IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
94 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Бушерская АЭС
Editor-in-Chief
сообщение 28.2.2009, 17:38
Сообщение #41


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Гость @ 27.2.2009, 14:30) *
Саш! Ты меньше рисечреакторами увлекайся! Это у них надо при загрузке все зубами держать иначе поползет-посыпется. А в нашей большой энергетике все пучком, ставь тэвеески хоть на разные концы.


Я ж уже признал, что был неправ smile.gif

(оффтопик) Знакомых развелось - стрелять пора laugh.gif Представляйтесь, хотя бы, в личку или мылом. А то откуда мне знать, мы с Вами на Вы или на ты laugh.gif


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 28.2.2009, 21:19
Сообщение #42


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Vyach @ 27.2.2009, 8:49) *
Но показывать это даже как пиар-ход, лучше не стоит. Всегда найдутся недоброжелатели из конкурентов и вспомнят и найдут все.


Дык уже находятся.

Даже мы с этим сталкиваемся. У нас была некоторое время назад легкая пикировка с людьми, имеющими, скажем так, отношение к одной французской группе, не будем называть ее имени.

Они: "Вот вы акцентируете внимание на наших проблемах, постоянно долбите про Олкилуото".
Мы: "Угу. И собственно, с чего бы нам вас любить и не долбать?"
Они: "Хорошо. А вы подумайте, что будет, если вам за Олкилуото будут регулярно напоминать про Бушер. На Олкилуото задержка всего лишь на три года, а на Бушере, по самым мягким подсчетам, на 11 лет".

И возразить-то нечего. Кроме как говорить про всякие там политические моменты плюс сложность интеграции технологий. Эту песенку в АСЭ пели еще при Козлове. smile.gif

Самое интересное, что - да, политика-таки сыграла свою зловредную роль на Бушере. МИД РФ действительно раз за разом выписывал негласные рекомендации АСЭ не поспешать с пусконаладкой, чтобы получить лишний козырь в дебатах с Ахмадинежадом. Причем репутация МИД осталась чистенькой, а все шишки и издержки возьмет на себя в итоге АСЭ.

QUOTE(Vyach @ 27.2.2009, 8:49) *
Будет серьезная "драка" за серезный контаркт, найдутся и в России свои "Котевы" которы "вскроют ужасающие" факты.


Так опять же - есть такие. Правда, у Котева были какие-никакие, но факты. По Бушеру пока Бог миловал. Есть только общий фон про то, что все плохо. Задаешь такому критику конкретный вопрос: "Вот есть график пуска, который, как ни странно, более-менее выдерживается. Покажите, на каком участке Вы ожидаете проблемы?" Стандартный ответ: "У нас плохо везде и всюду". Ну, значит, вывод очевиден и разговор можно заканчивать при всем уважении к собеседнику smile.gif

Весьма негативно настроены сами бушерцы - и те, кто там сейчас, и те, кто там был. Причем их во многом можно понять. Негативный фон задается им изначально из-за суровых условий бушерского жития.

Простой пример. Я был с ночевками в Бушере трижды в разные годы. Каждый раз - как сторонний представитель, а не как сотрудник АСЭ или его субчиков. В последний раз - в прошлом декабре, вообще внаглую, никого не спросив и не поставив в известность. Ночевали мы в весьма приличных - на первый взгляд! - коттеджах, в которых, как мне казалось, вполне себе можно прожить несколько месяцев.

Только одно "но". Спрашиваем бушерских - а что вы, собственно, жалуетесь-то? Неплохие домики в поселке. Получаем в ответ вопрос: "Вас там сколько жило?" "Да вот, вдвоем в доме с тремя спальнями, холлом, кухней и прихожей". "Ага! А нас, бывает, до десяти человек в такой дом втискивают. И живи здесь как хочешь, в казарменных условиях и без семьи". А спать тогда где? Как космонавты на станции "Мир", что ли? На потолке? laugh.gif

Знаете, при таких делах я бы в Бушер работать и за две штуки евро бы не поехал! А там ведь столько не платят. Там и две штуки долларов-то редкость. smile.gif

Отсюда все и начинается. Нет крепкого тыла, нет комфортных бытовых условий - появляется общий пессимизм ("все плохо и все пропало"), да и вообще работать как-то хочется не особо. К тому же, жарко там в Бушере...

