IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
9 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Темелин, топливо
LAV48
сообщение 8.4.2015, 14:16
Сообщение #101


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Цитата(AtomInfo.Ru @ 8.4.2015, 13:55) *
Я начинаю всерьёз задумываться, не зашкаливают ли манагеры

Либо шкалики, либо штакеты biggrin.gif Хотя это и не смешно.
P.S. Может их правда там чем-то глюцинагенным кормят?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vaklin Hristov
сообщение 8.4.2015, 15:26
Сообщение #102


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 256
Регистрация: 30.4.2014
Пользователь №: 33 980



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 8.4.2015, 12:55) *
Смех смехом, но если сотрудничество оператора и поставщика чтобы сделать топливо безопаснее, называть нарушением... Я начинаю всерьёз задумываться, не зашкаливают ли манагеры в своей конкурентной борьбе?


Позиция Веста в данном случае логичная (с его крапки взору).
Они там проводят всякие тусовки, обсуждают всякие хитрятины и все только ради одно - выбить из ряда конкурентов нас нечестным способом. Если бы они по честному давали нам всю возможную и невозможную информацию мы бы сделали ух ты какое топливо. Ведь наш строй прогресивнее, нет?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.4.2015, 15:42
Сообщение #103


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 964
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Vaklin Hristov @ 8.4.2015, 15:26) *
Позиция Веста в данном случае логичная (с его крапки взору).


Всё это было бы абсолютно верно и имело бы полное право на существование, если бы обсуждалась поставка лаптей. Или сапог с босоножками.

Но в нашей отрасли мы десятилетиями говорили про safety first. Теперь Вестингауз фактически предлагает от этого принципа отказаться в угоду конкуренции.

Всё-таки, на мой взгляд, есть границы, которые нельзя переходить в конкурентной борьбе. Одно дело - хочу быть вторым поставщиком, другое - покушаться на обратную связь между поставщиком и потребителем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 8.4.2015, 16:39
Сообщение #104


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



QUOTE(Vaklin Hristov @ 8.4.2015, 15:26) *
Если бы они по честному давали нам всю возможную и невозможную информацию мы бы сделали ух ты какое топливо.

Ваклин, вы если вдруг все-таки припомните случай добровольной передачи ноу-хау от одного поставщика другому, то будьте так любезны, расскажите общественности. что-то вы писали про конкуренцию в сфере диспетчеризации, но на этот рынок выйти много ума не надо (по сравнению с ЯТ, космическими технологиями, высокоточной электроникой и т.п.) и помощь уже работающих на таком рынке компаний, по сути, тоже.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vaklin Hristov
сообщение 8.4.2015, 17:47
Сообщение #105


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 256
Регистрация: 30.4.2014
Пользователь №: 33 980



Smith, уже неинтересно... Давай жара сбавим.

Политика не всегда логична, но имеет свое место в мире. Правильные игроки свое имеют. Сторону я не занимаю, но забавно смлтрет со стороной.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 8.4.2015, 17:54
Сообщение #106


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



QUOTE(Vaklin Hristov @ 8.4.2015, 17:47) *
Smith, уже неинтересно... Давай жара сбавим.

мне, честное слово, интересно. Вдруг реально уже где-то было.

QUOTE(Vaklin Hristov @ 8.4.2015, 17:47) *
Политика не всегда логична, но имеет свое место в мире.

более чем согласен.

QUOTE(Vaklin Hristov @ 8.4.2015, 17:47) *
Правильные игроки свое имеют.

именно. сейчас вот каждый на своем месте (рынке). а тот кто хочет расширить спектр предлагаемого товара - самостоятельно разрабатывает конструкцию и аккуратно по 6 ТВС в РУ засовывает, без каких либо преференций.

QUOTE(Vaklin Hristov @ 8.4.2015, 17:47) *
забавно смлтрет со стороной.

по этой части шутить не буду, а то админ наругает smile.gif
кстати, Ваклин, вы к нам на Атомоэкспо-2015 не собираетесь заглянуть?

Сообщение отредактировал Smith - 8.4.2015, 17:54
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vaklin Hristov
сообщение 8.4.2015, 18:16
Сообщение #107


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 256
Регистрация: 30.4.2014
Пользователь №: 33 980



Видно будет. Пока точно сказать не могу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.4.2015, 18:40
Сообщение #108


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 964
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Smith @ 8.4.2015, 17:54) *
кстати, Ваклин, вы к нам на Атомоэкспо-2015 не собираетесь заглянуть?


