IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
> Фукусима - природа взрывов
AtomInfo.Ru
сообщение 10.4.2011, 22:42
Сообщение #1


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 891
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Получили письмо. Так как автор не дал явного разрешения обозначить себя, представлю его косвенно.

ВУС - командир БЧ-5 АПЛ, сейчас работает в отрасли, взрывное дело изучал тщательно.

Письмо представляю вниманию посетителей.


Тема взрывов исчерпана и все сошлись во мнении – гремучка, однако меня продолжают «терзать смутные сомнения», которые усилились после публикации на LENTA.RU фото с хорошим разрешением.

1. На №1 мы видели типичную картину объемного взрыва (водород) со сферической ударной волной, которая запечатлена на видео, характер разрушений (например, не раздробило кровлю, каркас цел, фрагменты стен летели большими кусками, без дробления) свидетельствует о низкой скорости ударной волны, у водорода с кислородом она 1700-2000 м/с в лучшем случае. Такие скорости характерны для метательных взрывчатых веществ.

2. С №4 снесло избыточным давлением объемного взрыва гремучки кровлю и часть стен, каркас цел, следов воздействия высокоскоростной ударной волны нет, разве что у БВ, где брешь в стене.

3. Картина взрыва на №3 разительно отличается от №1 и №4, верхняя часть здания разрушена ударной волной, по силе взрыва несопоставимой с гремучкой, колонны срезаны и даже раздроблены, хотя они усиленные, т.к. на колонны были уложены подкрановые пути, это видно на фотографии со стороны холма, множество мелких осколков в направлении стены №4, все это очевидные признаки, характерные для поражающего действия обычных взрывчатых веществ, которые не метают (как порох), а дробят конструкции за счет высокой скорости детонации (6000-8000 м/с).

В зону дробящего действия (между №3 и №4) был ориентирован и первоначальный взрыв (вспышка) на видео. Ударной волной в этом направлении промяло стену №4. Затем был выброс вертикально вверх на 500-700 метров, который разбросал крупногабаритный хлам, и третий взрыв с вектором в сторону холма, он отличается от предыдущих белым цветом (возможно, паровой), но давление на фронте волны было приличным, т.к. вмяты крыши круглого и прямоугольного зданий между №3 и холмом.

Пока затруднительно интерпретировать следы воздействия на кровле машзала №3, но они интересные, т.к. создается впечатление, что нечто, упавшее на кровлю (три точки падения) на ней и взорвалось, т.к. бетон ограждения выворочен наружу (это хорошо видно по тени в районе пролома ограждения на фото со стороны моря).

Открываем на стр. 73 книгу «Военно-инженерное дело», М., Стройиздат, 1946 г. и читаем: «При разрушении здания зарядами, располагаемыми внутри его, вес заряда зависит от объема помещения, толщины и прочности стен и колеблется от 0,1 до 0,6 кг на 1 кубометр объема». Заходим в Гугл, измеряем взорванный объем 50*50*25 м или 62500 кубометров, из расчета 0,6 кг (все-таки сейсмически устойчивое здание) получаем 37,5 тонн тротила, энерговыделение 150-200 ГДж, совсем не гремучка.

Спецы могут посчитать точнее тротиловый эквивалент взрыва, но по порядку величин на десяток-другой тонн тротила выходим. Это не взрыв водорода.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
petunder
сообщение 11.4.2011, 9:10
Сообщение #2


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 176
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 120



Я считал энергию взрыва в другой ветке, получилось от 3 до 6 тонн в тротиловом эквиваленте. Но даже не в этом дело. Посмотрите на характер взрыва и характер разрушений:
1. Первый взрыв похож на взрыв гремучки, я его не рассматриваю, так как если бы им ограничилось, то третий блок выглядел бы точно так же, как и первый с небольшими отличиями
2. Второй взрыв имеет две отличительные характеристики:
- он имеет четкую направленность "выстрел вверх"
- от взрыва есть четкие горизонтальные ударные волны четко на уровне крыши маш.зала (взрывная волна ювелирно прошлась по крыше машзала и засыпала бетонной крошкой холм с другой стороны, не разрушив здание)

Вот второй взрыв и надо рассматривать. Поскольку иной информации нет, надо ориентироваться на конструкцию ЭБ и на последствия взрыва и проанализировать, что же в ЭБ могло так взорваться, чтобы причинить именно такие разрушения.

