IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
30 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Валенки и Америка
AtomInfo.Ru
сообщение 23.4.2011, 14:57
Сообщение #1


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Повторяем: Морж ничего не сказал ни о башмаках, ни о кораблях, ни о сургучных печатях, ни о королях, ни о капусте. Вместе него сделал это О. Генри. Он так и озаглавил эту книгу — «Короли и капуста», и принял все меры к тому, чтобы «выполнить обещания» Моржа. В ней есть глава «Корабли» есть глава «Башмаки» в ней уже во второй главе, фигурирует сургуч, и если чего в ней нет, так только королей и капусты. Не потому ли именно эти слова поставлены в заглавии книги? Но автор утешает нас тем, что вместо королей у него президенты, а вместо капусты — пальмы.

О.Генри. «Короли и капуста». От переводчика.

Тема явно назрела и будет долгой. В теме не будем обсуждать валенки и Америку. А что будем, покажет первый пост, скопированный из "АЭС Фукусима".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.4.2011, 14:57
Сообщение #2


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Nut @ 23.4.2011, 15:14) *
Только один аргумент. Представьте ВИУРа (НСБ) с небольшим опытом, который сидит не за клавиатурой, а на БЩУ. У него за стенкой в реакторе плавится топливо и давление в ГО 8!!! (при мак. проектном -4). Представили. Теперь подумайте - все ли из них в состоянии при таких условиях принять нестандартное, но правильное решение, до которого не додумались раньше инженеры (для которых это их специальность)?
Только мнение безумного пациента, конечно.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.4.2011, 15:05
Сообщение #3


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Тоже из другой ветки.

QUOTE(Elk @ 23.4.2011, 11:16) *
Кстати, заодно опять же к Нуту - а что делать, если ситуация ПРЕДаварийная?
Ну, вот я, скажем, точно знаю, к чему дело приведет, если не задействовать внешние силы.
А внешние силы это не знают и считают, что я паникер и трус (и правильно считают, я он самый и есть), и можно подождать признаков настоящей аварийной ситуации.
Что тогда? smile.gif
И, к тому же, они задействуют дополнительные силы, аварийная ситуация НЕ случится. Думаете, это хорошо? Как бы не так. Эти силы надо еще обосновывать, а это отдельная история. Если аварийная была, это хорошо, сразу инструкция начинает действовать. А если нет - приехали. Зря потраченные средства. Мало ли там что кому казалось.
Опять же, а я могу и не знать - приведет или нет. Ну, скажем, пол-здания затянуты дымом, дым хороший, качественный, густой и изоляцией характерно воняет. Это повод пожарную часть вызвать или нет? Это тоже случай из жизни, нач.смены пожарных вызвал, а оказалось, что не надо было, оно само затухло. А дело было в 90-х, вызов стоил денег и был маленький скандальчик, когда этому нач.смены по шее собирались дать за разбазаривание средств. Переоценил, значит, степень аварии. Остановило наше начальство только возмущение остальной части команды, поскольку на мой взгляд очевидно, что тут следовало звонить, а не лезть в дым и выяснять степень опасности пожара. И это - замечу - несмотря на инструкцию, которая однозначно гласит - сначала 01. Но там написано "при возникновении пожара", на этом и зацепились. Пожара-то не было, было качественное КЗ (9МВт в воздух ушло).
То бишь - я снова к тому же - аварийные инструкции должны определять действия всех систем, а это нереально. Даже если они есть. И потом, можно заинструктировать ОДНУ систему, пусть даже очень сложную. А когда много систем, да еще человеческий фактор... безнадежно. Имхо, конечно.
И это не значит, что не надо это делать.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.4.2011, 15:07
Сообщение #4


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



И тоже из неё же.

QUOTE(сергей @ 23.4.2011, 13:34) *
Кстати ,пока пауза -небольшая реплика о "Преступлении и наказании".Мне очень не нравится позиция ,когда принцип "Я отвечаю за все ",которым пользуются операторы трансформируется в удобную позицию :Я за это отвечаю=Я это сделал (обосновал,внедрил),но ВИНОВАТЫ ОНИ,которые мне не сказали...У операторов ТАКИХ привилегий НЕТ...

