IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Уроки Фукусимы - ответственность
ole
сообщение 3.4.2011, 12:09
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 95
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 32 582



Цитата(Nut @ 2.4.2011, 20:59) *
Пока затишье, хотелось бы поведать одну историю, как мне кажется, проливающую свет на неоптимальную организацию работ по ликвидации аварии. В прошлом году был в одной из ведущих стран западной Европы (назовем страну "Урюпия")по обмену опытом, по направлению аварийная документация. Говорили по техническим аспектам процедур. Когда начали рассматривать одну из стратегий урюпинской процедуры, я обратил внимание на один странный шаг. После достижения установленного критерия для начала действий был еще один шаг - "Получите разрешение на выполнение стратегии у руководителя высокого уровня (примерно директор АЭС)." По моему предложению посмотрели вместе аналитич. обоснование процедуры, все четко - надо выполнять действия именно по установленному критерию (запаса почти нет, но так везде). На мой вопрос, зачем получать разрешение - ответ - "ну это же серьезная стратегия". Стратегия было действительно серьезная, но при ее невыполнении а.з. повреждалась. Мой вопрос: "а если не удастся дозвониться?" - ответ: "не может быть". Вопрос: "А если он не даст разрешения?" - ответ:"даст". Вопрос: "тогда зачем звонить?" ответ: "так положено". Мое предложение: "не надо просить разрешения, может начать действия, а потом уведомить?" Понятно, что главврач должен знать. ответ: "нет, положено именно запросить разрешения". Вопрос:"Ваши процедуры согласовал тот главврач, которому вы хотите звонить?" Урюпинцы: "да". На этом я перестал их пытать, так как они уже все поняли, а соглашаться было не положено. Я предложил Урюпинцам только рассмотреть подход, который принят у нас. Раз главврач согласовал (утвердил) инструкцию в целом, вместе с критериями начала, описанием действий всех (в том числе экзотических) стратегий и их установленной в процедурах последовательностью, то по сути он заранее дал разрешение. И после наступления условий никаких разрешений спрашивать уже не надо. Он уже разрешил это своей подписью на титульном листе.
Вот, мне кажется, возможно что-то подобное было у японов. Не в фазе тяжелой аварии, а раньше. Может не было. Но думаю у японов такой подход еще более выражен, чем в европейской Урюпии. Да и при управлению тяжелой аварией, некоторые необъяснимые действия (и бездействие) можно объяснить и так.
Записано со слов главврача Маргулиса палатой №6.

Если не по теме, прошу перенести в нужную ветку.

А поставьте себя на место директора. Посадят Вас. И обидно, если посадят за действия, о которых Вас даже не спросили
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 3.4.2011, 12:14
Сообщение #2


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(ole @ 3.4.2011, 12:09) *
А поставьте себя на место директора. Посадят Вас. И обидно, если посадят за действия, о которых Вас даже не спросили

Почему не спросил, я же (как директор) согласовал эти действия, изложенные в инструкции. И их начало именно по установленным критериям. Значит несу ответственность за их выполнение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ole
сообщение 3.4.2011, 12:25
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 95
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 32 582



Цитата(twemon @ 3.4.2011, 12:13) *
Фраза туманная до.
Полностью выглядит так: "The government expects that several months may be required before radioactive particles stop being released from the Fukushima Daiichi nuclear plant." - "Правительство ожидает, что до того момента, пока прекратится выброс радиоактивных частиц со станции Ф.-Д., пройдет несколько месяцев".
То есть речь идет о неконкретике (не связано с утечкой "грязной" воды). Водянистое заявление.

Да спросят не за инструкцию а за конкретный случай. Я пока не был директором, но начальником цеха - достаточно. И всега ты неправ если что. Знал и непредотвратил - некомпетентность, не знал - халатность и отсутствие контроля
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 3.4.2011, 12:44
Сообщение #4


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(ole @ 3.4.2011, 12:25) *
Да спросят не за инструкцию а за конкретный случай. Я пока не был директором, но начальником цеха - достаточно. И всега ты неправ если что. Знал и непредотвратил - некомпетентность, не знал - халатность и отсутствие контроля