Французы при всем их г...зме (sorry, если чего - у меня к ним чисто личный негатив!) за такими вещами все-таки следят, и каждому из своих поляков в Финляндии по отдельной конурке выделили. Наш же АСЭ "чрезмерным гуманизмом" никогда не отличался. Будем надеяться, что хотя бы в Болгарии таким вещам асэшное руководство будет уделять больше внимания (в сторону: надеяться-то никто не запретит).

С другой стороны, проблема организации быта на зарубежных площадках многогранная, и кавалерийским наскоком ее не взять. Приведу еще один пример. Мы разговаривали с человеком, имевшим по долгу службы доступ к данным персонального характера (имя его и должность, разумеется, мы никогда не назовем, прошу правильно нас понять).

Вывалили мы ему кучу жалоб - мол, как тут люди могут жить, им же просто скучно во внерабочее время? Действительно, Бушер - город зачуханный, народец в регионе крайне неприятный (сами персы жителей Бушера в грош не ставят и отзываются о них через губу). Законы для российского человека чересчур строги (помимо невозможности прикупить в магазине на законных основаниях бутылочку коньячка, есть же еще такая вещь, как рамадан)...

Получили ответ: "На самом деле, все зависит от человека. От его силы воли и способности к организации. Сильный духом сможет найти, чем заняться. Ну а кто позволяет себе поблажки, тот и катится по наклонной... Например, в поселке есть спортзал. Персы, естественно, называют его великолепным. Мы, естественно, делим их оценку на число "пи", которое в Бушере существенно превышает значение 3,1415. Но все равно - спортзал есть. Ходи, занимайся физкультурой, поддерживай себя в тонусе - так ведь не ходят же!".

Я сейчас далек от мысли делать какие-то выводы, кого ругать или, наоборот, хвалить. Я, собственно, клоню вот к чему - заниматься бытом и досугом должна соответствующая служба наподобие ЛПФО. Насколько мы знаем, в Бушере именно такой службы нет (да-да, мы в курсе про экскурсии в Шираз, но речь сейчас не о частных случаях, а о системе!). А раз ее нет, то у командированных появляется дополнительный повод для недовольства, и появление наших "бушерских Котевых", в принципе, прогнозируется.

Сообщение отредактировал Editor-in-Chief - 28.2.2009, 21:22


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 28.2.2009, 23:49
Сообщение #43





Guests






начальственный бас всегда горазд свалить свое безделье на других. мы им спортзал открыли а они туда не ходят.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 2.3.2009, 9:18
Сообщение #44


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE
QUOTE(Привет! @ 5.2.2009, 16:07) *
Как, редакция, совпадает с Вашими данными? И что це за зверь технический пуск?


Привет, Привет!

QUOTE
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы...
И отдаленные седой зимы угрозы...


А что такое технический пуск, я не знаю. biggrin.gif


Вот можно и прямо сказать. Сентябрь 2009 года. У иранцев нервы не выдержали первыми. dry.gif

QUOTE
http://atominfo.ru/news/air5995.htm
МИД Ирана впервые официально озвучил предполагаемые сроки пуска первого энергоблока Бушерской АЭС. Выступая перед журналистами, заместитель министра иностранных дел ИРИ Хосейн Шейх-оль-Ислам заявил, что это произойдёт в сентябре 2009 года.


А дальше как получится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 2.3.2009, 12:30
Сообщение #45





Guests






Так все же что там про 180? Авторитетно подтверждаю, что активная зона в проекте для Бушера собирается из 163 ТВС. Откуда берется еще 17 штук?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 2.3.2009, 16:24
Сообщение #46





Guests






Цитата
Источник напомнил, что на "Тяньване-1" после холодной и горячей обкаток оборудования были выявлены и устранены определённые дефекты. "Это нормальная ситуация, и, в том числе, и для этого проводятся испытания", - подчеркнул источник.


Парогенератор помню. Еще что-нибудь было?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Леший
сообщение 2.3.2009, 17:52
Сообщение #47





Guests






Цитата(Гость @ 2.3.2009, 16:24) *
Парогенератор помню. Еще что-нибудь было?


