IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
257 страниц V  « < 28 29 30 31 32 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Землетрясение и цунами, Япония
AtomInfo.Ru
сообщение 15.3.2011, 16:06
Сообщение #581


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 884
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(alex_bykov @ 15.3.2011, 16:00) *
Меня смущает просто сам факт последовательного наступания на одни и те же грабли на нескольких блоках подряд. Вот его я объяснить не могу...


Это всех смущает.

Плюс явная тактика "Все силы на самый опасный на данную минуту объект".

Кстати, охлаждение на блоках №№1 и 3 ведётся, но недостаточное. Так что, есть опасность, что они сейчас по циклу пойдут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 15.3.2011, 16:11
Сообщение #582


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



Ну вот, что предполагали еще в воскресенье, то и происходит (в еще более тяжких масштабах). Еще и добавилась проблема с топливом в БВ. Кстати, достаточно серьезная, т.к. топливо не выгоревшее и в помещении негерметичном. По сообщениям уже есть разуплотнение. А значит уровень низкий или снижался. А если он не восстановлен, то следующий этап после разуплотнения- ...
Кстати, насчет проекта (древний, непросчитанный и т.д.). Напоминаю, у них (по любой причине) обесточилась АЭС и не работали ДГ. Не хочу говорить много, но представьте "другой реактор" при таких условиях (длительно). И еще потом попробуйте сдуть водород из ГО "другого реактора". Кажется есть над чем подумать. Но это тема не для этой ветки (и не для форума наверное). Такое мнение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 15.3.2011, 16:17
Сообщение #583


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



Цитата(alex_bykov @ 15.3.2011, 15:00) *
Все правильно. Вопрос, чем мы можем помочь? Как я уже писал выше, за уже прошедшие 2 суток (на самом деле уже больше) уровень остаточных э/в упал до 0.8% от номинальной мощности - это уже реально охлаждать. Вопрос теперь в сохранении геометрии, слежении за другими ядерноопасными объектами (теми же бассейнами с ОЯТ). Причем последовательность действий должна быть такой, чтобы не попасть впросак при попытке "и рыбку съесть, и косточкой не подавиться". Т.е. сначала - охлаждение, если ему препятствуют соображения выбросов, эти соображения отметаются. Параллельно нужно начинать делать замкнутый контур охлаждения, чтобы уменьшить выбросы, а там и до локализации, дезактивации и разборки доживем.

Меня смущает просто сам факт последовательного наступания на одни и те же грабли на нескольких блоках подряд. Вот его я объяснить не могу...

Про "сохранение геометрии" это Вы как-то слишком оптимистично. Или имеется ввиду на достигнутом уровне?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GeorgeZ
сообщение 15.3.2011, 16:22
Сообщение #584


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 17
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 156



Цитата(alex_bykov @ 15.3.2011, 17:00) *
Меня смущает просто сам факт последовательного наступания на одни и те же грабли на нескольких блоках подряд. Вот его я объяснить не могу...

ИМХО Все аварийные планы на АЭС разработаны в случае аварий на одном из энергоблоков и для единичного исходного события. В данном случае землетрясение все работающие блоки выдержали благополучно, несмотря на полное обесточение площадки АЭС. А вот цунами, которое полностью смыло все БНС, и повредило все резервные дизель-генераторы японцы не смогли. Поэтому действовали последовательно в зависимости от того на каком блоке была ниболее опасная ситуация с охлаждением активнрй зоны.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
petunder
сообщение 15.3.2011, 16:23
Сообщение #585


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 176
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 120



Я думаю, что вода ушла из бассейна 4 блока потому, что на здание 4 блока мог упасть один из многотонных обломков 3 блока с высоты несколько сотен метров и пробить дыру в бассейне.