Ну за это и надо спрашивать с директора. Я другое имею ввиду - если он уже согласовал эти действия предварительно, то можно уведомить об их начале. А запрашивать разрешение-то зачем? А он у замминистра начнет спрашивать разрешение. И далее по цепочке. А пока все друг у друга спрашивают, а потом разрешения идут обратно по той-же цепочке - а.з. начала повреждаться. А потом и думают, чего так долго раскачивались. А вот поэтому.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Binary Star
сообщение 3.4.2011, 12:54
Сообщение #5


Топливо где-то рядом
***

Группа: Haunters
Сообщений: 407
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 32 613



Цитата(Nut @ 3.4.2011, 12:44) *
Ну за это и надо спрашивать с директора. Я другое имею ввиду - если он уже согласовал эти действия предварительно, то можно уведомить об их начале. А запрашивать разрешение-то зачем? А он у замминистра начнет спрашивать разрешение. И далее по цепочке. А пока все друг у друга спрашивают, а потом разрешения идут обратно по той-же цепочке - а.з. начала повреждаться. А потом и думают, чего так долго раскачивались. А вот поэтому.


Смотрим http://www.youtube.com/watch?v=cTshYXmN1AY...nel_video_title и радуемся за триумф конвейера, в том числе примененному к человеческой мыслИ. Ничего другого от всех учавствующих сторон ожидать не приходится. Насчет директора... судить будут корпорацию TEPCO Inc. (Tokyo Electric Power Company, Incorporated), сменят менеджмент, продадут активы и выплатят в первую очередь, в первую очередЪ - кредиторам и акционерам компании. А как вы думаете почему большинство заглушенных блоков до сих пор не в работе? (В том числе, принадлежащих другим команиям) Ответ прост: инфантильный страх, порожденный вот таким отношением с Индустрией с Большой буквы.

Сколько интереса после TMI бизнесс в США проявил в отношении АЭ? Ноль.

Сообщение отредактировал Binary Star - 3.4.2011, 12:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 3.4.2011, 15:52
Сообщение #6


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



Цитата(Nut @ 3.4.2011, 12:44) *
Ну за это и надо спрашивать с директора. Я другое имею ввиду - если он уже согласовал эти действия предварительно, то можно уведомить об их начале. А запрашивать разрешение-то зачем? А он у замминистра начнет спрашивать разрешение. И далее по цепочке. А пока все друг у друга спрашивают, а потом разрешения идут обратно по той-же цепочке - а.з. начала повреждаться. А потом и думают, чего так долго раскачивались. А вот поэтому.


Если провести аналогию с армией, то согласованный план наступления дополнительного запроса на начало не требует. И Вы, в этом случае, абсолютно правы. Карты размечены, время сверено, контрольный пакет вскрыть во время "Ч" и поехали. Режим радиомолчания. Доклад производится после начала операции.

Скорее всего Вы правы в том, что имеет место быть банальная перестраховка, как же это без меня и начали, а я не знаю, а меня спросят, шо за бардак. Ну, где-то так.... Помните классику, "Волга-волга": "У нас артистов нету, чтобы быть артистом много лет учиться надо...."


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 3.4.2011, 16:05
Сообщение #7


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Есть ещё момент, о котором хотелось бы поговорить. Спокойно, без покемонов. Потому что кто знает, как другие бы повели себя на месте японцев.

В "старшей" ветке недавно вспомнили про то, почему TEPCO опоздала с вентиляцией первого блока. Им не давали разрешения сверху, пока не завершится эвакуация. Да, согласен, именно так TEPCO вскоре после взрыва и объясняло своё промедление.

Результат известен. Людей, конечно, эвакуировали. С блоком случилось в итоге то, что случилось. От блока поимели огромный выброс, народ на площадке засуетился. Пошла тема о "57 самураях", далее новые взрывы, ну и т.д. Премьер в парламенте сказал, что он лично всё сделал как надо и как положено и как предписано великим ПЛАНОМ от великого ШТАБА.

Вопрос. В предположении, что в TEPCO знали, чем грозит происходящее, должна ли была компания приступить к вентилированию без согласия правительства?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 3.4.2011, 16:10
Сообщение #8


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



Цитата(AtomInfo.Ru @ 3.4.2011, 16:05) *
Есть ещё момент, о котором хотелось бы поговорить. Спокойно, без покемонов. Потому что кто знает, как другие бы повели себя на месте японцев.

