IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> ВВЭР-ТОИ, По результатам недавно опубликованой статьи
Com.net
сообщение 6.2.2013, 11:05
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 20
Регистрация: 6.2.2013
Пользователь №: 33 747



QUOTE(asv363 @ 6.2.2013, 11:42) *
Была новость, однако.
http://www.atominfo.ru/newsd/k0294.htm


План размещения объектов Курской АЭС 2 http://savepic.ru/3871607.jpg

Обсуждение строительства Курской АЭС 2 в г. Курчатове идет на этом форуме: http://forum.kurchatov.fm/viewtopic.php?f=...81&start=40

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 6.2.2013, 16:34
Сообщение #42





Guests






Чего докладать-то? Нет в САУ корабельных установок оптоволокна... возможности применения? Свое мнение высказал. Про перспективы говорить сложно. Не думаю, что доживу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KTN
сообщение 6.2.2013, 23:27
Сообщение #43


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685



QUOTE(Nucon @ 6.2.2013, 17:34) *
Нет в САУ корабельных установок оптоволокна...


Всё обсуждение ВВЭР-ТОИ свелось почему-то к оптоволокну, хотя там КПД 38% (брутто) и много другого интересного.

Что касается оптоволокна, в конце 1980-х перед распадом СССР производство было освоено, лично видел эти блочки перевода оптического сигнала в электрический.
Сохранилось ли производство и находилось ли оно на территории современной России - не уверен, во всяком случае мы закупаем оптоволокно в Японии.
С одной стороны, оно действительно позволяет справиться с э/м наводками на длинные кабели, так сказать с радиоэлектронной совместимостью оборудования.
С другой, возможны не прояснённые побочные явления, сцинтилляции от нейтронов и ограниченный ресурс в условиях ИИ.

В википедии по ВВЭР-ТОИ пока-что немного конкретных сведений:
http://en.wikipedia.org/wiki/VVER-TOI
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...1000-scheme.png



Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 7.2.2013, 3:29
Сообщение #44





Guests






Кстати да, КПД очень пристойный, при том, что видать рекуператоры и утилизация тепла там исполнена.

Организуйте веточке про цифровые системы управления чтоля?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 7.2.2013, 8:27
Сообщение #45


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(Nucon @ 6.2.2013, 17:34) *
Чего докладать-то? Нет в САУ корабельных установок оптоволокна... возможности применения? Свое мнение высказал. Про перспективы говорить сложно. Не думаю, что доживу...

Думаю, все поняли Ваш ответ. В том, что касается других сторон исходной статьи, думаю их стоит обсудить, но деликатно.
Товарищу Zlobniy Shurik, на подходе более точная версия ответа.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 7.2.2013, 8:39
Сообщение #46


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(KTN @ 7.2.2013, 0:27) *
Всё обсуждение ВВЭР-ТОИ свелось почему-то к оптоволокну,


Ну так это едва ли первое, что звучит конкретно. smile.gif Но хочу уточнить, что, насколько мы знаем, сейчас в ТОИ оптики нет. О ней говорилось в плане "возможно в будущем". То есть, на Курской всё в этом плане ещё будет традиционно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 7.2.2013, 8:40
Сообщение #47


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



По РУ ТОИ мы ждём мая, конференции в Гидропрессе, на которой наверняка будет доклад по этому проекту. Постараемся его озвучить во всех возможных деталях.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 7.2.2013, 11:05
Сообщение #48


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



презентация Полушкина на АТОМЭКСПО-2012 - клик (не то чтобы там есть какие-то супер-откровения, зато есть красивые картинки smile.gif )

Сообщение отредактировал Smith - 7.2.2013, 11:05
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Com.net
сообщение 7.2.2013, 13:23
Сообщение #49


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 20
Регистрация: 6.2.2013
Пользователь №: 33 747



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 7.2.2013, 9:39) *
Ну так это едва ли первое, что звучит конкретно. smile.gif Но хочу уточнить, что, насколько мы знаем, сейчас в ТОИ оптики нет. О ней говорилось в плане "возможно в будущем". То есть, на Курской всё в этом плане ещё будет традиционно.


После реконструкции действующих блоков Курской АЭС оптоволокно уже появилось кое-гле в системах вспомогательного оборудования. При внедрении распределенных систем контроля и управления на оптоволокне, самое главное, чтобы надежность внедряемой оптоволоконной системы была выше, чем традиционной системы на кабелях с металлическими жилами. Очень много факторов нужно учитывать, вплоть до физической защиты и защиты от дурака. Помните как ЦУП несколько суток не функционировал из-за того, что неграмотный ремонтник в кабельном колодце по ошибке перекусил не тот оптоволоконный кабель? А больше всего будет мороки с дублированием (для особо ответственных - мажоритированием) и самоконтролем каналов контроля и управления, и обеспечением надежного эл.питания выносных шкафов, коробок и всего тракта.
Оптоволокно обязательно нужно внедрять в АСУ ТП АЭС, но только в те системы, где оно действительно необходимо, и где не будет уменьшения надежности для функций управления и контроля.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 7.2.2013, 23:22
Сообщение #50


