IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
34 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> ЗАЭС
17th Guest
сообщение 24.5.2022, 13:49
Сообщение #41


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 350
Регистрация: 20.3.2011
Из: Россия
Пользователь №: 32 681



Цитата(alex_bykov @ 24.5.2022, 10:32) *
а разобраться - это те самые 5-7 лет...

Как известно, 1 солдат выкапывает траншею за 10 дней. Александр, как по Вашему мнению, смогут ли 10 солдат выкопать траншею за 1 день, применительно к ЗАЭС?

Так же общий вопрос к знатокам: если НАЕК отзывает лицензию у ЗАЭС, обязана ли она немедленно погасить все реакторы?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 24.5.2022, 14:00
Сообщение #42


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(17th Guest @ 24.5.2022, 13:49) *
Как известно, 1 солдат выкапывает траншею за 10 дней. Александр, как по Вашему мнению, смогут ли 10 солдат выкопать траншею за 1 день, применительно к ЗАЭС?

У нас столько "солдат" нет. Даже не так. Допустим, к работе по анализу соответствия НП можно привлечь достаточное количество квалифицированных "солдат". А вот последующие этапы имеют "узость", т.к. должны быть выполнены тремя организациями, в явном виде указанными в наших НП.

QUOTE(17th Guest @ 24.5.2022, 13:49) *
Так же общий вопрос к знатокам: если НАЕК отзывает лицензию у ЗАЭС, обязана ли она немедленно погасить все реакторы?

Насколько я знаю, лицензия выдаётся "не совсем НАЭКу", а НАЭКу в лице ОП АЭС. Т.е. тут передача функций ЭО на АЭС должна пройти безударно.
НАЭК не может отозвать лицензию - не он выдавал, лицензия выдаётся (и отзывается, как мы видим на примере Зоны отчуждения ЧАЭС) Регулятором. НАЭК может инициировать некие телодвижения в Киеве (поскольку он находится ближе к Регулятору), например, поставив под сомнение наличие необходимых квалифицированных кадров (как они уже показали, из Киева можно увольнять персонал, как минимум, вспомогательный персонал ЗАЭС). Давайте, гадать не будем. Многое можно сделать и с той, и с другой стороны. Надо смотреть в будущее и, главное, аккуратно и последовательно делать.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Archi
сообщение 24.5.2022, 14:01
Сообщение #43


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 142
Регистрация: 30.12.2014
Из: Беларусь
Пользователь №: 34 079



Можно было бы привести другую задачку про 9 женщин и 1 месяц, но лучше я спрошу по делу, что должно произойти на Украине, чтобы электроэнергия от ЗАЭС ей стала не нужна. Как я понимаю, сейчас она ещё выполняет со своими 2 блоками важную задачу по поддержанию электрической системы Украины в норме.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 24.5.2022, 14:26
Сообщение #44


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Archi @ 24.5.2022, 14:01) *
Можно было бы привести другую задачку про 9 женщин и 1 месяц, но лучше я спрошу по делу, что должно произойти на Украине, чтобы электроэнергия от ЗАЭС ей стала не нужна. Как я понимаю, сейчас она ещё выполняет со своими 2 блоками важную задачу по поддержанию электрической системы Украины в норме.

Здесь я некомпетентен. ИМХО, конечно, но для того, чтобы стране стала нужна электроэнергия, страна должна начать восстанавливать свою промышленность. Надеюсь, этот процесс начнётся в ЛДНР, да и Мелитополь имел крупных потребителей...


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 24.5.2022, 14:28
Сообщение #45


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(alex_bykov @ 24.5.2022, 14:00) *
Насколько я знаю, лицензия выдаётся "не совсем НАЭКу", а НАЭКу в лице ОП АЭС.


Хм... До майдана у них лицензию получал конкретно НАЭК, если не ошибаюсь. Лицензия на эксплуатацию ядерной установки "N-ская АЭС".
Что-то поменялось у них?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ирина Дорохова
сообщение 24.5.2022, 14:51
Сообщение #46


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 754
Регистрация: 7.4.2015
Пользователь №: 34 148



Цитата
Бундесы их как можно скорее позакрывали.

Ндааа... оказца, получилось даже круче. Сначала закрыли (в феврале и июле 1990 года), потом объединились (в октябре 1990).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
17th Guest
сообщение 24.5.2022, 15:08
Сообщение #47


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 350
Регистрация: 20.3.2011
Из: Россия
Пользователь №: 32 681



Archi, реальность последних 8 лет показала, что исполняющих обязанности руководства Украины интересы Украины либо не волнуют вообще, либо волнуют в самую последнюю очередь, так что выколоть себе глаз, чтобы у соседа сарай сгорел, вполне способны. А если от сгоревшего сарая у соседа персональная мошна пополнится, то на продажу интересов Украины выстроится длинная очередь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
17th Guest
сообщение 24.5.2022, 15:57
Сообщение #48


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 350
Регистрация: 20.3.2011
Из: Россия
Пользователь №: 32 681



22 мая 2022 г. Це нереально, – Кошарна про включення ЗАЕС в енергосистему Росії (в эфире 24 канала)
https://youtu.be/wPQW2_o_Tyc
Что она вообще несёт? ohmy.gif
О какой синхронизации с начала марта с европейской энергосистемой она говорит??
Зачем она бредит о передачи ЭЭ с ЗАЭС в Крым, когда Крым и так энергодостаточен (а на данный момент ещё и энергоизбыточен), да + Крымский энергомост?
и т.д., сплошной фейспалм.