Но это сейчас неважно. Я думаю, что японцам надо сейчас просто тупо забрасывать станцию и потом строить большой саркофаг с защитой от землетрясения в 10 баллов и цунами. Тут уже другого выхода, имхо, нету.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
viur
сообщение 15.3.2011, 16:30
Сообщение #586


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 365
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 150



Цитата(Torch @ 15.3.2011, 14:50) *
За вчера позавчера ...дцать раз здесь было написано "статус аварии может быть присвоен только той страной в которой она произошла. Причем только по окончанию инцидента". Все что присваивают французы, американцы, зулусы, и процее это не толее чем их мнение о ситуации

Не совсем так. В "Руководстве пользователя шкалой ИНЕС" Сказано:
"Как поясняется в подразделе 1.5, МАГАТЭ поддерживает функционирование системы, облегчающей передачу международных сообщений о событиях. Важно понимать, что эта служба не является официальной информационной системой и что данная система работает на добровольной основе. Предназначение этой системы заключается в облегчении коммуникации и взаимопонимания между техническим сообществом
(соответствующей отраслью и регулирующими органами), средствами массовой информации и населением в отношении значимости с точки зрения безопасности событий, привлекших или могущих привлечь внимание средств массовой информации на международном уровне. Данная система полезна также для передачи сообщений о трансграничных событиях, связанных с транспортировкой. Многие страны согласились участвовать в системе ИНЕС, поскольку они безусловно признают важность обеспечения открытых сообщений о событиях с четким указанием их значимости. Всем странам настоятельно рекомендуются сообщать о событиях на международном уровне (по возможности в течение 24 ч) в соответствии с согласованными критериями, указанными ниже:
— события оцениваются уровнем 2 и выше; или
— события вызывают международный общественный интерес."


"Важно, чтобы сообщения передавались оперативно; в противном случае в результате произвольного толкования в средствах массовой информации и домыслов населения создается неправильное представление о данном событии. В некоторых случаях, когда на начальном этапе известны не все детали события, рекомендуется сообщать предварительную оценку на основе имеющейся информации и компетентного мнения специалистов, хорошо понимающих характер данного события. Позднее сообщается окончательная классификационная оценка и даются пояснения относительно возможных расхождений."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 15.3.2011, 16:32
Сообщение #587


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



Цитата(petunder @ 15.3.2011, 15:23) *
Я думаю, что вода ушла из бассейна 4 блока потому, что на здание 4 блока мог упасть один из многотонных обломков 3 блока с высоты несколько сотен метров и пробить дыру в бассейне.

Но это сейчас неважно. Я думаю, что японцам надо сейчас просто тупо забрасывать станцию и потом строить большой саркофаг с защитой от землетрясения в 10 баллов и цунами. Тут уже другого выхода, имхо, нету.

Про бассейн оригинально, нечего сказать. А вот чем забрасывать, не очень понятно - можно грязью, можно ...еще чем-нибудь. Если забросать, то тогда конечно, тогда жизнь наладится точно rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TechNik
сообщение 15.3.2011, 16:34
Сообщение #588


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 34
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 129



Цитата(Nut @ 15.3.2011, 16:11) *
Напоминаю, у них (по любой причине) обесточилась АЭС и не работали ДГ. Не хочу говорить много, но представьте "другой реактор" при таких условиях (длительно). И еще потом попробуйте сдуть водород из ГО "другого реактора".

Вообще-то дизель-генераторы предусмотрены на тот случай, когда обесточилась АЭС. И они должны работать, иначе зачем они там по проекту? Если нет полной уверенности, что они заработают, то нужно знать, где взять такие, которые работают. И быстро.
Если рассматривать любой реактор, да при обесточивании, да при несрабатывании много чего, то неминуемо получится блок на дне борного озера.
Увы, электричество - это наше все. Без него ни магазина, ни автозаправки, ни водопровода.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 15.3.2011, 16:43
Сообщение #589


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



Цитата(TechNik @ 15.3.2011, 15:34) *
Вообще-то дизель-генераторы предусмотрены на тот случай, когда обесточилась АЭС. И они должны работать, иначе зачем они там по проекту? Если нет полной уверенности, что они заработают, то нужно знать, где взять такие, которые работают. И быстро.
Если рассматривать любой реактор, да при обесточивании, да при несрабатывании много чего, то неминуемо получится блок на дне борного озера.
Увы, электричество - это наше все. Без него ни магазина, ни автозаправки, ни водопровода.

