IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Росатом-Сименс, открыто по просьбе Gypsy
AtomInfo.Ru
сообщение 4.2.2009, 18:08
Сообщение #1


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Gypsy @ 4.2.2009, 18:03) *
Ну давайте же, давайте начнем обсуждать тему Росатом-Сименс! smile.gif

Что это за сотрудничество может быть по сути?
Кому и как это выгодно?
Куда денется запущенный проект с Alstom?
и т.д.

вот я, например, удивлен и сомневаюсь )) а вы?


Тему открыл.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 4.2.2009, 19:04
Сообщение #2





Guests






Года два три ничего не будет кроме рабочих совещанийю Я совершенно серьезно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 4.2.2009, 19:51
Сообщение #3


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE
Что это за сотрудничество может быть по сути?


Логические построения ребят из управленческой команды мы излагали ранее.

Повторю нужную цитату.

QUOTE
http://atominfo.ru/news/air5789.htm
Россиянам трудно или практически невозможно самостоятельно пробиваться в Европу, где нашим проектам чинят препоны "нетехнического" характера. Верное решение связано со "сменой флага" - то есть, заключением союзов и альянсов с ведущими европейскими компаниями с последующим выходом на европейский рынок в составе команды, а не в одиночку, полагает собеседник AtomInfo.Ru.


Забавно вот что. Наш текст был опубликован 25 января. А сегодня читаем такое мнение:

QUOTE
http://atominfo.ru/news/air5858.htm
"Сотрудничество с Siemens, возможно, позволит России выйти на европейский рынок, - заявила ИА REGNUM аналитик ИК "Совлинк" Екатерина Трипотень


То, что REGNUM и Полит.Ру суть неофициальные рупоры центрального аппарата ГК "Росатом", давно уже секрет Полишинеля. Так что, одно из двух - или пиарщики ГК нас читают (что весьма сомнительно), или наш источник дал верную картину по позиции ГК.

Говоря по-русски, идея такая - в Европу нас больше не пустят, никуда и ни при каких условиях. Идти в ЕС под видом условного ВВЭР-Шкода также не прокатит, ибо в Брюсселе не дураки сидят. Остается одно - предлагать на европейском рынке по-настоящему совместный проект, "двигателем" которого стала бы известная в Европе компания. Так почему бы такой компанией не стать бы "Сименсу"?

QUOTE
Кому и как это выгодно?


Минусы, в принципе, также озвучены. "Сименс" попытается как можно плотнее "присесть" на сектор АСУ внутри России и влезть как можно дальше в электрооборудование (турбины, внешняя электроинфраструктура и пр.).

У "Сименса" не слишком хорошая репутация после их присутствия на некоторых наших заводах. Так, завод NNN из города NNNNNN счел, что "Сименс", поставивши этот завод по свой контроль, попытался его низвести как потенциального конкурента. Неудивительно, что в итоге "Сименс" с завода был вежливо послан нафиг.

То есть, главная опасность - сможет ли ГК, в особенности, ее центральный аппарат, адекватно оценивать действия "Сименса" в России?

QUOTE
Куда денется запущенный проект с Alstom?


Модератор Вам ответил в другой ветке. Предлагаю подождать до конца года, тогда все должно стать ясным.

P.S. Все написанное выше не является мнением редакции. Напротив, мы попытались подсуммировать мнения, услышанные за последние несколько месяцев от нескольких человек.

P.P.S. А что на сей счет думаю я сам, то - как саллюзировал в одной из своих статей наш давний обозреватель Володя Рычин - об этом никто так и не узнает. Потому что я слишком воспитанный... tongue.gif


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gypsy
сообщение 4.2.2009, 20:57
Сообщение #4





Guests






Спасибо за открытие темы!

Цитата(Editor-in-Chief @ 4.2.2009, 19:51) *
Так что, одно из двух - или пиарщики ГК нас читают (что весьма сомнительно), или наш источник дал верную картину по позиции ГК.

