IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
143 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Westinghouse в Украине, "неудобные вопросы"
alex_bykov
сообщение 4.7.2008, 10:21
Сообщение #41


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Гость @ 2.7.2008, 17:53) *
Хорошее обсуждение получилось по ссылке: http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=2515&page=1


Интересное обсуждение, хотя и много не по теме. Если честно, потратил очень много времени - 500+ сообщений, а я не имею привычки "пролистывать"...
Наиболее близкая к истине позиция у ludy, понимаю позиции и обеспокоенность еще нескольких участников.
Единственный вопрос, задававшийся много раз VIUR-ом, но так и оставшийся без ответа - нарушения п.3.3 ПБЯ РУ АС, требующего согласования с РНЦ КИ (НР) и ОКБ ГП (ГК). Ответ на него прост до неожиданности: да, нарушение есть, на что и было указано еще на заре UNFQP (ПКЯТУ), ну не дураки же все... Просто на тот момент было (и пока остается) противоречие между ОПБУ и ПБЯ РУ АС. Поскольку документа "Требования к проведению модификаций ядерных установок и к порядку оценки их безопасности" (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0078-05) тогда еще не было, межведомственная группа (МТЭУ, ГКЯРУ, НАЭК и т.д.) руководствовалась документом более высокого уровня (ОПБУ) и другими НП и письмами ГКЯРУ, регламентирующими работы по модернизации систем и оборудования АЭС, а также внедрение нового топлива.
Надо сказать, что сами понятия НР и ГК исчезают и из новых редакций российских нормативных документов (в т.ч. ПБЯ), вся ответственность ложится на эксплуатирующую организацию и тех, кому она заказывает соответствующие работы в обоснование безопасности, а также на регулятор и его экспертов. Тенденция, однако, как говорил умный чукча...

Тем, кому интересны подробности по ПКЯТУ, рекомендую пробежаться по моим сообщениям на форуме iranatom.ru, а также моим сообщениям в моем ЖЖ (см. профиль) и в сообществе http://community.livejournal.com/nuclear_future/


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 4.7.2008, 10:54
Сообщение #42


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Karmina @ 3.7.2008, 11:38) *
По недоступу к сайту - я Вам как инженер инженеру говорю - проблема в провайдере. у нас тоже рабочий провайдер с хреновым российским трафиком, гадюка эдакая.


Да, это вполне возможно.

QUOTE
а как только будет ясность с Х3-Х4, Балаковский проект под ключ, обязательно оформим, если Вам интересно.


Разумеется, очень интересно! Это серьезный проект. У России таких проектов не так много - да прямо скажем, после времен Адамова мы получили только контракт на Белене, и больше ничего. Конечно, Х3-Х4 было бы очень интересно освещать, причем как с российской, так и с украинской стороны. И это, как нам кажется, пошло бы на пользу и России, и Украине.

QUOTE
Хочу Вам сделать встречное предложение - пригласить к нам по любой программе (не в рамках пресс-тура). ВостГОК, АЭСки наши, Институт ядерных исследований (многия печали), что Вам еще может быть интересно? Новоконстантиновка без проблем. Южка с Ташлыком. ЧАЭС. Можете "заказать" список людей, с которыми хотели бы переговорить.


Илона, спасибо! Но в ближайшее время сильно вряд ли смогу выбраться.

QUOTE
Это может быть индивидуальный пресс-тур, можно с Нуклеа.ру, если захотите.


С Nuclear.Ru у нас контактов нет, так что к ним лучше обращайтесь напрямую.

QUOTE
Потому как я хоть и инженер, но лазерщик, а не ядерщик.


А я вот в свое время не добрал балл на "Т" (МИФИ) и стал ровно наоборот. smile.gif

QUOTE
От дискуссий в тырнете подустала - бессмысленно и беспощадно.