Посмотрим на конструкцию ЭБ. Кроме очень прочного контеймента, в блоке есть различные помещения, в которых могла бы скопиться гремучка, получившаяся в результате пароциркониевой реакции и являющаяся на данный момент официальной точкой зрения.

В случае всех иных помещений, граничащих с контейментом, гремучка не даст такого взрыва, какой мы могли наблюдать. Просто по той причине, что взрыв гремучки равнонаправлен и предпочтительного направления нет. Также, гремучка взрывается таким образом, что вышибает бетон в слабом месте, отражаясь от укрепленных мест, при этом арматура остается на месте. Если бы гремучка скопилась в любых помещениях здания ЭБ и сдетонировала бы, то мы бы видели остов из арматуры, как на первом блоке или на четвертом, а также выбитые стены.

Предположим, что официальная версия имеет право на существование и, что немаловажно, предположим, что гремучка собралась внутри контеймента (не КР). В этом случае, "слабым" местом будет выступать крышка ГО, так как она съемная. Поэтому, взрыв внутри ГО будет направлен вверх, так как слабое место при резком взрывном росте давления именно там. Но это не самое слабое место. Самое слабое место, это барботер, так как ГО связана с ним как минимум 12-ю соединениями. Эти соединения, в лучшем случае, закрыты клапанами, а в худшем не закрыты ничем. Поэтому, взрыв водорода в контейменте найдет два места для сброса давления:

- верхняя крышка ГО
- барботер

Теперь мысленно промоделируем взрыв внутри ГО. Взрывная волна отражается от очень прочных стен контеймента и идет вверх в крышку, которая тяжелая, но съемная, и в барботер, который круглый, влажный и теплый. Крышка тяжелая, она и предназначена для того, чтобы защищать от таких событий. В результате, взрывной рост давления "приподнимает" крышку и... отражается (!!!) от нее в разные стороны. Это дает нам объяснение того, что взрывная волна "прошлась" по маш.залу легким касанием, не разрушив даже крышу, т.е., практически горизонтально. Проверить эту гипотезу легко, если крышка ГО по высоте совпадает с крышей маш.зала, то вероятно так и есть.

Продолжаем мысленное моделирование. Итак, крышка тяжелая и устояла. Куда девать избыточное давление, возникшее в результате взрыва гремучки в замкнутом объеме? Я предположил, что это должен быть барботер. Но барботер конечен, кругл, тепл и влажен. Поэтому, когда давление мгновенно приходит в барботер, его... разрывает. Теперь вспомним, что барботер находится под землей в "П" образном углублении, со всех сторон окруженный армированным супержелезобетоном. В результате, взрывная волна, отражаясь от крепких стенок, выходит... вертикально вверх, выбивая перекрытия и смалывая в труху арматуру. При этом, как и в любом взрыве на нижнем этаже, здание должно осесть или сложиться. Ни того, ни другого не случилось, но, если вы обратите внимание на фото третьего блока, то увидите, что со стороны, противоположной морю, первый этаж перестал существовать и там дырка ) Т.е., взрывная волна вышла из барботера в нескольких местах. В основном месте она ушла вверх, а остаточная энергия чуть покрошила перекрытия первого этажа.