Правильно говорите! Действительно - у них же не было уверенности, что они будут работать, а они все равно их установили. ну что с них взять? Вот у нас есть уверенность, что у нас все как надо работает, поэтому-то мы поставили надежные ДГ. И сейчас мы такие уверенные!

Сообщение отредактировал Nut - 15.3.2011, 16:45
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ishtory
сообщение 15.3.2011, 16:51
Сообщение #590


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 29
Регистрация: 20.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 32 087



Уже ктото сверх быстрый даже на Википедии написал, что присвоили 6 уровень и дал ссылку на МАГАТЭ где ясно написано 4 angry.gif
Посмотрел на крышу 4 блока после взрыва 3 и не заметил там дыр от "многотонных конструкций" третьего блока.
Как написали выше, стратегия японцев "все на самый опасный объект" просто поражает....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
strannic
сообщение 15.3.2011, 16:51
Сообщение #591


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 1
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 232



Может не в тему, но как бы не пришлось на рыбопромысловых судах, или, точнее, на заводах по переработке отловленных даров моря ставить сцинтилляторы для отсечки зараженной Cs 137 рыбки. Поскольку короткоживущие распадутся, а это гадость останется.
Да и по Курилам неплохо было бы со спектрометром через некоторое время пройти, поскольку Cs в интегральный канал по гамме дает относительно немного.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Akyn
сообщение 15.3.2011, 16:55
Сообщение #592


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 5
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 215



На сайта правительства стенограмма совещания
http://premier.gov.ru/events/news/14457/

Go to the top of the page
 
+Quote Post
TechNik
сообщение 15.3.2011, 16:56
Сообщение #593


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 34
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 129



Скорее, у них была полная уверенность, что будут работать. И когда их затопило...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fedot
сообщение 15.3.2011, 17:01
Сообщение #594


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 18
Регистрация: 12.3.2011
Пользователь №: 32 105



Жители Фукусимы эвакуироваться не спешат
Цитата
Несмотря на большую опасность серьёзной аварии на АЭС в Фукусиме, жители города не спешат эвакуироваться.

Наш корреспондент связался с новозеландцем Грэхемом Чейвом — он много лет работает в Японии переводчиком и живёт в Фукусиме.

Кристофер Камминс, euronews: Что касается ваших знакомых и соседей, что они думают, что говорят, что намерены делать?

Грэхем Чейв: Мои знакомые иностранцы уже покинули Фукусиму, они направились на запад, на другое побережье. Хотя в общем это не так уж и далеко. Что касается японцев, очень немногие из них вообще что-то делают. Может быть, это фатализм, а может, они верят в правительство. Я не слышал, чтобы кто-нибудь из японцев уехал; нет и никакого приказа эвакуировать Фукусиму. Так что большинство из жителей просто сидят по домам и запасаются продуктами.

В супермаркетах приходится ждать час-полтора, прежде чем сможешь попасть внутрь. Зато там можно купить огромное количество продуктов. единственная проблема сейчас — бензин. Его очень сложно найти, и на руки дают не больше чем на 15 евро.

euronews: Почему же вы пока остаётесь?

Грэхем Чейв: С транспортом большие проблемы, очень сложно выбраться отсюда. Но если вдруг появится радиоактивное облако, тогда да, мы тотчас же запрыгнем в машину и уедем.

Но отсутсвие бензина и тут сыграет свою роль — у нас просто нет возможности уехать отсюда километров за 800.

euronews: То есть жизнь в Фукусиме идёт своим чередом?

Грэхем Чейв: Мне лично неспокойно. Я весь изнервничался; вчера была серия подземных толчков, около десятка в течение получаса, и каждый раз дом сильно трясло. У меня сердце в пятки уходило, каждый раз я соображал, надо ли бежать вниз. Ну и соседи примерно в таком же состоянии. Если мимо проезжает грузовик — дом трясётся, а ты думаешь, что это опять землетрясение. Так что люди сильно обеспокоены.