Тематика "Вестингауз и Украина" до "бессмысленной и беспощадной" пока что не доросла. Ежели хотите посмотреть, что есть "Атомная Санта-Барбара", то рекомендую "Чернобыль - виноват ли НИКИЭТ?"
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:505 (240 страниц)
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:1703 (продолжение, уже 35 страниц)
и еще они отдельно ходят отношения выяснять.
Вот это, чувствуется, от души люди стараются! laugh.gif

QUOTE
Александр, но вы же вовлекаете в пиаровские разборки "как посмели" простых атомщиков, пугая всю украину вторым чернобылем.


Справедливости ради, это не мы (AtomInfo.Ru) - это "пул". Мы-то понимаем, что грозит не Чернобыль, а максимум TMI-2, и то в пределе. Но есть такое мнение, и его придерживаются многие, что ВВЭР с американским топливом станет менее предсказуемым.

QUOTE
Я была на Темелине (низкий поклон старой пресс-службе ТВЭЛа, особенно Дашечке Озеровой, которую у нас любят все - и мы, пресс-служба, и журналисты). Правда общалась с персоналом, а не международниками (чешский более-менее понимаю, потому как сама чешка).


Ну а я - Ржеж, Пльзень, ясен перец, винные погреба у мораваков (последнее, к сожалению, не имеет прямого отношения к атомной энергетике) rolleyes.gif Правда, мы как-то все больше ездим сами, а не в пресс-турах.

QUOTE
У кого у наших? а Вы пытались спрашивать? если ссылаетесь на мой жж, свои анонимные реплики, то это передергивание. Плюс я не специалист в отличие от Вас, и чтоб сложить свою точку зрения мне нужно как минимум переговорить с тремя людьми разной степени заангажированности. А если Вы направляли запрос в пресс-службу, то это прошло мимо меня или не при мне. В любом случае обвинения голословны и неинженерно это как-то smile.gif


Нет-нет, конечно, это не к Вам претензия!

Давайте так. У нас сложилось впечатление - оно может быть ошибочным, и оно всего лишь наше впечатление, не претендующее на абсолютную истину - что украинские атомные люди на всех уровнях в последние годы стали какими-то... "перенакаченными", что ли...

Понимаю, у вас сложный политико-экономический расклад. Но есть же простые вещи. Выступает человек с докладом. Он на него уже получил все необходимые разрешения. Может он дать комментарий в пределах своего доклада? Казалось бы, какие проблемы? Особенно, если договориться, что текст будет выслан для авторизации(и, если надо, проверки со стороны пресс-службы). Но в случае с украинцами постоянно возникают какие-то сложности и отказы. У американцев проще взять интервью, чем у ваших.

В общем, это долгая песня, и мало касающаяся топика. Как нам кажется, вашим стоило бы быть чуть-чуть более открытыми...

Чтобы долго не свистеть, один конкретный вопрос. Вы знаете, что есть устойчивое мнение, что все технические проблемы в Бушере начались после того, как туда в массовом порядке стали завозить украинских специалистов? Формируется умозаключение "Хохлы - не работники", уж извините за грубость. Я, кстати, в него не слишком верю. Но тема украинцев в Бушере сильно табуизирована, а значит, со временем тезис о "хохлах", погубивших стройку, превратится в общепринятую аксиому.

QUOTE(Karmina @ 3.7.2008, 11:38) *
С уважением
Илона


С уважением,
Александр


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 5.7.2008, 16:20
Сообщение #43





Guests






Цитата(Editor-in-Chief @ 4.7.2008, 9:34) *
Можно, например, предложить Украине диверсифицировать парк реакторов, а не поставщиков топлива. Плюсы понятны - вот вам сразу полная диверсификация. Минусы тоже очевидны - строить дорого и долго. Еще - будут у вас, например, ВВЭР и EPR, и будут на них сидеть монопольно AREVA и г/к Росатом. При обсуждении цен на топливо конкуренции между французами и россиянами не будет, потому что каждый будет занимать только свою нишу.


