IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
45 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Общий разговор, из ветки АЭС Фукусима
renegade1951
сообщение 9.4.2011, 14:45
Сообщение #21


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 9.4.2011, 14:07) *
Вопрос правильный. Но на него MrNice почти ответил.

Доколе? Дотоле, пока вы (общество) будете позволять, чтобы в высокотехнологическую и опасную сферу деятельности лезли со стороны эффективные манагеры из "Кока-Колы", биржевые спекулянты, а то и просто авантюристы (последнее - это я про Штаты, smile.gif сами понимаете smile.gif ).


Ну, MrNice, если честно, просто подтвердил мою мысль о том, что с критериями в атомной области не всё в порядке. Кто-то, то ли лошадь не туда поставил, то ли телега не так выглядит. rolleyes.gif

Хм, уважаемый Модератор, я то, по наивности наверное, как-то считал, что общество включает в себя и физиков и химиков, и лириков, и прочая, и прочая, и прочая. А поскольку, как известно, "пироги должен печи пирожник, а сапоги тачать сапожник" (с чем я категорически согласен), то, возможно, что пирожник должен сказать сапожнику: "А не пошёл бы ты посол к дратве и молотку". Хотя, что это я, не зря говорят, что старое, как малое.

Сообщение отредактировал renegade1951 - 9.4.2011, 14:53


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 9.4.2011, 14:53
Сообщение #22


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(aquin @ 9.4.2011, 14:44) *
А с чего вы решили, что проживание, например, в Кривом Роге, менее опасно чем в Зоне отчуждения?
О резком сужении ареала обитания я бы вообще не говорил, если последние пару сотен лет и существует проблема сужения ареалов обитания, то уж точно не у человека.


Это не я так решил. Это решило правительство, которое основывалось на рекомендациях атомщиков. Фамилии назвать? rolleyes.gif

Лично я считаю, что хрен редьки не слаще, так как очень хорошо знаю, что летело и летит в воздух при работе металлургических комбинатов. Только вот на месте меткомбината не устанавливают зону отчуждения радиусом n-километров с полным отселением оттуда жителей на n-лет, а вокруг аварийных АЭС - это обычная практика. Так шта.... wink.gif


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 9.4.2011, 14:58
Сообщение #23


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(renegade1951 @ 9.4.2011, 14:30) *
Видите, уважаемый коллега Nut до сих пор молчит по этому поводу. Хотя "дружить семьями", возможно, и хотелось бы. И правильно делает. Ибо любой его ответ приведёт к оправдательной позиции, что, как известно, не всегда хорошо. А неча было категорично утверждать, что мы де тут велосипед изобретаем с квадратными колёсами.

Уважаемый товарищ. Про велосипед с колесами и вопросами к нему мы уже все обговорили на форуме. Лично Вам я действительно не доложил результаты. Но все кто действительно интересовался, могли все обсудить.
А не отвечаю я Вам совсем по другой причине. Тут недавно Ваш коллега на форум заскочил. Он прикрутил себе еще одну звездочку на погон и заявил, что надо срочно поднимать все армии мира, "писать некогда, убегаю поднимать армии". Вот ему я тоже не ответил...
А поводу слова "кориум", так я вообще не понял, чем расплав правильнее слова кориум. Все люди с которыми я общался используют и то и другое слово. Но я Вас не заставлял использовать это слово. Вроде больше никто не обиделся.
Правда строем я больше не хожу, признаю - есть такой недостаток. Иногда пытаюсь, но санитары фиксируют.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aquin
сообщение 9.4.2011, 15:01
Сообщение #24


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 108
Регистрация: 15.3.2011
Из: Украина, Славутич
Пользователь №: 32 255



Пока знаю только одну такую АЭС. Что будет с Фукусимой - посмотрим. Мне пока не верится, что там будет создано что-то на подобие ЧЗО.
Ну опять таки вопрос, что лучше: признание опасности от АЭС, или позиция "конечно неприятно, но жить можно", когда речь касается металлургии или там химпрома?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
house
сообщение 9.4.2011, 15:38
Сообщение #25


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 398
Регистрация: 12.3.2011
Из: РФ
Пользователь №: 32 103



Жизнь сама по себе опасна... но жить можно. rolleyes.gif

Признаем авто опасными?
"Песчаная буря на севере Германии стала причиной одного из крупнейших ДТП в истории страны. Более 80 автомобилей вечером 8 апреля столкнулись на скоростной магистрали....., пострадали 139, погибли 8 человек"
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ww...wsID%3D16135158