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smol
сообщение 23.4.2011, 15:20
Сообщение #5


Эксперт (полимерные материалы)
**

Группа: Haunters
Сообщений: 237
Регистрация: 15.4.2011
Из: ОПБ №5 Белые Столбы
Пользователь №: 33 205



QUOTE(Nut @ 23.4.2011, 14:05) *
Вы правы. И это очень-очень большая проблема. Возможно самая большая из всех проблем АЭ. Те, кто что-то знает, сейчас на пенсию - и в Китай (Индию, Монголию...). А почему туда? Догадайтесь с одного раза.

А как организована сейчас подготовка новых кадров для АЭС? Не в смысле формальном (или там содержательном), а в смысле: устраивает или нет... Нет ли необходимости где-то на форуме тему: "Поиск работы в атомной энергетике" сделать, да и с молодыми там общаться... (Я, кстати, так себе пару кадров в лабораторию на своем профессиональном форуме нашел, сейчас вот пытаюсь выковать из них себе смену)...

Сообщение отредактировал Smol - 23.4.2011, 15:21
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 23.4.2011, 15:20
Сообщение #6


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



Сразу запишу, пока не забыл. То, что я говорил, по поводу следования инструкциям остается, только еще одно уточнение. Подумал, что могу быть неверно понятым. Я уже вскользь писал, что есть такие руководства по упр. тяж авариями. И это документ не операторов БЩУ. Так вот, когда есть не описанная тяжелая ситуация и оператор БЩУ должен как бы "принять руководство на себя", то есть одно уточнение. "Принять руководство на себя" должен не оператор БЩУ, а инженеры технической поддержки. Они должны подсказать оператору, что делать. Такие формирования есть на всех АЭС (может и не на всех).Т. е. я не против принятия решений, я против принятия таких решений операторами БЩУ. На фукусе тоже управление взяли инженеры оператора АЭС-ТЕПКО. Вот они-то и ошиблись кажется. Делали все долго, чего-то согласовывали. Причина неизвестна. Еще может у них были некачественные руководства. Хотя сомнительно. Склоняюсь к человеческому фактору - неготовности взять управление, трусости.
Ну так наш главврач говорит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 23.4.2011, 15:23
Сообщение #7


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(Smol @ 23.4.2011, 15:20) *
тему: "Поиск работы в атомной энергетике" сделать, да и с молодыми там общаться... (Я, кстати, так себе пару кадров в лабораторию на своем форуме нашел, сейчас вот пытаюсь выковать из них себе смену)...

Вот! По поиску работы я буду завсегдатаем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smol
сообщение 23.4.2011, 15:27
Сообщение #8


Эксперт (полимерные материалы)
**

Группа: Haunters
Сообщений: 237
Регистрация: 15.4.2011
Из: ОПБ №5 Белые Столбы
Пользователь №: 33 205



QUOTE(Nut @ 23.4.2011, 15:23) *
Вот! По поиску работы я буду завсегдатаем.
К себе в палату народ будете агитировать на лечение ложиться, или сами решили другую больницу поискать? smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 23.4.2011, 15:30
Сообщение #9


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(Smol @ 23.4.2011, 15:27) *
К себе в палату народ будете агитировать на лечение ложиться, или сами решили другую больницу поискать? smile.gif

Не, сам хочу в другую больницу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smol
сообщение 23.4.2011, 15:33
Сообщение #10


Эксперт (полимерные материалы)
**

Группа: Haunters
Сообщений: 237
Регистрация: 15.4.2011
Из: ОПБ №5 Белые Столбы
Пользователь №: 33 205



Потерпите пока, еще курс лечения у Маргулиса не до конца пройден... smile.gif

Сообщение отредактировал Smol - 23.4.2011, 15:33
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 23.4.2011, 15:34
Сообщение #11


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



QUOTE(Nut @ 23.4.2011, 18:30) *
Не, сам хочу в другую больницу.