Но не смотря на весь тот бред, который наговорила Кошарна, в официальном аккаунте Энергоатома на неё шикают, мол, рассказывает реальности украинской энергосистемы и сдаёт оккупантам секретную информацию, например, о рабочей мощности энергоблоков, что в военное время недопустимо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 24.5.2022, 17:00
Сообщение #49


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 24.5.2022, 14:28) *
Хм... До майдана у них лицензию получал конкретно НАЭК, если не ошибаюсь. Лицензия на эксплуатацию ядерной установки "N-ская АЭС".
Что-то поменялось у них?

Вряд ли. Скорее, у меня абберация сознания. Привык, что после заседания ГИЯРУ лицензию получает директор или главный инженер АЭС.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 24.5.2022, 17:05
Сообщение #50


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(17th Guest @ 24.5.2022, 15:57) *
22 мая 2022 г. Це нереально, – Кошарна про включення ЗАЕС в енергосистему Росії (в эфире 24 канала)
https://youtu.be/wPQW2_o_Tyc
Что она вообще несёт? ohmy.gif
О какой синхронизации с начала марта с европейской энергосистемой она говорит??
Зачем она бредит о передачи ЭЭ с ЗАЭС в Крым, когда Крым и так энергодостаточен (а на данный момент ещё и энергоизбыточен), да + Крымский энергомост?
и т.д., сплошной фейспалм.

Но не смотря на весь тот бред, который наговорила Кошарна, в официальном аккаунте Энергоатома на неё шикают, мол, рассказывает реальности украинской энергосистемы и сдаёт оккупантам секретную информацию, например, о рабочей мощности энергоблоков, что в военное время недопустимо.

Ну, Кошарная в своём репертуаре, торопится. Но её высер по поводу диверсий на ЛЭП и подстанциях я тут уже приводил. Хотя насчёт синхронизации движуха идёт - запад Украины энергоизбыточен.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
17th Guest
сообщение 24.5.2022, 17:21
Сообщение #51


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 350
Регистрация: 20.3.2011
Из: Россия
Пользователь №: 32 681



Александр, во-первых, Фейсбук - у нас условно запрещён; во-вторых, это пошло; в-третьих, далеко не у всех есть регистрация. Например, у меня никогда не было и не будет ни Фейсбука, ни Инстаграмма. Так вот, для того, чтобы посмотреть Вашу ссылку, необходимо не только обойти запреты российского законодательства, но и иметь регистрацию на Фейсбуке (попутно сливая соответствующим разведслужбам львиную долю персональной информации, включая точные координаты своего географического перемещения в течении дня и профиль своих интересов, очень заинтересованным службам.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MVS
сообщение 24.5.2022, 19:00
Сообщение #52


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 167
Регистрация: 3.1.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 33 533



QUOTE(17th Guest @ 24.5.2022, 17:21) *
Александр, во-первых, Фейсбук - у нас условно запрещён; во-вторых, это пошло; в-третьих, далеко не у всех есть регистрация. Например, у меня никогда не было и не будет ни Фейсбука, ни Инстаграмма. Так вот, для того, чтобы посмотреть Вашу ссылку, необходимо не только обойти запреты российского законодательства, но и иметь регистрацию на Фейсбуке (попутно сливая соответствующим разведслужбам львиную долю персональной информации, включая точные координаты своего географического перемещения в течении дня и профиль своих интересов, очень заинтересованным службам.


Абсолютно согласен. Александр, если вы имеете доступ, уважайте всех остальных.
Нужно приводить текст из вашей недоступной ссылки.

Сообщение отредактировал MVS - 24.5.2022, 19:10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 24.5.2022, 19:50
Сообщение #53


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(MVS @ 24.5.2022, 19:00) *
Абсолютно согласен. Александр, если вы имеете доступ, уважайте всех остальных.
Нужно приводить текст из вашей недоступной ссылки.