А каски будем носить?
"Несмотря на серьезность угрозы, исходящей от падающих кирпичей, вероятность падения кирпича на голову не исследовалась — в отличие от гораздо менее вероятного падения метеорита на человека, для которого научные расчеты были проведены...."
http://cyclowiki.org/wiki/Падение_кирпича_на_голову
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Binary Star
сообщение 9.4.2011, 16:03
Сообщение #26


Топливо где-то рядом
***

Группа: Haunters
Сообщений: 407
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 32 613



Демагогия. Надо 30,000 потерей человеческих жизней в год, чтобы обратили заслуженное внимание на проблемы атомной энергетики? Давайте будем и дальше штамповать блоки всем кому попало: и бибизянам с банановой стороны, и роботам, неумеющим жить без инструкций.

Сообщение отредактировал Binary Star - 9.4.2011, 16:03
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 9.4.2011, 16:06
Сообщение #27


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 447
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



Цитата(renegade1951 @ 9.4.2011, 15:53) *
Лично я считаю, что хрен редьки не слаще, так как очень хорошо знаю, что летело и летит в воздух при работе металлургических комбинатов. Только вот на месте меткомбината не устанавливают зону отчуждения радиусом n-километров с полным отселением оттуда жителей на n-лет, а вокруг аварийных АЭС - это обычная практика. Так шта.... wink.gif

Если сегодня люди перестанут бояться радиации, завтра начнётся ядерная война. Эту фобию умные люди лелеят у населения Земли, а здешние эксперты втаптыывают её в грязь. Лучше пусть уж все станции закроют, только б не разубеждать общественность.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aquin
сообщение 9.4.2011, 16:15
Сообщение #28


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 108
Регистрация: 15.3.2011
Из: Украина, Славутич
Пользователь №: 32 255



QUOTE(Binary Star @ 9.4.2011, 16:03) *
Демагогия. Надо 30,000 потерей человеческих жизней в год, чтобы обратили заслуженное внимание на проблемы атомной энергетики? Давайте будем и дальше штамповать блоки всем кому попало: и бибизянам с банановой стороны, и роботам, неумеющим жить без инструкций.


А кто вам тут заявляет о том, что давайте настроим папуасам АЭС? Или где предлагается игнорировать существующие проблемы отрасли?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aquin
сообщение 9.4.2011, 16:17
Сообщение #29


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 108
Регистрация: 15.3.2011
Из: Украина, Славутич
Пользователь №: 32 255



QUOTE(Pakman @ 9.4.2011, 16:06) *
Если сегодня люди перестанут бояться радиации, завтра начнётся ядерная война. Эту фобию умные люди лелеят у населения Земли, а здешние эксперты втаптыывают её в грязь. Лучше пусть уж все станции закроют, только б не разубеждать общественность.


Гениально. А у нас что, решения о нанесение ядерных ударов на референдумах принимаются?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Binary Star
сообщение 9.4.2011, 16:25
Сообщение #30


Топливо где-то рядом
***

Группа: Haunters
Сообщений: 407
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 32 613



QUOTE(aquin @ 9.4.2011, 16:15) *
А кто вам тут заявляет о том, что давайте настроим папуасам АЭС? Или где предлагается игнорировать существующие проблемы отрасли?


Все кому не лень - http://atominfo.ru/en/news2/b0340.htm

На действия смотреть надо, а не на заявления.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aquin
сообщение 9.4.2011, 16:26
Сообщение #31


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 108
Регистрация: 15.3.2011
Из: Украина, Славутич
Пользователь №: 32 255



QUOTE(Binary Star @ 9.4.2011, 16:25) *
Все кому не лень - http://atominfo.ru/en/news2/b0340.htm

На действия смотреть надо, а не на заявления.


Тут уже где-то рекомендовалось не смотреть на Иран, как на дикарей. Могу лишь присоединиться к пожеланиям.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Binary Star
сообщение 9.4.2011, 16:33
Сообщение #32


Топливо где-то рядом
***

Группа: Haunters
Сообщений: 407
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 32 613



QUOTE(aquin @ 9.4.2011, 16:26) *
Тут уже где-то рекомендовалось не смотреть на Иран, как на дикарей. Могу лишь присоединиться к пожеланиям.


Ну, тогда и дискуссии не получиться; не умею я притворяться на такие темы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.4.2011, 16:36
Сообщение #33


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 892
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Кстати, Binary Star, оба человека, ведущих AtomInfo, в Иране работали. В 90-ые у нас через него многие прошли.