Разумное замечание, спасибо! Как-то в голову не приходило.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 11.7.2008, 12:12
Сообщение #44


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



http://www.energoatom.kiev.ua/ru/news/nngc...ec&id=19867 - "Сотрудничество Южно-рУкраинской АЭС с американской компанией “Westinghouse” позволит сэкономить средства и повысить адиационную безопасность" ("р" переехала не просто так? :0) ). Стенд - это здорово! Интересно, что в нем посмотрят?

http://www.energoatom.kiev.ua/ru/news/nngc...ec&id=19855 - "Эксперты рекомендуют органам государственной власти интенсифицировать создание отечественного ядерно-топливного цикла". Двумя руками "ЗА", но вот эта строчка настораживает: "... также считают, что правительству необходимо определить направления и формы международного сотрудничества и кооперации в создании мощностей по производству собственного ядерного топлива, проанализировать эффективность деятельности совместного предприятия «УкрТВС»."
СП УКРТВС не функционирует ..., м.б. закроем?
И откроем новое СП? :0)


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 17.7.2008, 20:50
Сообщение #45


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Поскольку тема мне интересна и появилась группа сообщений в прессе, попробую обобщить:
Это, строго говоря, лишь победные реляции по поводу победы ТВЭЛа в Словакии. Сколько-нибудь содержательная из них только последняя (миниинтервью с дир.НИКИЭТ Грабарем).
- http://www.regnum.ru/news/1029228.html
- http://www.regnum.ru/news/1029275.html
- http://www.regnum.ru/news/1029223.html[/quote]

http://www.regnum.ru/news/1025367.html - М.Ватагин:
QUOTE
"Сегодня мы закупаем у России обогащенный уран по цене 152 доллара за килограмм. Когда Украина продемонстрировала свои возможности и способности купить дорогое топливо у компании Westinghouse, Россия может пересмотреть свои позиции относительно цен на ядерное топливо для Украины".


http://www.regnum.ru/news/1025356.html - Саша Болибок:
QUOTE
"Мы, безусловно, заинтересованы в развитии собственного производства ядерного топлива. Но она включает в себя не только добычу урана и производство уранового концентрата, но и его конверсию, обогащение, как одну из наиболее критичных стадий, и уже непосредственно изготовление тепловыделяющих сборок. Все элементы необходимо развивать. С этой целью и создан государственный концерн "Ядерное топливо Украины". Безусловно, мы заинтересованы в развитии собственного производства ядерного топлива".

Я, если честно, не имею никакой информации о государственном концерне "Ядерное топливо Украины", а хотелось бы понять, каковы производственные мощности, персоналии, планы..., ибо от этих (и не только) факторов существенно зависит и скорость и направление движения.

http://www.regnum.ru/news/1025162.html - Людвиг Литвинский:
QUOTE
"При этом потребности в уране сейчас немного выше добытого количества. И они удовлетворялись за счет урана, добытого ранее. Прогнозируется, что к 2010 году мировые потребности в уране возрастут до 70 тыс. тонн", - отметил Литвинский. Он также сказал: "Подтвержденные запасы урановой руды на Украине составляют немного меньше 90 тыс. тонн дешевого урана и 80 тыс. тонн более дорогого урана".

По моим данным как раз в оцененных запасах определенности нет, цифры гуляют где-то на порядок.
QUOTE
"Что касается производства этого топлива, то на сегодня мы на 100% его импортируем. Речь идет о том, что нужно незамедлительно развивать отечественное производство. Те планы, которые заложены у нас в документах - это постепенное наращивание уранового сырья до 100%, участие в международных коммерческих объединениях по конверсии и обогащению, это стопроцентное достижение производства циркониевой продукции и организация завода по фабрикациям. Если такой сценарий реализуется, то общая отечественная доля в производстве ядерного топлива достигнет где-то приблизительно 85%"

Сценарий вполне реализуем, вот только придется с цирконием разбираться весьма основательно...

