IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
11 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Reply to this topicStart new topic
> АЭС на резинке, Что делать дальше с Фукусимой?
alpha
сообщение 30.5.2011, 14:32
Сообщение #141


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 450
Регистрация: 13.4.2011
Из: Маськва
Пользователь №: 33 182



Цитата
выводы для расследования причин аварии, которые Япония так никому пока не представила, кстати, тоже.

Равно как и план ликвидации последствий.
Пока лишь полив, залив, пролив.
Причём, лить начали на контаймент снаружи, тогда как разогрет был реактор изнутри.
Спустя месяц озвучили расплав АЗ.
Льют по-прежнему на внешнюю поверхность.

Не пора ли ловить кориум?
А вообще, реально свинцом засЫпать под реактором нижние уровни?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NiGMa
сообщение 30.5.2011, 18:44
Сообщение #142


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 19
Регистрация: 4.4.2011
Пользователь №: 33 064



Цитата(alpha @ 30.5.2011, 19:32) *
А вообще, реально свинцом засЫпать под реактором нижние уровни?
Нереально. По трём причинам.
Во-первых, там сейчас так "светит", что не сунуться и не подобраться.
И, во-вторых (или это как раз "во-первых"?), там под реактором просто нет никаких таких "уровней": реактор - внутри контайнмента ("drywell"), а дно контайнмента представляет собою единое целое с фундаментом, толщиной не менее 6 м железобетона, ниже него только грунт. Есть еще тор ("бублик", "wetwell"), он находится в отдельном кольцевом помещении - но в него и не попасть, и не развернуться. А под ним - опять-таки грунт.
Ну и, в-третьих, свинец тяжёлый - он может нарушить равновесие зданий, и так немало пострадавших от взрывов. Ясно, что фундаменты на такую нагрузку не рассчитаны.

P.S. Посмотрите по этому форуму, здесь было немало ссылок на эскизы ЭБ Mark-I.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alpha
сообщение 30.5.2011, 21:45
Сообщение #143


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 450
Регистрация: 13.4.2011
Из: Маськва
Пользователь №: 33 182



NiGMa, я так понимаю что на дне контаймента "лужа" расплава и всё это хозяйство негерметично.
Вот расплав и "утопить" бы в свинце. Получится лужа в луже.
Свинец можно загружать сверху, краном.
Пробить придется крышки контаймента и реактора.

Блин, жаль, что в середине фундамента под контайментом не был устроен глухой "колодец" со свинцом -
расплав прожёг бы контаймент и утонул бы в колодце.
sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NiGMa
сообщение 31.5.2011, 7:19
Сообщение #144


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 19
Регистрация: 4.4.2011
Пользователь №: 33 064



Цитата(alpha @ 31.5.2011, 2:45) *
Блин, жаль, что в середине фундамента под контайментом не был устроен глухой "колодец" со свинцом -
расплав прожёг бы контаймент и утонул бы в колодце.
sad.gif
Свинец для этого далеко не лучший материал - он вскипит; да и тяжёлый, и других минусов много.
Не надо "изобретать велосипед" - достаточно погуглить "ловушка расплава", это уже придумано, и применяется во многих новых проектах.

Беда в том, что Фукусимские реакторы строились 40 лет назад. Тогда об авариях особо не задумывались.
TMI (1979) и Чернобыль (1986) изменили отношение к авариям; вот теперь и Фукусима внесла свой вклад sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SVT
сообщение 2.6.2011, 8:50
Сообщение #145


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 131
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 33 263



В связи с различными пожеланиями ландшафтных дизайнеров о пейзаже на далёких островах, предлагаю.
Использовать вместо термина саркофаг, нейтральное европейское выражение "Альпийская горка".

Уточнение, окончательно зарытая станция, это как раз "зелёная лужайка".

В обоих случаях, персонал может разучивать и исполнять руллады горных менестрелей, делая это уже сейчас, к примеру, в Австрии rolleyes.gif .
Надеюсь народ не против?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 2.6.2011, 8:57
Сообщение #146


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



Если на саркофагах выращивать траву (покрыв слоем земли), то уже через год может получиться "зеленая лужайка" с аккуратными квадратными зелеными же холмиками. Никто же не говорил, что "зеленая лужайка" должна быть ровная и без холмиков.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SVT
сообщение 2.6.2011, 9:16
Сообщение #147


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 131
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 33 263



Цитата(Nut @ 2.6.2011, 9:57) *
Если на саркофагах выращивать траву (покрыв слоем земли), то уже через год может получиться "зеленая лужайка" с аккуратными квадратными зелеными же холмиками. Никто же не говорил, что "зеленая лужайка" должна быть ровная и без холмиков.