В "старшей" ветке недавно вспомнили про то, почему TEPCO опоздала с вентиляцией первого блока. Им не давали разрешения сверху, пока не завершится эвакуация. Да, согласен, именно так TEPCO вскоре после взрыва и объясняло своё промедление.

Результат известен. Людей, конечно, эвакуировали. С блоком случилось в итоге то, что случилось. От блока поимели огромный выброс, народ на площадке засуетился. Пошла тема о "57 самураях", далее новые взрывы, ну и т.д. Премьер в парламенте сказал, что он лично всё сделал как надо и как положено и как предписано великим ПЛАНОМ от великого ШТАБА.

Вопрос. В предположении, что в TEPCO знали, чем грозит происходящее, должна ли была компания приступить к вентилированию без согласия правительства?


Я лично считаю, что они не просто должны были, но и обязаны были это сделать. Безусловно, что поставить руководство страны в известность о начале этой процедуры так же обязаны были немедленно.

Другое дело, что в великом ПЛАНЕ у великого ШТАБА возможность такого события также ОБЯЗАНЫ были предусмотреть.


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 3.4.2011, 16:23
Сообщение #9


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(renegade1951 @ 3.4.2011, 17:10) *
Я лично считаю, что они не просто должны были, но и обязаны были это сделать. Безусловно, что поставить руководство страны в известность о начале этой процедуры так же обязаны были немедленно.


А представьте, что они стравили бы без разрешения - а это, на минуточку, радиоактивные благородные газы, аэрозоли и прочая нехорошая гадость - и взрыва бы всё равно не избежали?

С чем бы тогда смешали TEPCO? И главное, по всем бумагам вышло бы, что за дело. А так виновата пароциркониевая реакция, её и судить wink.gif Такие у нас плохие законы физики. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
barvi7
сообщение 3.4.2011, 16:28
Сообщение #10


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 424
Регистрация: 22.3.2010
Пользователь №: 4 323



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 3.4.2011, 16:05) *
Есть ещё момент, о котором хотелось бы поговорить. Спокойно, без покемонов. Потому что кто знает, как другие бы повели себя на месте японцев.

В "старшей" ветке недавно вспомнили про то, почему TEPCO опоздала с вентиляцией первого блока. Им не давали разрешения сверху, пока не завершится эвакуация. Да, согласен, именно так TEPCO вскоре после взрыва и объясняло своё промедление.

Результат известен. Людей, конечно, эвакуировали. С блоком случилось в итоге то, что случилось. От блока поимели огромный выброс, народ на площадке засуетился. Пошла тема о "57 самураях", далее новые взрывы, ну и т.д. Премьер в парламенте сказал, что он лично всё сделал как надо и как положено и как предписано великим ПЛАНОМ от великого ШТАБА.

Вопрос. В предположении, что в TEPCO знали, чем грозит происходящее, должна ли была компания приступить к вентилированию без согласия правительства?


Принцип затраты-выгода должен работать всегда. Пока "ждали" отселения из ~5 км зоны - случилось то, что потребовало эвакуировать из 30-ти км, а теперь уже и более.
А если бы избежали взрывов (и разрушений от них), то многие технологические схемы были бы "живы" и, соответственно, "минимизировать" последствия аварии - "дешевле".

Аналогичные примеры и для других аварий,
для TMI, если бы другая смена не разобралась в состоянии блока, то за "малое" время еще бы "наделали" водорода, который бы смог "повалить" контейнтмент (помним, что при взрыве водорода на TMI запас до предельного давления ГО составил ~ 1 атм. ). А с "дыркой" в ГО это была бы уже другая авария и другие затраты.

А для ЧАЭС, если бы ПОЖАРНЫЕ (помним о НИХ) руководствовались предельно разрешенными уровнями излучений (как сейчас на Фукушиме) то "сгорел" бы и соседний блок и ...
опять затраты-выгода.

Сообщение отредактировал barvi7 - 3.4.2011, 16:56
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 3.4.2011, 16:30
Сообщение #11


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(barvi7 @ 3.4.2011, 17:28) *
Принцип затраты-выгода должен работать всегда.