Уцелел ли КР, который находится внутри ГО, в таких спартанских условиях, я не могу сказать, но я придерживаюсь точки зрения, что взрыв и вертикальный выстрел на третьем ЭБ произошел именно в барботере.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 11.4.2011, 9:29
Сообщение #3


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(petunder @ 11.4.2011, 9:10) *
2. Второй взрыв имеет две отличительные характеристики:
- он имеет четкую направленность "выстрел вверх"
- от взрыва есть четкие горизонтальные ударные волны четко на уровне крыши маш.зала (взрывная волна ювелирно прошлась по крыше машзала и засыпала бетонной крошкой холм с другой стороны, не разрушив здание)

Вот второй взрыв и надо рассматривать. Поскольку иной информации нет, надо ориентироваться на конструкцию ЭБ и на последствия взрыва и проанализировать, что же в ЭБ могло так взорваться, чтобы причинить именно такие разрушения.

Посмотрим на конструкцию ЭБ. Кроме очень прочного контеймента, в блоке есть различные помещения, в которых могла бы скопиться гремучка, получившаяся в результате пароциркониевой реакции и являющаяся на данный момент официальной точкой зрения.

В случае всех иных помещений, граничащих с контейментом, гремучка не даст такого взрыва, какой мы могли наблюдать. Просто по той причине, что взрыв гремучки равнонаправлен и предпочтительного направления нет. Также, гремучка взрывается таким образом, что вышибает бетон в слабом месте, отражаясь от укрепленных мест, при этом арматура остается на месте. Если бы гремучка скопилась в любых помещениях здания ЭБ и сдетонировала бы, то мы бы видели остов из арматуры, как на первом блоке или на четвертом, а также выбитые стены.

Предположим, что официальная версия имеет право на существование и, что немаловажно, предположим, что гремучка собралась внутри контеймента (не КР). В этом случае, "слабым" местом будет выступать крышка ГО, так как она съемная. Поэтому, взрыв внутри ГО будет направлен вверх, так как слабое место при резком взрывном росте давления именно там. Но это не самое слабое место. Самое слабое место, это барботер, так как ГО связана с ним как минимум 12-ю соединениями. Эти соединения, в лучшем случае, закрыты клапанами, а в худшем не закрыты ничем. Поэтому, взрыв водорода в контейменте найдет два места для сброса давления:

- верхняя крышка ГО
- барботер

Теперь мысленно промоделируем взрыв внутри ГО. Взрывная волна отражается от очень прочных стен контеймента и идет вверх в крышку, которая тяжелая, но съемная, и в барботер, который круглый, влажный и теплый. Крышка тяжелая, она и предназначена для того, чтобы защищать от таких событий. В результате, взрывной рост давления "приподнимает" крышку и... отражается (!!!) от нее в разные стороны. Это дает нам объяснение того, что взрывная волна "прошлась" по маш.залу легким касанием, не разрушив даже крышу, т.е., практически горизонтально. Проверить эту гипотезу легко, если крышка ГО по высоте совпадает с крышей маш.зала, то вероятно так и есть.

Продолжаем мысленное моделирование. Итак, крышка тяжелая и устояла. Куда девать избыточное давление, возникшее в результате взрыва гремучки в замкнутом объеме? Я предположил, что это должен быть барботер. Но барботер конечен, кругл, тепл и влажен. Поэтому, когда давление мгновенно приходит в барботер, его... разрывает. Теперь вспомним, что барботер находится под землей в "П" образном углублении, со всех сторон окруженный армированным супержелезобетоном. В результате, взрывная волна, отражаясь от крепких стенок, выходит... вертикально вверх, выбивая перекрытия и смалывая в труху арматуру. При этом, как и в любом взрыве на нижнем этаже, здание должно осесть или сложиться. Ни того, ни другого не случилось, но, если вы обратите внимание на фото третьего блока, то увидите, что со стороны, противоположной морю, первый этаж перестал существовать и там дырка ) Т.е., взрывная волна вышла из барботера в нескольких местах. В основном месте она ушла вверх, а остаточная энергия чуть покрошила перекрытия первого этажа.