Так что хочу сказать... Видимо, Вы удивитесь, но дикарей там нет. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Binary Star
сообщение 9.4.2011, 16:58
Сообщение #34


Топливо где-то рядом
***

Группа: Haunters
Сообщений: 407
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 32 613



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 9.4.2011, 16:36) *
Кстати, Binary Star, оба человека, ведущих AtomInfo, в Иране работали. В 90-ые у нас через него многие прошли.

Так что хочу сказать... Видимо, Вы удивитесь, но дикарей там нет. smile.gif


В Либии отдельные, прогрессивные личности тоже всю пустыню изрыли, в инженерском проекте создать реку из подземных водоемов, что не отменяет дикость всех остальных.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.4.2011, 17:16
Сообщение #35


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 892
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Про Ливию.

Binary Star,

опять, конечно, не поверите. Но оба человека, ведущих AtomInfo, в Ливии... не, в Ливии не были. Просто полгода работали с ливийской группой из Таджуры. В 90-ые приходилось всякой фигнёй заниматься.

Вот там были кадры, да. "У нас есть стержень "Эй-три", но зачем он нужен, мы не знаем". Пишешь "Эй-три" на бумаге, читаешь по-русски и тихо бледнеешь... smile.gif Это называется: "Что видишь? - Башню. - Сынок, положи руки на колени и только ничего не нажимай!!!". laugh.gif

В общем, по Ливии спорить не буду - не доросла ещё Джамахирия. По Ирану мнение противоположное. Разумеется, на Ваше конституционное право считать по-другому при этом не покушаюсь.

P.S. Таджуру, кстати, пускал наш коллега.
http://atominfo.ru/news/air7130.htm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Binary Star
сообщение 9.4.2011, 17:30
Сообщение #36


Топливо где-то рядом
***

Группа: Haunters
Сообщений: 407
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 32 613



Спасибо, почитаем. wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 9.4.2011, 17:40
Сообщение #37


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 885
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(renegade1951 @ 9.4.2011, 15:35) *
Не, ну, чё Вы так круто-то с флангов навалились? blink.gif Похоже это не я тактику Гудериана изучал, а у Вас тут где-то на форуме курсы "Выстрел" ведут подготовку личного состава по применению охватов и обходов. rolleyes.gif

Мы просто в меру словарного запаса пытаемся объяснить, что профессионализм, он разным не бывает, это в первую очередь ответственность за свои действия. Так что работа в отрасли далеко не всегда означает не то, что профессионализм, но даже знание предмета. А профессионалы, они легко друг друга понимают и находят общий язык, вот только есть у них один недостаток с точки зрения руководства - они говорят то, что думают, и недоговорок не любят. Поэтому, я хоть и не аксакал в отрасли, но даже я вижу, как профессионалы из отрасли вымываются...


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 9.4.2011, 17:40
Сообщение #38


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(Nut @ 9.4.2011, 14:17) *
А почему атомщикам? Вы поставьте такой же вопрос военным, политикам,... Всем кто мешает Вам жить. А атомщики здесь не виноваты (как бы дико это не звучало). Я не буду расписывать причины и доколе. Я это делал уже где-то, да и не только я. Скажу одно - сделать можно, только продукт будет стоить дороже (но не заоблачно). Просто есть жадины, которые хотят ложить деньги в карман и готовы рисковать такими событиями. И ЭТО НЕ АТОМЩИКИ.


Уважаемый коллега, Nut, от лица службы и от себя лично, я должен выразить Вам горячую благодарность за этот комментарий!

Конечно, защищать коллег - это благородно и достойно всяческого уважения. Несть чести выше, аще кто сложит голову за други своя. Поддерживаю. Однако, несмотря на то, что фактами можно доказать всё, что угодно, они, факты, упрямая вещь. Разрешите процитировать. "Другим немаловажным требованием, которым следует руководствоваться при создании функционального материала, является экономическая целесообразность выбора тех или иных его химических составляющих и технологии материала" и далее "если не рассматривать некоторые альтернативы состава материалов по соображениям экологической и экономической целесообразности...". (Выделено мной) Речь идёт как раз именно о подборе материалов для той самой ловушки о которой Вы говорили, что всё уже придумано и изобретено. Знаете кто написал? Не буду томить ожиданием. В.Б.Хабенский, С.В.Бешта, В.С.Грановский со товарищи, доблестные представители ФГУП "НИИТИ". Год 2005 от Рождества Христова.

