IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
 
Reply to this topicStart new topic
> Вынос из темы про БН-800
Syndroma
сообщение 20.8.2019, 12:14
Сообщение #1


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 270
Регистрация: 23.12.2014
Пользователь №: 34 075



Прим. от модератора.
Обсуждение началось с этой реплики в теме про БН-800.



Эх, что за мир, в котором мы живём. Любой клоун может наговорить столько чепухи, что потом десятилетия придётся бороться с мифами.
Особенно, если у его аудитории нет доступа к фактической информации.

Сообщение отредактировал AtomInfo.Ru - 22.8.2019, 12:01
Причина редактирования: Добавил ссылку на предыдущий разговор. - Модератор


--------------------
Всё это мелкая рябь на волнах экономических циклов, незаметных на приливах эпох.
Накапливать ОЯТ абсурдно для здорового человека.
Если мечтать — то ни в чём себе не отказывать.
8956
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 20.8.2019, 12:38
Сообщение #2


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(Syndroma @ 20.8.2019, 12:14) *
Эх, что за мир, в котором мы живём. Любой клоун может наговорить столько чепухи, что потом десятилетия придётся бороться с мифами.
Особенно, если у его аудитории нет доступа к фактической информации.

Давно проверено, что любую дезу хавают стократно охотнее, чем точную информацию. Это неизлечимо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дед Мороз
сообщение 20.8.2019, 22:37
Сообщение #3


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 343
Регистрация: 11.8.2010
Пользователь №: 23 809



Цитата(Dobryak @ 20.8.2019, 12:38) *
Давно проверено, что любую дезу хавают стократно охотнее, чем точную информацию. Это неизлечимо.

Это человеческая природа. Ах, обмануть меня не сложно...


--------------------
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amber
сообщение 21.8.2019, 13:33
Сообщение #4


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 335
Регистрация: 30.6.2011
Из: оттуда
Пользователь №: 33 368



Цитата(Дед Мороз @ 20.8.2019, 20:37) *
Это человеческая природа. Ах, обмануть меня не сложно...

Не в природе дело. Просто довольно сложно обучить "широкие массы" даже основам ядерной физики, которые позволили бы им составить СВОЁ собственное мнение о процессе. А не владея материей, обыватель склонен делать допущения, которые для профессионала смехотворны. Ну и пропагандистский ярлык Чернобыля и Фукусимы будет вечно влиять на умы обывателей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 21.8.2019, 15:04
Сообщение #5


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(amber @ 21.8.2019, 13:33) *
Не в природе дело. Просто довольно сложно обучить "широкие массы" даже основам ядерной физики, которые позволили бы им составить СВОЁ собственное мнение о процессе. А не владея материей, обыватель склонен делать допущения, которые для профессионала смехотворны. Ну и пропагандистский ярлык Чернобыля и Фукусимы будет вечно влиять на умы обывателей.

ИМХО, всё немножко хитрее. Вы из этой схемы Спецы-Народ исключаете посредника - СМИ. А именно посредник формирует в массах картину мира. Не обязательно от посредника требовать абсолютного знания предмета, о котором он пишет или говорит, но, как минимум, общие знания тут необходимы, как и вычитка спецами. Иначе получаем РЕН-ТВ или вот такое "православное" говно в мозг.
А народ в основной своей массе просто идёт по той нарезке/наезженной колее, которую подготовил для него посредник.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Helg1955
сообщение 21.8.2019, 19:58
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 94
Регистрация: 1.2.2018
Пользователь №: 34 589



Цитата(alex_bykov @ 21.8.2019, 16:04) *
ИМХО, всё немножко хитрее. Вы из этой схемы Спецы-Народ исключаете посредника - СМИ. А именно посредник формирует в массах картину мира.


А отсюда следует настоятельная необходимость наличия цензуры.

Кто, как и с какими целями эту цензуру будет осуществлять - отдельная большая тема для обсуждения.

Но цензура - необходима.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ирина Дорохова
сообщение 21.8.2019, 23:35
Сообщение #7


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 754
Регистрация: 7.4.2015
Пользователь №: 34 148



Цитата
А отсюда следует настоятельная необходимость наличия цензуры.

Она есть и давно, и проблему не решает. Цензура - это про идеологию, а не про профессионализм журналистов. Профессионализм - это здравый смысл и "посмотрите, пожалуйста, все ли корректно".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 21.8.2019, 23:51
Сообщение #8


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Ирина Дорохова @ 21.8.2019, 23:35) *
Она есть и давно, и проблему не решает. Цензура - это про идеологию, а не про профессионализм журналистов. Профессионализм - это здравый смысл и "посмотрите, пожалуйста, все ли корректно".