ну, вполне могут и читать - а шо еще? wink.gif
ну, или та "аналитик" пробежалась по сайтам - и стала вдруг экспертом))

Цитата(Editor-in-Chief @ 4.2.2009, 19:51) *
Говоря по-русски, идея такая - в Европу нас больше не пустят, никуда и ни при каких условиях. Идти в ЕС под видом условного ВВЭР-Шкода также не прокатит, ибо в Брюсселе не дураки сидят. Остается одно - предлагать на европейском рынке по-настоящему совместный проект, "двигателем" которого стала бы известная в Европе компания. Так почему бы такой компанией не стать бы "Сименсу"?
Минусы, в принципе, также озвучены. "Сименс" попытается как можно плотнее "присесть" на сектор АСУ внутри России и влезть как можно дальше в электрооборудование (турбины, внешняя электроинфраструктура и пр.).

тут самый важный вопрос - какой такой проект?!!!
если по проекту кооперация будет того же типа, что в Китае или Белене - они только АСУ/СКУ, а мы все остальное, то я считаю, что это правильное сотрудничество, выгодное для нас. По АСУ, как мне представляется, они впереди, и китайское АСУ/СКУ - это новый шаг для российских проектов, и для внутренних проектов подойдет.
Но если они хотят ставить еще и свою турбину, свою электротехнику, свои насосы и т.п., а мы тока реактор и топливо - это минус, в стратегическом смысле.

Чуть с другой стороны. Какой совместный проект продвигать? Модернизировать АЭС-2006? Разрабатывать новый типа ВВЭР-1500? Двинем к Супер-ВВЭР?
Сдается мне, что и руководства Росатома пока такой конкретики нет. Поможем ребятам разобраться? wink.gif

Цитата(Editor-in-Chief @ 4.2.2009, 19:51) *
У "Сименса" не слишком хорошая репутация после их присутствия на некоторых наших заводах.
они все еще отмазываются по скандалу со взятками в разных странах - это про репутацию. Но такая репутация у нас в стране, и в Росатоме в частности, считается хорошей - ну, люди договороспособны, типа, знают как дела решать wink.gif

Цитата(Editor-in-Chief @ 4.2.2009, 19:51) *
То есть, главная опасность - сможет ли ГК, в особенности, ее центральный аппарат, адекватно оценивать действия "Сименса" в России?

это вообще часть глобального вопроса об адекватности руководства и аппарата ГК smile.gif


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 4.2.2009, 21:21
Сообщение #5





Guests






Цитата(Editor-in-Chief @ 4.2.2009, 19:51) *
Логические построения ребят из управленческой команды мы излагали ранее.

Повторю нужную цитату.
Забавно вот что. Наш текст был опубликован 25 января. А сегодня читаем такое мнение:
То, что REGNUM и Полит.Ру суть неофициальные рупоры центрального аппарата ГК "Росатом", давно уже секрет Полишинеля. Так что, одно из двух - или пиарщики ГК нас читают (что весьма сомнительно), или наш источник дал верную картину по позиции ГК.

Говоря по-русски, идея такая - в Европу нас больше не пустят, никуда и ни при каких условиях. Идти в ЕС под видом условного ВВЭР-Шкода также не прокатит, ибо в Брюсселе не дураки сидят. Остается одно - предлагать на европейском рынке по-настоящему совместный проект, "двигателем" которого стала бы известная в Европе компания. Так почему бы такой компанией не стать бы "Сименсу"?
Минусы, в принципе, также озвучены. "Сименс" попытается как можно плотнее "присесть" на сектор АСУ внутри России и влезть как можно дальше в электрооборудование (турбины, внешняя электроинфраструктура и пр.).

У "Сименса" не слишком хорошая репутация после их присутствия на некоторых наших заводах. Так, завод NNN из города NNNNNN счел, что "Сименс", поставивши этот завод по свой контроль, попытался его низвести как потенциального конкурента. Неудивительно, что в итоге "Сименс" с завода был вежливо послан нафиг.

То есть, главная опасность - сможет ли ГК, в особенности, ее центральный аппарат, адекватно оценивать действия "Сименса" в России?
Модератор Вам ответил в другой ветке. Предлагаю подождать до конца года, тогда все должно стать ясным.

