IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Турбины от Alstom
AtomInfo.Ru
сообщение 7.6.2015, 17:38
Сообщение #1


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



http://bloknot-volgodonsk.ru/news/proizvod...-otlozhi-602448
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 7.6.2015, 18:11
Сообщение #2


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 7.6.2015, 17:38) *

Так Альстом в кармане GE за 17 лимардов портретов президента --- ну в Брюсселе еще поизображают, что чем-то озабочены, но ведь проштампуют.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Didro
сообщение 7.6.2015, 18:26
Сообщение #3


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 941
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 33 445



А чем ЛМЗ неугодил?
А с альстомом связываться, когда они даже технологическую паровую турбинку на 32 МВт не в состоянии рабочей сделать...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.6.2015, 12:05
Сообщение #4


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Didro @ 7.6.2015, 18:26) *
А чем ЛМЗ неугодил?


Это давний холиварный вопрос, по которому мнения делятся полярно. У меня определённого мнения сейчас нет.

В пользу Альмстома было, собственно, два аргумента:

1) Силмаш независим от Росатома, и это может сказываться на атомных заказах, и поэтому выгоднее иметь собственное турбинное производство,

2) Французские турбины можно предлагать для проектов по строительству блоков в ЕС, что обеспечит более благоприятное к ним отношение со стороны евробюрократии.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ArS
сообщение 8.6.2015, 12:40
Сообщение #5


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 106
Регистрация: 14.10.2014
Пользователь №: 34 037



Цитата(AtomInfo.Ru @ 8.6.2015, 12:05) *
Это давний холиварный вопрос, по которому мнения делятся полярно. У меня определённого мнения сейчас нет.
В пользу Альмстома было, собственно, два аргумента:
1) Силмаш независим от Росатома, и это может сказываться на атомных заказах, и поэтому выгоднее иметь собственное турбинное производство,
2) Французские турбины можно предлагать для проектов по строительству блоков в ЕС, что обеспечит более благоприятное к ним отношение со стороны евробюрократии.


Реально Альстом играл роль аргумента по снижению цен (и сыграл). По 2) - я бы сказал, вопрос в том, можно ли предлагать другие...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.6.2015, 12:43
Сообщение #6


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(ArS @ 8.6.2015, 12:40) *
По 2) - я бы сказал, вопрос в том, можно ли предлагать другие...


В принципе, был ещё ведь Зименс для ублажения евробюрократов. Тоже вполне европейская компания, да ещё и без варианта с производством в России.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vaklin Hristov
сообщение 8.6.2015, 14:27
Сообщение #7


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 256
Регистрация: 30.4.2014
Пользователь №: 33 980



Они плохие. На лапу дают. Сейчас уже не в моде...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 8.6.2015, 14:48
Сообщение #8


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 8.6.2015, 12:43) *
В принципе, был ещё ведь Зименс для ублажения евробюрократов. Тоже вполне европейская компания, да ещё и без варианта с производством в России.

точно. к одному зарубежному проекту Росатома компания подошла очень-очень близко.

Сообщение отредактировал Smith - 8.6.2015, 14:48
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 8.6.2015, 16:50
Сообщение #9


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(ArS @ 8.6.2015, 12:40) *
Реально Альстом играл роль аргумента по снижению цен (и сыграл). По 2) - я бы сказал, вопрос в том, можно ли предлагать другие...

Странные вещи Вы написали.

1. Вы утверждаете, что бездействующее с 2007 года СП ООО "Альстои-Атомэнергомаш" каким-то образом могло повлиять на цену предложения ОАО "Силовые машины". Допустим, но как и насколько? Сейчас говорить про оборудование из Франции - это очередной "Мистраль".

2. Можно ли предлагать в страны-члены ЕС28 турбинное оборудование, произведённое не в ЕС? К примеру, Вест предлагал своё решение для постройки Козлодуя-7 с использованием турбогенератора Тошиба.

Логика в принципе умиляет - тот же ЛМЗ, используя собстредственные средства, закупал технологию у Тошибы, но нет, надо создать конкурента за казённный счёт. Ну очень эффективный "Росатом".

