IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Землетрясения на АЭС советской конструкции, ветка для очевидцев
AtomInfo.Ru
сообщение 11.4.2011, 12:35
Сообщение #1


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



По многочисленным просьбам открываю ветку. В первую очередь, приветствуются очевидцы. smile.gif

Есть сомнения, что сразу удастся её наполнить. Всё-таки времени прошло много. Тем не менее, пусть ветка будет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
barvi7
сообщение 11.4.2011, 12:42
Сообщение #2


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 424
Регистрация: 22.3.2010
Пользователь №: 4 323



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 11.4.2011, 12:35) *
По многочисленным просьбам открываю ветку. В первую очередь, приветствуются очевидцы. smile.gif

Есть сомнения, что сразу удастся её наполнить. Всё-таки времени прошло много. Тем не менее, пусть ветка будет.


Кто "помнит" Армянскую АЭС в 1988 во время Спитакского землетрясения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 12.4.2011, 16:46
Сообщение #3


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Копирую из другой ветки.

QUOTE(uta @ 12.4.2011, 16:48) *
\
Сбежали, так же как у нас в Армении было.

Не стоит повторять тут эту лажу. Ни в 1982 году, когда на Армянской АЭС был сильнейший пожар, ни тем более в 1988, при землетрясении в Спитаке ( это очень далеко от Мецамора и на АЭС толчки мало ощущались, станцию даже не останавливали) никто никуда не убегал. В 1982 году в дыму, задыхаясь, без автоматики (все выгорело), операторы останавливали блок. И никто никого с других станций самолетами не привозил, чтобы блоки остановить, вранье. А вот чтобы через несколько лет пустить второй блок, действительно собирали народ с других АЭС.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 12.4.2011, 20:42
Сообщение #4


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 12.4.2011, 19:46) *
Копирую из другой ветки.


Я не свидетель. Я исхожу из того, что люди пишут.
http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=184394

Интервью Интерфаксу дает бывший заместитель главы Чернобыльской АЭС Александр Коваленко.
Цитирую.

- Могу открыть один секрет. Ситуация, аналогичная японской, возникала и в Советском Союзе, когда 7 декабря 1988 г. в 11 ч 41 мин в Армении произошло землетрясение силой около 8 баллов. Во время бедствия практически весь местный персонал покинул Армянскую АЭС. В связи с отсутствием оперативного и ремонтного персонала возникла угроза перегрева реактора. Для предотвращения аварии Совет Министров и Минатом СССР немедленно перебросили на Армянскую АЭС персонал с других АЭС, главным образом с Кольской станции. Прибывшие за несколько часов специалисты, восстановили подачу воды для охлаждения активной зоны, в том числе и при помощи пожарных машин. В течение короткого времени ситуация была стабилизирована, и аварию, в некотором роде подобную японской "Фукусиме", удалось предотвратить.

Вы можете противопоставить этому что-то более серьезное, чем обвинения, что все вранье? Вы сами свидетель? Или как?

Сообщение отредактировал Elk - 12.4.2011, 20:42
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 12.4.2011, 20:48
Сообщение #5


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Уф-ф! Придётся мне, видимо, идти к армянской диаспоре Обнинска за помощью. Пускай дают свидетелей и очевидцев. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 12.4.2011, 20:58
Сообщение #6


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 12.4.2011, 23:48) *
Уф-ф! Придётся мне, видимо, идти к армянской диаспоре Обнинска за помощью. Пускай дают свидетелей и очевидцев. smile.gif


Ну, если это возможно smile.gif
А то напраслину тоже не хочется возводить, но и в то, что персонал сбежал, я могу поверить, Чернобыль то только был. Страшно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 12.4.2011, 21:05
Сообщение #7


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Я знаю, как минимум, одного человека, который там точно был. И он, как говорят, почитывает наш сайт и, возможно, форум. Не знаю, захочет ли он говорить huh.gif Но если вдруг он увидит эту ветку, мой пост можно считать официальной просьбой высказаться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
papa4iter
сообщение 12.4.2011, 22:44
Сообщение #8


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 127
Регистрация: 14.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 32 141



Когда несколько дней назад на форуме появилась эта информация, я тоже не поверил. да и сейчас как-то с трудом верится.
и тем не менее
вот в википедии
и там есть ссылка на источник
к великому сожалению, не доверять такому источнику нет оснований.
пусть это не правительственный сайт, но врядли там стали публиковать клевету...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Impedanz
сообщение 13.4.2011, 7:57
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 14
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 32 469



Цитата(papa4iter @ 12.4.2011, 23:44) *
Когда несколько дней назад на форуме появилась эта информация, я тоже не поверил. да и сейчас как-то с трудом верится.
и тем не менее в википедии есть ссылка на описание,к великому сожалению, не доверять такому источнику нет оснований.
пусть это не правительственный сайт, но врядли там стали публиковать клевету...