А вот, посмотрите ссылку - я, не так детально, но вроде примерно то же имел ввиду
http://forum.atominfo.ru/index.php?s=&...ost&p=18197

Только я сомневаюсь, насчет приподнятия крышки реактора. И потом - на место. Я думаю, если уж приподняло - хана всем шпилькам. Вы же понимаете, какой там фланец и какое количество (и диаметр) шпилек.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
petunder
сообщение 11.4.2011, 9:57
Сообщение #4


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 176
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 120



Цитата(Nut @ 11.4.2011, 9:29) *
А вот, посмотрите ссылку - я, не так детально, но вроде примерно то же имел ввиду
http://forum.atominfo.ru/index.php?s=&...ost&p=18197

Только я сомневаюсь, насчет приподнятия крышки реактора. И потом - на место. Я думаю, если уж приподняло - хана всем шпилькам. Вы же понимаете, какой там фланец и какое количество (и диаметр) шпилек.


Уважаемый Nut, в пользу срыва части шпилек говорит тот факт, что в известном всем видео, где пар валит из щелей, очень похожих на бетонную плиту, покрывающую сверху ГО. Т.е., желтую крышечку сорвало таки со шпилек, в моей версии, но мощи не хватило ее вырвать с мясом и отправить в космос, пристыковываться к МКС. а мощи не хватило именно по той причине, что есть барботер, в который и ушло большей степенью избыточное давление, которое его разорвало. Т.е., желтенкая крышечка там под плитами валяется, сорванная со шпилек, возможно, что частично. А отразилась взрывная волна от плит, которые лежат над желтой крышечкой

Вот посмотрите на схемку. Крестиками я обозначил места разрушений и направление, а большой жирной линией выделен как раз уровень крыши маш зала и уровня бетонной плиты ГО.


Сообщение отредактировал petunder - 11.4.2011, 10:01
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 11.4.2011, 10:12
Сообщение #5


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(petunder @ 11.4.2011, 9:57) *
Уважаемый Nut, в пользу срыва части шпилек говорит тот факт, что в известном всем видео, где пар валит из щелей, очень похожих на бетонную плиту, покрывающую сверху ГО. Т.е., желтую крышечку сорвало таки со шпилек, в моей версии, но мощи не хватило ее вырвать с мясом и отправить в космос, пристыковываться к МКС. а мощи не хватило именно по той причине, что есть барботер, в который и ушло большей степенью избыточное давление, которое его разорвало. Т.е., желтенкая крышечка там под плитами валяется, сорванная со шпилек, возможно, что частично. А отразилась взрывная волна от плит, которые лежат над желтой крышечкой

Вот посмотрите на схемку. Крестиками я обозначил места разрушений и направление, а большой жирной линией выделен как раз уровень крыши маш зала и уровня бетонной плиты ГО.

Со схемой взрыва, как Вы видели я полностью согласен и предполагал это уже давно.
А вот желтенькая крышечка... Это не крышка реактора (я сначала понял, что Вы ее имеете ввиду). Но это и не крышка ГО. Она выше (плиты, закрывающие ГО сверху, открывающиеся при перегрузке). Если даже ее приподняло (сорвало), то все равно волна не смогла бы выйти в обстройку. Т.к. ГО закрывается сверху плитами. Надо тогда и их приподнять. Но тогда это полная потеря герметичности ГО. Я, кстати не возражаю, так может и было, но поднятие только одной крышечки не выпустит волну в РО. Но больше я склоняюсь к волне "снизу", через или из барботера, вверх, ну дальше, как ранее писали.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
petunder
сообщение 11.4.2011, 10:27
Сообщение #6


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 176
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 120



Цитата(Nut @ 11.4.2011, 10:12) *
Со схемой взрыва, как Вы видели я полностью согласен и предполагал это уже давно.
А вот желтенькая крышечка... Это не крышка реактора (я сначала понял, что Вы ее имеете ввиду). Но это и не крышка ГО. Она выше (плиты, закрывающие ГО сверху, открывающиеся при перегрузке). Если даже ее приподняло (сорвало), то все равно волна не смогла бы выйти в обстройку. Т.к. ГО закрывается сверху плитами. Надо тогда и их приподнять. Но тогда это полная потеря герметичности ГО. Я, кстати не возражаю, так может и было, но поднятие только одной крышечки не выпустит волну в РО. Но больше я склоняюсь к волне "снизу", через или из барботера, вверх, ну дальше, как ранее писали.