Помнится, что говорили про ремонт ГЦН и блока труб. За давностью событий не могу сказать, это была обкатка или энергопуск?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 2.3.2009, 18:34
Сообщение #48


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Editor-in-Chief @ 26.2.2009, 21:44) *
И попутно возник встречный вопрос. Почему загрузка ИТВС названа длительным процессом? Я понимаю так, что при загрузке кассет надо следить за состоянием зоны (кривая обр.умножения и т.п.). Но со свинцом-то что не так? Там что-то смотрят дополнительно после каждой сборки или нет?


Саша, потому, что посадочные места в корзине нужно дорабатывать, пока зона не собрана, ну овальные они выходят у поставщика, блин ... Не доработаешь - получишь проблемы с заложенным вектором искривления зоны в самом начале. Вначале имитаторы поставят именно для этого, только после доработки - для пролива и снятия гидравлических и вибрационных характеристик.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 2.3.2009, 23:50
Сообщение #49





Guests






Хм...
Овальные посадочные места в корзине...
А при изготовлении неясно было, что они овальные? Или они овальными стали после транспортировки? И понять, что они овальные, можно только имитаторами? Странно как то.
Еще можно понять, если корпус овальный, он большой, но маленькие отверстия в корзине? Сколько там они, 12 см в диаметре? Вроде, современная технология позволяет такие отверстия с высокой степенью точности выполнять.
И как их дорабатывать? Фрезеровать внутри корпуса реактора? Или с помощью тарированного удара кувалдой, тьфу, имитатором?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vyach
сообщение 3.3.2009, 10:39
Сообщение #50





Guests






Цитата(alex_bykov @ 2.3.2009, 18:34) *
Саша, потому, что посадочные места в корзине нужно дорабатывать, пока зона не собрана, ну овальные они выходят у поставщика, блин ... Не доработаешь - получишь проблемы с заложенным вектором искривления зоны в самом начале. Вначале имитаторы поставят именно для этого, только после доработки - для пролива и снятия гидравлических и вибрационных характеристик.

Вот так слово за слово Ижору обвинили в производстве овальных!!!!! гнезд в "шахте реактора" .... печально ....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 3.3.2009, 10:57
Сообщение #51





Guests






Цитата(Гость @ 2.3.2009, 12:30) *
Так все же что там про 180? Авторитетно подтверждаю, что активная зона в проекте для Бушера собирается из 163 ТВС. Откуда берется еще 17 штук?


В соответствии с контрактом на поставку начального запаса топлива поставлено 17 штук запасных ТВС.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 3.3.2009, 10:58
Сообщение #52





Guests






А какие там допуски? Слово овальные неудачно получилось. Но неужели они без усилий прямо так и садятся?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 3.3.2009, 11:09
Сообщение #53





Guests






Цитата(Гость @ 3.3.2009, 10:58) *
А какие там допуски? Слово овальные неудачно получилось. Но неужели они без усилий прямо так и садятся?


Скорее в этом дело. В овальные гнезда от ижорцев мне тоже не верится!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 3.3.2009, 11:11
Сообщение #54





Guests






Цитата(Гость @ 3.3.2009, 10:57) *
В соответствии с контрактом на поставку начального запаса топлива поставлено 17 штук запасных ТВС.


Этта другой коленкор! А вот у журналюги получилось, что запасные ТВС тоже в зону запихивают
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 4.3.2009, 11:49
Сообщение #55


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Гость @ 3.3.2009, 11:09) *
Скорее в этом дело. В овальные гнезда от ижорцев мне тоже не верится!


Садятся они в овальные гнезда, куда они денутся rolleyes.gif Только на длине ТВС больше 3.5 метра эти допуски уже в сантиметры превращаются. Если не верится - посмотрите на перечень работ в ПНР на недавно пущенных ВВЭР-1000 (Ростов-1, Калина-3, оба Тяньваня). Технологии у Ижоры нормальные ... для прошлого века ... На двухгодичном топливном цикле проблема, с которой борются доработкой посадочных мест (искривление ТВС), не проявлялась и "поперла" только при переходе на 3-4-летние кампании.