Насколько я помню, на Армянской АЭС до землетрясения в Спитаке дополнительно была введена довольно чувствительная защита, действующая от сейсмодатчиков и приводящая к срабатыванию аварийной защиты реакторов АЗ-5. По моему сила подземных толчков не достигала порога срабатывания указанной защиты и реакторы останавливались вручную. Насчет бегства персонала, то в условиях близкого землетрясения и полной остановки станции делать на ней большинству работников нечего.
А то, что может быть опубликовано в википедии, я бы квалифицировал, как "тоже правда", а такая правда - "самый надежный заслон на пути к истине" (приписывается Вождю народов).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 13.4.2011, 12:36
Сообщение #10


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



QUOTE(Impedanz @ 13.4.2011, 10:57) *
Насколько я помню, на Армянской АЭС до землетрясения в Спитаке дополнительно была введена довольно чувствительная защита, действующая от сейсмодатчиков и приводящая к срабатыванию аварийной защиты реакторов АЗ-5. По моему сила подземных толчков не достигала порога срабатывания указанной защиты и реакторы останавливались вручную. Насчет бегства персонала, то в условиях близкого землетрясения и полной остановки станции делать на ней большинству работников нечего.
А то, что может быть опубликовано в википедии, я бы квалифицировал, как "тоже правда", а такая правда - "самый надежный заслон на пути к истине" (приписывается Вождю народов).


Кроме Вики, которой я бы тоже не доверяла в этих вопросах, были приведены еще два источника, в частности, слова человека, которого нельзя отнести к посторонним в этой теме. Так что я надеюсь, что тут кто-нибудь из очевидцев когда-нибудь появится, а просто делиться мнениями на тему - правда это или нет - имхо, не стоит. У нас все время одно слово против другого. И пока ни одного свидетеля.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 13.4.2011, 19:29
Сообщение #11


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Копирую письмо от одного из посетителей форума.

В период, когда произошло землетрясение в Спитаке, я работал в Минатомэнерго СССР.

Я не помню, чтобы состояние оборудования Армянской АЭС после землетрясения вызвало чрезвычайное беспокойство у руководства министерства. Во всяком случае комиссия по расследованию инцидента назначалась скорее для усиления персонала АЭС на случай возможного повторения подземных толчков.

Я не был в этой комиссии, сам инцидент - полный останов станции в условиях близкого землетрясения, извините за такое выражение, не представлял "клинического интереса", чтобы предпринимать срочные меры по восстановлению оборудования и систем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 14.4.2011, 17:55
Сообщение #12


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Давеча , с коллегой вспоминали дни минувшие.Я вспомнил "смешные трафареты"(см. байки),а он ,работая в те годы (пожара) ВИУРОм ,вспомнил слова Рубика(может ,кто помнит (?),я его в 86 еще застал) - директора(?) общежития в Мецаморе,: "Смотрю,-врачи бегут ,а больница в другой стороне?"На самом деле,ребята на 440-х могут поправить,когда получили обесточение С,Н,,то пропал свет и связь в "контролируемой зоне",и те ,чьи рабочие места были расположены там (не оперативный персонал: "грязные" лаборатории ,склады ЗИП и т.д. реально побежали ,"порвав" санпропускники и охрану).Но,остальные россказни "про борт из (?) Мурманска и т.д.) ,-это от Хлестакова ("тысячи курьеров").
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 14.4.2011, 18:03
Сообщение #13


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Если позволите,маленький офф-топ.Когда то на Забарханскую АЭС переехал Вениамин Павлович Созинов (в возрасте ,ну по меркам молодежи "пожилом" ,но со своим техническим опытом и "опытом самоорганизации".Если ,кто из ветеранов "Звездочки" вспомнит ,-это он и есть.За 5 (!) дней(!),до землятрясения он вернулся из Спитака ,где был на заводе лифтового оборудования и "утрясал" вопросы комплектации по Забарханской АЭС.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 14.4.2011, 18:16
Сообщение #14


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Кстати,чуть подзабыл.Если ,что коллеги-440 ,из старых поправят .Тогда,на Армянской АЭС (при пожаре) ,еще было очень"условное" разделение СН и СБ ,поэтому "притянули" со стороны ДГ и от него запитывали необходимые системы ,да и состав систем надобно учитывать (ТК типа насос TQ-14) и т.д.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 16.4.2011, 17:41
Сообщение #15


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Ещё одно добавление от нашего посетителя.