Да, я понимаю, но волна снизу должна от чего то отразиться и стать узко-горизонтальной, чтобы так ювелирно пройтись по крыше. Я и говорю, что желтенькую крышечку сорвало, а взрывная волна отразилась от плит, приподняла их чуть чуть и ушла. После того, как она ушла, плиты опустились обратно, но герметичность ГО, безусловно, потеряна. Единственная причина, по которой желтая крышечка не улетела в космос, это наличие барботера, который принял на себя основной удар.

гермооболочка не герметична, но плиты на месте:



направление горизонтальной взрывной волны и предполагаемое место взрыва в барботере


Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
AtomInfo.Ru   Фукусима - природа взрывов   10.4.2011, 22:42
сергей   Очень интересно ,но ...мало.И безусловно спасибо к...   10.4.2011, 22:51
aprudnev   Очень интересно ,но ...мало.И безусловно спасибо к...   11.4.2011, 10:07
сергей   Чуть забыл. Как оценить тонну водорода в" гре...   10.4.2011, 22:55
Sancho   Чуть забыл. Как оценить тонну водорода в" гре...   10.4.2011, 23:20
Александр007   Я бы подошёл к вопросу с другой стороны: если не в...   11.4.2011, 8:21
инженер_Гарин   Чуть забыл. Как оценить тонну водорода в" гре...   10.4.2011, 23:38
LAV48   Доподлинно известно, что в помещениях кроме водоро...   10.4.2011, 23:17
VBVB   3. Картина взрыва на №3 разительно отличается от №...   10.4.2011, 23:21
LazyCamel   Вопрос - откуда полтора-два десятка тонн взрывчатк...   10.4.2011, 23:38
VBVB   Э-э-э. Вариант "обезъяна с гранатой как единс...   10.4.2011, 23:46
LazyCamel   Говорят локализация разрушений при взрывах кислоро...   10.4.2011, 23:31
LAV48   У нас "есть" тройной взрыв. Логично пред...   11.4.2011, 0:01
LazyCamel   У нас "есть" тройной взрыв. Двойной. 1...   11.4.2011, 0:44
olwi   У нас "есть" тройной взрыв. Логично пред...   11.4.2011, 9:18
Takushika_Mitsuko   У нас "есть" тройной взрыв. Логично пред...   11.4.2011, 1:41
Binary Star   http://www.osti.gov/energycitations/servle...epU/4...   11.4.2011, 4:17
al2009   http://www.osti.gov/energycitations/servle...epU/4...   11.4.2011, 12:13
LAV48   Чёрный дым. Очень интересная мне мысль пришла. Все...   11.4.2011, 6:47
ВОВИЩЕ   Я не исключаю, что значительная часть топлива не у...   11.4.2011, 9:30
MegaS   Цитата: "получаем 37,5 тонн тротила" Что...   11.4.2011, 7:45
denisoz   Цитата: "получаем 37,5 тонн тротила" Что...   11.4.2011, 8:12
armadillo   Все по новой( Конспиролухи с сознательными подрыва...   11.4.2011, 8:36
Sinus   А другой окислитель там мог быть? Сера, кислород ...   11.4.2011, 8:36
инженер_Гарин   А другой окислитель там мог быть? Сера, кислород в...   11.4.2011, 11:35
VnV   А другой окислитель там мог быть? Сера, кислород в...   11.4.2011, 21:04
petunder   Я считал энергию взрыва в другой ветке, получилось...   11.4.2011, 9:10
Nut   2. Второй взрыв имеет две отличительные характерис...   11.4.2011, 9:29
petunder   А вот, посмотрите ссылку - я, не так детально, но ...   11.4.2011, 9:57