Неожиданный поворот... Неужели такая проблема сменить больницу? Сорри, но не в теме.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smol
сообщение 23.4.2011, 15:38
Сообщение #12


Эксперт (полимерные материалы)
**

Группа: Haunters
Сообщений: 237
Регистрация: 15.4.2011
Из: ОПБ №5 Белые Столбы
Пользователь №: 33 205



QUOTE(Elk @ 23.4.2011, 15:34) *
Неожиданный поворот... Неужели такая проблема сменить больницу? Сорри, но не в теме.

Для больного уровня Nutа - это проблема, да для многих других здесь тоже... Уж куда попал, там и лечись... Я просто надеюсь, что в наших российско/украинских больницах скоро будет получше, чем в каких-то там иностранных... Ну больной я, что еще остается...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 23.4.2011, 15:45
Сообщение #13


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



QUOTE(Smol @ 23.4.2011, 18:38) *
Для больного уровня Nutа - это проблема, да для многих других здесь тоже... Уж куда попал, там и лечись... Я просто надеюсь, что в наших российско/украинских больницах скоро будет получше, чем в каких-то там иностранных... Ну больной я, что еще остается...


Не очень понимаю. Как раз вроде бы уровень-то Нута и может обеспечить ему место практически везде?
Про условия в наших больницах можно и не пояснять, это-то как раз и несложно понять smile.gif И надеяться на улучшение... после Фукусимы? Анреал, имхо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.4.2011, 15:49
Сообщение #14


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Nut @ 23.4.2011, 16:20) *
"Принять руководство на себя" должен не оператор БЩУ, а инженеры технической поддержки.


Инженеры техподдержки погибли при внешнем воздействии. Или один погиб, второй в прострации (ЛПФО его проверяла-проверяла, и как водится, упустила, что при сильном давлении он ломается). Что делаем дальше?

QUOTE(Nut @ 23.4.2011, 16:20) *
Склоняюсь к человеческому фактору - неготовности взять управление, трусости.


Легенду об одном НСБ, спрятавшемся под лестницей и проплакавшим два часа подряд вместо того, чтобы действовать (переклинило мужика) у вас не рассказывали?

Nut,

я не то, чтобы Баба Яга, которая против. Я скажу, что мне не нравится. Мне не нравится искусственное сужение группы людей, могущих с толком "принять руководство на себя". Из самых общих соображений не нравится. Создаётся тонкий критический элемент в виде этой небольшой группы, при отказе которого ситуация может рухнуть вниз по экспоненте (в примере ФАЭС - из потери питания выросло четыре взрыва).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smol
сообщение 23.4.2011, 15:52
Сообщение #15


Эксперт (полимерные материалы)
**

Группа: Haunters
Сообщений: 237
Регистрация: 15.4.2011
Из: ОПБ №5 Белые Столбы
Пользователь №: 33 205



QUOTE(Elk @ 23.4.2011, 15:45) *
Не очень понимаю. Как раз вроде бы уровень-то Нута и может обеспечить ему место практически везде?
Я же рассказывал, как на этом подмосковном заводе всех, кто мог что-то соображать, взяли - и уволили... Это они не сами придумали, это им западный хозяин посоветовал, мол, у нас, на Западе, именно так и делается, "головастик" по этой теме на весь мир один, мы его у себя держим, в случае чего - к нему через нас обратитесь... И поди, вытесни этого головастика из его насиженного места, да и не по русски это - кого-то подсиживать, чтобы его рабочее место занять...
И поэтому - для "головастиков" мест в других больницах нет (ну, или - практически нет). Так что: где родился - там и пригодился...

Сообщение отредактировал Smol - 23.4.2011, 15:56
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 23.4.2011, 15:53
Сообщение #16


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



QUOTE(Smol @ 23.4.2011, 18:52) *
Я же рассказывал, как на этом подмосковном заводе всех, кто мог что-то соображать, взяли - и уволили... Это они не сами придумали, это им западный хозяин посоветовал, мол, у нас, на Западе, именно так и делается, "головастик" по этой теме на весь мир один, мы его у себя держим, в случае чего - к нему через нас обратитесь... И поди, вытесни этого головастика из его насиженного места, да и не по русски это - кого-то подсиживать, чтобы его рабочее место занять...
И поэтому - для "головастиков" мест в других больницах нет. Так что: где родился - там и пригодился...