(деловито)
1) Победитель получает все сборы от зрителей, за вычетом п.3.
2) Я буду рефери.
3) Доля рефери - 10%.
4) biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 8.4.2015, 20:35
Сообщение #109


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 447
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



Я на днях в Болгарию собираюсь, порезано

Сообщение отредактировал AtomInfo.Ru - 8.4.2015, 20:39
Причина редактирования: Поправлено. - Модератор
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 8.4.2015, 21:52
Сообщение #110


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Цитата(Vaklin Hristov @ 8.4.2015, 15:26) *
Если бы они по честному давали нам всю возможную и невозможную информацию мы бы сделали ух ты какое топливо. Ведь наш строй прогресивнее, нет?

Если бы Microsoft открыл исходные коды Win Vista, например, то китайские программисты уже бы написали свою CWindows получше Win8 и успешно б её продавали в Европе... Но, почему-то, американцы не хотят даже часть исходников от Win XP открыть...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vaklin Hristov
сообщение 8.4.2015, 22:13
Сообщение #111


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 256
Регистрация: 30.4.2014
Пользователь №: 33 980



Китай не поставил вопрос перед ГосДепом США. В ускоренном порядке Силиконовая долина окажется рядом с Великой стеной.
Просто ему не надо. Китаец есть настоящий китаец только если приобретает методами реверсивного социального инжиниринга.
Пример из атомной области. Хотя и договор на передачу технологий Китаю со стороной Веста уже был написан, китайцы файлы украли. На всякий случай, вдруг не то передадут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.4.2015, 22:24
Сообщение #112


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 964
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Vaklin Hristov @ 8.4.2015, 22:13) *
Пример из атомной области. Хотя и договор на передачу технологий Китаю со стороной Веста уже был написан, китайцы файлы украли. На всякий случай, вдруг не то передадут.


И правильно сделали, потому что трансфер шёл с большим скрипом, требовал одобрения политиков и т.д.

Возможно, если бы не успех китайской разведки, трансфера и не было бы в полном объёме. А так весты могли заявить политикам: "Разрешайте, потому что у Китая и так всё это уже есть".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 8.4.2015, 23:58
Сообщение #113


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 887
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Кину свои 5 копеек. У Веста в Монровиле под проектирование топлива для ВВЭР-1000 на начало 2000-х было и много, и мало одновременно: были практически все главы ТОБов и, частично - ПНР некоторых блоков (в куда лучшем виде, чем на украинских блоках, с которых они и сливались под проекты техпомощи), был Алексеев (имени уже не помню) конструктор из Электростали, а вот ноу-хау не было, кроме области, за которую Алексеев и отвечал. Не думаю, что сейчас появилось - горшки они побили основательно, разве что китайский опыт переняли... Замечу, что и с техпомощью тоже не заладилось - что-то полезное для повышения безопасности поставляли в основном европейцы. wink.gif


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дед Мороз
сообщение 9.4.2015, 0:02
Сообщение #114


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 344
Регистрация: 11.8.2010
Пользователь №: 23 809



Ким Филби совершенно добровольно передал много технологий Советскому Союзу. В ядерной сфере, подчеркну. laugh.gif


--------------------
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 9.4.2015, 16:38
Сообщение #115


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



QUOTE(Дед Мороз @ 9.4.2015, 0:02) *
Ким Филби совершенно добровольно передал много технологий Советскому Союзу. В ядерной сфере, подчеркну. laugh.gif

какой дальновидный человек! озаботился диверсификацией "изделий" еще до появления ESA smile.gif

АтомИнфо, "Могу вам отрекомендовать моего хорошего знакомого. Знает дуэльный кодекс наизусть и обладает двумя вениками, вполне пригодными для борьбы не на жизнь, а на смерть. В секунданты можно взять Иванопуло и соседа справа. Он бывший почетный гражданин города Кологрива и до сих пор кичится этим титулом. А то можно устроить дуэль на мясорубках - это элегантнее. Каждое ранение безусловно смертельно. Пораженный противник механически превращается в котлету" (с) biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 27.4.2015, 16:14
Сообщение #116


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 964
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(ArS @ 25.3.2015, 16:42) *
Вот с этого момента хотелось бы поподробнее - сотрудничество-то вроде как продолжается в какой-то степени.