Nut   Уважаемый Nut, в пользу срыва части шпилек говорит...   11.4.2011, 10:12
petunder   Со схемой взрыва, как Вы видели я полностью соглас...   11.4.2011, 10:27
Nut   [quote name='petunder' date='11.4.2011...   11.4.2011, 10:44
petunder   Круто Вы со стрелочками. Тогда уж пишите, что плит...   11.4.2011, 16:05
Александр007   Да, я понимаю, но волна снизу должна от чего то от...   11.4.2011, 12:56
AtomInfo.Ru   От модератора по ведению. Тема право на существов...   11.4.2011, 9:37
Takushika_Mitsuko   Обратите внимание на "россыпь" "та...   11.4.2011, 12:32
al2009   разве это возможно? Если взорвалось в "нужно...   11.4.2011, 13:09
les   коллеги! 5 копеек по поводу разницы взрывов в ...   11.4.2011, 12:43
Sinus   Разве дегазацию проводят в "реакторном здани...   11.4.2011, 12:54
инженер_Гарин   Разве дегазацию проводят в "реакторном здании...   11.4.2011, 15:44
armadillo   а что в гильзе тоже все разлетается поперек? ;)   11.4.2011, 13:01
fpm   Присмотревшись,можно заметить кое что.Это вылетело...   11.4.2011, 13:07
mihain   Может быть разная картина взрывов между 1м и 3м ещ...   11.4.2011, 13:09
Takushika_Mitsuko   коллеги! 5 копеек по поводу разницы взрывов в ...   11.4.2011, 13:13
ktotom7   а меня вот смущает что у 3 и 4 все вокруг засыпанн...   11.4.2011, 13:15
fpm   Нехороший третий.Следы на конструкциях. http://ib...   11.4.2011, 13:39
Binary Star   Нехороший третий.Следы на конструкциях. [img]http...   11.4.2011, 15:04
petunder   Моя версия: исключаем невозможное, как говАривал м...   11.4.2011, 15:46
al2009   Как я уже написал выше Я полагаю, что жопонцы сн...   11.4.2011, 16:05
petunder   А где эти камикадзе сидели ??? Под реактором или...   11.4.2011, 17:10
al2009   Крышка реактора: http://i.min.us/im7mIU.jpg Четк...   11.4.2011, 15:56
Takushika_Mitsuko   Если взорвалось в "нужном месте", - то в...   11.4.2011, 13:50
Александр007   Про "вверх как из миномёта"... из всего ...   11.4.2011, 15:02
Binary Star   Ну раз не виден, так не виден. Купол ГО легче кры...   11.4.2011, 16:09
petunder   Ну раз не виден, так не виден. Купол ГО легче кры...   11.4.2011, 17:07
Binary Star   Купол мог рассыпаться, стальная крышка SCV рассыпа...   11.4.2011, 17:20
fpm   А в случае реализации "реактора идеального вы...   11.4.2011, 16:18
Takushika_Mitsuko   Ресурсы для дискуссии: http://www.houseoffoust.com...   11.4.2011, 17:54
Binary Star   на предпоследней фотке, отчётливо видно приподняту...   11.4.2011, 17:56
Impedanz   В Чернобыле крышка обратно ребром прилетела... Да ...   11.4.2011, 18:58
allilya   Да нет, она сначала приоткрылась, а через нескольк...   11.4.2011, 20:41
petunder   Реактор 3 рванул, и другого объяснения мощности вз...   11.4.2011, 20:46
allilya   пока японцы не разберут завалы третьего блока хотя...   11.4.2011, 20:51
Nut   IR- камера на их новом вертолете, облет блока со в...   11.4.2011, 21:45
allilya   Нет, картинок много и IR, и обычных. Но сверху сто...   11.4.2011, 21:53
Nut   Там же половины здания уже нет, а реактор вроде 20...   11.4.2011, 22:00