На Калининской АЭС Институтом физики Земли АН СССР проводились исследования перемещений оболочки РО энергоблока №1 относительно машинного зала.

Оборудование для этого обеспечивало точность до долей милиметра.

Так вот после румынского землетрясения, последствия которого ощущались и в Москве (у моей знакомой на 9-м этаже лопнула длинная стеклянная полка и разбился "драгоценный хрусталь"), взаимное перемещение указанных строительных конструкций было зафиксировано.

Насколько удается вспомнить, перемещения были туда и обратно на доли милиметра.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
uta
сообщение 2.6.2011, 11:22
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 10
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 335



Вы можете противопоставить этому что-то более серьезное, чем обвинения, что все вранье? Вы сами свидетель? Или как?



Могу. Свидетель. Все было на моих глазах, если говорить о пожаре 1982 года. Тогда после короткого замыкания в кабелях питания насосов береговой насосной около градирен огонь по кабельным каналам дошел до кабельных полуэтажей под БЩУ и перекинулся на кабельные каналы. Все было задымлено, очень трудно было дышать. Всем, кроме операторов БЩУ и персонала, непосредственно участвующего в тушении пожара, было приказано покинуть станцию. Панику устраивали пожарные и охрана. Спокойно переодеваемся в санпропускнике, туда влетает мужик в погонах и орет: «Быстро все отсюда, сейчас все взорвется!» Многим даже переодеться не дали, прямо в спецодежде вытолкали за ворота. Насколько я помню, часов через 6 пожар был полностью потушен, а расхолаживание реактора было восстановлено еще раньше. Оперативному персоналу досталось крепко, но никто никуда не убегал. Технические подробности пожара, какое оборудование вышло из строя, как справлялись, тут описывать не буду, но справились своими силами.
В 1988 году мы работали уже на другой АЭС, но связь с друзьями и коллегами поддерживали, поэтому, как только услышали про сильное землетрясение в Спитаке, постарались узнать, как там наша станция это пережила. На площадке сила землетрясения была чуть менее 6 баллов и ниже, чем уставка антисейсмической защиты. Блоки остались в работе. ВИУР на 1 блоке поспешил вручную остановить реактор, увидев предупредительный сигнал, но мощность быстро восстановили. Никаких повреждений на станции не было. И убегать куда-то смысла не было, ничего не произошло.
Если вы потрудитесь посмотреть источники информации, которую тут обсуждают – он один – многочисленные интервью г-на Коваленко и перепосты, в том числе и в Википедии. Под громким названием «бывший заместитель генерального директора Чернобыльской АЭС» - всего лишь руководитель информационного центра, назначенный туда после катастрофы 1986 года из Москвы, где он подвизался в журналистах. Назначен был для «правильного» освещения в СМИ происходящего на ЧАЭС, а для статуса при общении с представителями СМИ, особенно зарубежных, дали высокую должность.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 2.6.2011, 11:31
Сообщение #17


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Uta,

спасибо за Ваш комментарий!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 2.6.2011, 11:57
Сообщение #18


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



А еще там было много мелких землетрясений. Выпадали табло сигнализации и всякая фигня. Но блоки очень устойчивые, и никаких проблем с этим не было. А еще одно время каждое утро, примерно в одно и то же время срабатывал канал по сейсмике. Все уже собирались на БЩУ к 8-00 посмотреть. Потом отловили мужика, который в 8-00 каждый день, ставил стремянку на "какую-то коробку" и лез наверх (кажется освещенец).
Вот так писали газеты.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 2.6.2011, 12:42
Сообщение #19


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Nut @ 2.6.2011, 12:57) *
Потом отловили мужика, который в 8-00 каждый день, ставил стремянку на "какую-то коробку" и лез наверх (кажется освещенец).


rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
barvi7
сообщение 2.6.2011, 15:55
Сообщение #20


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 424
Регистрация: 22.3.2010
Пользователь №: 4 323



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 2.6.2011, 11:31) *
Uta,

спасибо за Ваш комментарий!



Да, СИЛЬНО отличается повествование очевидцев от "пропАгандистов" и др.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:43