IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
18 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > »   
Reply to this topicStart new topic
> СВБР
Superwad
сообщение 26.5.2017, 10:32
Сообщение #221


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 205
Регистрация: 24.8.2016
Пользователь №: 34 367



За фотки и за статью спасибо. Оказывается, повышенное содержание кислорода в свинце плохо и его отсутствие в свинце тоже плохо. Единственное преимущество СВ эвтектики - это температура плавления в 120, а не 200 как в чистом. Видимо, для запуска подводных реакторов с внешним контуром это было критично, а, я так понимаю, для интегральной компоновки, эту уже не так критично.
ЗЫ. а вообще свинец сжирает нержавеку очень сильно - вот почему еще нет рабочих реакторов sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 26.5.2017, 13:48
Сообщение #222


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Superwad @ 26.5.2017, 10:32) *
ЗЫ. а вообще свинец сжирает нержавеку очень сильно - вот почему еще нет рабочих реакторов sad.gif


Нужны другие материалы. В принципе, они сейчас есть.

Для СВБР, например, есть данные по стойкости оболочек на базе 60 тысяч часов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ultranauth
сообщение 26.5.2017, 14:21
Сообщение #223


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 565
Регистрация: 25.12.2013
Пользователь №: 33 893



QUOTE(Татарин @ 24.5.2017, 19:42) *
Ну, во-первых, именно из рельсотронов самолётами: катапульта-то электромагнитная. Во-вторых, он больше предыдущих. В-третьих там нефиговые скорости и ускорения, для такой-то махины.


EMALS имеет высокую пиковую мощность (90 МВт, если не ошибаюсь), но берется она с маховиков-генераторов, а их "зарядка" происходит мощностью в 4 мегаватта, емпни. Так что 600 мегаватт на борту авианосца выглядят какой-то чушью. На 300 я бы согласился.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 6.2.2018, 20:40
Сообщение #224


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4





Презентация книги - в эту пятницу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 6.2.2018, 22:35
Сообщение #225


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Блин, в пятницу я в Москве. Где её купить можно?..


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 6.2.2018, 23:00
Сообщение #226


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(alex_bykov @ 6.2.2018, 22:35) *
Блин, в пятницу я в Москве. Где её купить можно?..


Обязательно напишу здесь, как только скажут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ultranauth
сообщение 7.2.2018, 13:43
Сообщение #227


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 565
Регистрация: 25.12.2013
Пользователь №: 33 893



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 6.2.2018, 21:40) *


Презентация книги - в эту пятницу.


Презентация в Обнинске?


Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 7.2.2018, 13:50
Сообщение #228


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Ultranauth @ 7.2.2018, 13:43) *
Презентация в Обнинске?


Да, в Обнинске.

Естественно, мы постараемся получить информацию о том, как и где книгу можно приобрести, и я её тут напишу в ветке.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 7.2.2018, 13:57
Сообщение #229


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Книга толстая, порядка 600 страниц.

Так как среди читателей будут не только росатомовские, но и гчписты, то она в эдаком американском стиле сделана (если кто помнит книжку Джермейна по ЕС ЭВМ IBM 360, то там разговор начинался с того, что такое байт).
Но свинцово-висмутовый кусок достаточно увесистый.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Syndroma
сообщение 7.2.2018, 14:35
Сообщение #230


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 270
Регистрация: 23.12.2014
Пользователь №: 34 075



А как вообще такие книжки в плане открытости информации? Практический опыт свинцово-висмутового теплоносителя довольно редок в мире.


--------------------
Всё это мелкая рябь на волнах экономических циклов, незаметных на приливах эпох.
Накапливать ОЯТ абсурдно для здорового человека.
Если мечтать — то ни в чём себе не отказывать.
8956
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 7.2.2018, 17:57
Сообщение #231


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Syndroma @ 7.2.2018, 14:35) *
А как вообще такие книжки в плане открытости информации? Практический опыт свинцово-висмутового теплоносителя довольно редок в мире.


Я её ещё не видел, поэтому не могу ответить.

Но естественно, такие книги самодеятельно не выпускаются.
Эту конкретно, например, ещё в виде рукописи прочитал Лев Дмитриевич Рябев. И не только он.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Superwad
сообщение 8.2.2018, 9:55
Сообщение #232


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 205
Регистрация: 24.8.2016
Пользователь №: 34 367



Цитата(AtomInfo.Ru @ 7.2.2018, 17:57) *
Я её ещё не видел, поэтому не могу ответить.

Но естественно, такие книги самодеятельно не выпускаются.
Эту конкретно, например, ещё в виде рукописи прочитал Лев Дмитриевич Рябев. И не только он.