Да, но как быть с инструкциями? Особенно, когда в них требуется высочайшее повеление?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 3.4.2011, 16:33
Сообщение #12


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Серьёзно. Многие (не все, но многие) считают TEPCO виноватой в потере площадки и напоминают ей именно о первом дне и этом промедлении и называют его моментом, после которого ситуация стала необратимой,

Но в этом конкретном случае (промедление с вентиляцией) TEPCO, скорее всего, выкрутится - было не положено, см. соответствующие бумаги.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
barvi7
сообщение 3.4.2011, 16:39
Сообщение #13


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 424
Регистрация: 22.3.2010
Пользователь №: 4 323



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 3.4.2011, 16:30) *
Да, но как быть с инструкциями? Особенно, когда в них требуется высочайшее повеление?

Вот теперь, если все закончится, сядут и посчитают сколько стоит возможные < 100 чел*Зв, (если бы делали все по УМУ),
и сколько стоит то, что сейчас - падение рынка, отказ от экспорта , . . . , и теперь уже >> 1000 чел*Зв по всем соседям.

И когда сравнят, то инструкции перепечатают - на будущее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 3.4.2011, 16:47
Сообщение #14


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



Цитата(AtomInfo.Ru @ 3.4.2011, 16:23) *
А представьте, что они стравили бы без разрешения - а это, на минуточку, радиоактивные благородные газы, аэрозоли и прочая нехорошая гадость - и взрыва бы всё равно не избежали?

С чем бы тогда смешали TEPCO? И главное, по всем бумагам вышло бы, что за дело. А так виновата пароциркониевая реакция, её и судить wink.gif Такие у нас плохие законы физики. smile.gif


Хе-хе-хе, эта, так сказать, в уставе СА было давно предусмотрено.... 1. Командир прав всегда. 2. Если командир не прав, смотри пункт 1. Так шта....

К вопросу о пароцир... цир... цир... тьху реакции, то, если я правильно понял суть дела, возникла она именно из-за того, что замедлили и потеряли площадку, а площадку потеряли из-за того, что "бумкнуло". Если я не прав, пусть старшие товарищи меня поправят.

Кроме того, возникновение такой штуки как эта самая, будь она неладна, реакция не есть фактор чрезвычайной невозможности, равно как и тэищ водород с его своенравием. Так шта, тэищи атОмщики должны были бы своевременно, то есть до того, подсказать великому ШТАБУ, чем такие игры заканчиваются и великий ШТАБ должен был это где-то записать, что и сняло бы с ТАПКА все обвинения.

Как говорил мой зампотех: "Тэищ полковник, ну, скока им можно пояснять, что инструкцию надо читать ДО того как сломаешь прибор, а НЕ ПОСЛЕ!"


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
cluster
сообщение 3.4.2011, 16:53
Сообщение #15


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 447
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 277



QUOTE(barvi7 @ 3.4.2011, 15:28) *
А для ЧАЭС, если бы ПОЖАРНИКИ (помним о НИХ) руководствовались предельно разрешенными уровнями излучений (как сейчас на Фукушиме) то "сгорел" бы и соседний блок и ...
опять затраты-выгода.

Для справки.

По опыту общения знаю, что профессиональные пожарные очень обижаются, когда их называют пожаРНИКАМИ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
barvi7
сообщение 3.4.2011, 16:53
Сообщение #16


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 424
Регистрация: 22.3.2010
Пользователь №: 4 323



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 3.4.2011, 16:33) *
Серьёзно. Многие (не все, но многие) считают TEPCO виноватой в потере площадки и напоминают ей именно о первом дне и этом промедлении и называют его моментом, после которого ситуация стала необратимой,

Но в этом конкретном случае (промедление с вентиляцией) TEPCO, скорее всего, выкрутится - было не положено, см. соответствующие бумаги.


Со стороны, когда уже все видно, конечно, легко рекомендовать и учить.
Но сами они, когда "взорвали" первый блок - уже должны были научиться действовать "правильно".
А зная, что другие блоки в 2 раза мощнее, а следовательно и "бахнет" там сильнее.
Имели более суток и (так нам кажется со стороны) ничего не делали для недопущения следующих взрывов.
Здесь уже обсуждались доклады по обесточению таких типов BWR.
В докладах с точностью до 1 часа указаны и достигаемые температуры, и давления, и сколько водорода образуется и т.д.
А попытка сохранить ~1000 кг водорода в тех условиях - в ИНСТРУКЦИИ этого нет - и инженер это знает ??
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 3.4.2011, 17:07
Сообщение #17


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



Цитата(cluster @ 3.4.2011, 16:53) *
Для справки.