Не в тему. Ребята из одного НИИ рассказывали о визите в Японию - они туда возили технологию продления ресурса корпуса реактора. Так вот японцы тупо на них посмотрели и спросили: зачем продлевать? На тупой встречный вопрос: а как же 30 лет? японцы вежливо показали на ТТХ своих корпусов - 50+ лет - сталь абсолютно другая.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gypsy
сообщение 4.3.2009, 12:32
Сообщение #56





Guests






Цитата(alex_bykov @ 4.3.2009, 11:49) *
Садятся они в овальные гнезда, куда они денутся rolleyes.gif Только на длине ТВС больше 3.5 метра эти допуски уже в сантиметры превращаются. Если не верится - посмотрите на перечень работ в ПНР на недавно пущенных ВВЭР-1000 (Ростов-1, Калина-3, оба Тяньваня). Технологии у Ижоры нормальные ... для прошлого века ... На двухгодичном топливном цикле проблема, с которой борются доработкой посадочных мест (искривление ТВС), не проявлялась и "поперла" только при переходе на 3-4-летние кампании.

Не в тему. Ребята из одного НИИ рассказывали о визите в Японию - они туда возили технологию продления ресурса корпуса реактора. Так вот японцы тупо на них посмотрели и спросили: зачем продлевать? На тупой встречный вопрос: а как же 30 лет? японцы вежливо показали на ТТХ своих корпусов - 50+ лет - сталь абсолютно другая.

что-то Вы, Александр, не то пишете, мягко говоря...
"искривление ТВС" во-первых, сантиметрами не меряется (только на Темелине с ТВС VV6 Вестингауза), искривление/зазоры в миллиметрах; во-вторых, причина искривления не в "овальности" посадочных местах, а, в основном, в поджатии кассет сверху + температуры+выгорание т.п.; в-третьих, есть допуска на шаг ТВС в ВВЭР-1000 +-0,5 мм, у 440 +- 0,6 - считаете, что они не соблюдаются?
Откуда известно, что искривление - проблема длительных циклов? На второй год искривление ТВС почти такое же, как в 5-летнем стационаре. Намекаю, что со времен 2-х годички изменились конструкции ТВС, материалы, число решеток, т.д.
Какие такие проблемы с искривлением на Тяньване вы знаете? чего-то не в курсе, просвятите. Там, кстати, только 2 кампании прошли.
Ну, а анекдот про японцев... Нет мне смысла защищать Ижору, но с каких пор они не знают, про материалы чужих корпусов? Или это руководство ездило, которые и своих материалов не знает? wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_сергей_*
сообщение 4.3.2009, 13:53
Сообщение #57





Guests






Только дополню.Для снятия "поджатия" по-моему уже везде выполнили доработку БЗТ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gypsy
сообщение 4.3.2009, 16:27
Сообщение #58





Guests






Цитата(Гость_сергей_* @ 4.3.2009, 13:53) *
Только дополню.Для снятия "поджатия" по-моему уже везде выполнили доработку БЗТ.

поджатие может и уменьшилось, но без него нельзя - кассеты всплывут smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 4.3.2009, 22:35
Сообщение #59


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE
- Алле! Это пожарные?
- Да.
- Тут врач с милиционером дерутся - я что-то и не знаю, куда позвонить...
http://www.anekdot.ru/id/85333/


Уважаемые посетители! Как модератор признаюсь - если вы поругаетесь друг с другом, то я попаду в положение героя вышецитированного анекдота. unsure.gif Посему одна единственная превентивная просьба - пожалуйста, будьте теплее друг к другу! smile.gif

Перечень работ я посмотрел, что нашел. Вижу много слов про конденсат. Про кассеты, если совсем честно, не вижу... Попытаемся спросить у подольских, но вряд ли такая возможность представится раньше мая.

А вот про 50 лет говорилось про некий НИИ, а не саму Ижору. Будем в споре внимательнее smile.gif

И по Японии. Посмотрел имеющиеся у нас японские презентации. Много говорят об aging management, крышки и internals меняют напрочь (сплав 600!), но про сами корпуса как-то очень спокойно они пишут в контексте 50-60 лет... Похоже, им и вправду продлевать их незачем. smile.gif


Сообщение отредактировал AtomInfo.Ru - 4.3.2009, 23:00
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_сергей_*
сообщение 5.3.2009, 9:46
Сообщение #60





Guests






Цитата(Gypsy @ 4.3.2009, 16:27) *
поджатие может и уменьшилось, но без него нельзя - кассеты всплывут smile.gif

Нет,ну не совсем так.Доработали достаточно для того чтобы ограничить напряжения(уменьшить усилия),а не отпустить в свободное плавание.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

94 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:46