумовство" ? То есть я хочу сказать было ли такое когда дожлность уходила человеку в большей степени за счёт знакомства или родственной связи с нужным человеком . И вообще как быть в такой ситуации когда тебя не хотят двигать дальше ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 15.1.2019, 18:10
Сообщение #129


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Gh_ROM @ 15.1.2019, 17:59) *
И вообще как быть в такой ситуации когда тебя не хотят двигать дальше ?


В таких ситуациях уходят по горизонтали.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ролд
сообщение 15.1.2019, 23:18
Сообщение #130


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 82
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 364



Цитата(Gh_ROM @ 15.1.2019, 17:59) *
А вы сами в карьере часто встречались с таким явленияем как "кумовство" ? То есть я хочу сказать было ли такое когда дожлность уходила человеку в большей степени за счёт знакомства или родственной связи с нужным человеком . И вообще как быть в такой ситуации когда тебя не хотят двигать дальше ?

Идите в оперативный персонал. Там это явление заметно меньше. Если и двигают человека по блату, то он обычно этого достоин. Если не достоин, то он довольно скоро вляпается в какую-либо ситуацию, после которой он сам сбежит от оперативной работы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gh_ROM
сообщение 6.2.2019, 19:30
Сообщение #131


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 22
Регистрация: 16.10.2018
Пользователь №: 34 711



Цитата(Ролд @ 15.1.2019, 23:18) *
Идите в оперативный персонал. Там это явление заметно меньше. Если и двигают человека по блату, то он обычно этого достоин. Если не достоин, то он довольно скоро вляпается в какую-либо ситуацию, после которой он сам сбежит от оперативной работы.

Работая в оперативном персонале, возможно
ли совмещать ещё какую либо работу на станции, просто я так понял есть избыток времени между сменами?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kimyaci
сообщение 7.2.2019, 9:27
Сообщение #132


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 45
Регистрация: 21.10.2011
Пользователь №: 33 484



Цитата(Gh_ROM @ 6.2.2019, 20:00) *
Работая в оперативном персонале, возможно
ли совмещать ещё какую либо работу на станции, просто я так понял есть избыток времени между сменами?

Между сменами надо отдыхать.
Да и сомневаюсь, что вам на выходных захочется ещё работать (по крайней мере на АЭС). Чем выше должность, тем тяжелее это эмоционально. Плюс отсутствие режима ...
Знаю много случаев, когда оперативники занимались чем-то ещё вне АЭС. Причём, очень часто это "что-то ещё" становилось основным занятием и люди с АЭС в дальнейшем увольнялись. Случаи совместительства оперативной и другой работы на АЭС мне не известны.
Если есть проблема свободного времени, то лучше идти в дневной персонал, каким-нибудь инженером. При определенных обстоятельствах будет возможность сидеть на работе хоть круглосуточно biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gh_ROM
сообщение 7.2.2019, 11:37
Сообщение #133


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 22
Регистрация: 16.10.2018
Пользователь №: 34 711



Цитата(kimyaci @ 7.2.2019, 9:27) *
Между сменами надо отдыхать.
Да и сомневаюсь, что вам на выходных захочется ещё работать (по крайней мере на АЭС). Чем выше должность, тем тяжелее это эмоционально. Плюс отсутствие режима ...
Знаю много случаев, когда оперативники занимались чем-то ещё вне АЭС. Причём, очень часто это "что-то ещё" становилось основным занятием и люди с АЭС в дальнейшем увольнялись. Случаи совместительства оперативной и другой работы на АЭС мне не известны.
Если есть проблема свободного времени, то лучше идти в дневной персонал, каким-нибудь инженером. При определенных обстоятельствах будет возможность сидеть на работе хоть круглосуточно biggrin.gif

То есть человек который много лет работал на АЭС, просто уходил скажем так в "бизнес" или в совершенно другую сферу?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kimyaci
сообщение 7.2.2019, 12:25
Сообщение #134


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 45
Регистрация: 21.10.2011
Пользователь №: 33 484



Цитата(Gh_ROM @ 7.2.2019, 12:07) *
То есть человек который много лет работал на АЭС, просто уходил скажем так в "бизнес" или в совершенно другую сферу?

Я про "много лет" не говорил. По моим наблюдениям, человек определяется в течение 2-3 лет, на своём ли он месте ...
Если проработал много лет, то скорее всего остаёшься в отрасли. Но не обязательно на АЭС.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 7.2.2019, 13:05
Сообщение #135


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Gh_ROM @ 6.2.2019, 19:30) *
Работая в оперативном персонале, возможно
ли совмещать ещё какую либо работу на станции, просто я так понял есть избыток времени между сменами?