P.S. Все написанное выше не является мнением редакции. Напротив, мы попытались подсуммировать мнения, услышанные за последние несколько месяцев от нескольких человек.

P.P.S. А что на сей счет думаю я сам, то - как саллюзировал в одной из своих статей наш давний обозреватель Володя Рычин - об этом никто так и не узнает. Потому что я слишком воспитанный... tongue.gif


NNNNNN = Калуга?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 4.2.2009, 21:50
Сообщение #6


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Гость @ 4.2.2009, 21:21) *
NNNNNN = Калуга?


Без комментариев.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 4.2.2009, 22:16
Сообщение #7


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Gypsy @ 4.2.2009, 20:57) *
Но если они хотят ставить еще и свою турбину, свою электротехнику, свои насосы и т.п., а мы тока реактор и топливо - это минус, в стратегическом смысле.


Да, конечно, минус, если проект у нас единственный.

А если помечтать?

Допустим, "Тошиба" имеет AP-1000 через "Вестингауз", но не отказывается от своего родного проекта.

GE/Hitachi имеют в запасе две опции - ESBWR и ABWR.

Думаю, не будет ничего ужасного, если у "Росатом"/Сименса появится что-то свое, отдельное и предназначенное для тех стран, куда ВВЭР никогда не попадет даже в страшном сне.

А если (о ужас!) раскрутить "Сименс" на создание экспортного варианта быстрого реактора? БРЕСТ или БН без экрана?

Кстати, итальянцы очень хотели бы построить у себя быстрый реактор, но при этом, чтобы он был не французским. Вот и потенциальное приложение для нового альянса. rolleyes.gif

В общем, мечты, мечты...

QUOTE(Gypsy @ 4.2.2009, 20:57) *
Сдается мне, что и руководства Росатома пока такой конкретики нет.


Я могу сказать даже безо всяких инсайдов и сдается. Кириенко до потери рассудка боится Путина. А Владимир Владимирович, как известно, мужик непростой, я бы сказал, жесткий. Вон, пообещал лучшему другу президентское кресло, а потом взял и оставил его в обычных вице-премьерах. smile.gif

Я это к чему? Рапортовать о каких-то принципиальных и прорывных успехах ГК не может. Тяньвань - это хорошо, но успех там был заложен еще при Минатоме/федеральном агентстве. Проблем, появившихся при пуске китайских блоков, касаться не будем - в конце концов, все они оказались не критичными. Но есть другой нюанс - сказав пару-тройку дежурных фраз о том, как им понравилась российская технология, китайцы заказывать новые блоки не спешат.

Урановую блокаду со стороны Европы ГК прорвать не сумела. С американцами вечно какие-то проблемы - то соглашение отзовут, то попытаются заставить нас продлить ВОУ-НОУ. МЦОУ новыми членами не прирастает, об инициативе Путине по глобальной инфраструктуре ядерной энергетики забыл, кажется, и сам Путин. Плавучей станции нет и не предвидится, замыкание ЯТЦ в среднесрочной перспективе может произойти только на какой-нибудь "деловой игре" в новомодных форматах типа N-N-N-P-N-N-N/2N у Щедровицкого.

Короче, дела движутся к оргвыводам... А с учетом "популярности" нашего дефолтного премьера как в обществе, так и в бизнес-кругах, найти ему новое доходное место будет ой как не просто!

А тут такой подарок! Альянс, да не с кем-нибудь, а с германским (!) "Сименсом" (!!). Да это ж какая жирная индульгенция от нашего премьера светит! Можно будет спокойно еще годик пересидеть, дождаться открытия какой-нибудь тихой, простой и финансово нестесненной распильной корпорации типа ГК "Лунный гелий-3". Поэтому хватать немедля!

А вот разбираться, для чего такой союзник нам может пригодиться, будут потом. И вот тогда-то и завертится все самое интересное...


