IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
> "Zusammen - вместе". Книга о советско-германском проекте для АЭС
ArS
сообщение 3.12.2020, 22:32
Сообщение #1


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 106
Регистрация: 14.10.2014
Пользователь №: 34 037



Вышла книга Геннадия Александровича Салтанова о советско-германском (а затем российско-германском) проекте в атомной энергетике, результаты которого применялись при консервации АЭС ГДР, останове и запуске Армянской АЭС...

Отрывок из книги:

26 января 1989 года на основании приказа Министра, после интенсивных обсуждений, распоряжением директора ВНИИАМ Филиппова Г.А. мне было поручено организация и научное руководство консервацией второго контура обеих блоков АЭС с использованием уже широко апробированной технологией «ОДА –CON». (Рис. 6-4)
Откровенно говоря, радости было мало, так как сложилась беспрецедентная чрезвычайная ситуация с большими рисками как политическими (я сам присутствовал при моей первой командировке на АЭС в конце января 1989 г. и видел, как возбужденная толпа рвалась к АЭС, г. Мецамор, с плакатами «Долой!» и т.п.), так и организационно-технологическими.

Это конечно эмоции, а реальные критические факторы и условия таковы:
Предельно короткие и казалось бы практически невыполнимые сроки полномасштабной консервации (всего две недели до останова энергоблока №1 15 февраля 1989 г.) с необходимостью таких мероприятий как:
разработка, всестороннее согласование и утверждение технического решения;
формирование и сбор в г. Мецамор – Армения (рядом с АЭС) команды реализаторов, при этом решение проблем работы на АЭС участников от ГДР на межгосударственном уровне;
материально-техническое обеспечение и поставка соответствующего оборудования и химических реактивов из-за рубежа (ГДР) для проведения полномасштабной консервации;
Настоятельные рекомендации сверху о долгосрочной консервации с целью его надежной защиты и обеспечения возможного повторного и желательно, беспроблемного ввода в эксплуатацию (полагаю, надеялись на спад стихийных волнений). При этом наш опыт и анализ мировых практик свидетельствовал о беспрецедентности такой ситуации, а тем более успешного ее решения.
Многоярусный контроль со всех сторон (Министерства, ЦК КПСС, КГБ, армянские активисты, мировое сообщество и т.п.). Так, например, для экспертизы состояния оборудования после процесса останова и консервации в последующем были приглашены специалисты крупнейших зарубежных фирм (Siemens, Электрисите де Франс).


Если для сайта книга может быть интересна и полезна - по согласованию с автором, думаю, можно будет переслать, т.к. тираж малый.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 2)
AtomInfo.Ru
сообщение 3.12.2020, 22:58
Сообщение #2


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(ArS @ 3.12.2020, 22:32) *
Если для сайта книга может быть интересна и полезна - по согласованию с автором, думаю, можно будет переслать, т.к. тираж малый.


Да, было бы хорошо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ArS
сообщение 5.12.2020, 18:02
Сообщение #3


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 106
Регистрация: 14.10.2014
Пользователь №: 34 037



Цитата(AtomInfo.Ru @ 3.12.2020, 22:58) *
Да, было бы хорошо.


Переговорил, направил на atominfo@obninsk.ru .
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:07