IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
 
Closed TopicStart new topic
> Темелин, http://www.atominfo.ru/news/air1373.htm
Александр Быков
сообщение 15.5.2007, 23:05
Сообщение #1





Guests






Ну вот, наконец-то чехи сами говорят о том, о чем я "каркал" раньше. И, хотя не зря они боятся проблем с выходом из контрактных обязательств, есть еще такая вещь, как "угроза безопасности АЭС", которую можно подвести если не под ответственность поставщика топлива (и тем самым оплатить переход на полную зону ТВЭЛа), то хотя бы под форс-мажор...

Коллеги, не кажется ли Вам, что перепечатывая чужие публикации, все-таки стоит кратенько их комментировать, а то такие "ляпы" чешских журналистов, как "деформированные кассеты не угрожают напрямую безопасности станции", навевают ненужные "размышлизмы". Дело в том, что, насколько я знаю, американцы выполняли обоснование безопасности для своего топлива на Темелине все же с учетом ввода ОР СУЗ в активную зону, а искривление топлива это и искривление направляющих каналов и, как следствие, проблемы с вводом СУЗ, что практика эксплуатации АЭС Темелин уже продемонстрировала.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 17.5.2007, 23:32
Сообщение #2


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 886
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Цитата(Александр Быков @ May 16 2007, 12:05 AM) *
Ну вот, наконец-то чехи сами говорят о том, о чем я "каркал" раньше.


Говорят они об этом давно. Весной ожидалось подписание соглашения с ТВЭЛом. Теперь ждем лета, и как себя проявит новенький твэловский начальник.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest
сообщение 22.5.2007, 15:02
Сообщение #3





Guests






Цитата(AtomInfo.Ru @ May 17 2007, 11:32 PM) *
Говорят они об этом давно. Весной ожидалось подписание соглашения с ТВЭЛом. Теперь ждем лета, и как себя проявит новенький твэловский начальник.

Очень тихо они об этом говорили..., только в беседах с российскими специалистами.

http://www.atominfo.ru/news/air1434.htm - Вестингауз на Украине. Во-первых, г-н Кирст не говорит всей правды. Цена изготовления 6 опытных ТВС была намного (в разы) выше, если учесть НИОКР, лицензирование и т.д. Сборка получилась, гм..., хуже чешского варианта, она не эксплуатировалась под ОР СУЗ, есть проблемы с механикой и гидравликой, указанные в результатах испытаний макетов, но обследование сборок и их соседей после очередного года эксплуатации минимально (сознательно ?). Так что заявление Кирста: "Шесть опытных сборок успешно проработали в реакторе в течение двух лет. Новый контракт на 42 сборки должен доказать Киеву серьёзность намерений "Вестингауза". А уже в 2011 году американская компания собирается бросить открытый вызов российским поставщикам ядерного горючего на Украину." несколько преждевременно. Очень бы не хотелось видеть Украину, выбирающую ядерное топливо по политическим мотивам...

С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 10.6.2007, 2:29
Сообщение #4


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Посмотрел внимательно на http://atominfo.ru/news/air1564.htm. Было бы здорово кое-что подправить, аргументирую:
Цитата
В 1997 году была сформирована дирекция по научно-технической деятельности ОАО "ТВЭЛ", перед которой была поставлена задача в кратчайшие сроки разработать, изготовить и внедрить на АЭС с реакторами ВВЭР ТВС нового поколения, способные конкурировать с лучшими образцами зарубежных поставщиков. Российские конструкторы сумели осуществить переход на каркасы из циркониевых сплавов, обеспечивающие требуемую жёсткость конструкции на весь период эксплуатации кассеты и позволяющие использовать интегрированные выгорающие поглотители.
Владимир Лаврентьевич в своем докладе сильно лукавит. ОКБМ разрабатывал свою ТВСА без заказа от ТВЭЛа. Просто нижегородцам удалось найти единомышленников в Электростали, согласившейся на свой страх и риск провести испытания и изготовить опытную партию новых кассет (а для этого еще пришлось приобрести новое оборудование), а Калининская АЭС согласилась на опытную эксплуатацию ТВСА. Расширение опытной эксплуатации на блок 2 Калины проходила с изрядным боем, да и эксплуатация на 1-м - под весьма жестким прессингом ОКБ ГП. Фактически то, что кассета оказалась успешной (особенно на фоне УТВС) подвигло ОКБ ГП на создание ТВС-2. В то же время ОКБ ГП были приложены колоссальные усилия и лоббистские меры, чтобы на коллегии Минатома РФ не появился статус "главного конструктора активной зоны", который мог бы уйти (и ушел бы) в ОКБМ...
МСЗ в полном смысле стал частью ТВЭЛа только после 2000 года, до этого ТВЭЛ присматривался к новой кассете и не рекомендовал ее никому из зарубежных потребителей. Украина в 2002 году подписала программу опытной эксплуатации и почти подписала контракт на поставку УТВС, усиленно лоббируемых ТВЭЛом. Если бы мы тогда не отправили народ знакомиться с реальным опытом эксплуатации УТВС на Балаковку и параллельно Электросталь не пригласила бы нас ознакомиться с опытом внедрения ТВСА, дополнение в контракт было бы подписано... Фактически, ТВЭЛ был поставлен перед весьма неприятной альтернативой уже после передачи обоснования безопасной эксплуатации УТВС...
Это не значит, что специалисты ТВЭЛа некомпетентны, наоборот, весьма и весьма, просто большинство из них в силу объективных причин (близость Подольска к Москве) выходцы из ОКБ ГП...
У ОКБМ тоже беда (с моей точки зрения) - уже эксплуатируется более 10 модификаций ТВСА, никак не могут остановиться и сдать окончательный вариант ТВСА в промэксплуатацию, хотя варианты и неплохие.