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Com.net @ 7.2.2013, 14:23) *
После реконструкции действующих блоков Курской АЭС оптоволокно уже появилось кое-гле в системах вспомогательного оборудования. При внедрении распределенных систем контроля и управления на оптоволокне, самое главное, чтобы надежность внедряемой оптоволоконной системы была выше, чем традиционной системы на кабелях с металлическими жилами. Очень много факторов нужно учитывать, вплоть до физической защиты и защиты от дурака. Помните как ЦУП несколько суток не функционировал из-за того, что неграмотный ремонтник в кабельном колодце по ошибке перекусил не тот оптоволоконный кабель? А больше всего будет мороки с дублированием (для особо ответственных - мажоритированием) и самоконтролем каналов контроля и управления, и обеспечением надежного эл.питания выносных шкафов, коробок и всего тракта.
Оптоволокно обязательно нужно внедрять в АСУ ТП АЭС, но только в те системы, где оно действительно необходимо, и где не будет уменьшения надежности для функций управления и контроля.

Насколько я понимаю, оптики в системах класса 2 пока нет, Только класс 3 и выше.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Com.net
сообщение 8.2.2013, 0:48
Сообщение #51


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 20
Регистрация: 6.2.2013
Пользователь №: 33 747



QUOTE(alex_bykov @ 8.2.2013, 0:22) *
Насколько я понимаю, оптики в системах класса 2 пока нет, Только класс 3 и выше.


Да, в некоторых системах класса 3 и 4.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Com.net
сообщение 8.2.2013, 8:10
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 20
Регистрация: 6.2.2013
Пользователь №: 33 747



Полтора года назад в Нижнем Новгороде прошел Международный научно-практический форум «Интеллектуальное проектирование. Управление жизненным циклом сложных инженерных объектов». Интересно посмотреть сейчас некоторые видеотрансляции с этого форума, где обсуждается концепция ВВЭР-ТОИ. Здесь: http://old.niaep.ru/ru/455/464/ (второе видео сверху), Валерий Игоревич Лимаренко, директор ОАО «НИАЭП», за 17 минут популярно излагает сущность проекта ВВЭР-ТОИ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 8.2.2013, 17:22
Сообщение #53





Guests






QUOTE(alex_bykov @ 4.2.2013, 8:55) *
Nucon, выше Zlobniy Shurik описал всё принципиально верно. Мне, например, важно, чтобы между моими серверами была высокая пропускная способность, поскольку там гуляют пакеты с потвэльными расчётами да ещё в цикле измерений (0.6-1 с), оптики хватает с огромным запасом, чаще упираемся в другие ограничения.
По поводу "быстрой" оптики и инерционного датчика ответов ровно два.
Первый: инерционность устранима, например, у тех же родиевых детекторов инерционность заложена в самой природе бета-эмиссии, если мой научный руководитель когда-то на Белоярке тестировал электрическую схему для устранения запаздывания такого детектора, то теперь мы это делаем "в цифре" и даже производительность ЦП при определённых технических решениях уже не является ограничивающим параметром к циклу опроса датчика. То же самое относится и к большинству других типов датчиков.
Второй: а датчик и сам по себе может быть оптическим (например, Брэгговская решётка на срезе оптоволокна), тут бы процессор не завалить из-за возможной частоты опроса, предел по частоте определяется только используемой длиной волны и длиной канала.

По поводу "бабло пилить", я Вам описал, где без оптики мы уже не можем обходиться. Там, где можем, исходим при проектировании из проверенных решений, но это не значит, что ОКР в этом направлении не стоит вести, причём такие ОКР ведутся, как правило, не за деньги Заказчика, а за собственные...


Не верно. Если цель АСУ на АЭС это высокая пропускная способность, то да. Задача АСУ, обеспечение АЭС. Задача АЭС, генерировать энергию. Принцип разумной достаточности сегодня важнее, чем пропускная способность. В части новых разработок, я соглашусь, но в голову проблемы надо поставить потребности эксплуатации, а не разработчиков.
Вы поставите "быстрый" и ненужный датчик туда, где он ни к чему. Ладно, соглашусь. Но как вы измените инерционность процессов? Как ускорите теплообмен? Вы серьезно думаете, что это все? Как изменить скорость открытия клапана? Скорость течения среды в трубах? Скорость процессов, операций, зачастую определяет скорость получения информации, а не канал. Это не такая простая проблема, как вам кажется.

Но ОКР вести надо, говорить об этом нет смысла. Применяемость в реальности? Не вижу перспектив на ближайшие годы...

Что касается разработок, всегда вспоминаю высказывание Академика Арцимовича: "Наука, это удовлетворение собственного любопытства, за государственный счет"...