Я подозреваю, что выпустили неспроста. Видимо готовят мировой рынок на приход свинцовых реакторов, и СВБР первая ласточка. Я полагаю, в первую очередь эти реакторы пойдут на транспорт (в первую очередь на Северный морской путь), а потом и в энергетику.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 8.2.2018, 18:10
Сообщение #233


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(Superwad @ 8.2.2018, 9:55) *
Я подозреваю, что выпустили неспроста. Видимо готовят мировой рынок на приход свинцовых реакторов, и СВБР первая ласточка. Я полагаю, в первую очередь эти реакторы пойдут на транспорт (в первую очередь на Северный морской путь), а потом и в энергетику.

Что-то типа "Наши свинцовые реакторы бороздят просторы космома!". Уважаемый Superwad, опыт использования лодочных РУ с теплоносителем свинец-висмут не является референтным для теплоносителя свинец, из-за разных физико-химических свойств и параметров. Кроме того, ничего неизвестно о работе где-либо РУ на свинцовом теплоносителе - а это значит, что "первопроходцы" столкнутся с трудностями (с большой долей вероятности).

Сообщение отредактировал asv363 - 8.2.2018, 18:15
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Superwad
сообщение 9.2.2018, 10:49
Сообщение #234


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 205
Регистрация: 24.8.2016
Пользователь №: 34 367



Цитата(asv363 @ 8.2.2018, 18:10) *
Что-то типа "Наши свинцовые реакторы бороздят просторы космома!". Уважаемый Superwad, опыт использования лодочных РУ с теплоносителем свинец-висмут не является референтным для теплоносителя свинец, из-за разных физико-химических свойств и параметров. Кроме того, ничего неизвестно о работе где-либо РУ на свинцовом теплоносителе - а это значит, что "первопроходцы" столкнутся с трудностями (с большой долей вероятности).

Вопросов по работе свинцово-висмутовой эвтектики - это огромный набор данных. Если это работало пусть и на лодочном режиме, предоставление информации по режимам работы, которые использовались существенно снижает объем работ по строительству экспериментального энергетического реактора, так как первый всегда собирает больше шишек. А так уже есть ориентир куда двигаться и какие бяки ожидать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 9.2.2018, 13:34
Сообщение #235


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 7.2.2018, 17:57) *
Я её ещё не видел, поэтому не могу ответить.

Но естественно, такие книги самодеятельно не выпускаются.
Эту конкретно, например, ещё в виде рукописи прочитал Лев Дмитриевич Рябев. И не только он.

В 2002 году, первым изданием вышла книга Ахиезер А.И., Померанчук И.Я. Введение в теорию нейтронных мультиплицирующих систем (реакторов), написанная в 1947. История её создания простая:

Когда пришла пора строить промышленный реактор для наработки плутония ("Аннушка"), то И.Гуревич пошел к Курчатову: "Так работать невозможно! В 9 в Особом отделе получил материалы, они совершенно неорганизованы, на обед пошел --- сдать, в 5 вечера сдай. Нужен учебник по теории реакторов." А.И. Ахиезер и И.Я. Померанчук получили задание и к 47-му первый в СССР учебник "Теория мультиплицирующих гетерогенных систем" был готов. Ясен пень, что слова "реактор" не только в заглавии, но и в тексте не было.

Ахиезера после этого отправили завтеоротделом в ХФТИ, и вдруг его вызвали в Москву, в Институт Лебедева, на беседу с генералом от Берии при этом институте (такие генералы сидели тогда во всех институтах, замешанных в Атомном проекте). Сидевшие при генерале искусствоведы в штатском приступили к допросу:

--- Что такое этот треугольник в этой формуле?
--- Это уравнение диффузии, и это лапласиан.
--- А что описывает уравнение диффузии?
--- Временную зависимость распределения нейтронов в реакторе.
--- А где тогда время t в вашем уравнении? И что такое это тау?
--- Это тау и есть время. Понимаете, очень удобно пользоваться безразмерным временем.
--- А от чего зависит диффузия?
--- От коэффициента диффузии.
--- Но в вашем уравнении никакого коэффициента диффузии нет!
--- Да понимаете, удобно пользоваться безразмерными единицами, и коэффициент диффузии ушел в определение безразмерных координат.

И еще много чего, после чего Ахиезера отправили в гостиницу с часовым у входа. Наутро его привезли обратно, вручили билет на поезд и сказали: "Можете ехать домой."

Уже потом Курчатов рассказал, что рукопись поступила на рецензию в отдел Судоплатова (ядерный шпионаж) и там в ужасе схватились за голову: все формулы Ахиезера и Померанчука один в один совпадали с формулами из сверхсекретных донесений из США. Вдруг утечка из их отдела --- откуда иначе такие совпадения?