Но это, грубо говоря, общий состав. Нут-то явно выделяется из него. И его уволить сложно, примерно, как главного инженера, не?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smol
сообщение 23.4.2011, 15:59
Сообщение #17


Эксперт (полимерные материалы)
**

Группа: Haunters
Сообщений: 237
Регистрация: 15.4.2011
Из: ОПБ №5 Белые Столбы
Пользователь №: 33 205



QUOTE(Elk @ 23.4.2011, 15:53) *
Но это, грубо говоря, общий состав. Нут-то явно выделяется из него. И его уволить сложно, примерно, как главного инженера, не?
Nutа Маргулис никуда "увольнять" и не собирается, проблема не в Маргулисе, проблема в том, что в других профильных больницах все места по заболеванию Nuta заняты другими, своими, пациентами, "не светит ему другая больница покедова"... Но работать над этой темой можно (и нужно), может где местечко и освободится... В любом случае - это полезное занятие, узнаешь, чем народ в других больницах занимается, как лечится, о чем думает...

Сообщение отредактировал Smol - 23.4.2011, 16:03
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sinus
сообщение 23.4.2011, 16:03
Сообщение #18


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 133
Регистрация: 16.3.2011
Из: Юг Камчатки
Пользователь №: 32 388



Мне вот кстати по работе, вернее по персоналу интересно.
К нам на Камчатку скоро приведут ПТАЭС, интересно кто там работать будет? Вахтовый метод, или ссылать будут?
Nut, у нас тут природа, рыбалка, охота, "газировка с сиропом" из земли течет! wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
инженер_Гарин
сообщение 23.4.2011, 16:05
Сообщение #19


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 591
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 32 100



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 23.4.2011, 15:49) *
Инженеры техподдержки погибли при внешнем воздействии. Или один погиб, второй в прострации (ЛПФО его проверяла-проверяла, и как водится, упустила, что при сильном давлении он ломается). Что делаем дальше?
Легенду об одном НСБ, спрятавшемся под лестницей и проплакавшим два часа подряд вместо того, чтобы действовать (переклинило мужика) у вас не рассказывали?

Nut,

я не то, чтобы Баба Яга, которая против. Я скажу, что мне не нравится. Мне не нравится искусственное сужение группы людей, могущих с толком "принять руководство на себя". Из самых общих соображений не нравится. Создаётся тонкий критический элемент в виде этой небольшой группы, при отказе которого ситуация может рухнуть вниз по экспоненте (в примере ФАЭС - из потери питания выросло четыре взрыва).


На Ровенской в 82 выкарабкались за счет замены сменного персонала во время ликвидации, всуперечь инструкции и не из-за того, что смена была некомпетентна. Сила стресса такова, что даже если семи пядей во лбу, через пару часов - шланг с полным отсутствием адекватных действий, хотя реакции, на уровне исполнения инструкций, сохраняются. И это я о персонале, который получал по 2-3 АЗ в месяц.... А, что будет делать молодая поросль даже загадывать боюся...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.4.2011, 16:07
Сообщение #20


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Найти новую работу в атомной отрасли не составляет большого труда. Бушер всегда к вашим услугам, господа smile.gif Неплох также Куданкулам (знаю человека, как съездит туда в командировку, так по паре недель после возвращения отлёживается).

Правда, смилостивились менеджеры, для следующего проекта подобрали местечко в Турции поуютнее. И весь форум до Фукусимы учил наизусть ветки уважаемого Kuzeyli о том, как продвигается дело в Аккую. smile.gif

Кстати, когда пишут в СМИ, что Россия строит Бушерскую АЭС, то лукавят. Строят её в соотношении 50/50 россияне и украинцы под флагом "Атомстройэкспорта".
Go to the top of the page
 
+Quote Post

30 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:26