IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вычислительные методы
Nagan
сообщение 18.2.2011, 2:58
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 3
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 32 096



Здравствуйте.При подготовке дипломной работы потребовлась информация о методах решения уравнения реактора. Знаю что используются конечно-разностный и нодальный. Интересует в чем их суть, а также преимущества и недостатки каждого из методов.
Буду благодарен за любую помощь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 18.2.2011, 9:45
Сообщение #2


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Nagan @ 18.2.2011, 2:58) *
Здравствуйте.При подготовке дипломной работы потребовлась информация о методах решения уравнения реактора. Знаю что используются конечно-разностный и нодальный. Интересует в чем их суть, а также преимущества и недостатки каждого из методов.
Буду благодарен за любую помощь.


У мифистов есть сайт, специально посвящённый нейтронно-физическим расчётам реакторов.
http://www.wintuning.ru/science/index.php.

Посмотрите там для начала.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nagan
сообщение 6.1.2012, 16:44
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 3
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 32 096



Цитата(AtomInfo.Ru @ 18.2.2011, 8:45) *
У мифистов есть сайт, специально посвящённый нейтронно-физическим расчётам реакторов.
http://www.wintuning.ru/science/index.php.

Посмотрите там для начала.


Посмотрел mellow.gif
По сути, а именно по єтим 2 методам, ничего не нашол
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nagan
сообщение 6.1.2012, 16:44
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 3
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 32 096



Такой вопрос - модальный метод используется в нейтронно-физическим расчётах реакторов. Если да, то где можна прочитать об этом?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 7.1.2012, 8:02
Сообщение #5


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



Цитата(Nagan @ 6.1.2012, 17:44) *
Такой вопрос - модальный метод используется в нейтронно-физическим расчётах реакторов. Если да, то где можна прочитать об этом?

Могу скинуть пару глав по расчету нейтронного транспорта и оптимизации параметров решеток реакторов, где описан модальный метод из англоязычного справочника по ядерному инжинирингу. Отправьте в личку сообщение с электронным адресом, и я вышлю.


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 18.11.2012, 10:58
Сообщение #6


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



Как такую статью пропустил: http://www.atominfo.ru/newsc/l0665.htm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 19.11.2012, 0:07
Сообщение #7


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(asv363 @ 18.11.2012, 11:58) *
Как такую статью пропустил: http://www.atominfo.ru/newsc/l0665.htm

Статья классная. smile.gif Ее уже два раза перечитывал, несмотря что крайне далек от нейтронных расчетов.
Однако приходилось динамику разных ионных ансамблей методом Монте-Карло не раз считать, поэтому некоторые вещи описанные слегка понятны.
Особенно понравились в конце "направления усовершенствования расчётных программ". Работы людям с кодами програмными и их оптимизацией немало предстоит.blink.gif
По качеству подачи текста и размеру статьи видно, что наш уважаемый модератор немало времени расчетам нейтронным посвятил в свое время.
Статья познавательная. Спасибо.rolleyes.gif

Сообщение отредактировал VBVB - 19.11.2012, 0:08


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 19.11.2012, 7:47
Сообщение #8


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Зизин монстр, это да! По его статьям я учился, ещё когда студентом был в советское время.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MVS
сообщение 19.11.2012, 19:56
Сообщение #9


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 167
Регистрация: 3.1.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 33 533



Насчет Интела и библиотек.

Ясно, что библиотеки старые, и что самое грустное - проприетарные. Антикварные бинари, кластеры с новейшими компиляторами не очень помогут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MVS
сообщение 19.11.2012, 20:33
Сообщение #10


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 167
Регистрация: 3.1.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 33 533



И еще, одну маленьку вещь скажу, только вы не обижайтесь.

Не знаю как с атомными расчетчиками. Но суперкомпьютерные программисты в России есть, и мирового уровня. Но не в Росатоме wink.gif И вообще не в российских компаниях.

Сообщение отредактировал MVS - 19.11.2012, 20:35
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 19.11.2012, 21:11
Сообщение #11


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(MVS @ 19.11.2012, 20:56) *
Насчет Интела и библиотек.