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 4.2.2009, 22:58
Сообщение #8





Guests






И в очередной раз весь пар ушел в свисток. Когда у нас научатся давать побольше пара на поршень?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 4.2.2009, 23:16
Сообщение #9


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



М-да, товарищи... С темой будут проблемы. angry.gif Открыл тему в 6 вечера, а к 11 пришлось вычистить пять сообщений от спам-ботов. angry.gif

Я поставил на них небольшую ловушку. Пусть хоть пакостят человеческим языком.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ДяДя ФеДоР
сообщение 5.2.2009, 10:18
Сообщение #10


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 196
Регистрация: 17.9.2008
Пользователь №: 1 099



мда, тут есть что обсудить... smile.gif

не силен в познаниях о производственной структуре SIEMENS и AREVA, поэтому вопросы к знатокам -
- какими производствами и - как модно сейчас говорить в ГК - "компетенциями", способными заинтересовать ГК Росатом обладает Сименс?
- была ли какая-то из производственных структур Сименса отдана в АРЕВУ при объединении?
- чем грозит развод АРЕВА/Сименс - потерей для последнего части "компетенций", или же мухи (34% акций) - отдельно, котлеты - отдельно? Был ли эти 34% лишь, грубо говоря, портфельной инвестицией Сименса, или же - существует реальное объединение производственных активов?
- ваше мнение - в какую сторону теперь будет двигаться АРЕВА? частично продастся нефтяникам и энергетикам, образует монстра путем объединения с Буиг/Алстом и еще большего сближения с MHI и JSW?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 5.2.2009, 12:12
Сообщение #11


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(ДяДя ФеДоР @ 5.2.2009, 10:18) *
- какими производствами и - как модно сейчас говорить в ГК - "компетенциями", способными заинтересовать ГК Росатом обладает Сименс?


В порядке рекламы цитата из одного из готовящихся у нас к публикации интервью.

QUOTE
Вопрос, который мы в обязательном порядке планировали Вам задать. Много разговоров, что в части АСУ все игроки будут потихоньку вытесняться «Сименсом». Каково Ваше мнение на этот счёт?

Ответ простой. Они действительно очень сильны в части традиционных АСУ.


Второй кусок - турбины, генераторы, вентиляторы и пр.
http://www.powergeneration.siemens.com/pro...ducts-packages/
Росатом могут заинтересовать, например, тихоходные турбины.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 5.2.2009, 12:13
Сообщение #12


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(ДяДя ФеДоР @ 5.2.2009, 10:18) *
- чем грозит развод АРЕВА/Сименс - потерей для последнего части "компетенций", или же мухи (34% акций) - отдельно, котлеты - отдельно? Был ли эти 34% лишь, грубо говоря, портфельной инвестицией Сименса, или же - существует реальное объединение производственных активов?


Хороший вопрос...

Сами сейчас в спешном порядке ищем, кто бы на него ответил. smile.gif Так что, если чего узнаете, то напишите. Можно в личку. smile.gif


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
читатель-неписатель
сообщение 5.2.2009, 13:01
Сообщение #13





Guests






Выслал на контактные адреса сайта интересную презентацию про AREVA NP.
Несколько слов про потери Аревы.
Продажи в Германии у AREVA NP 16%. Этот кусок они потеряют или обрежут.
Во всем мире по секторам у AREVA NP: топливо 35%, станции 33%, сервис 25%, оборудование 7%. Частичные потери будут везде.
Areva NP Gmbh ведет инжиринг, КИП и электрику, Олкилуото-3 (станции), часть сервисов, и проект advanced fuel. Контракты в Финляндии будут выполняться.
В Германии у AREVA NP есть 3758 человек в Эрлангене, Оффенбахе, Лингене, Карлштайне и Дуйсбурге.
В Лингене люди работают на Advanced Nuclear Fuels GmbH на фабрикации ТВС.
В Дуйсбурге люди работают на Advanced Nuclear Fuels GmbH на производстве труб для топлива.
В Оффенбахе все контролирует Areva NP Gmbh (КИП, сервис, P&E для BWR).
В Карлштайне сервисный и технический центры, центр неразрушаюещго контроля.
В Эрлангене P&E для PWR, КИП, продажа и инжиниринг топлива, технический центр, неразрушающий контроль.
Для топлива есть циркониевая лаборатория в Угине и оксидная лаборатория в Эрлангене.
Потери неприятные. Замена для всего у Аревы есть, но им придется неслабо потратиться.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.2.2009, 14:05
Сообщение #14


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(читатель-неписатель @ 5.2.2009, 13:01) *
Выслал на контактные адреса сайта интересную презентацию про AREVA NP.