Вам виднее.
Опять же, новое направление в художественной стрижке кустарников в форме энергоблоков.
Можно даже сейчас попрактиковаться: "зелёная АЭС", звучит!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 2.6.2011, 9:45
Сообщение #148


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(SVT @ 2.6.2011, 9:16) *
Вам виднее.

Почему это мне виднее? Я ни одного саркофага не построил (тем более с травой). Просто предложение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 2.6.2011, 9:46
Сообщение #149


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(Nut @ 2.6.2011, 8:57) *
Если на саркофагах выращивать траву (покрыв слоем земли), то уже через год может получиться "зеленая лужайка" с аккуратными квадратными зелеными же холмиками. Никто же не говорил, что "зеленая лужайка" должна быть ровная и без холмиков.


Идея хорошая, но не новая. Ещё в викторианскую эпоху в Англии крыши домов засевали травой. В наше время это называется экологическая кровля. Применяется при создании эксплуатируемых кровель для создания дополнительной механической защиты кровельного покрытия, а также для улучшения тепловых характеристик. По простому, утепление кровли. В Германии, например, этот процесс мотивируют тем, что при строительстве зданий и сооружений уничтожаются зелёные насаждения. Поэтому, чтобы компенсировать такие потери предлагают озеленять крыши.


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 2.6.2011, 9:49
Сообщение #150


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(renegade1951 @ 2.6.2011, 9:46) *
Идея хорошая, но не новая.

Да я и не претендую.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 2.6.2011, 11:40
Сообщение #151


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(Nut @ 2.6.2011, 9:49) *
Да я и не претендую.


Дело не в этом. Просто вот те ребята, которые выкатывают ТЕРСО претензии по зелёной лужайке, могли бы и конкретизировать, так сказать, свои забаганки, или хотелки, как ВВВ говорит. rolleyes.gif


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SVT
сообщение 2.6.2011, 12:59
Сообщение #152


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 131
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 33 263



Цитата(Nut @ 2.6.2011, 10:45) *
Почему это мне виднее? Я ни одного саркофага не построил (тем более с травой). Просто предложение.


Потому что ближе. А травой оно само зарастёт.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Octopus Sapiens
сообщение 6.6.2011, 17:21
Сообщение #153


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 82
Регистрация: 18.4.2011
Пользователь №: 33 229



Цитата(Nut @ 2.6.2011, 8:45) *
Почему это мне виднее? Я ни одного саркофага не построил (тем более с травой). Просто предложение.

Саркофаг с травой - звучит интригующе laugh.gif
Только надо траве приказать корешки глубоко не отращивать, ато она лужайкостроителями питаться начнет.
имхо хеопсояма с травяным покровом - самое оно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Самец гориллы
сообщение 6.6.2011, 17:54
Сообщение #154


Геолог
**

Группа: Haunters
Сообщений: 104
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 32 455



QUOTE(Nut @ 2.6.2011, 9:57) *
Если на саркофагах выращивать траву (покрыв слоем земли), то уже через год может получиться "зеленая лужайка" с аккуратными квадратными зелеными же холмиками. Никто же не говорил, что "зеленая лужайка" должна быть ровная и без холмиков.


А главное - не забыть увить вертикальные поверхности плющом, хмелем, виноградом и прочей актинидиею )))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kandid
сообщение 6.6.2011, 18:52
Сообщение #155


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 582
Регистрация: 27.3.2011
Из: Петербург
Пользователь №: 32 918



Цитата(NiGMa @ 31.5.2011, 7:19) *
Беда в том, что Фукусимские реакторы строились 40 лет назад. Тогда об авариях особо не задумывались.