Надо свою школу турбиностроения развивать, учить расчётам лопатки, сопряжённым с материаловедением и всему прочему необходимому. Если закупать оборудование - то смотреть немного глубже, основной акцент должен быть на станках для станкостроения.

И, кстати, в КНР, на блоках №№3,4 АЭС "Тяньвань" будут стоять турбины производства КНР, если ничего не спутал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ArS
сообщение 8.6.2015, 17:08
Сообщение #10


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 106
Регистрация: 14.10.2014
Пользователь №: 34 037



Цитата(asv363 @ 8.6.2015, 16:50) *
Странные вещи Вы написали.
1. Вы утверждаете, что бездействующее с 2007 года СП ООО "Альстои-Атомэнергомаш" каким-то образом могло повлиять на цену предложения ОАО "Силовые машины". Допустим, но как и насколько?


Утверждаю, потому что у меня есть такая информация. Как-то специально вас убеждать не буду.

Насчет остального - логика есть. Вопрос, каких изменений в договорах и проектах потребует замена альстомовской турбины, например, на сименсовскую, и как это будет проходить через иностранных регуляторов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.6.2015, 17:21
Сообщение #11


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Силмаш, конечно, та ещё лапочка. Плакатик для внутреннего потребления "Немцев опять разбили под Москвой" имел возможность когда-то видеть.

Но, всё-таки, разве там настолько острый был конфликт?

Вот ОМЗ-Росатом конфликт выходил на уровень Путина, и тот разводил руками. А по турбинам было как-то спокойнее. Потому что в запасе был Харьков, например.

Или я ошибаюсь?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 8.6.2015, 18:35
Сообщение #12


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(ArS @ 8.6.2015, 17:08) *
Утверждаю, потому что у меня есть такая информация. Как-то специально вас убеждать не буду.

Меня не надо. Вы, будьте так любезны, другим покажите с цифрами в руках (заметьте - я не написал с документами в руках).

QUOTE(ArS @ 8.6.2015, 17:08) *
Насчет остального - логика есть. Вопрос, каких изменений в договорах и проектах потребует замена альстомовской турбины, например, на сименсовскую, и как это будет проходить через иностранных регуляторов.

Сразу прошу на меня не обижатся - никаких личных претензии у меня к Вам нет. Вы рассматриваете вариант поставки турбины в ЕС только из ЕС. Это не так, ибо АЯР Республики Болгария был готов рассматривать комплект из т.н. ядерного острова Вестингауза и т.н. турбинного острова Тошибы.

Если говорить о замене Альстома, который GE Сименсом (это может произойти для Венгрии и Финляндии) - не вижу ничего страшного, кроме двух моментов:
1. Существенной разницы в цене
2. Существенной разницы по техническим параметрам и компоновке.

И, естественно, всякая предоплата исключена.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Didro
сообщение 8.6.2015, 19:23
Сообщение #13


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 941
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 33 445



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 8.6.2015, 17:21) *
Вот ОМЗ-Росатом конфликт выходил на уровень Путина, и тот разводил руками. А по турбинам было как-то спокойнее. Потому что в запасе был Харьков, например.

Да ну ХТЗ, уже не раз тут вспоминали, не буду повторяться о их "подвигах", но альстом еще хуже, они даже банальную 32 МВт турбинку рабочей не могут изготовить.
Касательно атомэнергомаша, там засилье полнейших некомпетентностей, как впрочем и в самом росатоме и остальных его структур, специалисты в унизительном положении, какого никогда не было, лишь распиливать мастаки.
Если бы реально хотели, то за прошедшие годы уже сделали бы с китайцами новый завод полных комлпектов АЭС на базе ВВЭР.
А так китайцы скоро вовсе нуждаться не будут и все сотрудничество сведется лишь к выкачиванию остатков халявного советского урана и возврату никому не нужных отходов.
Но нет там компетентных людей, нет!!!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.6.2015, 19:49
Сообщение #14


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Didro @ 8.6.2015, 19:23) *
Если бы реально хотели, то за прошедшие годы уже сделали бы с китайцами новый завод полных комлпектов АЭС на базе ВВЭР.