http://www.regnum.ru/news/1025129.html - Людвиг Литвинский:
QUOTE
"На сегодня в мире используются пять типов реакторных установок. Среди реакторов наиболее перспективными являются три типа: это известные водо-водяные реакторы, альтернативные реакторы с кипящей водой BWR, реакторы с водой под давлением PHWR", - отметил Литвинский. По его словам, перспектива использования реакторов, которые охлаждаются газом, а также реакторов с графитовым замедлителем, "сворачивается и становится экономически непривлекательной". Эксперт отметил: "Прогнозируется, что к 2020 году останутся только водо-водяные реакторы под давлением и тяжеловодные ядерные реакторы. Прогнозируется, что к этому же году будет вводится первые коммерческие реакторы. А всерьез они будут удовлетворять потребности уже после 2025 года".

Лихо с коммерческими реакторами. Не думаю, что такие темпы ввода мощностей предусмотрены "Стратегией..."
QUOTE
"В нынешней энергетической стратегии Украины заложен переход к 2040 году на водо-водяные реакторы под давлением"

Это Людвиг Леонидович ляпнул не подумав (или журналисты не поняли, что он сказал). ВВЭР - тоже водо-водяной реактор под давлением. Или под терминологией PHWR скрывается некий конкретный проект?

http://www.regnum.ru/news/1022183.html - Юрий Продан об обстановке в ядерном ТЭК вообще.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 27.8.2008, 18:36
Сообщение #46





Guests






Прошу консультации!
А как их ТВС-ки везут из Швеции? Морем или ЖД? Если ЖД, то через какие страны? С учетом последних событий может оказаться немаловажным.
Заранее признателен...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 27.8.2008, 20:53
Сообщение #47


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Гость @ 27.8.2008, 19:36) *
Прошу консультации!
А как их ТВС-ки везут из Швеции? Морем или ЖД? Если ЖД, то через какие страны? С учетом последних событий может оказаться немаловажным.
Заранее признателен...


Про Украину не знаем, да там и возить пока особенно нечего.

На Темелин топливо доставляется морем в польский Щецин, а оттуда поездом через Польшу в Чехию.
Крайний завоз был в июле, по морю доставили на "Atlantic Osprey".
http://cia.bzzz.net/szczecin_transport_paliwa_jadrowego
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 27.8.2008, 22:24
Сообщение #48





Guests






Цитата(AtomInfo.Ru @ 27.8.2008, 20:53) *
Про Украину не знаем, да там и возить пока особенно нечего.


Ну, что-то будет, а договоры, по идее, у них должны уже быть. Обозначенный Вами коридор до Украины через Польшу с одной перегрузкой логичный, спасибо. Однако, при таком варианте надо было выбирать в качестве площадки РАЭС или ХАЭС (через Ковель-Ровно или Львов-Тернополь). То, что поставки планируется осуществлять на ЮУАЭС скорее свидетельствует о полностью морском варианте или о комплексном через Болгарию, но с большим количеством межгосударственных звеньев.
Простите, это просто результат медитации над картой, по-любому через Польшу будет быстрее. Вопрос в стоимости и безопасности. Кстати, а кто знает как осуществлялся выбор украинской площадки для Вестингауза? Чем Южноукраинск отличается от Кузнецовска (например).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 28.8.2008, 8:38
Сообщение #49





Guests






Цитата(Гость @ 27.8.2008, 22:24) *
Кстати, а кто знает как осуществлялся выбор украинской площадки для Вестингауза? Чем Южноукраинск отличается от Кузнецовска (например).


Я бы предложил задуматься над тем, какую вторую площадку выберет Вестингауз. Они везде говорят о 4-6 блоках, а на Южке их только 3.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 28.8.2008, 9:37
Сообщение #50


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Гость @ 27.8.2008, 23:24) *
Кстати, а кто знает как осуществлялся выбор украинской площадки для Вестингауза? Чем Южноукраинск отличается от Кузнецовска (например).


Помимо всяческих личных заморочек, наверняка выбирали так, чтобы иметь возможность захватить в безраздельное пользование приличное число блоков, а также избежать контактов с "проблемными" блоками.