Ирина, вас (журналистов) наверняка ведь этому учат в ВУЗе. Почему в жизни это не срабатывает?
И, всё-таки, цензура - это не только идеология (хотя вводится она преимущественно из-за идеологии), но и наши с Вами проблемы "взаимонепонимания".


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 22.8.2019, 6:31
Сообщение #9


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(alex_bykov @ 21.8.2019, 23:51) *
Ирина, вас (журналистов) наверняка ведь этому учат в ВУЗе. Почему в жизни это не срабатывает?
И, всё-таки, цензура - это не только идеология (хотя вводится она преимущественно из-за идеологии), но и наши с Вами проблемы "взаимонепонимания".

Хорошая иллюстрация к этому тезису примерно 15-летней давности:

Тут многие помнят о Юлихе как родине высокотемпературного реактора AVR с гелиевым охлаждением и топливом в виде теннисных мячиков. Кроме него, на площадке научного центра было еще 2 бассейновых реактора --- один самый первый в Германии, второй долго имел рекордный поток. Сегодня оба закрыты, на месте одного из них давно зеленая в буквальном смысле лужайка. И Юлих был любимой мишенью немецких зеленых. Сам попадал на демонстрации в десяток +/- тысяч, блокирующие подход к центральной проходной, на глубину до километра, когда в центр в воскресенье (а командировочному каждый день дорог!) можно было попасть только через секретную маленькую проходную.

Организация этих демонстраций достойна восхищения! До центра из Юлиха 5 км. В Юлихских и окрестных торговых центрах все автостоянки отдавали под демонстрантов. Борцов с радиацией к центру возили и потом развозили взад десятки автобусов. Полицейских было задействовано несколько сотен, так как потоки машин надо было ловить и перенаправлять еще на дальних подступах к Юлиху. Первый раз по неведению это все лицезрел, смог даже потрясая пропуском дорваться с велосипедом до проходной, где мне шепнули на ухо, как вдоль забора лесными тропками к секретной дырке добраться...

Из центра регулярно выезжала и объезжала окрестности автолавка с датчиками. В километре-полутора от центра большая деревня Штеттерних, в которой затеяли выложить по новой мостовую центральной улицы. Так что с полгода автолавка по ней не ездила. И когда поехала по свежему асфальту, то стрелки показиметров согнулись. Кто-то из центра --- герой остался неизвестным! --- немедленно свистнул журналистам. Из всех немецких утюгов тут же пошел громкий свист про радиоактивное заражение. Само собой, немедленно была собрана очередная демонстрация. Тут после пары-другой дней прострации --- вокруг реакторов-то чище чистого! --- кто-то в центре сообразил, и автолавка поехала в карьер в горном массиве Айфель, из гранита которого была поставка свежего щебня в Штеттерних. В карьере стрелки согнулись еще раз. Центр выпустил по всему этому поводу подробнейший пресс-релиз. Который был ПОЛНОСТЬЮ ПРОИГНОРИРОВАН ВСЕМИ НЕМЕЦКИМИ СМИ кроме местной Юлихской газеты, которая высказалась сквозь зубы пятью строчками.

Так что да здравствует цензура!

Сообщение отредактировал Dobryak - 22.8.2019, 16:48
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 22.8.2019, 8:12
Сообщение #10


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Уважаемые участники! Обсуждение интересное, но это всё же не БН-800. Вынесу попозже в отдельную тему. - Модератор
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ирина Дорохова
сообщение 22.8.2019, 11:24
Сообщение #11


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 754
Регистрация: 7.4.2015
Пользователь №: 34 148



Цитата
Ирина, вас (журналистов) наверняка ведь этому учат в ВУЗе. Почему в жизни это не срабатывает?
И, всё-таки, цензура - это не только идеология (хотя вводится она преимущественно из-за идеологии), но и наши с Вами проблемы "взаимонепонимания".


1. Эээ. Я затрудняюсь сказать, чему учат в вузе журналистов. Я не журналист по образованию, я филолог. Мои коллеги из российских СМИ тоже часто не были журналистами (были политологи, историки, экономисты).
2. Чему именно "этому"? Давайте начнем с определений smile.gif
3. У Вас есть персонально со мной проблемы взаимонепонимания (да, заглавная буква имеет значение)? Будете в Мск - дайте знать, пересечемся, порешаем ))
4. Пример про Германию убедительно показывает, что цензура - это про идеологию, неважно какую.