А китайцам не жирно будет-то?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Didro
сообщение 8.6.2015, 20:49
Сообщение #15


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 941
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 33 445



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 8.6.2015, 19:49) *
А китайцам не жирно будет-то?


Надо думать не только о текущем дне, лет через 5 уже мы у китайцев будем закупать, сперва частично и по нарастающей.
Ситуация с тепловой энергетикой шла точно также.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 8.6.2015, 21:40
Сообщение #16


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 8.6.2015, 19:49) *
А китайцам не жирно будет-то?

Думаю нет. Страна реализует масштабную программу по строительству АЭС, у нас начиная с 1991-го года - где-то 1 энергоблок за 4 года (дома, в России). Определённые сложности возникли бы, но на то у нас есть ОКБ "ГИДРОПРЕСС", новое придумаем, могли бы построить и проверить перспективные блоки средней мощности. Согласитесь, много разного пылится в архивах.

Вот с Альстомом, а им не жирно было бы?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.6.2015, 21:44
Сообщение #17


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(asv363 @ 8.6.2015, 21:40) *
Думаю нет. Страна реализует масштабную программу по строительству АЭС, у нас начиная с 1991-го года - где-то 1 энергоблок за 4 года (дома, в России). Определённые сложности возникли бы, но на то у нас есть ОКБ "ГИДРОПРЕСС", новое придумаем, могли бы построить и проверить перспективные блоки средней мощности. Согласитесь, много разного пылится в архивах.


Чего я не вижу у китайцев, так это желания строить в массовых количествах блоки с ВВЭР.

А отдавать им заказы на оборудование для российских блоков полагаю слишком жирным для китайцев.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Didro
сообщение 8.6.2015, 22:23
Сообщение #18


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 941
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 33 445



Речь не об отдаче им заказов, а о абсолютно новом заводе полного цикла, причем на нашей территории.
В приамурьте есть и руда, и уголь, и кадры пока еще не все разбежались.
Оптимален вариант 50/50%, причем от нас лицензии на производство, площадка, подряды - деньги они выделят, и обеспечат предприятию полную загрузку.

На очереди, кроме самого Китая, массовое выбытие действующих блоков в штатах, и китайцы могли бы очень нагнуть GE, которое само в перспективе войдет в этот совместный проект уже своими технологиями, причем не только для АЭС

В этом отличие стратегического мышления, которое вытравили после назначения Сережи.


Сообщение отредактировал Didro - 8.6.2015, 22:25


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дед Мороз
сообщение 9.6.2015, 16:31
Сообщение #19


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 343
Регистрация: 11.8.2010
Пользователь №: 23 809



Цитата(Didro @ 8.6.2015, 22:23) *
Речь не об отдаче им заказов, а о абсолютно новом заводе полного цикла, причем на нашей территории.
В приамурьте есть и руда, и уголь, и кадры пока еще не все разбежались.
Оптимален вариант 50/50%, причем от нас лицензии на производство, площадка, подряды - деньги они выделят, и обеспечат предприятию полную загрузку.

На очереди, кроме самого Китая, массовое выбытие действующих блоков в штатах, и китайцы могли бы очень нагнуть GE, которое само в перспективе войдет в этот совместный проект уже своими технологиями, причем не только для АЭС

В этом отличие стратегического мышления, которое вытравили после назначения Сережи.

Осталось ответить на один простой вопрос: а нафига это нужно китайцам?
То, что Вы описываете - лежит в области фантастики.

Все, что они хотели, они получили в результате грамотных маневров между поставщиками технологий, и Росатому тут не обломалось бы ничего сверх того, что есть. Наоборот, как показало время - Росатом выжал таки больше, чем Вест (начиная с 3 блока АР-1000 у Вестов остался только автоский надзор).
Надо быть реалистами, товарищи. А то так можно любую ахинею писать, например: "сиди в Росатоме хорошие спецы, мы бы одним китайцам 1000 блоков бы продали! Просрали все полимеры!"


--------------------
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Didro
сообщение 9.6.2015, 17:04
Сообщение #20


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 941
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 33 445



С китайцами надо работать, а не пинать воздух, как сейчас в росатоме.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:24