Конечно же, посильный вклад в дальнейшие события сделают все и военные, в том числе. Глупо это отрицать. Однако в защиту военных позволю себе сказать следующее. Если бы военные не выставили атомщикам в ТТТ условие полной, в том числе радиационной, скрытости лодки, стали ли бы атомщики заморачиваться всякими сложными конструкциями силовых установок? Скорее всего нет. Сделали бы просто очередной пароход всунув в него атомную кастрюлю-пароварку. Так что Ваш тезис о необходимости высокопрофессиональных постановщиков задач архиважен и сегодня.

Что касается денег. Ну, что же делать, если вся экономическая "элита" Украины вкупе с премьер-министром и депутатами считает, что пациентов жмеринской ветлечебницы можно держать на голодном пайке, а футбол 2012 - это вопрос национальной безопасности страны? Здесь, как говорится, наука бессильна. Так я и о них веду речь и, отнюдь, не пытаюсь переложить их вещмешок на Ваши плечи.

Однако, хочется заметить, что если бы атомщики в своих исследованиях руководствовались не экономической целесообразностью, и не давали тем самым "жадинам" о которых Вы говорите предмета для лукавых спекуляций (вот это сукно, Ваше Величество, оно из ниточек похуже сделано, но зато подешевле, а солдатику однова помирать), то, возможно, ситуация была бы несколько иная.



--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 9.4.2011, 17:48
Сообщение #39


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(Nut @ 9.4.2011, 14:58) *
Уважаемый товарищ. Про велосипед с колесами и вопросами к нему мы уже все обговорили на форуме. Лично Вам я действительно не доложил результаты. Но все кто действительно интересовался, могли все обсудить.
А не отвечаю я Вам совсем по другой причине. Тут недавно Ваш коллега на форум заскочил. Он прикрутил себе еще одну звездочку на погон и заявил, что надо срочно поднимать все армии мира, "писать некогда, убегаю поднимать армии". Вот ему я тоже не ответил...
А поводу слова "кориум", так я вообще не понял, чем расплав правильнее слова кориум. Все люди с которыми я общался используют и то и другое слово. Но я Вас не заставлял использовать это слово. Вроде больше никто не обиделся.
Правда строем я больше не хожу, признаю - есть такой недостаток. Иногда пытаюсь, но санитары фиксируют.


Тааак.... ohmy.gif Не прокатило. unsure.gif Значит опять - секунданты, выбор оружия, завещание, не спать до рассвета.... wacko.gif Вот, что Вы всё про обиды какие-то, чесслово....

Мы, военные, завсегда с Вами атОмщиками дружили и дружить будем, лелеять Вас и охранять тоже будем. "Это наша лошадь, он нам денег должен!" biggrin.gif


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 9.4.2011, 18:01
Сообщение #40


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(alex_bykov @ 9.4.2011, 17:40) *
Мы просто в меру словарного запаса пытаемся объяснить, что профессионализм, он разным не бывает, это в первую очередь ответственность за свои действия. Так что работа в отрасли далеко не всегда означает не то, что профессионализм, но даже знание предмета. А профессионалы, они легко друг друга понимают и находят общий язык, вот только есть у них один недостаток с точки зрения руководства - они говорят то, что думают, и недоговорок не любят. Поэтому, я хоть и не аксакал в отрасли, но даже я вижу, как профессионалы из отрасли вымываются...


Тааак, а вот это уже ближе.... Ну, то есть тепло, тепло, горячее, совсем горячо.... Такой процесс вымывания происходит не только у Вас, у нас, кстати, тоже. И, я думаю, ещё много где. Принцип про два мнения "моё и неправильное", к сожалению никуда не делся. И как же сделать так, чтобы мнение профессионала преобладало, если сами профессионалы, во-первых, нередко не хотят учитывать мнение других или, во всяком случае аргументировано их опровергать, во-вторых, видя "дремучесть" руководителя предпочитают молча отойти в сторону?

Вот в СА практиковалась такая штука. Когда некий офицер в дивизии дослуживался до уровня комполка, но при этом его воинская квалификация и свойства характера оставляли желать лучшего, то командование молча отправляло этого кадра... учиться в академию. А чё? Пять или шесть лет глаза мозолить не будет и кнопки ненужные не будет нажимать. Все вздыхали облегчённо и продолжали заниматься своими делами. За повседневной текучкой пролетали эти пять или шесть лет и..., вдруг..., приказ... и тот от которого все избавились появлялся весь в белом и на должности в штабе дивизии. Вот так вот, а Вы говорите....


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post

45 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 1:58