По этим критериям, Х вылетает сразу. Х3, Х4 в случае достройки россиянами окажется с пожизненным контрактом с ТВЭЛ, на Х2, как помнится, абсолютно та же история.

В Ривно россияне останутся - хотя бы частично - на веки вечные, плюс есть нехорошие отзывы об одном из тамошних тысячников.

Получается, или ЮУ АЭС, или Запорожье. Почему выбрали первую - не могу ответить, не знаю. Но могу предположить в ответ на вопрос предыдущего гостя, что Запорожье может стать кандидатом №1 на вторую площадку с топливом от "Вестингауза". dry.gif


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 6.9.2008, 14:53
Сообщение #51


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Уважаемые господа Shelter и Line!

Ваши посты удалены. Их копию мы отправили адресату ваших посланий по тому адресу, с которого он зарегистрировался на нашем форуме. Таким образом, он их прочтет, будьте уверены, но в открытом доступе они не останутся.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 6.9.2008, 15:06
Сообщение #52


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



И персонально для уважаемого господина Shelter.

Или точнее будет сказать - уважаемой госпожи Shelter?

Ольга, простите, не знаю Вашего отчества! Не надо больше так поступать, хорошо?

Хотите что сказать - говорите прямо. Нам тоже было бы интересно задать Вам пару вопросов. А такой наезд из-за угла Вас не слишком красит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 6.9.2008, 17:10
Сообщение #53





Guests






текст удален модератором

Сообщение отредактировал AtomInfo.Ru - 6.9.2008, 18:45
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.1.2009, 14:26
Сообщение #54


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Тема закрыта из-за наплыва спамеров.

Для продолжения разговора наши постоянные участники могут открыть новую тему. Если открыть тему не получается, обращайтесь к модератором сюда.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gypsy
сообщение 4.5.2009, 1:52
Сообщение #55





Guests






вроде как уместно тут написать пару фраз про Вестингауз на Украине - LTA-2 и гадолиний
автор несколько раз употребляет сокращение СВП приментильно к гадолиниевым твэгам (=твэл с гадолинием, вполне устоявшееся). Вроде как СВП = съемные выгорающие поглотители, а гадилиниевые твэги не снимаются
СВП применяют к стержням с бором, помещаемые в 18 каналов ТВС обычно в первую-вторую загрузки, которые после года эксплуатации вынимаются.
Думаю, нормально поправить в такой содержательной статье
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 4.5.2009, 7:47
Сообщение #56


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Gypsy @ 4.5.2009, 2:52) *
вроде как уместно тут написать пару фраз про Вестингауз на Украине - LTA-2 и гадолиний
автор несколько раз употребляет сокращение СВП приментильно к гадолиниевым твэгам (=твэл с гадолинием, вполне устоявшееся). Вроде как СВП = съемные выгорающие поглотители, а гадилиниевые твэги не снимаются
СВП применяют к стержням с бором, помещаемые в 18 каналов ТВС обычно в первую-вторую загрузки, которые после года эксплуатации вынимаются.
Думаю, нормально поправить в такой содержательной статье


Статья тут.

Да, действительно это наша ошибка. Большое спасибо за то, что заметили! Все СВП в тексте исправлены на твэги.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 4.5.2009, 8:30
Сообщение #57





Guests






только захотел спросить, что такое твэг? А здесь до вопроса ответили.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 4.5.2009, 11:26
Сообщение #58


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Спасибо за содержательную статью про американско-шведское топливо. Жаль, закрыли ветку "Вестингауз на Украине", там дискуссии по этой теме было бы самое место.
Хотелось бы отметить некоторые моменты в статье, которые, как мне кажется, нуждаются в дополнительном разъяснении:

QUOTE
Ещё ранее - в 1996 году - "Вестингауз" стал одним из четырёх участников тендера по выбору партнёра для совместного строительства на Украине топливного завода. Соперниками американцев выступали ABB, "VVER Fuels" и российский ТВЭЛ.