Беда несколько в ином: кроме фукусимских реакторов, "особо не задумываясь" о возможности таких аварий, по миру понастроена прорва реакторов. Замечательный полет мысли о ловушках для кориума долетает только до тех реакторов, которые собираются строить (вводить в эксплуатацию). А что делать с уже работающими? Каждый раз, если вдруг чего, сожалеть о том, что вот "раньше особо не задумывались"? А пока ничего такого не случилось, дрожать от страха "раньше особо не задумывались, а если вдруг чего..."? Или немецкий вариант: все АЭС - на хрен? Так ведь тоже не выход, оказывается. Даже немецкие экстремисты отправку всех своих АЭС на хрен вынуждены растянуть на 10 лет. А до тех пор пока - им чего делать?

Нет, беда - не Фукусима. Фукусима показывает на беду и отворачиваться от нее не стоит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
house
сообщение 6.6.2011, 19:55
Сообщение #156


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 398
Регистрация: 12.3.2011
Из: РФ
Пользователь №: 32 103



QUOTE(NiGMa @ 31.5.2011, 8:19) *
Беда в том, что Фукусимские реакторы строились 40 лет назад. Тогда об авариях особо не задумывались.
TMI (1979) и Чернобыль (1986) изменили отношение к авариям; вот теперь и Фукусима внесла свой вклад sad.gif



Я бы не сказала, что не задумывались... Откуда ж тогда появился термин "МПА" - условная авария с наихудшим исходным событием и наиболее тяжёлыми последствиями, на которую рассчитан ядерный объект (из словаря)? Интересно, а когда его впервые применили к проекту?
Просто... "опыт - сын ошибок трудных"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kandid
сообщение 6.6.2011, 21:52
Сообщение #157


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 582
Регистрация: 27.3.2011
Из: Петербург
Пользователь №: 32 918



Цитата(house @ 6.6.2011, 19:55) *
Я бы не сказала, что не задумывались... Откуда ж тогда появился термин "МПА" - условная авария с наихудшим исходным событием и наиболее тяжёлыми последствиями, на которую рассчитан ядерный объект (из словаря)? Интересно, а когда его впервые применили к проекту?
Просто... "опыт - сын ошибок трудных"

Когда термин появился, может быть, подскажут другие (должен был появиться сразу, мне кажется). Я же хочу обратить внимание на то, что там речь идет о максимальной проектной аварии, а мы вели речь о задумчивости над запроектными авариями.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kandid
сообщение 6.6.2011, 22:06
Сообщение #158


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 582
Регистрация: 27.3.2011
Из: Петербург
Пользователь №: 32 918



Потерял возможность редактирования - продолжу в новом сообщении.

Тут есть некая терминологическая засада. Ее суть.
Случилась авария на TMI. Проектом такое не было предусмотрено (там как бы человеческий фактор взыграл, а проект такого взыгрывания не предусматривал). Но теперь мы стали умнее: такие ситуации предусматриваются проектом (либо конструктивно не допускаются, либо чем-то как-то купируются) - то есть ситуация как бы стала проектной.
Случилась авария на ЧАЭС - та же песня.
Случилась авария на Фукусиме - опять будет двадцать пять.

Так вот - такой вот фигни с родами опыта нам не надо. Хотелось бы какой-то защиты и от запроектных аварий.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RocketMan
сообщение 8.6.2011, 2:27
Сообщение #159


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 187
Регистрация: 16.5.2011
Пользователь №: 33 307



Цитата(kandid @ 6.6.2011, 18:52) *
Когда термин появился, может быть, подскажут другие (должен был появиться сразу, мне кажется). Я же хочу обратить внимание на то, что там речь идет о максимальной проектной аварии, а мы вели речь о задумчивости над запроектными авариями.


Если проектант серьезно думает о запроектной аварии и добавляет меры по подавлению ее фукусимизации - это делает ее уже проектной.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kandid
сообщение 8.6.2011, 20:41
Сообщение #160


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 582
Регистрация: 27.3.2011
Из: Петербург
Пользователь №: 32 918



Цитата(RocketMan @ 8.6.2011, 2:27) *
Если проектант серьезно думает о запроектной аварии и добавляет меры по подавлению ее фукусимизации - это делает ее уже проектной.

При нынешнем подходе именно так. И именно это я пытался проиллюстрировать на примере TMI и ЧАЭС. Но я о том, что такой подход надо бы изменить (так мне кажется, что надо бы).
Go to the top of the page
 
+Quote Post

11 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 3:00