Copyright © 2011 euronews


Персонал эвакуируют со станции, а кто тогда будет дальше выруливать из этой ситуации? Военые?

Япония не пускает к "Фукусиме" российских атомщиков
Цитата
На встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава "Росатома" Сергей Кириенко сообщил, что российских атомщиков не пускают в Японию. По словам С.Кириенко, японская сторона не принимает российский самолет.

"Специалисты уже более 10 часов находятся в Хабаровске и не могут вылететь, поскольку японская сторона не принимает самолет", - пояснил С.Кириенко. Глава "Росатома" особо отметил, что в группе атомщиков находятся специалисты, принимавшие участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986г., имеющие огромный практический опыт, поэтому россияне могли бы оказать серьезную, по крайней мере консультативную, помощь при ликвидации ЧС на атомной станции "Фукусима".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/japan/15/03/2011/559579.shtml
http://top.rbc.ru/special/japan/15/03/2011/559579.shtml


Сообщение отредактировал fedot - 15.3.2011, 17:17
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ua3bz
сообщение 15.3.2011, 17:16
Сообщение #595


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 59
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 140



Цитата
на какой период теперь Токио - это не место для нормального проживания?
П.С. братишка взял билет и вылетает в пятницу вечером ... паника среди иностранцев во всю

Смотрю в онлайне. 28 cpm в токио
Господи, как же я живу в префектуре Куркино-сука возле Москвы?


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 15.3.2011, 17:19
Сообщение #596


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



Цитата(Akyn @ 15.3.2011, 15:55) *
На сайта правительства стенограмма совещания
http://premier.gov.ru/events/news/14457/

Кириенко похоже наш форум мониторит. Ну слово в слово оценка ситуации.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
IS_live
сообщение 15.3.2011, 17:32
Сообщение #597


Banned
*

Группа: Haunters
Сообщений: 17
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 125



То, что бассейн на 4 реакторе со сборками закипел, означает, что взрывом нарушено его охлаждение?
И сколько времени осталось до оголения сборок?
Там ведь будет 100% повторение Чернобыля, т.к. нет ни котла, ни оболочки

Странное было заявление о невозможности наполнить бассейн
Можно ли туда просто тупо налить воды из пожарного вертолета в случае чего?
Или протащить обычный шланг - давления же нет

А 3ий реактор полу-Чернобылем признали официально, раз заявили о высокорадиоактивных обломках
Т.е. при взрыве вверх улетала действительно та самая 1000-тонная крышка
Потому и вид один-в-один, и пар такой же
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 15.3.2011, 17:33
Сообщение #598


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 884
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Nut @ 15.3.2011, 17:19) *
Кириенко похоже наш форум мониторит. Ну слово в слово оценка ситуации.


dry.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
инженер_Гарин
сообщение 15.3.2011, 17:44
Сообщение #599


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 591
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 32 100



Инспекция по ядерному регулированию Украины систематизировала развитие событий (я так понимаю исключительно по данным МАГАТЭ). ИНЕС=5

http://www.snrc.gov.ua/nuclear/uk/publish/...2983288E17571A1
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Demidrol
сообщение 15.3.2011, 17:48
Сообщение #600


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 65
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 162



Цитата(IS_live @ 15.3.2011, 16:32) *
То, что бассейн на 4 реакторе со сборками закипел, означает, что взрывом нарушено его охлаждение?
И сколько времени осталось до оголения сборок?
Там ведь будет 100% повторение Чернобыля, т.к. нет ни котла, ни оболочки

Странное было заявление о невозможности наполнить бассейн
Можно ли туда просто тупо налить воды из пожарного вертолета в случае чего?
Или протащить обычный шланг - давления же нет

А 3ий реактор полу-Чернобылем признали официально, раз заявили о высокорадиоактивных обломках
Т.е. при взрыве вверх улетала действительно та самая 1000-тонная крышка
Потому и вид один-в-один, и пар такой же

Где именно официально признали ? И где говорится что улетела крышка контайнмента (я правильно понял?) ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

257 страниц V  « < 28 29 30 31 32 > » 
Reply to this topicStart new topic
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:30