На самом деле, подготовительная работа под "альтернативку" велась задолго до ... В частности, украинский персонал возили "знакомиться" с американским топливом на АЭС Темелин в момент поставки топлива на 2-й блок, а реклама американского топлива для ВВЭР-1000 VVANTAGE6 началась еще раньше.

QUOTE
  • производство опытной партии из 6 сборок (2000 год) - 5 млн долларов; контракт заключён между "Вестингаузом" и министерством энергетики США;
  • производство партии из 42 сборок (2007 год) - 14 млн долларов; контракт заключён между "Вестингаузом" и министерством энергетики США;

По первому пункту сумма больше в разы. 5 млн. - это только то, что в какой-то мере попало на Украину (собственно, 6 сборок, сделанных на заводе Вестингауза в Коламбии (США) из их сырья, обучение украинского персонала, коды, СВРК BEACON).
По 2-му пункту следует учесть, что уран и обогащение для этой партии топлива были украинскими, см.официальные материалы на сайте НАЭК "Энергоатом".

QUOTE
Покрыты туманом и источники урановой продукции - в частности, появлялись утверждения, что природный уран для американского топлива может предоставлять Украина, а его обогащение может производиться в международном центре МЦОУ в российском Ангарске.

Ну почему же покрыты туманом, все так и есть, по крайней мере именно это утверждается опубликованных ранее в интервью представителей Минтопэнерго Украины и на сайте НАЭК "Энергоатом".

QUOTE
С одной стороны, это позволяет американцам надеяться на неповторение известных и хорошо описанных в публикациях чешских неудач, с другой - требует проведения программы квалификации американского топлива на украинских АЭС, так как полученный на Темелине опыт эксплуатации становится непереносимым.

Опыт не переносим в любом случае - зоны отличаются радикально. На Темелине зона изначально полностью загружена американским топливом, не возникает проблем совместимости. На Южно-Украинской АЭС (и на других АЭС Украины, куда топливо пойдет в соответствии с контрактом (перечень блоков для американского топлива, видимо, пока не определен, поскольку не публиковался)) американское топливо должно быть совместимо с российским, поскольку эксплуатируется в составе смешанной активной зоны, а это другой объем обоснований, другая конструкция и т.п.

QUOTE
К типу LTA-1 относятся первые 6 кассет, поставленные на Украину в 2005 году, а также 36 сборок из второй опытной партии.

Это не так. И в упомянутой дипломной работе, и в Вашей статье есть противоречие с разделом "Выгорающий поглотитель". Видимо, к типу LTA-1 можно отнести только 36 кассет с твэгами из перегрузочной партии, но никак не первые 6 опытных сборок - выгорающий поглотитель разный (из опыта нейтронно-физических расчетов могу сказать, что количество и расположение твэлов с напылением диборида циркония должно быть другим, иначе вы получите "яму", скорее всего, таких твэлов отнюдь не 6, а гораздо больше и они должны быть равномерно распределены по кассете.
Поскольку я читал упомянутую Вами дипломную работу, то сразу видно, что она не полна и многие рассуждения умозрительны - там проводится только расчет в обоснование ядерной безопасности (подкритичности) при фабрикации топлива в Вастерасе. На всякий случай приведу эту ссылку (pdf-файл порядка 3.7 Мб).


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
иван
сообщение 5.5.2009, 19:26
Сообщение #59





Guests






Диверсификация, диверсификация... А может дело в величине отката? И пусть меня расстреляют холостыми, как Адамова, если это не так. Господа помните, что по коррупции мы с Вами на уровне людоедов Африки.
Гы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 5.5.2009, 20:13
Сообщение #60


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Да нет, Ванечка.Когда тема становится "больной",-находится достаточно граммотных спецов с каждой стороны.Поэтому "заклинаниями" не обойдешся.А когда есть внятность-открытость,то коррупции сложно.( В идеале).
Go to the top of the page
 
+Quote Post

143 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:35