Курчатову стоило больших трудов убедить этих искусствоведов, что таблица умножения одна на всю Вселенную. Что любой теоретик в любой жопе мира непременно перейдет к безразмерным единицам и непременно время t после этого переобозначит тау. И так во всем.

Тем не менее, отдел Судоплатова остался в обмороке и издавать книгу запретили. Ее на пишмашинке размножили в 6 экземплярах, которые выдавали из Особого (Первого) отдела. Через 55 лет один самый недырявый экземпляр обработали и книга таки увидела свет: А.И. Ахиезер, И.Я. Померанчук. Введение в теорию мультиплицирующих систем (реакторов). — М: ИздАТ, 2002.

Но тот же неугомонный Гуревич опять пошел к Курчатову: "Пусть они выкинут все о реакторах, останется на хороший учебник ядерной физики. Ну нет же в стране хорошего учебника!". Курчатов дал добро, Гуревич с хорошей новостью пошел к Померанчуку, кто сокрушенно сказал: "Ну и как мы её теперь назовем?". Гуревич подсказал: "А помнишь, в начале 30-х была статья Сталина "Некоторые вопросы марксизма-ленинизма"?"

Сказано - сделано: в 1948 вышла в свет книга А.И. Ахиезер, И.Я. Померанчук. Некоторые вопросы теории ядра. М., Л.: ОГИЗ, Государственное издательство технико-теоретической литературы, 7000 экз., подписано к печати 24 ноября 1948. Эти 7000 экз разошлись мгновенно и тут же в 1950 книга была переиздана еще бОльшим тиражом. Именно по ней сдавали экзамен теорминимума Ландау по ядерной физике. В простонародии книга эта называлась просто "АхПомер".

Это была совершенно блестящая книга, но никакой не учебник для начинающих из-за немыслимо странного подбора материала: в ней каждый вопрос выскакивал как черт из табакерки, и каждый был изложен просто мастерски, если у читающего был уже определенный уровень. Так, $1 называется "Рассеяние медленных нейтронов протонами".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
generalissimus19...
сообщение 18.2.2018, 10:09
Сообщение #236


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 550
Регистрация: 4.7.2014
Из: Moscow
Пользователь №: 34 011



QUOTE(Dobryak @ 9.2.2018, 14:34) *
История её создания простая:
<...>"АхПомер".

А это откуда цитата? Где-то я уже историю читал...
QUOTE(Dobryak @ 9.2.2018, 14:34) *
Это была совершенно блестящая книга, но никакой не учебник для начинающих из-за немыслимо странного подбора материала: в ней каждый вопрос выскакивал как черт из табакерки, и каждый был изложен просто мастерски, если у читающего был уже определенный уровень. Так, $1 называется "Рассеяние медленных нейтронов протонами".

"Рассеяние медленных нейтронов протонами, связанными с более тяжёлыми атомами химическими связями." smile.gif
В связи с чем вспоминается названия фильма "История Аси Клячиной". В количестве трёх, отличавшихся длиной, и, соответственно, подробностью.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 18.2.2018, 10:56
Сообщение #237


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Оказывается, я забыл сказать про книгу Тошинского. Исправляюсь.

Сейчас, увы, выпущен минимальный тираж, который сразу разобрали по предприятиям.
Если получится, то до конца года будет допечатка, а вот её уже можно будет приобретать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
neofeed
сообщение 4.9.2019, 8:52
Сообщение #238


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 13
Регистрация: 28.8.2019
Пользователь №: 34 819



Цитата(AtomInfo.Ru @ 20.5.2017, 9:58) *
Статья про активацию свинцового теплоносителя: 3-01.pdf
У изотопов свинца малые сечения захвата. С точки зрения активности теплоносителя их учитывать нужно (см. ссылку выше), а с точки зрения теплофизики - не имеет великого смысла.


К сожалению ссылка мертвая уже
Go to the top of the page
 
+Quote Post
neofeed
сообщение 4.9.2019, 8:59
Сообщение #239


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 13
Регистрация: 28.8.2019
Пользователь №: 34 819



Как можно оценить порядок массы теплоносителя первого контура СВБР? Поспорили недавно на эту тему. Оценки разошлись на порядок - я предполагаю что в первом контуре примерно 750 тонн, оппонент же считает что менее 100
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 4.9.2019, 10:21
Сообщение #240


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(neofeed @ 4.9.2019, 8:52) *
К сожалению ссылка мертвая уже


Статьи фэёвского ВАНТа перенесли на новый поддомен.
Видимо, эту статью я тогда имел в виду.
https://vant.ippe.ru/images/pdf/2001/1-14.pdf
Go to the top of the page
 
+Quote Post

18 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:49