Уважаемый модератор, пока не перенесли тему, пишу сюда smile.gif.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Archi
сообщение 22.8.2019, 14:33
Сообщение #12


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 142
Регистрация: 30.12.2014
Из: Беларусь
Пользователь №: 34 079



Буквально пару слов скажу. Тут дело такое, журналист, даже когда он понимает, что не понимает, и обращается к авторитетному источнику (и даже не одному), все равно может выдать "сильно ошибочную информацию", так как и авторитетные источники могут придерживаться разных мнений (в том числе даже противоречащих современной картине мира) и при этом иметь степени и звания и "работать" приблизительно в нужной сфере (то есть спрашиваем не филолога про лазеры, а физика-материаловеда).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 22.8.2019, 16:07
Сообщение #13


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Ирина Дорохова @ 22.8.2019, 11:24) *
1. Эээ. Я затрудняюсь сказать, чему учат в вузе журналистов. Я не журналист по образованию, я филолог. Мои коллеги из российских СМИ тоже часто не были журналистами (были политологи, историки, экономисты).
2. Чему именно "этому"? Давайте начнем с определений smile.gif
3. У Вас есть персонально со мной проблемы взаимонепонимания (да, заглавная буква имеет значение)? Будете в Мск - дайте знать, пересечемся, порешаем ))
4. Пример про Германию убедительно показывает, что цензура - это про идеологию, неважно какую.

1. Не ожидал.
2. В основы журналистской профессии я бы включил фактчекинг + умение связно излагать полученный материал.
3. У меня персонально к Вам претензий нет. Допускаю, что это следствие п.1.
4. Хм...


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ирина Дорохова
сообщение 22.8.2019, 16:21
Сообщение #14


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 754
Регистрация: 7.4.2015
Пользователь №: 34 148



Цитата
все равно может выдать "сильно ошибочную информацию"

Может. Но в "правильном" варианте информация пойдет хотя бы частично со ссылкой на авторитет, поэтому все вопросы какбэ должны быть к авторитету, не так ли?
В "неправильном" варианте журналист (например, если он не может сослаться на источник) выдает ее от себя и несет ответственность со всеми вытекающими для репутации.
По поводу "картины мира"... - я выше написала, что профессионализм - это еще и про здравый смысл.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ирина Дорохова
сообщение 22.8.2019, 16:42
Сообщение #15


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 754
Регистрация: 7.4.2015
Пользователь №: 34 148



Цитата
2. В основы журналистской профессии я бы включил фактчекинг + умение связно излагать полученный материал.

Практика показывает, что это не "основы", это "мастерство". Но из-за того, что журналисты заведомо работают с новым материалом, и фактчек, и связное изложение может сбоить. Собственный пример: недавно текст писала, убилась. Не ложится информация во фразу. Казенщина сплошная, потому что не видишь в голове связного сюжета. А другой текст на смежную тему на следующий же день дался легко. Случилось локальное озарение, информационные помехи улеглись, информация сложилась в удобные конструкции.

Фактчек стал модным из-за тотального вранья т.н. спикеров, особенно на публику. Фактчек стал приемом для построения текста, когда сводишь документы и живые высказывания. Иногда эффект дают цитаты из документов разных лет. Прием требует времени и кропотливости, умения работать с документами, но в итоге получаются яркие сюжеты с эмоцией "вывсеврети". Очень эффектно ).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Archi
сообщение 22.8.2019, 18:34
Сообщение #16


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 142
Регистрация: 30.12.2014
Из: Беларусь
Пользователь №: 34 079



QUOTE(Ирина Дорохова @ 22.8.2019, 15:21) *
Может. Но в "правильном" варианте информация пойдет хотя бы частично со ссылкой на авторитет, поэтому все вопросы какбэ должны быть к авторитету, не так ли?
В "неправильном" варианте журналист (например, если он не может сослаться на источник) выдает ее от себя и несет ответственность со всеми вытекающими для репутации.

Правильно вы говорите, но чаще всего (насколько я вижу в последнее время) слова авторитета будут не его, а какой-то переработкой журналиста/редакции (если, конечно, речь не о специальном интервью, когда дается на вычитку интервьюируемому). Либо слова будут точными, но вырванными из контекста, в результате смысл може поменять даже кардинально.

Но я бы не сказал, что это проблема именно журналистики, ИМХО это общая проблема современности, когда настоящий профессионализм встретить все сложнее и сложнее.

QUOTE
это еще и про здравый смысл.

А вот со здравым смыслом иногда надо быть очень осторожным, так как именно он заводит не в ту степь.

Сообщение отредактировал Archi - 22.8.2019, 18:36
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:15