Gh_ROM, нет, нельзя.
Во-первых, есть график работ сменного персонала. И составлен он не просто так. Если будут его нарушения, в т.ч. в части Вашего отдыха после смен, Вашего руководителя, допустившего такой просчёт, накажут, как минимум, рублём, а Вам официально откажут в совместительстве.
Во-вторых, для лицензированного оперативного персонала, насколько я знаю, совместительство вообще официально запрещено.

Вот чем вы занимаетесь на отдыхе (рыбку ловите или сапоги тачаете - дело Ваше). А вот Ваше появление на работе во время Вашего официального отдыха - это уже не просто переработка, а нарушение трудового законодательства, допущенное Вашим руководством.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gh_ROM
сообщение 12.3.2019, 23:25
Сообщение #136


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 22
Регистрация: 16.10.2018
Пользователь №: 34 711



Всем привет!
Ребята, хотел бы с вами посоветоваться по одному вопросу.
В январе месяца 2019 года, я полностью прошел все необходимые процедуры для трудоустройства в реакторный цех и сдал документы в отдел кадров.Мне сказали, что позвонят через 1-2 недели. Я ждал, но по истечении со мной никто не связался, я позвонил сам и мне сказали, что сейчас ответить не могу и нужно позвонить через неделю.Шел уже февраль и я, как и договаривались позвонил в отдел кадров, на этот раз мне сказали что необходимо подождать освобождения "вакансии" человеком, и это займет еще 1-2 недели. Уже прошел месяц с последнего разговора, но никаких звонков со станции нет, я не могу до них дозвониться они просто не берут трубку и все.
Скажите, стоит ли вообще ждать ответа от атомной станции, или мою кандидатуру уже "замяли" на этапе приема, а то с работы уволился и средств не так много?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Charlotte
сообщение 13.3.2019, 11:16
Сообщение #137


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 20
Регистрация: 25.3.2017
Пользователь №: 34 451



QUOTE(Gh_ROM @ 12.3.2019, 23:25) *
Всем привет!
Ребята, хотел бы с вами посоветоваться по одному вопросу.
В январе месяца 2019 года, я полностью прошел все необходимые процедуры для трудоустройства в реакторный цех и сдал документы в отдел кадров.Мне сказали, что позвонят через 1-2 недели. Я ждал, но по истечении со мной никто не связался, я позвонил сам и мне сказали, что сейчас ответить не могу и нужно позвонить через неделю.Шел уже февраль и я, как и договаривались позвонил в отдел кадров, на этот раз мне сказали что необходимо подождать освобождения "вакансии" человеком, и это займет еще 1-2 недели. Уже прошел месяц с последнего разговора, но никаких звонков со станции нет, я не могу до них дозвониться они просто не берут трубку и все.
Скажите, стоит ли вообще ждать ответа от атомной станции, или мою кандидатуру уже "замяли" на этапе приема, а то с работы уволился и средств не так много?


Насчет "замяли" ничего сказать не могу, однако на примере одногруппников знаю, что трудоустройство на АЭС - это очень долгий процесс (если не по блату). Кто-то полгода, кто-то больше ждали (после практики), веря в обещания, но никто не трудоустроился в итоге. Им через 1.5 года позвонили, заявили, что готовы брать на работу... Ищите подработку.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 13.3.2019, 11:18
Сообщение #138


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Не знаю, как сейчас, но в 1993 году я трудоустраивался на Балаковскую в течение месяца. Моего однокурсника трудоустраивали в течение 1.5 месяцев.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Charlotte
сообщение 13.3.2019, 11:24
Сообщение #139


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 20
Регистрация: 25.3.2017
Пользователь №: 34 451



QUOTE(alex_bykov @ 13.3.2019, 11:18) *
Не знаю, как сейчас, но в 1993 году я трудоустраивался на Балаковскую в течение месяца. Моего однокурсника трудоустраивали в течение 1.5 месяцев.
Кстати, речь выше шла про Балаковскую АЭС.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Помм
сообщение 10.5.2020, 22:11
Сообщение #140


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 442
Регистрация: 9.2.2010
Пользователь №: 2 264



Думаю есть "территориальный вопрос" в профессии атомщика. Живет человек в Москве, заканчивает соответствующий вуз.
В эксплуатации тут работать негде. Ближайшая АЭС в Смоленске. Да и в Обнинск каждый день не будешь ездить, придется снимать хотя бы комнату в городе.
А если специальность быстрые реакторы, будь добр переехать на Урал rolleyes.gif
Но конечно в 17 лет о таком никто не думает, и это хорошо. Главное чтобы работа была интересна.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

10 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Reply to this topicStart new topic
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:52