Цитата
Из 652 сборок ТВС-2, отработавших на всех четырёх блоках в Балакове, разгерметизация была обнаружена только у одной кассеты.

Насколько я помню, опытная эксплуатация ТВС-2 началась в 2004 году, следовательно, речь идет о загруженных в активные зоны блоков 1-4 БалАЭС ТВС-2, никак не отработавших...

Цитата
В октябре 2005 года первый вице-президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Коврижкин отметил: "Американские топливные сборки не соответствуют тому качеству, которое обеспечивает российская компания "ТВЭЛ". Нам пришлось практически две недели добиваться объяснений и дорабатывать шесть кассет, которые были поставлены американской компанией "Вестингауз".
Юрия Леонидовича, как минимум, ввели в заблуждение - доработка ТВС за 2 недели в условиях АЭС нереальна, да только стенд ремонта будет 2 недели ехать из США. Речь шла только о дополнительных проверках, получении объяснений и дополнительных обоснований безопасной эксплуатации и проведении их через регулятор.

Цитата
Так, до сих пор неизвестно, где именно в активной зоне реактора находились испытывавшиеся кассеты (по неофициальным сведениям, они были установлены на периферии, где условия работы являются наиболее благоприятными).

Наиболее благоприятными с точки зрения чего? Попадетесь ведь на удочку... На периферии расход через ТВС и вибрация всегда чуть выше чем в центре, а перекосы поля энерговыделения по ТВС самые большие, именно поэтому ОКБМ ставил первые ТВСА вначале на периферию, а затем и оставил одну из них на 5, 6 и 7 год эксплуатации на периферии, как наиболее вибронагруженном месте активной зоны.
Но периферия периферии рознь и причины для установки на периферию могут быть разными. В данном случае нужно учитывать три фактора:
- наличие выгородки;
- повышенные расходы через опытную кассету;
- возможность контроля кассет.
Почему играют роль именно эти факторы - додумаетесь сами, я сказать не имею права.

Цитата
Ноябрь 2005 года - правительство США отказывается оплачивать поставку партии из 42 кассет на Южно-Украинскую АЭС и требует от Киева приобрести её на коммерческой основе по цене, на 40% превышающей стоимость российских ТВС. Премьер-министр Украины Юрий Ехануров наносит визит в Вашингтон и добивается возобновления финансирования проекта по квалификации ТВС-W за счёт американской стороны.

Думаю, что здесь вы ошиблись с источником информации или наткнулись на статью глупого журналиста. Максимум о чем могла идти речь, так это о том, что у госдепа США в тот момент не было денег для их части второго этапа UNFQP. Ехануров только сместил акценты и деньги нашлись. Свою часть этапа Украина (НАЭК) выполняют в срок (см.тендер на закупку урана). Такое разделение было изначально...


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 11.6.2007, 13:15
Сообщение #5


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 886
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Спасибо за комментарий! Править авторскую статью мы все-таки не будем, но примем Ваши замечания к сведению.