al2009   на предпоследней фотке, отчётливо видно приподняту...   11.4.2011, 21:46
Takushika_Mitsuko   В Чернобыле крышка обратно ребром прилетела... По...   11.4.2011, 18:00
Nut   Потому и кажется, что нынешнее положение плиты ГО ...   11.4.2011, 18:29
cluster   Да, с 3-м все подтверждается. Взрыв в ГО, поднятие...   11.4.2011, 22:13
Nut   Так же необходимо вспомнить мнение В.А.Седнева о Б...   11.4.2011, 22:21
Binary Star   Nut, чем объясняется атмосферное давление в КР вот...   11.4.2011, 18:31
Nut   Nut, чем объясняется атмосферное давление в КР вот...   11.4.2011, 18:38
Binary Star   Наверное тем, что КР проплавлен, а ГО сверху дыряв...   11.4.2011, 18:47
Nut   Выброс в атмосферу таким образом все равно идет, т...   11.4.2011, 18:57
AtomInfo.Ru   Вновь выступаю как почтальон и копирую сюда письмо...   11.4.2011, 22:53
dddv   Вновь выступаю как почтальон и копирую сюда письмо...   11.4.2011, 23:32
Александр007   Вновь выступаю как почтальон и копирую сюда письмо...   12.4.2011, 7:41
r0b0k0t   [skipped] Взрыв скорей всего был один, а несколько...   12.4.2011, 9:54
al2009   Если бы была запись сейсмической активности 13 мар...   12.4.2011, 10:29
r0b0k0t   А это идея. Сейчас поищу ближайшую сейсмостанцию. ...   12.4.2011, 11:09
al2009   Будет здорово если найдете [b]сырые данные сейсмоа...   12.4.2011, 11:27
r0b0k0t   Данные всегда берутся "as-is" ( по запис...   12.4.2011, 12:24
al2009   Это у Японцев то??! :lol: :lol: :lol: Дум...   12.4.2011, 13:00
VnV   Хотел бы высказать свои предположения относительно...   11.4.2011, 23:00
allilya   Но только вот незадача - в попыхах не сделали анал...   12.4.2011, 0:19
Binary Star   Для газов при атмосферном давлении нет объема для ...   12.4.2011, 1:45
Takushika_Mitsuko   http://www.youtube.com/watch?v=YsJT88jX2SA...featu...   12.4.2011, 4:45
Takushika_Mitsuko   Будет здорово если найдете [i][b]сырые данные сейс...   12.4.2011, 11:30
r0b0k0t   http://weathernews.jp/yure/#/yure/p=map/z=...95/dd...   12.4.2011, 11:46
PrimorskyPartizan   Только не кидайтесь камнями. Мне снилось, что изна...   12.4.2011, 11:39
r0b0k0t   Только не кидайтесь камнями. Мне снилось, что изна...   12.4.2011, 12:06
Александр007   У меня нет оснований не верить тому что написано. ...   12.4.2011, 12:52
Binary Star   Это уже паранойя. Похоже в 3 блоке собралось больш...   12.4.2011, 13:05
Takushika_Mitsuko   Сервис шикарен! В первый раз в жизни пожалел ч...   12.4.2011, 11:59
r0b0k0t   правое окно сверху вниз: дата (год и месяц) диапа...   12.4.2011, 12:17
al2009   правое окно сверху вниз: дата (год и месяц) диапа...   12.4.2011, 13:02
budden   http://ecovillage.narod.ru/fukushima/jinn.jpg   12.4.2011, 12:21
Takushika_Mitsuko   Спасибо! С менюшками разобрался. Самая вкуснос...   12.4.2011, 12:23
Sinus   В нашей не традиционной клинике горяче обсуждается...   12.4.2011, 12:49
4 страниц V   1 2 3 > » 


Reply to this topicStart new topic
9 чел. читают эту тему (гостей: 9, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:26