Ясно, что библиотеки старые, и что самое грустное - проприетарные. Антикварные бинари, кластеры с новейшими компиляторами не очень помогут.

Из интервью, слова автора доклада:
QUOTE
С общей точки зрения, нужны программы и библиотеки констант в текстах, чтобы не зависеть от транслятора, а при расчётах быстрых реакторов пока приходится работать с объектными библиотеками CONSYST для транслятора Lahey

Компиляторы FORTRANа, с хорошим параллелизмом, возможно, где-то существуют. Только разработать их под кокретный "суперкомпьютер", отдельная задача. wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 20.11.2012, 10:41
Сообщение #12


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



И снова опоздал: http://www.atominfo.ru/newsc/l0698.htm

QUOTE
Авторы доклада напоминают, что проекты перспективных ядерных реакторов на быстрых нейтронах требуют новых конструкционных материалов, способных длительно сохранять свои свойства в экстремальных условиях работы.


Задумался о "Прорыве". И о ВВЭР-СКД.

Сообщение отредактировал asv363 - 20.11.2012, 11:01
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 20.11.2012, 17:11
Сообщение #13


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



По поводу статьи "Исследования радиационного тепловыделения в реакторе БОР-60".
http://www.atominfo.ru/newsc/l0698.htm
Это если для столько лет работающего и хорошо изученного исследовательского реактора модели расчетные по тепловыделению нормально не работают.
QUOTE
Выполненное сравнение показало, что полученные с помощью кода MCU-RR расчётные значения радиационного тепловыделения значительно отличаются от экспериментальных.

и
QUOTE
Таким образом, можно заключить, что обнаруженные ранее существенные расхождения результатов эксперимента и расчёта с помощью прецизионного кода MCU-RR в основном являются результатом пренебрежения запаздывающим гамма-излучением продуктов деления.
Авторы доклада делают вывод о необходимости внесения уточнений в методику расчётного определения радиационного тепловыделения для планирования облучения каких-либо материалов в БОР-60. А для целей оперативного планирования они предлагают ввести корректировочный множитель для QОі.

То что же вообще для проектов БН-600 и БН-800 этими моделями было насчитано?
Или для наших энергетических БНов, какие то другие модели/коды применяли?

Сообщение отредактировал VBVB - 20.11.2012, 17:11


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 20.11.2012, 19:22
Сообщение #14


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(VBVB @ 20.11.2012, 18:11) *
То что же вообще для проектов БН-600 и БН-800 этими моделями было насчитано?
Или для наших энергетических БНов, какие то другие модели/коды применяли?

Да, есть тонкие моменты в статье. С другой стороны, речь идет о прочностных свойствах материалов, в предыдущих интервью, речь велась о теплоносителях БРЕСТа и СВБРа. Так вот получается, со свинцовой петлей, возились не однажды. Полагаюсь на свою слабую память, которая подсказывает мне, что единого набора кодов, константного обеспечения, и прочего сладкого, для всех типов РУ, не существует. Результат был в итоге получен, да, получается в результате использования 2-х программ. Первую, думаю, поправят.
А БНы, по-моему, поначалу, перенесли некоторое количество аварий. Опыт уже есть, но какая будет судьба 800-х и, теоретически, 1200-х сказать сложно.
Да и у БОР-60 н.-ф. характеристики могли измениться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 21.11.2012, 10:36
Сообщение #15


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(VBVB @ 20.11.2012, 18:11) *
Это если для столько лет работающего и хорошо изученного исследовательского реактора модели расчетные по тепловыделению нормально не работают.
и
То что же вообще для проектов БН-600 и БН-800 этими моделями было насчитано?
Или для наших энергетических БНов, какие то другие модели/коды применяли?

Все-таки добавлю.
Если мне не изменяет память, то в проекте БН 600, организацией - научным руководителем был ФЭИ, главным конструктором - ОКБМ. На больших советских ЭВМ, на бобинах (перфокартах), легче было вести расчет ?! smile.gif Нет, но пропустил (или использовал) свое время, жди 2-3 недели, можно и ошибки заметить.
Да и Зизин М.Н. говорил про отдельные программные комплексы для быстровиков.