А вот ссылку на эту ветку форума я сейчас добавлю прямо в текст статьи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 11.6.2007, 13:17
Сообщение #6


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 886
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Цитата
Насколько я помню, опытная эксплуатация ТВС-2 началась в 2004 году, следовательно, речь идет о загруженных в активные зоны блоков 1-4 БалАЭС ТВС-2, никак не отработавших...
В 2003 году. Принципиально это дело не меняет, согласны.

Цитата
Юрия Леонидовича, как минимум, ввели в заблуждение - доработка ТВС за 2 недели в условиях АЭС нереальна, да только стенд ремонта будет 2 недели ехать из США. Речь шла только о дополнительных проверках, получении объяснений и дополнительных обоснований безопасной эксплуатации и проведении их через регулятор.


Это публичное выступление Коврижкина в изложении ИТАР-ТАСС. Оно есть на сайте "Энергоатома" http://energoatom.kiev.ua/ru/arch?_m=pubs&...0377&fp=373. Цитирую:
Цитата
Украине пришлось дорабатывать топливо из США для АЭС до своих норм, оказавшихся более жесткими, чем американские. Об этом сообщил сегодня первый вице-президент украинской компании "Энергоатом" Юрий Коврижкин.
"Американские топливные сборки не соответствуют тому качеству, которое обеспечивает российская компания "ТВЭЛ", - отметил он, выступая на энергофоруме в Киеве. - Нам пришлось практически две недели добиваться объяснений и дорабатывать шесть кассет, которые были поставлены американской компанией "Вестингауз". При этом, отметил вице-президент "Энергоатома", они полностью соответствовали нормам, принятым в США.


Готов с Вами согласиться, что так все и было, и Коврижкин говорил только о доппроверках и т.п. Делаем поправки на публичность выступления и на то, что его слова прошли через изложение ИТАР-ТАСС.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 11.6.2007, 13:39
Сообщение #7


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 886
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Цитата
Думаю, что здесь вы ошиблись с источником информации или наткнулись на статью глупого журналиста. Максимум о чем могла идти речь, так это о том, что у госдепа США в тот момент не было денег для их части второго этапа UNFQP. Ехануров только сместил акценты и деньги нашлись. Свою часть этапа Украина (НАЭК) выполняют в срок (см.тендер на закупку урана). Такое разделение было изначально...
Вот здесь интересно.

У госдепа в 2005 году денег для UNFQP не было, это факт. Украинский премьер с американцами про это разговаривал, это тоже факт. И что деньги на 42 кассеты нашлись, причем из политической программы, это же факт.

Но о переходе на коммерческие рельсы в 2005 году говорили. Например, здесь: http://www.minatom.ru/News/Main/view?id=18...p;idChannel=579
Цитата
В рамках этого проекта отрабатывается возможность совместной эксплуатации американского и российского ядерного топлива для диверсификации источников его поставок. В 2006 году "Энергоатом" планирует закупить уже 42 сборки по цене около 700 тыс долл за единицу, что примерно на 40 проц дороже российского топлива. Опытная партия из шести кассет американской фирмы "Вестингауз" передается бесплатно в виде помощи.


И пару слов насчет источников. ТВЭЛ сидит в глухой несознанке по стоимости своих кассет для Украины (коммерческая тайна!) и всегда очень недоволен, когда кто-нибудь начинает в этом направлении копать. Наше предположение, что все цифры по стоимости ТВС сбрасывают в открытую печать как раз из Украины, а не из России. В ТВЭЛ официально и неофициально говорят только одно: наши кассеты дешевле, но насколько именно, не уточняют.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 12.6.2007, 14:26
Сообщение #8


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Я думаю, про переход на коммерческие рельсы пресслужба Минатома РФ допустила ляп, напечатав плохо проверенную статью. Цифирь совпадает с украинскими оценками стоимости американской сборки, выполненными в то время, точной цены американских кассет тогда не знали. Вероятнее всего на прессконференции был вопрос о цене, ну и дали оценку, а здесь явная интерпретация, что Украина эти кассеты будет покупать.
Я знаю, что Вестингауз уже обсуждал возможность будущих коммерческих поставок с украинским потребителем, увязав этот вопрос с гарантиями на опытные 6+42 сборки..., но в рамках UNFQP 42 опытных сборки для ЮУАЭС-3 (первая перегрузочная партия американских кассет) выписаны в явном виде с указанием источников финансирования, так что американцам пришлось бы денонсировать действующий UNFQP...
Цитата
И пару слов насчет источников. ТВЭЛ сидит в глухой несознанке по стоимости своих кассет для Украины (коммерческая тайна!) и всегда очень недоволен, когда кто-нибудь начинает в этом направлении копать. Наше предположение, что все цифры по стоимости ТВС сбрасывают в открытую печать как раз из Украины, а не из России. В ТВЭЛ официально и неофициально говорят только одно: наши кассеты дешевле, но насколько именно, не уточняют.