Сообщение отредактировал Nucon - 8.2.2013, 17:25
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 8.2.2013, 19:30
Сообщение #54


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



Атомэнергопроект в 2013-2015 годах выполнит НИОКР по проекту ВВЭР-ТОИ
QUOTE
...В ОАО "Атомэнергопроект" НИОКР по проекту ВВЭР-ТОИ уже начались - в соответствии с программой, утвержденной ОАО "Концерн Росэнергоатом", специалисты выполняют работы по таким темам, как строительные технологии, пожарная безопасность, защита от внешних воздействий, обоснование пассивных систем безопасности и др. По ряду направлений НИОКР компания назначена ответственным исполнителем, еще по нескольким - соисполнителем. ...
http://www.atominfo.ru/newsd/k0351.htm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 8.2.2013, 21:47
Сообщение #55


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Nucon @ 8.2.2013, 18:22) *
Что касается разработок, всегда вспоминаю высказывание Академика Арцимовича: "Наука, это удовлетворение собственного любопытства, за государственный счет"...

Nucon, я работаю в частной фирме. blink.gif
Инерционность датчиков, даже если она вызвана теплофизическими процессами, устранима (правда, за счёт возрастания ошибки измерения). А вот с инерционностью исполнительных механизмов - реальная проблема, спорить не буду. Хотя и тут есть варианты типа: упреждающий прогноз на необходимость воздействия - коррекция по результатам прогноза, но это пока только для вспомогательных систем. Посмотрим. rolleyes.gif


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.2.2013, 21:54
Сообщение #56


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(alex_bykov @ 8.2.2013, 22:47) *
Nucon, я работаю в частной фирме. blink.gif


Я хотел было об этом сообщить, но решил, что сам скажешь если захочешь.

Nucon,

преимущество (или недостаток) уважаемого Alex_bykov состоит в том, что он тратит на исследования деньги своей компании, а не государства. smile.gif

А так, про любопытство за госсчёт... Конечно, кто же откажется от такого? Я бы тоже не отказался бы, чтобы государство платило мне зарплату за AtomInfo, но так не бывает laugh.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 8.2.2013, 23:56
Сообщение #57





Guests






Парни/мужики. Ктож спорит-то...
По теме дискусии, начавшей выползать в алгоритмирование (мое любимое), то я защищался как раз по моделям и блок схемам и отработке алгоритмов. Строил модель с передаточными функциями, потом вводил время запаздывания. В общем, в результате всех накладок вылезала очень интересная фигня, вполне моделировались нестабильности (второе любимое). Можно ли ввести поправку на инерционность физических процессов? Контр-вопрос, а надо? Со мной как-то один полоумный спорил, что нужна супер скорость в изменения подачи питательной воды, так на мой вопрос, а зачем, агрументировал, что надо регулировать турбину, где та турбина, где та питательная вода. Я к тому, что инерционность механизмов (турбины) и процессов в сотни и тысячи раз перекрывает скорость прохождения сигналов. Важен разумный оптимум. Если заказчик платит, то флаг в руки... я разве против. Правда, я подхожу со стороны потребителя. И не вижу аргументации "за". Я к тому, что представители "автоматчиков" часто руки выкручивают. Втюхивают не то, что надо. Понять тоже можно, рынок, мать его ити... А как любитель прогресса, я наеборот за развитие. Что касается "за государственный счет", то уж лучше пускай наука, чем стадион "Зенит"...

Сообщение отредактировал Nucon - 8.2.2013, 23:59
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.2.2013, 0:10
Сообщение #58


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Nucon @ 9.2.2013, 0:56) *
Что касается "за государственный счет", то уж лучше пускай наука, чем стадион "Зенит"...


Во! Правильные слова smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 9.2.2013, 9:19
Сообщение #59


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 387
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



Дошёл до предприятия, на котором работаю, декабрьский номер журнала «Росэнергоатом». Основная тема номера — ВВЭР-ТОИ. Руководитель работ над проектом от КРЭА А.К. Полушкин во вводной статье номера, как и положено, подводит итог всей проделанной работе. И под конец пишет о сложившемся при работе над проектом неформальном коллективе примерно в две тысячи специалистов отрасли, которому по плечу и проект Супер-ВВЭР.

А на сайте КРЭА последний доступный номер журнала почему-то только мартовский за прошлый год.

Сообщение отредактировал kuzeyli - 9.2.2013, 9:47
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Com.net
сообщение 9.2.2013, 10:48
Сообщение #60


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 20
Регистрация: 6.2.2013
Пользователь №: 33 747



QUOTE(kuzeyli @ 9.2.2013, 10:19) *
И под конец пишет о сложившемся при работе над проектом неформальном коллективе примерно в две тысячи специалистов отрасли, которому по плечу и проект Супер-ВВЭР.


Бальзам для души и сердца. Приятно, что есть еще много творческого народа, у которого деньги не самое главное в жизни rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:36