Для БН-800, был задействован, в том числе, ОКБ "Гидропресс". Возможно, и к БН-600, имел отношение.

Вот за модели и модули не скажу, вернется AtomInfo.ru, спросим.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 22.11.2012, 15:14
Сообщение #16


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(VBVB @ 20.11.2012, 18:11) *
То что же вообще для проектов БН-600 и БН-800 этими моделями было насчитано?


Ничего особо страшного не вижу. Напомню, что, например, БОР-60 вообще не удалось пустить с первой попытки, невзирая на расчёты. Так что прогресс очевиден.

По точностям кодов для БН надо смотреть, например, работы Е.Ф.Селезнёва (ранее ВНИИАЭС, теперь ИБРАЭ). Он аттестовывал свои коды для блоков и смотрел реальные погрешности и их источники.

В интервью Хомякова также эта тема затронута.

По статье. Хотел бы особо обратить внимание, что в ней упомянуты исключительно лицензионночистые программы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 22.11.2012, 17:36
Сообщение #17


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 22.11.2012, 16:14) *
Ничего особо страшного не вижу. Напомню, что, например, БОР-60 вообще не удалось пустить с первой попытки, невзирая на расчёты. Так что прогресс очевиден.
...

Большое спасибо. Про константное обеспечение для создания БН-ов понял. А чем считали, или какой метод использовали (не в плане аппаратного обеспечения) для 350-го и 600-го? Если не сурьезная гостайна, конечно. unsure.gif

Сообщение отредактировал asv363 - 22.11.2012, 17:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MVS
сообщение 29.11.2012, 23:32
Сообщение #18


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 167
Регистрация: 3.1.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 33 533



QUOTE(myatom @ 20.11.2012, 1:09) *
ну, к чему так пессимистично? Есть Саров и Снежинск, и есть слухи про их суперкомпьютеры. Также есть их расчетные модели для ВВЭР под суперкомпьютеры, например, говорят что хорошие.
Параллельными вычислениями занимаются все монте-карлисты и cfd-ишники, на нормальном мировом уровне.
А есть еще мега-модели под ТОИ - это ваще супер-мега-хайтек!))


Я не про расчетчиков, я про программистов. Вот характрное место из статьи:
Распараллеливание расчётов с использованием OpenMP (Intel) - вещь перспективная. Но оно приводит приводит к слегка отличающимся результатам на разных компьютерах и даже при повторении расчёта на одном и том же компьютере. А в некоторых расчётах задача вылетает, хотя с другими трансляторами или без OpenMP она идёт. Поэтому для расчётов тонких эффектов (пример - расчёт доминантного отношения) эта опция малопригодна, и её приходится отключать.

Я, к примеру уже много лет занимаюсь в том числе такими вещами для многомилионных тендеров по всему миру (и в данный момент делаю прямо то, о чем плачется мэтр для, пары тендеров). И это только в патологических случаях портирования с чужих архитектур... Так что знаю, о чем говорю, и очем не сказал еще больше, ибо работаю в конторе, упоминаемой в статье и в области HPC. Отрывок из статьи говорит о полном отсутствии квалификации программистов, если они есть.

Сообщение отредактировал MVS - 29.11.2012, 23:41
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MVS
сообщение 29.11.2012, 23:57
Сообщение #19


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 167
Регистрация: 3.1.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 33 533



Попозже приведу забавный пример, правда не из атомного суперкомпьютинга, а из метеорологического, зато отечественного, с которым мне довелось столкнуться (что случается нечасто). Если есть заинтересованность в технических деталях...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 30.11.2012, 0:15
Сообщение #20


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(MVS @ 30.11.2012, 0:57) *
Попозже приведу забавный пример, правда не из атомного суперкомпьютинга, а из метеорологического, зато отечественного, с которым мне довелось столкнуться (что случается нечасто). Если есть заинтересованность в технических деталях...

Было бы полезно, я думаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:48