Ну, не только ТВЭЛ сидит в несознанке smile.gif Вестингаюз тоже цифрами особо не бросался никогда. И "течет" в основном, действительно из Украины. Я помню, как в 2003 году мне В.Л.Молчанов выговаривал за то, что А.А.Афанасьев "доложился" на какой-то из МАГАТЭшных "посиделок", выложив всю ценовую политику ТВЭЛа (при этом сам В.Л. присутствовал...). Тогда же А.А. одновременно возглавлял "техническую" группу МТЭУ в UNFQP, тогда же защитил "экономическую" диссертацию по ядерному топливу. Я тогда даже испугался за далеко идущие последствия, вплоть до пересмотра Контракта на поставку СЯТ, поскольку мои аргументы о том, что в министерство мы эти цифры предоставлять обязаны, а заткнуть рот (и уж тем более прогнозировать "словесный понос") не можем, мы им не можем... Тогда обошлось. Сейчас Толя Афанасьев работает уже в НАЭКе. Так что, как говорил Винни Пух: "Это ж-ж-ж не спроста!".


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest
сообщение 12.6.2007, 18:33
Сообщение #9





Guests






Про перефирию. А как быть с потоками нейтронов и раддеформацией?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 12.6.2007, 19:26
Сообщение #10


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Цитата
Про перефирию. А как быть с потоками нейтронов и раддеформацией?

Да никак, забыть пока. Перекос по нейтронному потоку - штука, конечно, серьезная. Только учтите, что кассета стоит только второй год и стоит у выгородки - степеней свободы маловато. Информации по усилиям извлечения и установки американской ТВС у меня нет, увы, а было бы интересно :0)


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Thunder
сообщение 28.6.2007, 14:58
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 40
Регистрация: 2.5.2007
Пользователь №: 47



Перекос по нейтронному потоку = перекос по энерговыделению. А это уже неприятно.
НО, все сильно зависит от конкретного места на периферии и окружения.
Можно ведь мощность ТВС очень серьезно снизить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest
сообщение 28.6.2007, 16:22
Сообщение #12





Guests






Наблюдая со стороны, как Украина с упорством достойным лучшего применения тащит к себе недоброкачественный уран, так и хочется сказать: слова "диверсификация", "альтернативный поставщик" и "энергонезависимость" что-то отключают у людей в голове. Или все более банально (взятки, откатинги, командировки в теплые места)?

Взгляд со стороны
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest
сообщение 28.6.2007, 23:30
Сообщение #13





Guests






Цитата(Guest @ Jun 28 2007, 04:22 PM) *
Наблюдая со стороны, как Украина с упорством достойным лучшего применения тащит к себе недоброкачественный уран, так и хочется сказать: слова "диверсификация", "альтернативный поставщик" и "энергонезависимость" что-то отключают у людей в голове. Или все более банально (взятки, откатинги, командировки в теплые места)?

Взгляд со стороны

Все еще печальнее (с моей точки зрения). Фактически, весь проект тогда толкали "ядерные туристы", в результате с американцев, выигравших, кстати, международный тендер на создание альтернативного топлива для Украины, взятки гладки...

Кстати, за "недоброкачественный уран", уважаемый, на этом форуме могут и засмеять...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest
сообщение 29.6.2007, 12:46
Сообщение #14





Guests






Извините если путаюсь с терминологией. Я сразу предупредил, что очень далек от темы. Нашел этот сайт и форум в попытках разобраться, что из себя представляет атомная энергия. Для моей страны это актуально. Я только высказал свое мнение как это видится со стороны.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest
сообщение 29.6.2007, 12:48
Сообщение #15





Guests






А что вы думаете об Адамове? Можно не отвечать, если ответ не входит в корпоративные рамки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 29.6.2007, 21:30
Сообщение #16


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Затрудняюсь ответить однозначно - много противоречивой информации, однако для отрасли Адамов был куда лучшим министром, чем Румянцев.
Пост №13 - мой


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:30