По опыту общения знаю, что профессиональные пожарные очень обижаются, когда их называют пожаРНИКАМИ.


Поддерживаю, в соответствии с правилам РУССКОГО языка ПОЖАРНЫЕ - это те кто тушит пожар, а ПОЖАРНИКИ - это погорельцы, то есть те кто сгорел....


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Impedanz
сообщение 3.4.2011, 17:17
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 14
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 32 469



Цитата(AtomInfo.Ru @ 3.4.2011, 17:23) *
А представьте, что они стравили бы без разрешения - а это, на минуточку, радиоактивные благородные газы, аэрозоли и прочая нехорошая гадость - и взрыва бы всё равно не избежали?

С чем бы тогда смешали TEPCO? И главное, по всем бумагам вышло бы, что за дело. А так виновата пароциркониевая реакция, её и судить wink.gif Такие у нас плохие законы физики. smile.gif

Есть так называемый "Парадокс рулевого".
Представим, что мы на мостике судна, направляющегося в порт. Наш курс пересекается другим судном. Опытный рулевой, прекрасно знающий управляемость корабля, сообщает старшему вахтенному начальнику о необходимости немедленно отворачивать. Тот игнорирует сообщение, ссылаясь на Правила расхождения судов. Что делать рулевому? Дать в ухо старшему вахтенному офицеру, отвернуть и избежать столкновения. А как доказать, что такие противоправные действия позволили предотвратить катастрофу? Последствия - суд и очень суровое наказание
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Binary Star
сообщение 3.4.2011, 17:38
Сообщение #19


Топливо где-то рядом
***

Группа: Haunters
Сообщений: 407
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 32 613



QUOTE(Impedanz @ 3.4.2011, 17:17) *
Есть так называемый "Парадокс рулевого".
Представим, что мы на мостике судна, направляющегося в порт. Наш курс пересекается другим судном. Опытный рулевой, прекрасно знающий управляемость корабля, сообщает старшему вахтенному начальнику о необходимости немедленно отворачивать. Тот игнорирует сообщение, ссылаясь на Правила расхождения судов. Что делать рулевому? Дать в ухо старшему вахтенному офицеру, отвернуть и избежать столкновения. А как доказать, что такие противоправные действия позволили предотвратить катастрофу? Последствия - суд и очень суровое наказание


В какой системе координат рассматриваем - капитализм? Рулевой повесит отвественность на вышестоящего, следуя всем иструкциям. Сейчас людей тренируют на конкретную специальность, невыполнение чревато лишением будующего роста в карьере, или того хуже.

В Японии с этой АЭС, и в целом по ресурсам - уникальное стечение многих факторов, чего стоят только импортированые блоки GE в этом уравнение. Суммировать можно как, "Специализация — удел насекомых. Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, бросать навоз, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать. Специализация — удел насекомых."

Robert A. Heinlein

Сообщение отредактировал Binary Star - 3.4.2011, 17:39
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 3.4.2011, 17:47
Сообщение #20


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 878
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(barvi7 @ 3.4.2011, 17:39) *
Вот теперь, если все закончится, сядут и посчитают сколько стоит возможные < 100 чел*Зв, (если бы делали все по УМУ),
и сколько стоит то, что сейчас - падение рынка, отказ от экспорта , . . . , и теперь уже >> 1000 чел*Зв по всем соседям.


Переходим к дозозатратам smile.gif

TEPCO приняла стратегию ликвидации (не знаю, объявлялось ли об этом официально, но информация точная). Она такова: 1) не допустить ни единого случая лучевой болезни (даже не смерти! именно лучевой болезни); 2) (с более низким приоритетом) минимизировать коллективную дозу.

За японских ликвидаторов я рад. Честно! Действительно рад. Стратегия благородная, спору нет.

Но в результате темпы работ вызывают критику у многих. С каждым днём падает престиж атомной энергетики во всём мире, продолжаются выбросы, утечки и пр. И растут все другие неприятности, связанные с затягиванием ликвидации по времени.

Правильно ли поступает TEPCO?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:14