По Сигме есть продолжение. У них, оказывается, есть портфель на 500 млн крон по насосам для поляков (неатомные), то есть, похоже, что предприятие выживет.

Но! В 2013 году у них экспорт был порядка 300 млн крон (в т.ч. 90% на Россию). Так что польские заказы - только временная передышка, похоже.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Archi
сообщение 28.4.2015, 16:03
Сообщение #117


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 143
Регистрация: 30.12.2014
Из: Беларусь
Пользователь №: 34 079



Не знаю, насколько удачно закончились переговоры у Сигмы на ПТЯ в этом году, но все дни выставки там постоянно сидели посетители и активно обсуждали что-то за пивом и вином.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 25.5.2015, 14:55
Сообщение #118


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 964
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Драбова пошла вразнос. Из интервью Respekt:

Что Вы думаете о намерение построить у нас завод по производству ядерного топлива, о котором говорит правительство в Национальном плане действий по развитию атомной энергетики? Имеется в виду, скорее всего, российское топливо.

Я считаю это полным бредом. Для каких блоков бы производилось это топливо? Перед тем, как был бы построен завод, российские реакторы типа ВВЭР 440, для которых в основном русское топливо и предназначено, будут в конце своего срока эксплуатации. Так что, вероятно, не для них. Тогда для двух блоков на АЭС «Темелин»? Или для абсолютно других блоков, которые, возможно, будут здесь построены? Это не имеет никакого экономического смысла.

Один завод по производству ядерного топлива хотела построить в Быстрице над Пернштейнем компания UJP Praha. Знаете ли Вы, что это был за проект?

Нет, и не понимаю этого. Ничего у нас даже не спросив, я знаю только, что они проводили какие-то исследования. Ко мне пришёл только мэр Быстрице над Пернштейнем, с тем, что его граждане хотели бы объяснений, как при этом будет с радиацией. Так что я поехала туда, и была обвинена в поддержке этого проекта. Но это абсурд. Действительно, я не знаю, чтобы это значило.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 25.5.2015, 23:16
Сообщение #119


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 964
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Всё, чешскому заводу капец. Из нацплана ЧР он исключён по причинам "национальной безопасности".

QUOTE
"У некоторых сложилось впечатление, что это угрожает национальной безопасности ЧР, поэтому мы исключили этот пункт. Это была не слишком значимая тема", - заявил (министр промышленности) Младек.


Против завода высказалась, в частности, чешская госбезопасность.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 4.6.2015, 16:23
Сообщение #120


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 964
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 25.5.2015, 23:16) *
Всё, чешскому заводу капец. Из нацплана ЧР он исключён по причинам "национальной безопасности".
Против завода высказалась, в частности, чешская госбезопасность.


Замминистра промышленности и торговли ЧР Павел Шолц в интервью euractiv.cz:

Вернёмся к ядерному топливу. В Национальном оперативном плане развития атомной энергетики решается и вопрос диверсификации поставок топлива. Уже принято решение, что в Чехии не будет завода по сборке ядерного топлива? Это предложение часто интерпретировалось, как намерение обеспечить российскую монополию на поставки. На это пыталась обратить внимание и компания Westinghouse.

У компании Westinghouse свои интересы, которые заключаются в поставках топлива с других заводов, мощности которых не загружены полностью.

Конечно, она заинтересована в том, чтобы сделать всё для того, чтобы завода в стране не было. Легче всего эта коммерческая стратегия объясняется риском российских технологий.

Русские, впрочем, не одни, кто, кроме Westinghouse, могут производить топливо. Это могут делать и корейцы. Они освоили технологию, основанную на технологии на Westinghouse, но контролируют они её полностью.

Абсолютно открыто возможно сказать, что вопрос завода ядерного топлива вызывает столько эмоций, и потому после обсуждения в правительстве мы решили отказаться от этого пункта в оперативном плане.

Мы полагаем, что если бы в Чехии был завод, он был бы более безопасным, чем в любой другой стране. Но эта дискуссия уже закрыта.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

9 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.6.2024, 13:17