Спасибо!!! Постараемся сделать небольшой обзор по презентации.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ДяДя ФеДоР
сообщение 5.2.2009, 15:40
Сообщение #15


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 196
Регистрация: 17.9.2008
Пользователь №: 1 099



если не сложно - поделитесь указанной презентацией
dyadya_fedor@freemail.ru
заранее благодарен!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.2.2009, 15:59
Сообщение #16


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(ДяДя ФеДоР @ 5.2.2009, 15:40) *
если не сложно - поделитесь указанной презентацией
dyadya_fedor@freemail.ru
заранее благодарен!


Я думаю, Читатель-неписатель не обидится, если я скажу, что мы ее сейчас в сети нашли.
http://www1b.physik.rwth-aachen.de/~kolleg...BadHonnef08.pdf
Размер файла 4 мегабайта.

Сообщение отредактировал AtomInfo.Ru - 5.2.2009, 16:00
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ДяДя ФеДоР
сообщение 5.2.2009, 18:31
Сообщение #17


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 196
Регистрация: 17.9.2008
Пользователь №: 1 099



благодарствую!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 5.2.2009, 19:13
Сообщение #18





Guests






Значит, Калуга. Слышал эту историю. Но разговоры ходили разные. На турбинке немцами на первых порах были очень довольны. Что-то потом изменилось?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ДяДя ФеДоР
сообщение 6.2.2009, 13:05
Сообщение #19


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 196
Регистрация: 17.9.2008
Пользователь №: 1 099



по поводу вышеозначенной презентации...

если я правильно понял, из нее следует, что в случае прекращения участия Siemens в AREVA NP SAS (франц. юр. лицо) немцы теряют контроль над AREVA NP GmbH (немецк. юр. лицо, являющееся 100% дочкой франц. юр. лица) и следовательно - структурой ANF GmbH, включающей площадки Lingen, Duisburg и Karlstein.

таким образом,
1) весь топливный бизнес, влитый в процессе слияния Сименсом во Framatome/AREVA NP остается у французов
2) львиная доля бизнеса "АСУ исключительно для атома" - тоже остается у AREVA

3) часть "АСУ универсальное" - остается у немцев
4) возможно - частично исследовательские лаборатории, занятие в том числе в топливной тематике - остаются у немцев

таким образом, получается, что интерес Росатома в случае формирования "виртуального альянса" - составляют лишь турбины и возможно, инжиниринг и управление проектами в строительству!

Однако, необходимо учитывать, что возможно (хотя маловероятно) - у французов возникнут некоторые затруднения с поиском 2 млрд. евро.. Поэтому, если они договорятся с немцами - не возможен ли вариант отдачи части денег "борзыми щенками", то есть - теми самыми активами, слитыми ранее в AREVA?? В таком случае, например, при заинтересованности Росатома в заводе по фабрикации в Европе (Германия, Словакий - все одно Европа), мне кажется, не следуется исключать такого варианта:

1) при выходе Siemens из AREVA NP немцы оставляют себе завод, скажем, в Lingen
2) за это, французы, выплачивают Siemens не "около 2 млрд. евро", а всего, скажем 1 млрд. евро
3) недостающий 1 млрд. евро ГК Росатом вности в качестве денежного вклада в создаваемое СП по фабрикации - условно, СИМ-ТВЭЛ smile.gif, при этом, вклад немцев - завод в Lingen, лаборатории и преференции по части турбин...

как вам такой вариант дальнейшего развития событий, дорогие эксперты??

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Читатель-неписатель
сообщение 6.2.2009, 13:39
Сообщение #20





Guests






Да, в интернете та самая презентация. Удивляюсь как она туда попала.
Хотел бы я тоже знать, что станется с дочкой. Если ее оставят Ареве, то немцы выходят только с деньгами без людей и площадок и с запретом восемь лет заниматься атомной энергетикой.
Говорили что опции для выхода есть разные и Сименс может пободаться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:31