А такая ссылка Вам доступна?
Перепроверил, это украинский ресурс, анально огороженный от входа с российских IP, поэтому приведу только прямые слова Ольги Павловны:
QUOTE
«Я с самого начала считала, что целью захвата Запорожской станции было восстановить подачу электроэнергии из ЗАЭС в Крым, как это было до 2015 года, пока не были подорваны опоры на границе. Котин <руководитель ГП „НАЭК Энергоатом” Петр Котин — The Insider> в своем интервью Express TV сказал, что у них нет такой технической возможности, потому что электрические подстанции контролируются „Укрэнерго”. Но он не прав: Каховская линия ЗАЭС сейчас контролируется Россией. Технически наша энергосистема сейчас к российской не подключена, но у России есть техническая возможность восстановить магистральную линию энергопередач и частично переключить. Здесь есть инженерные тонкости, но мне кажется, им понадобится время — возможно, полгода, — чтобы восстановить это и перенаправить в Крым. Я надеюсь, что они не успеют этого сделать.
Да, Запорожская станция играет большую роль в нашей энергосистеме, но в южных областях у нас были большие станции на возобновляемых источниках. Например, ветровые и солнечные станции, которые тоже не работают. Я думаю, что у нас есть возможности не допустить передачу от Запорожской АЭС в Крым. Есть силы, которые могут с Каховской подстанцией и этой магистральной линией что-то сделать. Мы видим, что в Херсонской области очень активное партизанское движение: они в Мелитополе подорвали поезд с личным составом, ликвидировали высокопоставленных военных. Я думаю, что Украина этого не допустит».


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MVS
сообщение 24.5.2022, 20:57
Сообщение #54


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 167
Регистрация: 3.1.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 33 533



QUOTE(alex_bykov @ 24.5.2022, 19:50) *
А такая ссылка Вам доступна?


Да, эта работает, спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 25.5.2022, 13:18
Сообщение #55


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Вот что они курят, блин.

QUOTE
Журналист издания The Wall Street Journal Лоуренс Норман привел поразительные данные по запасам ядерного топлива на Запорожской АЭС.

Лоуренс ссылается на заявление генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, сделанное на "Давосском форуме". По его сведениям, на территории Запорожской АЭС в Энергодаре находилось порядка 30 т плутония и 40 т обогащенного урана.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
17th Guest
сообщение 25.5.2022, 13:34
Сообщение #56


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 350
Регистрация: 20.3.2011
Из: Россия
Пользователь №: 32 681



С переходом (точнее с непереходом) АЭС ГДР в другую юрисдикцию мы разобрались, а на основе каких правовых актов функционировала Игналинская АЭС?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 25.5.2022, 14:38
Сообщение #57


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(17th Guest @ 25.5.2022, 13:34) *
С переходом (точнее с непереходом) АЭС ГДР в другую юрисдикцию мы разобрались, а на основе каких правовых актов функционировала Игналинская АЭС?

Предположу, что ситуация была аналогична АЭС Украины, когда на старте была нормативка Союза, а затем появился собственный Регулятор и начал плодить уже местную нормативку (with the little help from my friend).


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 25.5.2022, 15:47
Сообщение #58


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(alex_bykov @ 25.5.2022, 13:18) *
Вот что они курят, блин.


Не они.
Начиная с 2:08.
https://www.youtube.com/watch?v=9x5dfyUPuP4

СХОЯТ и свежее топливо.
Т.к. интервьюер блондинка, то Гросси не стал пугать её страшными словами про ОЯТ и т.д.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 25.5.2022, 16:02
Сообщение #59


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 25.5.2022, 15:47) *
Не они.
Начиная с 2:08.
https://www.youtube.com/watch?v=9x5dfyUPuP4


Кстати, 30 тонн плутония на мой вкус даже как-то мало.
СХОЯТ было заполнено примерно наполовину. Кому не лениво, может прикинуть, сколько там плутония в ОЯТ.
И да, плутоний этот реакторный, не военный.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 25.5.2022, 16:20
Сообщение #60


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 25.5.2022, 16:02) *
Кстати, 30 тонн плутония на мой вкус даже как-то мало.
СХОЯТ было заполнено примерно наполовину. Кому не лениво, может прикинуть, сколько там плутония в ОЯТ.
И да, плутоний этот реакторный, не военный.

По порядку величины оцениваю:
На блоках 163 кассеты * 6 блоков * 0.5 т/кассету = 489 т "обогащённого урана" (урана-238 + урана 235). В бассейнах выдержки и в пристанционном СХОЯТ топливо копилось с начала 00-х. Очень приблизительно его можно оценить снизу в 20 лет эксплуатации (на самом деле больше), т.е. для оценки снизу добавится 20 лет * 42 кассеты * 6 блоков * 0.5 т/кассету = 2520 тонн...
Сколько топлива находится на УСТ, я не знаю, но можно прикинуть из заявлений НАЭКа о годичном запасе СЯТ, т.е. 42 кассеты * 6 блоков * 0.5 т/кассету =126 тонн.
Количество плутония (всех изотопов) по порядку величины совпадает,а вот урана-235 должно суммарно быть куда больше приведённой величины по "обогащённому урану".


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post

34 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:00